Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2284894

koris Я бы укладывал так.

waw0375 написал :
вопрос уже на зубах вязнет

waw0375 написал :
В этой теме минимум десяток страниц посвящён этому.

Спасибо! Я 250 страниц уже осилил. Времени просто дофига , типа заняться нечем, вот и решил конфу побеспокоить ... но, собсно, суть была в этом

timonja написал :
без особого гимора, просто и удобно

PriZrak написал :
вообще его не выключать в момент укладки контрольного ряда.

Абсолютно верно, батареек хватает на 3,5-4 часа, второй комплект на зарядке.

koris написал :
дороговато показалось.

150 евро, вполне разумно ... ИМХО.

Voldemar36 написал :
Я бы укладывал так.

то есть, сначала выложить один треугольник, потом - другой? Дело в том, что если начинать оттуда, откуда предлагаете Вы, то очень можно не попасть на стык плитки 3 и линии 1, т.к. раскладка на рисунке очень приблизительная...

timonja написал :
Я 250 страниц уже осилил.

гигант!

timonja написал :
150 евро, вполне разумно

кажется, у нас это было дороже 6000 рэ...

всё в голове (с)

Voldemar36 написал :
koris Я бы укладывал так.

Я бы так же начинал бы.Но выложил предварительно бы всухую квадрат из 9 плиток(можно и на один ряд больше,если не лень).Правильность его положения легче проконтролировать, нежели одной плитки.И уже от его стороны используя как маяк начал бы укладывать как описал
2Voldemar36 .И еще учесть,что плитка 1 не останется такой как на рисунке.Она или обрежется,или придется добавлять.
P.S.Вчера спросонья не обратил внимания,что Voldemar36 предложил укладывать как бы двумя треугольниками и начинать с угла помещения.С точки отмеченной Voldemar36 укладывать целой плиткой нельзя,в противном случае собьется положение линии центра эркера.Целая плитка туда может попасть только случайно.Сухая выкладка для этого и служит,чтобы найти точку начала укладки,чтобы общий рисунок сохранился как на эскизе,кроме 1 плитки.И укладку вел бы сразу двумя рядами.Виднее будут ошибки,если они будут.

koris написал :

2koris как я понимаю, вся соль задания - чтобы большой треугольник из тёмных плиток, тот что у окна, был симметрично расположен, так, как на рисунке. Вот и надо с него начинать. выложить сначала его, как советует Призрак, а дальше - рядами, как обычно. Если у противоположной стены уйдёт немного - это не будет играть никакой роли, там ведь нет рисунка!

Подскажите пожалуйста,через сколько дней после того ,как сделали стяжку толщиной 5-5.5 см. из пескобетона,можно класть плитку на пол?
Прошло три дня.

подскажите технологию укладки от ванной (стальная, за ванной не будет плитки, т.е. планируется плитку "опереть" на ванну), устанавливаем ванну под небольшим углом. как начать ряд, чтобы ряд шел горизонтально, а не с уклоном как ванна?

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

На мешках с заводскими смесях написано, что можно через 24-48 часов.

Хитрый написал :
устанавливаем ванну под небольшим углом

  • точно? Почти у всех ванн заложен уклон в конструкции. Проверьте свою.

Хитрый написал :
как начать ряд, чтобы ряд шел горизонтально

  • прикрепите к стене профиль строго по горизонту на нужной высоте от ванны. Это будет ваш базовый первый ряд. А подробнее можете узнать, почитав эту ветку с начала, ещё можно поиском по интернету просветиться. А если какие-то нюансы будут неясны, тогда можно и мастеров на форуме спросить.

Добрый вечер! Прошу совета по укладке плитки в ванной и на кухне. Стена из красного кирпича вверху завалена назад на 40 мм, внизу на 20 мм. Мастер предложил выровнять стену Ротбандом. А затем клеить плитку на клей СМ-12. Меня берут сомнения. Плитка 250х400 будет ли держаться? И не отвалится при сверлении? Все таки будут шкафы висеть... Спасибо

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Кронштейны полок работают в большей части на срез. Если не использовать полочки под грузы предназначенные для лебёдок и подъёмников - не отвалятся. Плитку просто так не оторвать, сверлите на здоровье. А по поводу Родбанда подождите других ув. заседателей концессии либо поройтесь в ветке. Я предпочитаю помещения с пов. содержанием влаги штукатурить только цементным раствором. Гипсовое вяжущее не использую.
Кстати в вашем "заваленном" случае, ц.п. раствор подешевле бы обошёлся, просто не всем охота с ним возится.

Спасибо. Вопрос не столько в цене. сколько в надежности. Теще ремонт делаю)))))) В хорошем смысле фразы))))))))))))

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Значит баяны рвать не будем.

Absent22 написал :
Вопрос не столько в цене. сколько в надежности.

Если кирпич чистый, то Ротбанд прилипнет супернадежно. Накидывать штукатурку крайнежелательно за один прием

koris написал :
то есть, сначала выложить один треугольник, потом - другой? Дело в том, что если начинать оттуда, откуда предлагаете Вы, то очень можно не попасть на стык плитки 3 и линии 1, т.к. раскладка на рисунке очень приблизительная.

Тогда надо выбирать приоритеты , или центрлиния или целая плитка.

PriZrak написал :
С точки отмеченной Voldemar36 укладывать целой плиткой нельзя,в противном случае собьется положение линии центра эркера.Целая плитка туда может попасть только случайно.Сухая выкладка для этого и служит,чтобы найти точку начала укладки,

Очень даже можно, зависит от поставленной задачи.Укладка производится после тщательной разметки, по пробитым линиям и ни в коем случае одним рядом.Сухая раскладка не панацея, может давать серьёзные погрешности при укладке на клей.

PriZrak написал :
.И еще учесть,что плитка 1 не останется такой как на рисунке

По новым данным "разведки"?Плитка отмеченная у Вас номером 1 легко может быть целой, если это место является приоритетным по замыслу.

Voldemar36 написал :
Тогда надо выбирать приоритеты , или центрлиния или целая плитка.

в приоритете - осевая линия, как ляжет плитка у стенки - неважно

Voldemar36 написал :
ни в коем случае одним рядом

в смысле? нанести клей сразу на 2 ряда? плитка - 45*45

Voldemar36 написал :
Сухая раскладка не панацея, может давать серьёзные погрешности при укладке на клей.

согласен, обжигался уже на этом

всё в голове (с)

Voldemar36 написал :
Плитка отмеченная у Вас номером 1 легко может быть целой, если это место является приоритетным по замыслу.

Да.Но не думаю,что именно эта плитка в этом случае является приоритетной.

Voldemar36 написал :
Тогда надо выбирать приоритеты , или центрлиния или целая плитка.

Voldemar36 написал :
Сухая раскладка не панацея,

Она не действительно не панацея если неправильно сориентирована.Но этот квадрат в сухом виде проще сориентировать точно,чем одну плитку и даже по расчету.Она не убирается до укладки первых рядов и именно по ней начинается укладка.Но это я так делаю.

PriZrak написал :
Но этот квадрат в сухом виде проще сориентировать точно,чем одну плитку

и это так

всё в голове (с)

koris написал :
в приоритете - осевая линия, как ляжет плитка у стенки - неважно

Лучше прорисовать в масштабе чётко по размерам, подвигать раскладку и выбрать вариант.Осевая линия на чертеже смещена, поэтому я подумал что целая плитка от выступа приоритетна.

koris написал :
в смысле? нанести клей сразу на 2 ряда? плитка - 45*45

Одним длинным рядом плитки укладку не начинаю, лучше несколько .

Voldemar36 написал :
и выбрать вариант.

дизайнер мне сказала, что осевая линия должна быть выдержана

Voldemar36 написал :
Одним длинным рядом плитки укладку не начинаю

интересная мысль... а почему? в чём выгода, не пойму

Voldemar36 написал :
лучше несколько .

при укладке 45*45 особо не развернёшься, если моторчика как у Карлсона нет... Хотя можно сразу, допустим, 3 ряда укладывать, но как бы "с торца"

всё в голове (с)

PriZrak написал :
чем одну плитку и даже по расчету

Естесственно , я расчитываю и ориентирую угол укладки , а не конкретную плитку под №1.

koris написал :
интересная мысль... а почему? в чём выгода, не пойму

У любой плитки есть отклонениях в размерах,чтобы было место для "манёвра", лучше вести укладку "группой". Ещё помогает избежать эффекта "веера".

Voldemar36 написал :
Лучше прорисовать в масштабе чётко по размерам, подвигать раскладку и выбрать вариант

Voldemar36 написал :
Естесственно , я расчитываю и ориентирую угол укладки , а не конкретную плитку под №1.

Все это должно делаться.Но для этого надо очень точно снять размеры помещения,геометрию самого помещения.И если здесь есть ошибка(а именно чаще всего здесь она и закрадывается и занимает много времени-когда надо было очень точно сложную конфигурацию разметить-на полу чертил координатную сетку и с ее помощью снимал размеры),то тогда теория не совсем хорошо ляжет на практику.И именно в этом случае этот сухой квадрат позволит увидеть даже при не совсем точно снятых размерах помещения все нестыковки. Продлив условно одни стороны этого квадрата лазером,правилом или причальной леской-видно,как он подойдет к окнам эркера-возможно придется изменить угол.Продлив другую сторону квадрата-видно как он подойдет к месту,где будет лежать первая плитка у входа.Не исключено,что придется сдвинуть его вправо или влево(по предложенному рисунку).Все видно будет еще до начала практической укладки.

Voldemar36 написал :
У любой плитки есть отклонениях в размерах,чтобы было место для "манёвра"

мне кажется , что это некоторое заблуждение , ( при все уважении ко всем здесь присутствующим умелым рукам )) если плитка проверена на " вшивость " и выбрана толщина шва ,то это особой роли не сыграет , и как говорится не всегда устами младенца говорит мудрость, но мне кажется , что леску надо на каждый ряд натягивать
а вообще раскладку можно заменить замером рулетки ??? , ну разложил пару рядов ,замерил , получилось одинаковое значение , нарисовал (разметил) квадрат , или прямоугольник , диагонали не забываем и - ложим две крайние плитки в прямоугольнике ,леска и весь ряд дальше по леске ????
прошу поправить или подсказать , поскоку чисто мои домыслы , а вот пердстоит 60 м2 укладывать уже скоро ...

PriZrak написал :
.Все видно будет еще до начала практической укладки.

Т.е при помоши прямых линий и рулетки ??? раскладвать даже кое где не обязательнО??

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

артур липецк написал :
но мне кажется , что леску надо на каждый ряд натягивать

Не надо, достаточно самую длинную сторону вывести по шнурку, затем идти вдоль этой линии. Никогда не ошибешься.

артур липецк написал :
Т.е при помоши прямых линий и рулетки ??? раскладвать даже кое где не обязательнО??

Не все так однозначно.Все промерить невозможно.

Voldemar36 написал :
Тогда надо выбирать приоритеты

или

barcelonetta написал :
Не надо, достаточно самую длинную сторону вывести по шнурку, затем идти вдоль этой линии. Никогда не ошибешься.

Или самую видимую.И только их контролировать.

Оффтоп, простите...Москва. Полы в коридоре - 3м2. Желающие поработать уже создают очередь. Так плохо в столице с работой?

2midav с работой все отлично,там одни и те же пасутся,изредка вытаскивают счастливый билет,но это не жизнь,а выживание,до сих пор не пойму что им мешает подсказать форумчанам по выставленной проблеме,или природная скромность,или не в теме,или прорабы,бугры,посредники постят,им пох где,когда и сколько делать,клюнут,пошлют человечка,хорошо если мастером окажется,нет,клиент сам виновен,надо головой думать,когда нанимаешь чела на работы,главное в строительстве ЧТОБЫ БЫЛО НЕ ЖАЛКО ПОТРАЧЕННЫХ СРЕДСТВ,остальное мелочи жизни

midav написал :
Так плохо в столице с работой?

Похоже на то. Чувствуется что то не ладное произойдёт.