Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2292841

timonja написал :
Попробуй сменить гребёнку на круглый зуб

у нас такой нет

Грэй написал :
вот адгезия к плитке слабовата.

плитку снял меньше чем через 24 часа

midav написал :
ты наверное СМ11 пользуешь ?

ага

midav написал :
клей надо не ниже Кнауф Флекс. Да ты и сам знаешь.

шефу заказал клей Литокол К80, он стонет - дорогой, говорит.. А предстоит класть КГ 45*45, да на тёплый пол, квадратов 20...

PriZrak написал :
А промажте чуть более жидким клеем плитку(но это только на гребенку при ровных полах) и уложитете плитку с небольшим сдвигом.

я вот что думаю - может клей всё-таки я густоватый делаю? а насчёт небольшого сдвига - мысль хорошая...

waw0375 написал :
На улице, например, между гребнями может скапливаться вода, подмерзать..

не. для улицы такая укладка абсолютно на прокатит, там надо или на двойную гребёнку, или, что ещё лучше, на слой класть, имхо...

всё в голове (с)

koris написал :
плитку снял меньше чем через 24 часа

  • и насколько это легко произошло?

Yurydan написал :
и насколько это легко произошло?

слегка стамеской поддел, пошерудил ею, если надо - пару лёгких ударов молотка или киянки ( по стамеске! ) - и отлетела. если через неделю то же самое делать - уже не так легко будет... Кстати, свежеуложенную плитку снять тяжело...

всё в голове (с)

baly написал :
при такой геометрии плитки - в середину липуху добавляю

кстати, интересная мысль!

всё в голове (с)

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Всем доброго времени суток!

waw0375 написал :
и притёр(подвигал) бы немного плитку

Её и рекомендуется укладывать слегка "втирая" (слегка проворачивая влево-вправо).
Гребни раствора соответственно размазываются по тыльной поверхности плитки.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

koris написал :
кстати, интересная мысль!

Сергей, это не самый качественный вид укладки. Ведь понятно, что слой клея под кафелем проконтролировать достаточно не возможно.

AlZh написал :
Ведь понятно, что слой клея под кафелем проконтролировать достаточно не возможно.

да и притирая плитку, тоже можно накосячить

всё в голове (с)

koris написал :
А предстоит класть КГ 45*45, да на тёплый пол

AlZh написал :
слой клея под кафелем проконтролировать достаточно не возможно

А допустимы пустоты от гребня на теплых полах?

koris написал :
у нас такой нет

Welcome!!!

AlZh написал :
Гребни раствора соответственно размазываются по тыльной поверхности плитки.

как-же размажутся если углы уже притерты - слой клея по углам будет ноль

Господа, успокооойтесь!
О чем спор, чего добиваемся? - 100% заполнения? - так заполнение у Кориса и есть 100%. Если кто полагает, что 100% заполнение это отсутствие следов гребёнки под плиткой, то глубоко ошибается.
Отсутствия следов гребёнки под плиткой не требуется, иначе это было бы отражено в "руководящих документах". Если мы сейчас сами себя убедим, что не должно быть следов гребёнки под плиткой, и начнём к этому стремиться, то в конце концов просто перестанем пользоваться гребёнкой при укладке. Вернёмся назад, к мастеркУ.

timonja написал :
Попробуй сменить гребёнку на круглый зуб, результат будет ещё лучше.

koris написал :
у нас такой нет

Но это не проблема и самому сделать.На одном из демонстрационных показов показывали эффект нанесения клеев для наглядности на стекло гребенкой с полукруглым зубом(все таки там помнится была полукруглая впадина) и с традиционным зубом.При внешне одинаковых условиях и усилиях заполнение было прилично больше.

koris написал :
притирая плитку, тоже можно накосячить

  • утопить её ниже основной плоскости? Это имеется ввиду?

timonja написал :
Welcome!!!

  • За семь верст киселя хлебать ; Для бешеной собаки семь вёрст не крюк; За морем и телушка полушка - да рубль перевоз - примерно так обстоит дело в русских пословицах. Где Волгоград, а где Таллин ....

Yurydan написал :
Где Волгоград, а где Таллин ....

Ну зачем так.И у нас их в продаже хватает.Может просто не обращали внимания?

Грэй написал :
Отсутствия следов гребёнки под плиткой не требуется

На стенах это понятно. И на пять точек лепили. На теплых полах допустимы пустоты от гребенки? При нагреве воздуха он расширяется, плитку не оторвет? Газопроницаемости у керамогранита нет ИМХО.

midav написал :
При нагреве воздуха он расширяется, плитку не оторвет?

Улыбнуло)))
газопроницаемость керамогранита может и не очень, но и не нулевая, а главное что есть межплиточные швы, есть внизу стяжка\клей с открытыми порами - да много каких клапанов имеется)))) , и этого достаточно чтобы сбросить то мизерное "давление" воздуха, которое, (чисто теоретически) имеет место.

PriZrak написал :
И у нас их в продаже хватает.Может просто не обращали внимания?

  • обращал - нет их. Ну, ладно, Майкоп, хоть и центр субъекта, но город небольшой, дилеры могли и не завезти. Волгоград - это уже большой город, но koris их тоже не обнаружил. Кстати, я в Леруа был (Тургеневское шоссе - Адыгея, но практически Краснодар), изучал ассортимент зубастых кельм - все прямоугольный профиль дают. Впрочем, мне кажется, это не столь важно, круглая или прямоугольная. Важно то, что кому-то пришла в голову светлая мысль сделать гребёнку - теперь без проблем можно регулировать толщину клея в определённых пределах.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Палецкий написал :
.халтура не слыханная для половой плитки

Для "половой", может быть, и халтура, а для напольной нормально. Господа, не забивайте себе голову ерундой, это НОРМАЛЬНО!!!!!!

2barcelonetta , +1

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Грэй написал :
Господа, успокооойтесь!
О чем спор, чего добиваемся? - 100% заполнения? - так заполнение у Кориса и есть 100%. Если кто полагает, что 100% заполнение это отсутствие следов гребёнки под плиткой, то глубоко ошибается.
Отсутствия следов гребёнки под плиткой не требуется, иначе это было бы отражено в "руководящих документах". Если мы сейчас сами себя убедим, что не должно быть следов гребёнки под плиткой, и начнём к этому стремиться, то в конце концов просто перестанем пользоваться гребёнкой при укладке. Вернёмся назад, к мастеркУ.

+100000000000

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Дело в том, что такими рассуждениями на форумах сами себе проблемы и создаем. Каждый хочет выпендриться перед другими какой он зае...тый мастер. А заказчик начитавшись этой ереси потом начинает, то купюру под правило совать, то со свечой вокруг правила и маяка носиться, то еще чего. Во всем должна быть мера, для этого существуют разумные допуски и отклонения, а начитавшись этой ереси, заказчик начинает требовать, порой, невозможное. Кстати, в последнее время мне везет на таких. Которым объяснить, что небольшие отклонения, - это нормально, что идеально вывести стену, например, нереально. Небольшие просветы все равно кое-где будут, со стяжкой та же история. Народ считает, что если на мешке написано что это самовыравнивающаяся смесь, то это так и есть. Должно быть зеркало, без просветов вообще, а обнаружив просвет в 1мм, впадают в истерику.

barcelonetta написал :
Дело в том, что такими рассуждениями на форумах сами себе проблемы и создаем. Каждый хочет выпендриться перед другими какой он зае...тый мастер. А заказчик начитавшись этой ереси потом начинает, то купюру под правило совать, то со свечой вокруг правила и маяка носиться, то еще чего. Во всем должна быть мера, для этого существуют разумные допуски и отклонения, а начитавшись этой ереси, заказчик начинает требовать, порой, невозможное. Кстати, в последнее время мне везет на таких.

+немерено!!:yu

barcelonetta написал :
Народ считает, что если на мешке написано что это самовыравнивающаяся смесь, то это так и есть. Должно быть зеркало, без просветов вообще, а обнаружив просвет в 1мм, впадают в истерику.

Согласен! Саморез тоже сам не закручивается.
По поводу фото у koris. Я даже не представляю как можно иначе уложить плитку, рано отлепил её, сутки мало, да и клей судя по всему густоват был.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

TARLEV написал :

Конечно мало, через сутки под плиткой клей еще влажный. Даже через трое суток рано, попробуйте оторвать через недельку, вот тогда и скажете. Через сутки если плитку отрывать клей можно шпателем под ней не прилагая усилий убрать.

TARLEV написал :
рано отлепил её,

надо было, я не специально

TARLEV написал :
клей судя по всему густоват был.

вот я тоже про это думаю, но совсем жидкий клей (на мой взгляд ) сделать не получается

barcelonetta написал :
небольшие отклонения, - это нормально, что идеально вывести стену, например, нереально. Небольшие просветы все равно кое-где будут, со стяжкой та же история.

это успокаивает моё воспалённое сознание... А что такое, в Вашем понимании, "небольшие просветы"?

Yurydan написал :
утопить её ниже основной плоскости? Это имеется ввиду?

ага

PriZrak написал :
На одном из демонстрационных показов показывали эффект нанесения клеев для наглядности на стекло гребенкой с полукруглым зубом(все таки там помнится была полукруглая впадина) и с традиционным зубом.При внешне одинаковых условиях и усилиях заполнение было прилично больше.

на полукруглом зубе?

всё в голове (с)

barcelonetta написал :
А заказчик начитавшись этой ереси

Интересно, у кого много заказчиков читающих Мастерсити ? Обычно это занятые бизнесом люди с недостатком свободного времени для чтения "Хитростей" или пенсионеры не владеющие компьютером. "Читающий" заказчик - неадекватен изначально.Это такая категория людей. С этими "любознательными" трудно. Им, если операцию на сердце делать, они будут форум хирургов читать и своего врача задолбают...

midav написал :
Им, если операцию на сердце делать, они будут форум хирургов читать и своего врача задолбают...

всё в голове (с)

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

koris написал :
А что такое, в Вашем понимании, "небольшие просветы"?

Для себя считаю просвет в 1мм между стеной и правилом 2,5 м, очень высоким качеством, ну кое-где бывает и до 2мм, что тоже считаю некриминальным. Хотя, бывает, что даже к такому качеству придираются и... довольно-таки часто. Зеркало без просветов, думаю, сделать невозможно. Я, правда, и не пытался - паранойей не страдаю.

barcelonetta написал :
Для себя считаю просвет в 1мм между стеной и правилом 2,5 м, очень высоким качеством, ну кое-где бывает и до 2мм, что тоже считаю некриминальным.

а на 2хметровом правиле просвет 2-3 мм местами - это криминально, по вашему мнению?

Кстати, barcelonetta, скажите, а в Европе сдавать объект легче, чем здесь? Я имею в виду придирки (типа купюры под правило и тд), необоснованные требования и тп

всё в голове (с)

barcelonetta написал :
Для себя считаю просвет в 1мм между стеной и правилом 2,5 м, очень высоким качеством, ну кое-где бывает и до 2мм, что тоже считаю некриминальным.

По СНиП такие зазоры укладываются в понятие "ВЫСОКАЧЕСТВЕННАЯ ШТУКАТУРКА".
P.S. Очень веселят заказчики, которые берут работавшее на стяжках (сношеное) правило и ножевой частью начинают что-то проверять на стенах. Очень удивляются, когда приставляют такое правило к новому.