Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266
#2293838

А еще очень веселят, когда правило ножевой частью прикладывают не перпендикулярно по отношению к стене или стяжке, а начинают наклонять его в разные стороны, чтобы просвет был виден получше.

koris написал :
нанёс клей на пол гребёнкой 10кой, положил плитку, прихлопал её... и вот такой результат получился.

Хороший результат.

артур липецк написал :
ну , про веером может пойти и прочее ..

Voldemar36 написал :
.Укладка производится после тщательной разметки, по пробитым линиям и ни в коем случае одним рядом.

Voldemar36 написал :
Одним длинным рядом плитки укладку не начинаю, лучше несколько .

Для меня это аксиома, Вы вправе делать что хотите.

артур липецк написал :
но это только на зазорах скажется , ровность страдать не будет...
хотя , можете критиковать , но уж будьте добры ,детально ,подчеркивая ваши плюсы ))

Разве ровность швов не критерий качественной укладки?Вы предложите что-нибудь для начала, а я покритикую.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

koris написал :
а на 2хметровом правиле просвет 2-3 мм местами - это криминально, по вашему мнению?

Кстати, barcelonetta, скажите, а в Европе сдавать объект легче, чем здесь? Я имею в виду придирки (типа купюры под правило и тд), необоснованные требования и тп

Для себя я считаю не криминальным, не вижу в этом ничего страшного. Но вот заказчики попадаются конечно..., приходится стараться. А в Европе народ гораздо адекватнее, главное чтобы глаз радовало, с правилом никто не ходит и каждый квадратный сантиметр не проверяет, купюры не суют. Если глазу не видно, то какие проблемы? Не будешь же ты правило за дверьми держать и каждый раз при входе в квартиру прикладывать его к стене. У нас же очень часто встречается полный неадекват. Стяжку начинают мерить 3-х метровым правилом, не дай бог зазор в 1мм, да еще сверху уровень кладут, не дай Бог отклонения от горизонтали. Вообще не вижу никакой проблемы в том, если стяжка не идеально лежит в горизонте. (представляю что сейчас начнется, тапками точно закидают) Если на всю длину помещения имеется отклонение в 1-1,5 см, не вижу в этом ничего страшного. Никто и никогда этого не заметит, адекватнее быть нужно.

barcelonetta написал :
У нас же очень часто встречается полный неадекват.

Есть такое дело.

barcelonetta написал :
Никто и никогда этого не заметит, адекватнее быть нужно.

Это правильно, только что делать , если сидит в башке у заказчика такой зихер?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Voldemar36 написал :
Это правильно, только что делать , если сидит в башке у заказчика такой зихер?

Ну начитавшись на этом форуме советов и мнений многих умельцев и не такой "зихер" появиться может. Здесь, порой, такого насоветують... Большинство без бетоконтакта вообще жизни себе не представляют, мажут куда только можно. Встречал таких, что даже перед укладкой плитки бетоконтактом стены мазали. Да и заказчики порой настаивают. У одного квартиру штукатурил, так он под гипсовую штукатурку на стены из газобетона решил стальную сетку уложить. И пофигу, что она сразу ржавеет, главное чтобы не трещало.

midav написал :
А допустимы пустоты от гребня на теплых полах?

Чем больше пустот - тем меньше теплопередача ..холоднее будет теплый пол

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

koris написал :
да и притирая плитку, тоже можно накосячить

При качественном основании - нужно приложить для этого усердие.

midav написал :
А допустимы пустоты от гребня на теплых полах?

Грэй написал :
Отсутствия следов гребёнки под плиткой не требуется

К сожалению не встречал точных цифирей. Совсем от них не избавишься.

baly написал :
будет ноль

Не ноль, просто слой тоньше. Насколько? Понятно, что зависит от геометрии плитки.

koris написал :
а на 2хметровом правиле просвет 2-3 мм местами - это криминально, по вашему мнению?

Кстати, barcelonetta, скажите, а в Европе сдавать объект легче, чем здесь?

barcelonetta написал :
в Европе народ гораздо адекватнее

Как-то увидел на упаковке ламината требование немецких стандартов к кривизне основания. Она составляла -5 (пять!) миллиметров максимально для 2 метрового правила. При наших трёх двойках они (немцы)просто бракоделы.

Палецкий написал :
Чем больше пустот - тем меньше теплопередача ..холоднее будет теплый пол

Это как? Воздух настолько термостоек? Есть понятие инерционности и тот мизерный объём воздуха, что останется под качественно положенной плиткой, все-равно даст прогреться остальному материалу. Плитка является одним из лучших в этом смысле напольных покрытий, а вот не полностью покрытый нагр. кабель - это путь к его выходу из строя.

AlZh написал :
Это как?

Ну, как?! Так, как буд-то на теплую стяжку положите пенопласт и ощутите разницу температур ладонью

Дико извиняюсь, знаю что обсуждали и не раз, но я потерял ту тему и фотки
Пришло время в ванной закрывать трубы. Купил профили и ГВЛ, со стояками вроде всё понятно, но вот длина комнаты 180, а ванная 170, остаётся 10 см (реально - 8), при чём по стене как обычно идут полипропиленовые трубы к смесителю. Как их лучше закрыть и как потом выложить плитку?
И ещё, поделитесь секретами, кто как делает лючки под ванной (при условии что я сооружу "экран" из ГВЛ) и для доступа к вентилям/счётчикам. В каком порядке всё это делается? Наверное, надо сначала купить плитку и расчертить схему её наклейки чтобы знать где вырезать отверстия? И как лучше соорудить механизм открывания? Магниты? Нужно ли обрабатывать сам лючок (кусок гипсоволокна в данном случае) как-то, может перфорированные углы по краям прикрутить чтобы со временем не стёрся?

Ivan1515 написал :
И ещё, поделитесь секретами, кто как делает лючки под ванной (при условии что я сооружу "экран" из ГВЛ) и для доступа к вентилям/счётчикам.

Взгляните

barcelonetta написал :
Господа, не забивайте себе голову ерундой, это НОРМАЛЬНО!!!!!!

впервые укладывая плитку (дешевый клей)на стену через некоторое время при простукивании прослушалась пустота в середине плитки, после вскрытия и осмотра гребень в середине остался, контакт с плиткой небольшой по углам нормально, часть заменил, с тех пор и запало: чем больше гребень остается, тем хуже качество приклеивания. теперь постоянно на первой плитке подбираю гребенку, чтобы не много (швы поменьше чистить),ни мало (хорошо приклеилась) клея было...

И еще чуть-чуть А потом остальные вопросы

И еще можно добавить

Yurydan написал :
Где Волгоград, а где Таллин ....

Ну ... я ж не за гребёнкой зову, можно и отдохнуть от работы то ...

Yurydan написал :
Адыгея, но практически Краснодар

Запомнился мне пост ДПС после моста, хачик-майор содрал с иностранца тогда немало

Yurydan написал :
koris их тоже не обнаружил

Уже говорилось, при особо остром желании - нивапрос самому зубья переточить.

barcelonetta написал :
Для себя считаю просвет в 1мм между стеной и правилом 2,5 м, очень высоким качеством, ну кое-где бывает и до 2мм, что тоже считаю некриминальным.

100% согласен!

koris написал :
в Европе сдавать объект легче, чем здесь? Я имею в виду придирки

Не встречал шведов, шастающих с правилом, там люди как-то меньше зацикливаются на такой ерунде. Финны те да - могут нет-нет проверить. Голландцам - фиолетово. Самая анархия в Ирландии, обсуждаемые здесь миллиметры их очень повеселили бы. Лили полы там, инструмент с собой не брали, нет смысла в самолёт тащить. Заказчик сказал, что всё на месте есть. Приехали, а они там брусом тянут, слово лазер им вообще незнакомо. Пол-года ирландской работы здорово расслабляют, смотришь после этого на чувака, ползающего с проверочной рейкой по полу как на неандертальца ... датчане любят за качество познудеть.
2koris Вот ещё прикольная штукенция, рекомендую для растворов пожиже:

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

timonja написал :
Приехали, а они там брусом тянут, слово лазер им вообще незнакомо. Пол-года ирландской работы здорово расслабляют, смотришь после этого на чувака, ползающего с проверочной рейкой по полу как на неандертальца ...

Абсолютно согласен. Испанцы тоже правилом практически не пользуются. У них вместо правила, обычно, стальная квадратная труба 4х4см в сечении. Которую они используют как правило и которая, естественно сильно прогибается. Но на это всем плевать. Штукатурят без маяков, в угол раствор накидают, затем в угол это "правило" вставляют, раствор схватывается, затем его снимают.Получается готовый ровный угол. Дальше, просто, теркой намазывают раствор на стену ничем не стягивая. Просто, тупо визуально заглаживают стену. Визуально получается гладенько. Смотришь на угол- все четко и ровно. Но если приставить правило..... то конечно жесть. Я им как-то пытался носом тыкнуть на это, на что они посмеялись и сказали, что я дурачок и заняться мне нечем. Визуально не к чему придраться, а миллиметры никто не ловит, даже сантиметры никто не ловит. Такой ерундой они себе голову не забивают. Но все же если сравнить качество нашего жилья и ихнего, то мы отстали лет эдак на 50 как минимум.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

PriZrak, солидная работа!
Может стоит здесь собрать своеобразную папку" из ссылок, а то чувствуется в дальнейшем ещё не один "проблемный" посетитель (без обид) будет отбрасывать концессию назад?

Работа солдиная, но 90% ссылок не о том Реально почерпнул только:

  1. Не обязательно резать ГВЛ для лючка "встык", стык можно делать просто плиткой (т.е. не вся площадь плитки покрыта ГВЛ сзади).
  2. Можно попробовать использовать мебельные петли.
  3. Надо поискать в магазинах плинтуса для ванной со съёмным декоративным элементом, пока не встречал таких.

Про заделку труб, идущих к крану, так и не нашёл Хотя буквально недавно встречал обсуждение с фотками на этом форуме, ссылку не запомнил
Там были варианты сделать порожек, а трубы оставить, закрыть трубы и сделать типа полочки, кажется что-то ещё.

Ivan1515 написал :
Работа солдиная, но 90% ссылок не о том

  • а никто Вам 100% рецепта не даст. Здесь просто разные варианты решения различных нюансов в оформлении плиткой. Вам же нужно для конкретного своего случая принимать именно свой вариант решения. То есть, нужно самому что-то конструровать.

Ivan1515 написал :
Хотя буквально недавно встречал обсуждение с фотками на этом форуме, ссылку не запомнил

  • в таких случаях, если мне что-то понравилось, я сохраняю эту страницу в папку (папки, соответсвенно, разложены по темам ) или делаю закладку в брузере.
    PriZrak, Фактически сам вместо Ivan1515 пробежался по форуму и накопировал ссылок.

AlZh написал :
Может стоит здесь собрать своеобразную папку" из ссылок

  • вот, кстати, вариант оформления страницы форума : в шапке темы ссылки на разные справочные материалы. Тем не менее, находятся пользователи, спрашивающие совет, ответ на который есть в шапке темы. Обычно сразу засылаем их в шапку.

Ivan1515 написал :
Там были варианты сделать порожек, а трубы оставить, закрыть трубы и сделать типа полочки, кажется что-то ещё.

Наверно это

AlZh написал :
Может стоит здесь собрать своеобразную папку

В общем то она сделана(ссылки из этой папки). Не доработана.

Не об этом, ну да ладно, сделаю покажу

timonja написал :
Вот ещё прикольная штукенция, рекомендую для растворов пожиже:

спасибо за рекомендацию! прикольная штукенция, только это надо в Европу ехать а я не хочу туда, да и срок действия загранпаспорта закончился уже, наверное...

timonja написал :
я ж не за гребёнкой зову, можно и отдохнуть от работы то ..

а вот эта мысль интересная!

всё в голове (с)

koris написал :
эта мысль интересная

Канешна! Цикл бухалова ещё никто не отменял! Да и обмен опытом тоже.

koris написал :
надо в Европу ехать

А по тырнету слабо заказать?

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

А почему у koris плитка от клея так хорошо отошла?

У меня клей так прилипает к плитке и полу, что удалить его можно только губкой с водой и то долго и нудно.

pashking написал :
У меня клей так прилипает к плитке и полу, что удалить его можно только губкой с водой и то долго и нудно.

Фраза дня, по любому.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Я имел в виду не схватившийся клей.

pashking написал :
У меня клей так прилипает к плитке и полу, что удалить его можно только губкой с водой и то долго и нудно.

pashking написал :
Я имел в виду не схватившийся клей.

И здесь появляется вопрос:"А зачем?"

pashking написал :
У меня клей так прилипает к плитке и полу, что удалить его можно только губкой с водой и то долго и нудно.

pashking написал :
Я имел в виду не схватившийся клей.

это Вы о чём??? не сватившийся клей с пола и с плитки замечательно шпателем удаляется...

всё в голове (с)

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

pashking написал :
А почему у koris плитка от клея так хорошо отошла?

Потому что недолго на нём отдыхала.