Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2629499

с Греем по поводу затирки соглашусь в большей мере,но я все же где выступает клей сразу вычищаю
Опиум наверно белый старлайк,снег не юзал,но например у килто природно белая затирка имеет слегка бежевый оттенок типа жасмина

А кто знает, как вот такую плитку укладывать(на пол)?
Ну или где про это почитать?

Сопутствующий вопрос.
Если с морозостойкостью керамогранита все ясно. То возможно ли сильное проникновение влаги через межплиточные швы (затирка) в материал клея и стяжки? При условии периодического увлажнения, а также наличия местами стоячей воды. Что вызовет при промерзании отслаивание плитки? Либо проницаемостью швов можно пренебречь?

suber45t написал :
Если с морозостойкостью керамогранита все ясно. То возможно ли сильное проникновение влаги через межплиточные швы (затирка) в материал клея и стяжки?

Ну, так это зависит от качества самой затирки и качества выполнения затирки

suber45t написал :
При условии периодического увлажнения, а также наличия местами стоячей воды.

Стоячая вода на плитке в условиях улицы и нашего климата крайне не желательна ..крайне!

suber45t написал :
Что вызовет при промерзании отслаивание плитки?

Плитку ИМХО отрывает две причины : лед и разное температурное расширение

ma-masha написал :
как вот такую плитку укладывать(на пол)?

В этой теме многократно обсуждалось. Пошукайте по словам "вразбежку" , "вставки"

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

suber45t написал :
Сопутствующий вопрос.
Если с морозостойкостью керамогранита все ясно. То возможно ли сильное проникновение влаги через межплиточные швы (затирка) в материал клея и стяжки? При условии периодического увлажнения, а также наличия местами стоячей воды. Что вызовет при промерзании отслаивание плитки? Либо проницаемостью швов можно пренебречь?

Именно так часто и бывает на улице - открытая терраса, бассейн и т.п. вылетает плитка, трещит стяжка и рвет плитку. Тут еще есть опасность: коэффициент расширения плитки, клея и бетона различен.
Выход только один - делать систему как в бассейне, эластичная стяжка с обратной гидроизоляцией, обычная гидроизоляция, хороший клей, эпоксидная затирка и/или деформационные швы с заходом в стяжку.

Выбираю плитку потихоньку...

Вот скажите мне, пожалуйста, как получилась укладка справа из этой плитки ? Куда делся горизонтальный шов?

PS Не разобрался, как картинки вставлять, поэтому ссылку кинул

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

YuryS1962 написал :
Выбираю плитку потихоньку...

Вот скажите мне, пожалуйста, как получилась укладка справа из этой плитки ? Куда делся горизонтальный шов?

PS Не разобрался, как картинки вставлять, поэтому ссылку кинул

это готовое изделие, забыл как называется, плитка нарезана и наклеена на сетку, недешевое изделие...

paltus написал :
делать систему как в бассейне

Вот, пожалуйста - элементарная система...

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

такого никогда не видел, у нас обычно по другому делают, хотя может это даже дешевле чем:

paltus написал :
по характеристикам почти то же что и второй

почти, да не совсем слой у 3-го - от 2 до 100 мм

всё в голове (с)

paltus написал :
у нас обычно по другому делают

Ну, это же совершенно другая система, это бассейн. А в той системе главное - дренирующая прокладка под клей.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

но можно и проще сделать - стяжку на дренажный мат и дальше как обычно

paltus написал :
стяжку на дренажный мат и дальше как обычно

совершенно точно так! Самая серьёзная беда - мокрая стяжка, вторая - превышение допустимой площади без устройства деформационного шва.

paltus написал :
на дренажный мат

это что за мат? знаю только два мата - обычный и тёплого пола

всё в голове (с)

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

объемная сетка

paltus написал :
объемная сетка

какая-то специальная?

всё в голове (с)

koris написал :
знаю только два мата

эх и тёмный..... Гофрокартон видел? Вот очень похожая штука. Ребята находили, показывали этот материал - а я опять потерял, куда сохранил

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

almeca написал :
совершенно точно так! Самая серьёзная беда - мокрая стяжка, вторая - превышение допустимой площади без устройства деформационного шва.

все решается, в стяжку - латекс, затирка - эпоксидная. и все...

almeca написал :
Ребята находили, показывали этот материал - а я опять потерял, куда сохранил

короче, это - редкость в наших краях

almeca написал :
эх и тёмный..

ага, никак просветление не наступит

всё в голове (с)

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

koris написал :
какая-то специальная?

да нет, там варианты есть, но это недорого, я как то делал КП, этой ерунды в инете полно

paltus написал :
это готовое изделие, забыл как называется, плитка нарезана и наклеена на сетку, недешевое изделие...

Да, там же цена написана 1282 руб/кв.м, размер 33х33

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

YuryS1962 написал :
Да, там же цена написана 1282 руб/кв.м, размер 33х33

значит это просто плитка, стилизованная под такое изделие, сейчас посмотрю внимательно...

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

да, просто плитка с рваными краями, затирка имитирована

paltus написал :
в стяжку - латекс, затирка - эпоксидная. и все...

ну уж только не так.... Ещё ПВА скажи...

koris написал :
это - редкость в наших краях

и в наших тоже... Спрашивал в магазинах - круглые глаза и вопрос - ЧЁ?!

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

almeca написал :
ну уж только не так.... Ещё ПВА скажи...

не понял юмора
Laticrete 3642 Концентрированная латексная добавка к бетонам и растворам. Цементные растворы и бетоны, которые были улучшены концентратом Laticrete 3642 приобретают более прочные физические характеристики и могут использоваться для внутренних и наружных работ, а также эксплуатироваться под водой.

paltus написал :
не понял юмора

да это не юмор, я не люблю, когда начинают мешать всякую всячину.... А пва упомянул, потому что многие его считают чуть не панацеей и добавляют и в клей обойный и в раствор...

paltus написал :
приобретают более прочные физические характеристики

а для чего нам увеличивать прочночть плиточного клея в этом случае? Если в нем накопиться достаточное количество влаги - разморозит всё равно!

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

это латекс для стяжки и штукатурка, для клея есть другой, между стяжкой и клеем - гидроизоляция, это система для наружних работ. Проверено на очень дорогих объектах, у меня других не бывает

paltus написал :
Проверено на очень дорогих объектах, у меня других не бывает

ну я не спорю... У меня разные бывают...