Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2645726

Думаю, производители не кладут изначально 5% запиленной плитки. Но некоторые делают это на заказ. У меня сейчас такая лежит. По чертежам, похоже, там более 5 % (ниши, простенки).
Плитка Bardelli, Италия, 10х10 и 20х20.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

otyan написал :
Думаю, производители не кладут изначально 5% запиленной плитки. Но некоторые делают это на заказ. У меня сейчас такая лежит. По чертежам, похоже, там более 5 % (ниши, простенки).
Плитка Bardelli, Италия, 10х10 и 20х20.

могу точно говорить только за марацци - кладут если отгрузка полными палетами, это бонус за объем, а если маленький заказ, то там точно такого не будет. Насчет барделли не знаю, они сами плитку не делают, для них кто то приличных заводов производит.

paltus написал :
Насчет барделли не знаю, они сами плитку не делают, для них кто то приличных заводов производит.

Это не торговая марка, это производитель.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

otyan написал :
Это не торговая марка, это производитель.

вы были у них на заводе? на рубашке плитки что написано?

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Прошу совета.
Чем лучше приклеить плитку (12х33) на дверцу люка из цсп?
Люк "практика" размер дверцы 340мм на 1300мм.

Сомневаюсь что используемый для остальных мест в ванной клей флекс справится. Думаю про жидкие гвозди или мс-полимер...

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

VladK написал :
Прошу совета.
Чем лучше приклеить плитку (12х33) на дверцу люка из цсп?
Люк "практика" размер дверцы 340мм на 1300мм.

Сомневаюсь что используемый для остальных мест в ванной клей флекс справится. Думаю про жидкие гвозди или мс-полимер...

Жидкие гвозди можно, но это не надолго, лучше полимерным составом, а еще лучше эпоксидным - сцепление выше.

А вот если на испанском керамограните написано на коробке калибр 3, то что-это-третий сорт или наоборот самая хорошая?

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

ma-masha написал :
А вот если на испанском керамограните написано на коробке калибр 3, то что-это-третий сорт или наоборот самая хорошая?

Это просто реальный размер плитки отличающийся от номинального, если я правильно помню, то третий калибр это номинал+0,6%номинала*3

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

paltus написал :
Жидкие гвозди можно, но это не надолго, лучше полимерным составом, а еще лучше эпоксидным - сцепление выше.

Можно марку эпоксидного состава?

VladK написал :
Сомневаюсь что используемый для остальных мест в ванной клей флекс справится.

Зря сомневаетесь. Я бы на вашем месте смело использовал, удобнее корректировать при укладке. ЦСП не встречал на люках, скорее ГВЛ. Ещё, люк такого размера желательно нагрузить в полуоткрытом состоянии и выдержать несколько дней. Ну и загрунтовать перед укладкой, само собой.

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

VladK,
я могу посоветовать, но керапокси и латапокси в больших упаковках, мин. 5 кг. заедите в метрику на Пулковском и купите какой нибудь эпоксидный ремсостав китайский, там есть маленькие упаковки, вроде я даже Момент такой видел.

Доброго дня обществу!
Наконец вот подготовил пол под плитку. Теперь собираюсь купить вот такую точнее такой керамографит.
Возник очередной вопросец по его резке. Можно ли керамогранит резать дешевым плиткорезом вроде вот этого или просто посоветуйте какой купить недорогой. Должно хватить на работы на площади 11кв.м, по прикидкам это разрезать около 50 плиток.

Читал мнение, что керамогранит режется только электрическими плиткорезами, но они за 2000 стоят. Есть еще болгарка в хозяйстве, как резерв

YuryS1962,не порежете дешевым,я раз на домике в деревне испанский керамогранит рифленый 19*60 вроде средним плиткорезом не осилил,болгарка выручала пока резал по короткой стороне,но на последнем ряду надо было 5см полоску по длине резать,болгарка тоже не справилась-била плитку в какой то стадии реза,мокрорез на эту работу не брал,пошел к мастерам в соседний дом,порезали на мокрорезе 9 резов за 900 рублей,а у вас 50,покупайте электрический если будет узкая подрезка

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1778

Всем здоровья! Имею небольшой опыт в кафельных работах, но "на ус" делал впервые. Вот изладил такую конструкцию. Вопрос к докам плиткостроительства , кто чем заполняет внешний угол? Вопрос относится и к материалу (затирка или силиконовый герметик), и к инструменту (очень уж не удобно обычным шпателем). Сорри, если уже были такие вопросы, но почти 500 стр. темы и за неделю не прочтёшь. Спсб.

Novyi написал :
затирка или силиконовый герметик

Затирка!

Novyi написал :
(очень уж не удобно обычным шпателем

В затирочных работах вот такая гладилка с резиновой подошвой рулит

Novyi написал :
Вопрос относится и к материалу (затирка или силиконовый герметик), и к инструменту (очень уж не удобно обычным шпателем).

добавлю для формирования шва внешнего угла,

Палецкий написал :
В затирочных работах вот такая гладилка с резиновой подошвой рулит

поддержу, износоустойчивую

baly написал :
поддержу, износоустойчивою

Kapriol например.

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1778

Палецкий написал :
В затирочных работах вот такая гладилка с резиновой подошвой рулит

Это по плоскости понятно, а угол, угол?

Novyi написал :
а угол, угол?

Вы даже не представляете, какой кайф - затирать такой гладилкой угол ..хоть наружный, хоть внутренний ..про плоскость я вообще промолчу

waw0375 написал :
Я бы на вашем месте смело использовал, удобнее корректировать при укладке. ЦСП не встречал на люках, скорее ГВЛ.

+1

всё в голове (с)

FARAON7575 написал :
мокрорез на эту работу не брал,пошел к мастерам в соседний дом,порезали на мокрорезе 9 резов за 900 рублей,а у вас 50,покупайте электрический если будет узкая подрезка

Пока еще не знаю какая будет. Просто посчитал количество плиток у стены, а раз у плиток край не прямой, то значит резать придется.

Мда... чего-то я посмотрел в инете... Прокат плиткореза 300-400 руб в сутки, а новый 2000 руб. да + диск. А он только для плитки применяется? Вместо циркулярки его нельзя использовать. А то как-то нерационально. Плитку сейчас положу, а потом кто знает, через сколько лет понадобится...

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1778

YuryS1962 написал :
а новый 2000 руб. да + диск. А он только для плитки применяется? Вместо циркулярки его нельзя использовать. А то как-то нерационально. Плитку сейчас положу, а потом кто знает, через сколько лет понадобится...

2 рубля не деньги, нужно больше тратить, будет мотивация больше зарабатывать. Я купил себе мокрорез, когда утеплял лоджию и встал вопрос облицовки её вентфасадом из керамогранита. Сейчас на "калымах" пригождается. См. фото выше. А по поводу исп-я как циркулярки есть золотое правило - всё универсальное хуже специального!

Novyi написал :
а угол, угол?

мне нравится слегка закругленный шов: внутренний(проще сделать) и внешний(приходится вручную повозится)

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1778

baly написал :
внешний(приходится вручную делать)

Т.е. вылепляешь, как скульптор?

Novyi написал :
Т.е. вылепляешь, как скульптор?

как без расшивки: губкой формирую и наждачкой потом, если надо

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

baly написал :
как без расшивки: губкой формирую и наждачкой потом, если надо

есть специальные фигурные шпатели, например, Raimondi

baly написал :
как без расшивки: губкой формирую и наждачкой потом, если надо

Я просто забиваю с напуском,а когда практически высохнет (это может и через несколько часов) хватает усилий деревяшки сформировать шов наружного угла для цементной затирки.

paltus написал :
вы были у них на заводе?

A Вы?

Регистрация: 16.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 793

otyan написал :
A Вы?

я - нет, и не слышал, чтобы они кого-то звали, вы читали что в ссылке написано?

Всемирную славу коллекциям керамики фабрики Bardelli принесли плитки, декорированные по эскизам известнейших дизайнеров и художников нашего времени.

никто не говорил, что они декоры не делают, делают сами, а вот плитку скорее заказывают, тут есть 2 соображения:

  1. Барделли плитка дорогая и обороты относительно небольшие, но для того, чтобы выпускать плитку такого качества в одном калибре и практически в одном тоне нужно отлаженное и крупное производство.
  2. У Барделли на рубашке плитки раньше было написано - made in italy, а производитель всегда ставит свою торговую марку...