Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2855885

Voldemar36 написал :
Пожалуйста без хамства.

Я предпочитаю чистые швы, не загаженные клеем.

Причем тут хамство? Я гарантирую, что нашел бы "косяки" в твоих затирках. И делать ЗАГАЖЕННЫЕ клеем швы никто не предлагает. А шов, заполненый клеем на 2/3 толщины КГ плитки, СНИЗУ ОТ СЛОЯ и облагороженый затиркой это СУПЕРШОВ. Такие еще надо уметь делать!

stroyman написал :
Такие еще надо уметь делать!

Ну так сверкните умением, покажите шовчики ваши и процесс укладки, давно не видел как плитка в гавнище измазана и пыхтят над каждым швом очищая его крестиком.

TARLEV написал :
Ну так сверкните умением, покажите шовчики ваши и процесс укладки, давно не видел как плитка в гавнище измазана и пыхтят над каждым швом очищая его крестиком.

Новичок всегда делает обычную работу "трудной".

stroyman написал :
давно не видел как плитка в гавнище измазана и пыхтят над каждым швом очищая его крестиком.

Поэтому часто видишь такое

всем сдрасте ,подсказали этот форум , с интересом читаю.
,бывало и такое.Помошник крепил сетку к стене - за 20 минут в минусе на100 у.е.

Регистрация: 21.09.2011 Северодонецк Сообщений: 13

стены оштукатурены ЦПС по маякам, плитка 25х40 см. Какую гребенку лучше использовать - на 8 или на 10?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

8-ка пошла бы. Вообще от качества подготовки зависит.

stroyman написал :
Поэтому часто видишь такое

Это я видел на протяжении пяти лет, я тут живу рядом, поправили уже всё, предложите что то своё этакое. Сливаться не нужно, вы Вольдемара работы не видели наверное, что искать у него косяки.

breeze написал :
плитка 25х40 см. Какую гребенку лучше использовать - на 8 или на 10?

Я б 10ку взял, а в принципе, разницы особой нет

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

OEN написал :
бывало и такое.Помошник крепил сетку к стене - за 20 минут в минусе на100 у.е.

жесть

Бонис написал :
Под отдельно стоящими плитками (на фото слояка в 1,5...2,5 см) тоже подложены обрезки? Где ж столько набрать?

обрезки нужны под карандаши обязательно,т.к плитка высотой 1см на 2см клея не встанет,ну и под бордюр можно,чтобы быстрей подсхватилось,чтобы лишний клей с верхней плитки не вытолкнул его

Бонис написал :
Как делал - обычным клеем гребенку на стену, гребенку на плитку и между ними густой клей? или ЦПС? Или ЦПС с клеем и в какой пропорции?

на бетоноконтакт плиточный клей насдир или гребенка если слой большой,на плитку плиточный клей "гробиком",цпс добавляю в клей при толщине от 2,5-3см на глаз,наверно приблизительно четверть от объема клея

stroyman написал :
А шов, заполненый клеем на 2/3 толщины КГ плитки, СНИЗУ ОТ СЛОЯ

глаз алмаз,вот думаю верно подмечено

TARLEV написал :
пыхтят над каждым швом очищая его крестиком.

FARAON7575 написал :
глаз алмаз,вот думаю верно подмечено

Глаз алмаз. Верно думаешь, верно подмечено.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

FARAON7575 написал :
обрезки нужны под карандаши обязательно

ты штукатурить вабще никогда не собираешься учиться?

stroika написал :
ты штукатурить вабще никогда не собираешься учиться

нет,скорей всего я перестану брать заказы под гребенку,вот моя нынешняя укладка клиента не устраивает,правило местами качается слегка и просветики есть если на свет глядеть,хотя штукатурка четко в плоскости,но с уходом в 5мм на всю высоту вверх от себя,и какой то вася неаккуратно штробы замазал канализацию,чего мог счесал,но в плоскость не вышел,долбить боюсь,вдруг трубу задену-лопнет,первый ряд гребенка на нет притертая,дальше по нарастающей 3-7мм слоя,после укладки прикладываю правило 2,5м все четко-диагональ,.....вертикаль и горизонтально,на след.день клиент после работы проверяет,говорит надо ровней,клей долгоиграйка что ли не ровно усаживается,не пойму не хрена,придется расстаться,спасательный жилет брать не буду,лучше у меня все равно не получиться,а каждый следующий день корректировать укладку предыдущего трата времени,пользы ни мне не клиенту не будет,негатива нет,есть разочарование,но я реально ни разу не видел идеальной укладки-это наверно только обрезной дорогой плиткой возможно,чтобы нигде правило не качнулось и не было просвета

FARAON7575 написал :
но я реально ни разу не видел идеальной укладки-это наверно только обрезной дорогой плиткой возможно,чтобы нигде правило не качнулось и не было просвета

Это потому что не бывает идеальной плитки, идеального клея, стен, рук... . Не делай поспешных выводов, заказчик просто привереда попался. Когда глину пекут, то размеры уходят и у каждой плитки будут отличаться, более или менее. Потому её и обрезают и впаривают как ректификат. Но планетарность остаётся и иногда значительная.
Посоветуй заказчику поприкладывать правило ко всему в квартире, к паркету, к дверям, к стенам по диагонали. Пусть успокоится или ещё поделает ремонт пару лет.

FARAON7575 написал :
клей долгоиграйка что ли не ровно усаживается

на днях заказал клей для слоя, а привезли что ближе было - мапей бюджетный макс. 5мм., усадка большая, намаялся вобщем...

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

FARAON7575 написал :
вася неаккуратно штробы замазал канализацию,чего мог счесал,но в плоскость не вышел,долбить боюсь,вдруг трубу задену-лопнет,

В таких местах вручную куском абразивного (крупного) круга довожу, но это, думаю не для Вашего напора.

FARAON7575 написал :
--первый ряд гребенка на нет притертая--

Ну да, здесь клею уже некуда "усаживаться". Может стоило клеем "подтянуть" основное поле под правило, а на след день уложить кафель?

FARAON7575 написал :
есть разочарование

..забейте! ..полоса белая, полоса черная. Главное, что б не часто перфекционисты встречались на пути

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

FARAON7575 написал :
штукатурка четко в плоскости,но с уходом в 5мм на всю высоту вверх от себя,

На эти 5 мм забить можно было бы. И не выносить себе мозг с укладкой на слой. Подрезкой вывели бы, получилось бы намного лучше, а главное быстрее. И клиент доволен был бы. Визуально 5 мм расхождение по вертикали незаметно никак, главное чтобы подрезка в углу не была мелкой. Вы себе сами проблемы ищете на свою голову.

Регистрация: 21.09.2011 Северодонецк Сообщений: 13

Изначально планировал сначала установить в ванной дверь, а потом облицевать стены плиткой. Но вчера столярный цех отказался принимать заказ из-за резкого похолодания. Поэтому придется мне сначала ложить плитку, а потом ставить двери. Собственно, вопрос: сколько нужно оставлять места между торцом плитки и краем дверного проема, чтобы:
1) стандартный наличник заходил на плитку на 10-15 мм или
2) нестандартной ширины наличник упирался в торец уложенной плитки.
И какой из этих двух вариантов предпочтительнее. Заранее спасибо

breeze написал :
придется мне сначала ложить плитку, а потом ставить двери.

Это грамотно

breeze написал :
сколько нужно оставлять места между торцом плитки и краем дверного проема

Обычно край плитки совпадает с краем дверного проема

breeze написал :
чтобы:
1) стандартный наличник заходил на плитку на 10-15 мм

стандартный наличник имеет ширину 6-7 см. ...считайте сами

breeze написал :
2) нестандартной ширины наличник упирался в торец уложенной плитки.

это будет не эстетичный вариант. Наличник должен накладываться на облицовку

Регистрация: 21.09.2011 Северодонецк Сообщений: 13

спасибо за ответы

FARAON7575 написал :
на след.день клиент после работы проверяет,говорит надо ровней

Такие клиенты после того, как расчитаются и попрощаются с мастером, покупают себе правИло 2,5м, прикладывают его к плитке и пытаются просунуть под ним бумажку. Она никак не пролазит. И ненадоедает, и время быстро проходит.

waw0375 написал :
Это потому что не бывает идеальной плитки, идеального клея, стен, рук... . Не делай поспешных выводов, заказчик просто привереда попался. Когда глину пекут, то размеры уходят и у каждой плитки будут отличаться, более или менее. Потому её и обрезают и впаривают как ректификат. Но планетарность остаётся и иногда значительная.

на глаз вроде планетарность одинаковая,а по факту мальца гуляет,компромисс нашли

AlZh написал :
Может стоило клеем "подтянуть" основное поле под правило, а на след день уложить кафель?

угу,3 на 3 стеночку из-за 20см нижних,да и не мое это

Палецкий написал :
.забейте! ..полоса белая, полоса черная. Главное, что б не часто перфекционисты встречались на пути

донес свою позицию,ее приняли:по уровню выставляю крайние плитки,между ними низ укладываемой плитки совмещаю с верхом и углами предыдущего ряда,верх плитки ставлю в плоскость с двумя крайними маячными плитками под 2,5м правило,вроде все правильно

FARAON7575 написал :
а каждый следующий день корректировать укладку

подкорректировал-чтобы правило не качалось пришлось плитку притопить относительно соседних,углы чуток запали,не видно особо конечно(а затрется вообще не видно будет),но мне так не нравиться,для меня главное симметрия швов и чтобы углы не скакали,плоскость вторична,с правилом в гости не ходят,а глаза у всех есть

barcelonetta написал :
На эти 5 мм забить можно было бы. И не выносить себе мозг с укладкой на слой. Подрезкой вывели бы, получилось бы намного лучше, а главное быстрее. И клиент доволен был бы. Визуально 5 мм расхождение по вертикали незаметно никак, главное чтобы подрезка в углу не была мелкой. Вы себе сами проблемы ищете на свою голову.

проверяют уровнем и правилом,и что в углу с двумя целыми клин делать или сфокусничать и каким то образом растянуть плитку?требования к укладке у клиентов разные

stroyman написал :
Такие клиенты после того, как расчитаются и попрощаются с мастером, покупают себе правИло 2,5м, прикладывают его к плитке и пытаются просунуть под ним бумажку. Она никак не пролазит.

такое правило есть,думаю в 80% площади бумажка не пройдет

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

FARAON7575 написал :
проверяют уровнем и правилом

Уровень не самый точный инструмент, чтобы на него молиться.

FARAON7575 написал :
,и что в углу с двумя целыми клин делать или сфокусничать и каким то образом растянуть плитку?

Да все гораздо проще. Толщина плитки 7-9 мм, на этом можно легко сыграть. Там где идет уход от плоскости можно завести за другую плитку, как раз до самого верха эти 5 мм и скроются толщиной плитки.

barcelonetta написал :
как раз до самого верха эти 5 мм и скроются толщиной плитки.

а там у всех верх уходит от меня по чутку,походу уровень у штукатура мальца сбитый был,у меня подрез в 1 углу(который сделал) одинаковый,а так мысль понял,иногда таким приемом пользуюсь по разным причинам

barcelonetta написал :
Уровень не самый точный инструмент, чтобы на него молиться.

не знаю,я свои люблю,а вот по лазернику не удобно мне укладку вести

тему увидел образцы такой плитки видел,на что ее укладывают,спецклей какой то?

FARAON7575 написал :
на что ее укладывают,спецклей какой то?

Любой клей для ковровых покрытий. Обычно на полиуретановой основе, бывают и на акриловой

FARAON7575 написал :
такое правило есть,думаю в 80% площади бумажка не пройдет

Юмор моего поста не понят, ну да ладно. Думать, что не пройдет - это не значит, что не пройдет. Чтобы бумажка нигде не проходила на длине 2,5 м - это миф. И если бы вы его сами не придумали, то и заков с такими требованиями не находилось.

сегодня клеил мозаику керамическую, клей Церезит СМ 11, на гребёнку 4 мм. Не самый лучший клей для тонких слоёв ))) На верхний откос двери мозаика приклеилась только после того, как по ней прошёл на сдир (гребёнка - на основание). До этого эту же мозаику клеил на гребёнку 6 мм - слишком толстый слой получается, тяжело её прихлопывать...
Кстати, а кто как мозаику прихлопывает? Я - гладилкой ( или как там её? ), которой плитку затираю, с чёрной резинововй подошвой.

всё в голове (с)