Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2896005

FARAON7575 идеж их взять-то? (рассуждения на тему вопроса были после моего предидущего здесь вопроса про затирку) - мне надо-то один пакет 2кг...
вчера в Нижнем в Оби прям на палитре цветов надпись "нет в наличии" - как будто их уже задолбали этот цвет спрашивать (церезитоские тоже не все есть, а надписей на палитре никаких нет!) такчта впечатление сложилось, что чтото плохо с этим цветом...
через инет покупать жаба душит - ~300 рублей пакет затирки, а доставка больше тыщи плюсом получится

FARAON7575 написал :
Гипсоволокно – основные свойства и область применения

Если честно то про это гипсоволокно первый раз слышу. А каких он размеров бывает и надо ли его также на куски резать?

Папа Карлов написал :
А каких он размеров бывает

погуглите,я его не исполняю,я его уже по уложенному основанию работаю

Папа Карлов написал :
надо ли его также на куски резать?

надо в зависимости от помещения ножовкой резать

Папа Карлов написал :
А можно ли на стяжку положить фанеру влагостойкую, а на нее плитку.

Лучше просто поднять около 1,8 см ровнителем по маякам.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Папа Карлов написал :
А каких он размеров бывает

как и ГКЛ - 1,2х2,5 метра

Папа Карлов написал :
надо ли его также на куски резать?

Как и фанеру - кладете листами, где нужно делаете подрезку. Раньше писал как резать ножом - поищите. Узких длинных полос избегайте по возможности - их отпиливать придется. Если никуда не торопитесь - лучше обычной ножовкой - и тихо и пыли нет.
К основанию я бы притянул для спокойствия (бурим через лист - дюбель - крутим саморез) по квадратам 0,5х0,5 м.
можно и вариант

Чип и Дейл написал :
поднять около 1,8 см ровнителем по маякам

подумать. Но тогда или смолу вырубать Вашу, или уточнять по конкретному ровнителю, что он без связи с основанием работает (я х/з)

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Папа Карлов написал :
Теплей босым ногам

Да, на счет этого, - что под плитку не клади, босым ногам все равно так себе, не дерево. Особенно, если сквознячок тянет по низу (а он всегда тянет, больше или меньше, - воздухообмен)
Поэтому - либо в тапках, либо теплый пол. Для экономии можно не целиком, только в проходной зоне. Очень приятная вещь, своих денег стоит. Если надумаете - тогда над "пирогом" стяжки под ТП еще покумекаем.

Регистрация: 29.05.2010 Челябинск Сообщений: 124

FARAON7575 написал :
Цитата Сообщение от ROBUS
Насколько сильно прижимать плитку к стене, какие критерии, и особенно с плиткой в блоке 3Х4. Как его лучше прижимать в одной плоскости?
я ладошкой прихлопываю

А крестики использовали, и как, между плиткой или только между блоками? Или вообще без них обошлись, не будут сползать? Подпорку под первый ряд блоков по уровню выставляли?
Сколько затирки брать на такой обьем?
И ещё, я вижу, что когда наносят клей, он выходит за пределы плитки, если я не успею весь фартук выложить за раз, начинающий я )), как правильно продолжить?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

igor2140sl написал :
Подскажите под ванну на стены в моём случае плитку надо укладывать?
Ванна ставится впритык к 3м стенам, в одной даже прорезается паз на 1 см (расстояние 159 ванна 160). Стены пазогребневая плита, оштукатурены цементной штукатуркой Глим Велюр. Плитка пойдёт вверх от ванны. Или можно просто цементной шпаклёвкой всё выровнять до гладкого состояния и покрасить?

Можно не класть под ванной, невлагостойкий пазогребень худо-бедно защищен влагостойкой штукатуркой у Вас, можете покрасить для спокойствия

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

ROBUS написал :
А крестики использовали, и как, между плиткой или только между блоками?

Фараон отвечал Вам уже - на глаз разгонял. Можете использовать крестики - будет спокойнее, т.к. легко контролировать, что шов одной толщины.

ROBUS написал :
не будут сползать?

Не должно

ROBUS написал :
Подпорку под первый ряд блоков по уровню выставляли?

Учитывая вышесказанное, ориентир нужен, а не подпорка. Ставьте, даже если Фараон не ставил, Вам от этого не полегчает

ROBUS написал :
Сколько затирки брать на такой обьем?

Какой? Пакета 2кг - квадратов на 5-6, наверное, хватит.

ROBUS написал :
И ещё, я вижу, что когда наносят клей, он выходит за пределы плитки, если я не успею весь фартук выложить за раз, начинающий я )), как правильно продолжить?

Наносите на несколько листов (можно на один для начала) с небольшим запасом, чтобы следующей порцией уложенную плитку не мазать лишний раз. Подсохший на стене клей снимаете обратно в ведро, перемешиваете.

Регистрация: 29.05.2010 Челябинск Сообщений: 124

IrkAnt написал :
Сообщение от ROBUS
не будут сползать?
Не должно

А Вы этой плиткой работали, я просто не могу понять она в блоках меняет зазор относительно друг друга или сцепления клея и соединения между собой плиток хватает, чтобы выставить зазор между плитками на "глаз", и он не куда не денется. Тогда наверное крестики между блоками только можно выставлять. Какой номер крестика брать?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

ROBUS, не работал, отвечаю из общих соображений. Плитка мелкоформатная, под гребенку ползти не должна, для спокойствия возьмите клей похватучее ( указана на мешке величина сползания не больше 0,5мм, или "без сползания", или "подходит для укладки сверху вниз", или "тиксотропный" - что то же самое ) Попробуйте крестик только между блоками, не пойдет дело - ставьте и внутри, так контроль легче, но муторнее, конечно. Крестик, естественно, по величине шва в листе. Как я понял, пройдя по Вашей ссылке, - 1мм.

Регистрация: 14.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Прошу прощения, если упоминалось, но осилить 500 страниц сходу тяжеловато. Пока только начал. Да и можно пропустить как раз нужное. Можете посоветовать особенности укладки большой (31х75) плитки (по вертикали). Есть небольшой опыт укладки обычной плитки. Есть все инструменты. руки на месте. Срочности никакой - буду делать потихоньку не торопясь. Всего по высоте получается 3 ряда + бордюр. Есть смысл выложить всю вертикаль сначала и уже от нее "гнать" в сторону? И все-таки из пока прочтенного так и не понял как лучше-то - на половую плитку стену класть или наоборот до. Спасибо.

Angst написал :
Есть смысл выложить всю вертикаль сначала и уже от нее "гнать" в сторону?

Есть смысл класть именно так.

Angst написал :
на половую плитку стену класть

Да.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Angst написал :
Прошу прощения, если упоминалось, но осилить 500 страниц сходу тяжеловато. Пока только начал. Да и можно пропустить как раз нужное. Можете посоветовать особенности укладки большой (31х75) плитки (по вертикали). Есть небольшой опыт укладки обычной плитки. Есть все инструменты. руки на месте. Срочности никакой - буду делать потихоньку не торопясь. Всего по высоте получается 3 ряда + бордюр. Есть смысл выложить всю вертикаль сначала и уже от нее "гнать" в сторону? И все-таки из пока прочтенного так и не понял как лучше-то - на половую плитку стену класть или наоборот до. Спасибо.

все делают как им удобно .сколько плиточников столько и метод. я например кладу со второго ряда и по горизонтали. потом пол и уже вконце нижний ряд подрезая каждую плитку по месту. я это делаю чтобы не засирать пол. комуто удобно начинать от пола. так что решайте сами как у вас лучше получается

Регистрация: 14.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Спасибо. Значит будем вертикалью. Со второго ряда тут категорично не подходит, ибо плитка нижнего ряда "неподрезаемая по рисунку" А открытых мест будет достаточно, чтобы это могло бросаться в глаза.

А еще вот вопрос. Особенность по "пристукиванию" такой длинной плитки есть? Чтобы меньше шансов перекоса. По плитке стучать? или сначала изготовить (купить) какой-нибудь распределяющий брусок с резиновыми накладками, такой же длинный? Или вообще остановиться на ручном прижатии к равномерно инструментом распределенному клею?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Надо такой слой клея и вязкость его подбирать чтобы легко прижималось руками на половину гребня. т. е если зубцы 6мм шов должен получится 3-4мм. можно прижимать уровнем или правилом когда есть маячная плитка

витаон написал :
т. е если зубцы 6мм шов должен получится 3-4мм

Правда, что - ли?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

antipst написал :
Правда, что - ли?

имелось ввиду слой а не шов между плитками . в чём вопрос. хотите давите сильнее можно и 2мм получить , хотите еле придавите . все равно будет держатся. если клей коснулся стены и чуть расплющился то никуда он не денется. при 3мм практически сплошная поверхность получается

витаон написал :
имелось ввиду слой а не шов между плитками

Я так и понял.
У меня при зубе 6 мм (только нанесение на 1 поверхность - плитку или стену) слой клея не более 2 - х мм.
Не знаю, как там у Вас получается.
Для контроля брал крест 2-х мм .

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

antipst написал :
Я так и понял.
У меня при зубе 6 мм (только нанесение на 1 поверхность - плитку или стену) слой клея не более 2 - х мм.
Не знаю, как там у Вас получается.
Для контроля брал крест 2-х мм .

это зависит от ширины зуба. шпатели разные бывают. чем шире полоса тем меньше расплющивание. плюс сила скоторой вы давите. вы наверно пытаетесь получить сплошной слой.

витаон написал :
это зависит от ширины зуба. шпатели разные бывают. чем шире полоса тем меньше расплющивание

Мы говорим о ширине/ глубине зуба 6 мм, в котором чередуется зуб (с ячейкой )в равной степени.
Исходя из этого на основе проведенного опыта утверждаю, что больше 2-х мм прослойки клея (между плиткой и стеной) быть не может.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

antipst написал :
Мы говорим о ширине/ глубине зуба 6 мм, в котором чередуется зуб (с ячейкой )в равной степени.
Исходя из этого на основе проведенного опыта утверждаю, что больше 2-х мм прослойки клея (между плиткой и стеной) быть не может.

спор закрыт каждый при своём.

ROBUS написал :
А крестики использовали, и как, между плиткой или только между блоками? Или вообще без них обошлись, не будут сползать? Подпорку под первый ряд блоков по уровню выставляли?

крестики использовал только на первом ряду,бордюрах,декорах,блоки на глаз укладывал,нечего не подкладывал,десятка ни хрена не весит и на гребенку не плывет,у меня см 11 клей был

ROBUS написал :
Сколько затирки брать на такой обьем?

вот не помню,у меня же еще ряды бордюров были-лишние швы,но думаю 1кг метра на 2,5-3

ROBUS написал :
И ещё, я вижу, что когда наносят клей, он выходит за пределы плитки, если я не успею весь фартук выложить за раз, начинающий я )), как правильно продолжить?

заветреннный клей снимал и по новому перемешивал

ROBUS написал :
я просто не могу понять она в блоках меняет зазор относительно друг друга или сцепления клея и соединения между собой плиток хватает, чтобы выставить зазор между плитками на "глаз", и он не куда не денется. Тогда наверное крестики между блоками только можно выставлять. Какой номер крестика брать?

в блоках расстояние швов одинаковое,но попадаются сдвинутые плитку,у меня 1 штука блоков на 5 примерно,на стене прорезал соединение малярным ножом и отдельно корректировал,можно кресты или клинья использовать,крестики 2мм ставил
п.с если у вас есть декоры советую нарисовать план стен расположив плитки поштучно,при подходе блока на которую попадает декор или розетка-вырезайте плитки которые будут меняться сразу,на стене их вырезать,очищать-лишнее время,я вроде за 5 часов этот фартук собрал

Всем привет!

Я несколько из другой области, *из производителей), но, надеюсь, обратился в нужную тему. Есть задача: адаптировать софтверное решение под уже имеющиеся технологические возможности.
На данном этапе имеется:
1) Мозаика размером 2,5*2,5 см, выпускающаяся на сетке, образуя квадраты со сторонами 12*12 плиток (144 шт.)
2) Мозаика выпускается в 18 основных цветах, причем в рамках одного квадрата 12*12 шт. эти цвета могут быть перемешаны с заданным процентным соотношением, но в хаотичном порядке. Т.е. невозможно назначить конкретное положение каждой из 144 плиток определенного цвета.
Задача:
Найти программное решение, которое должно переводить фотографические изображения в техническую спецификацию, основываясь на введенных данных количества цветов и требуемого метража. При этом программа должна выводить процентное соотношение цветов в рамках одного квадрата 12*12 шт. на границах разнотонных объектов.
Примерное решение, как я его себе вижу:
1) Перевести растровое изображение в вектор с заданным количеством цветов (не вполне понимаю, как это можно сделать с привязкой к конкретным, уже имеющимся цветам).
2) Разбить векторное изображение на необходимое количество плиток (не квадратов), в зависимости от требуемого метража. Тоже не знаю, как и в чем это делать.
3) Получившуюся «пикселизованную» структуру разбить на квадраты из расчета 12*12 плиток.
4) В квадратах, имеющих более одного цвета перемешать в хаотичном порядке составляющие его плитки (точнее изменить их расположение в рамках одного квадрата).
4а) Опционально:
Оптимизировать структуру квадратов с несколькими цветами, которые имеют близкие пропорции цветов, приведя их к одному уровню. Например, если имеется два квадрата с 3-мя одинаковыми цветами и их соотношением 17%/24%/59% для первого и 18%/22%/60% для второго, на выходе должны получиться два одинаковых квадрата с пропорциями, к примеру, 17%/23%/60%. Лимит похожести значений (+-) должен задаваться с шагом, минимум в 1%. Тоже не знаю, какой спец-софт может быть использован с этой целью.
5) Вывести техническую спецификацию на получившуюся конфигурацию (кол-во квадратов 12*12 с одним цветом и его артикул; полную выкладку по квадратам с более чем одним цветом, с указанием процентного соотношения цветов в рамках одного квадрата; вывод схемы раскладки). Знаю, что с выводом спецификации хорошо справляются CAD-программы (AutoCAD, ArchiCAD и т.д.), но я, к сожалению, никогда в них не работал. Может, есть и более подходящий софт для данных целей.
Буду безмерно благодарен за практические советы по решению данной проблемы. Я уверен, что это сделать можно, но каков будет наиболее правильный, быстрый и эффективный алгоритм дейставий?

Romul81, ничего так себе у Вас вопросы Мы как-то обсуждали софтину Mosaic Creator Pro ..может быть Вам поможет

Палецкий Спасибо за ответ! Тоже, нашел эту программу, а еще Mosaic Delux. Буду пробовать

Romul81, такая программа есть. Пихаешь в нее рисунок .bmp, задаешь размер элемента мозаики, размеры панно и количество элементов в "квадрате", возможные цвета и их количество. На выходе получаются изображения карт, каждый элемент поставлен на нужное место. Но автор хочет за нее денег.

Дядя Сёма° написал :
Romul81, такая программа есть. Пихаешь в нее рисунок .bmp, задаешь размер элемента мозаики, размеры панно и количество элементов в "квадрате", возможные цвета и их количество. На выходе получаются изображения карт, каждый элемент поставлен на нужное место. Но автор хочет за нее денег.

А как она называется, и как связаться с автором, не подскажете?

Подскажите, пожалуйста, чем можно без ущерба оттереть наклейки (ценники, штрихкоды) с плитки?
Плитка цветная, рисунок напылен или типа того.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

pr1me, скажите, а с кружки новой Вы бы как их оттирали? Просто под горячей водой, чистящий порошок + вода, ватный тампон со спиртом.