Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5111275

stroyman, спасибо!

Квест написал :
А в конце можно и небольшой рез предварительно сделать

Квестушко, прекращай

Квест, не в этом суть. Если это была единственная проблема - я бы ее вообще просто не заметил
Сколы идут по резу, плюс если подшлифовывать край - плитку аж долбит... В общем косяк со станком. Похоже эта легендарная модель себя изжила.. Пробовал "старые" варианты - до сих пор работают отлично. Новые магазинные - у всех болезнь В общем производство сказалось..

Gins написал :
а можно тут поподробнее?

завтра сфотаю

Gins написал :
, и в конце распила откалывается кусочек на кафеле со ступенькой.

А в конце можно и небольшой рез предварительно сделать - у меня такого не было

stroyman, а можно тут поподробнее? Я шайбы зажимные скидывал когда, то больше там ничего на валу не видел. Подшипник видно, а проточек с шайбами - не заметил..
Спасибо за наводку - погляжу, куда зажимная шайба поджимается. Хотя шансов не много - я ее на валу поворачивал, не затянутую, глазом видно, что ходуном ходит Хотя, все может быть

Gins написал :
А вот шайбы, которые диск занимают бьют как фиг знает что. Попробовал их сократить по разному - чуть лучше стало, но практически тоже самое. В момент остановки диск когда замедляется сильная вибрация идёт, ну и по диску видно, что долбит не слабо.. В общем не знаю пока чего с ним делать - похоже придётся замерять и токарку искать нормальную.

Gins, я станок выписывал и грешным делом думал - пришлют который будет "бить". Распаковал, собрал - точно! Бьёть зараза. Диск проверну -затяну, то больше, то меньше бьёт. Тож думал, что надо к токарю. Снял две зажимные шайбы, смотрю на валу, ближе к посадочному месту паз проточен а в пазу маленькая тонкая шайба болтается. не снимается ибо запрессована. Не смог понять ее назначение - состригнул бокорезами. Первая прижимная шайба сразу стала как надо и соответственно убралось биение. посмотри а вдруг..

stroyman, да я в механике не совсем ламер там все нормально "покручено"

GKL, не идёт ручник по всякому пытался. Вообще кг как семечки трескает, но бывают и исключения. Такое и на Керама Марацци было помню. Здесь при надрезе аж глазурь отскакивает кусками, и это практически без нажима.

По станку разобрался. Точнее нашёл причину. Если бы квасил - был бы прекрасный повод в общем диск нормальный, движок тоже. А вот шайбы, которые диск занимают бьют как фиг знает что. Попробовал их сократить по разному - чуть лучше стало, но практически тоже самое. В момент остановки диск когда замедляется сильная вибрация идёт, ну и по диску видно, что долбит не слабо.. В общем не знаю пока чего с ним делать - похоже придётся замерять и токарку искать нормальную. Помнится тут представитель фубага был - попробую ему вопрос задать.
В сервис тащить думаю особо сроку не будет, не факт что запчасти приедут лучше чем есть. Если вообще приедут - формально то все работает Вот такие пироги

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Gins, Тонкие диски без широких обжимных гаек будут уводить вправо-влево , самые нормальные сплошные 2-2,2мм. По поводу ручника пробуйте проводить ручкой несколько раз и надламывать в начале и в конце ,нужно приноровиться .

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Snark_hunter, Спасибо.Но наверное я при помощи форума убедил зака не проводить эксперименты в собственной квартире.

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

lvov7104, Я ради интереса пыталась заколеровать жидким колером светлую затирку. Не понравилось. До темного и правда не домешать никак. Правда я не пробовала бухать весь колер в затирку. В жидком виде кажется, что темная и хорошая, при высыхании светлеет сразу в два раза. Я бы попробовала чуть-чуть шприцем отмерить и замешать для образца по указанным пропорциям, подождать пока высохнет.

Gins написал :
в конце распила откалывается кусочек на кафеле со ступенькой.

Подачу диска надо существеено сбавлять к концу реза.
Отрегулировать водяное охлаждение по максимуму в месте реза.

Gins написал :
Каретку (подшипники в рельсе) отстраивал по новой - ходит плавно.

Плавность хода не самое главное. В виду наличия эксцентриков можно такого накрутить! Возможно поэтому

Gins написал :
при порезке скольчики вылазят

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Бонис написал :
Черную затирку туда пустить - тоже хорошо будет

Да у него свои тараканы в голове.Пусть сам думает.А я сделаю,как скажет.
А что по поводу литокола 55 без добавок под крупноформатную керамику и КГ мозаику думаете?

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

lvov7104 написал :
Посмотрел.Ультраколор плюс.Номера 171 и 172.В среду зак в Москву собрался.Может там купит.

Черную затирку туда пустить - тоже хорошо будет. Да любую, не обязательно синюю. Все равно от воды побелёсеет.

Ребяты, выручайте
Имеется фубаг 660, диск дистар по кераограниту.. В общем тут такая фигня началась - при порезке скольчики вылазят, и в конце распила откалывается кусочек на кафеле со ступенькой. Такое впечатление, что диск в строну удавливает
Вроде бы тут как то было разъяснение подобного, если не ошибаюсь.. Если кто сталкивался/лечил подобное - не откажите советом. Диск вроде не бьет. Каретку (подшипники в рельсе) отстраивал по новой - ходит плавно. Но результат не очень...
Сегодня керамогранит напольный укладывал, кировский - сигма его резать отказалась - ломается где хотит А там подрезки - мама дорогая! угол укладки 35 град. + помещение со всякими выступами - углами.. Пол дня убил на распиловку на фубаге, да еще и со всеми этими прелестями

самые дорогие пигменты - синий и оранжевый. из-за стоимости исходного сырья и процесса получения. когда то давно в курсе органической химии проходил, но деталей уж не вспомню

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Бонис написал :
Это редкий цвет, не ходовой, поэтому и нет, а в природе, скорее всего, есть. У Мапея такой цвет стоил раза в два-три дороже.

Потому и не ходовой, что дорогой.

Думаю что он не спроста дорогой.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Бонис написал :
У Мапея такой цвет стоил раза в два-три дороже.

Да посмотрел он у всех такой цвет есть. Только правда почему-то дороже.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Бонис написал :
У Мапея

Посмотрел.Ультраколор плюс.Номера 171 и 172.В среду зак в Москву собрался.Может там купит.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Бонис написал :
У Мапея такой цвет стоил раза в два-три дороже.

Синие и голубые цвета у всех стоят в разы дороже, и у церезита и у атласа и у изомата. Видимо, технология там какая-то сложная именно для синего цвета

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

lvov7104 написал :
Чем колеровали?

Производителя не вспомню - давно дело было, но какой-то колеровочной пастой.

lvov7104 написал :
Такой цвет плитки и керамической мозаики.

Блин, мрачные цвета какие, прямо казематы какие-то, а не санузел

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

lvov7104 написал :
Цвет - тёмно-синий.Зак утверждает,что затирки такого цвета нет.

Это редкий цвет, не ходовой, поэтому и нет, а в природе, скорее всего, есть. У Мапея такой цвет стоил раза в два-три дороже. Колеровкой белой затирки , думаю, темно-синего цвета не добьешься. Надо делать пробы, а лучше пусть заказчик спросит у того менагера точную пропорцию

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Такой цвет плитки и керамической мозаики.
Это-плитка и мозаика,которую хочу положить на 55 литокол.

vod|zig написал :
первый и единственный раз колеровал

Чем колеровали?

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

lvov7104 написал :
Манагеры сказали клиенту,что тюбик колера развести в 1,2л воды,а туда всыпать 4 кг белой затирки.

Это уже у Литокола официальная технологич такая что-ли? Эх, отстал я от жизни.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

lvov7104 написал :
1.Колеровал ли кто-нибудь фугу?

Постоянно колерую, но не колером, а смешиванием различных цветов затирок. На весах отмеряешь - цвет воспроизводится без проблем, сразу всё замешивать не обязательно. Если колеровать малыми дозами, то, конечно, может быть погрешность. Например, надо отмерить 1 грамм, а цена деления у весов всего 1 грамм - ошибка может составить 100 %

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

lvov7104 написал :
Цвет - тёмно-синий.

Я свой первый и единственный раз колеровал в зелёный, как весенняя трава. Колера приходилось лить дохрена и швы потом мазались после высыхания Хорошо, что эту авантюру с колеровкой затеял зак и ко мне претензий не было.

lvov7104 написал :
Цвет - тёмно-синий.Зак утверждает,что затирки такого цвета нет.

У каждого производителя затирок есть синие и/или тёмно-синие цвета

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

GKL написал :
и последний не прдназначен для мозаики .

Не, ну в данном случае мозаика из КГ, так что и к80 подойдет. Странно только, что он

lvov7104 написал :
толстую и тяжёлую мозаику не держит

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

vod|zig написал :
можно колеровать разве что в светлые оттенки

Цвет - тёмно-синий.Зак утверждает,что затирки такого цвета нет.

vod|zig написал :
Зависит от размер чипа мозаики.

GKL написал :
для такой мозаики должен быть минимум 4 мм .

Чип-25*25 мм.Но смущает,что вес её минимум в 3 раза больше,чем у обычной мозаики.

GKL написал :
,В леруа

Нет у нас таких.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

lvov7104,В леруа валяется добавка , адгезия K55 с добавкой будет больше чем у к 80 и последний не прдназначен для мозаики . Сползается мозаика значит зубчатый шпатель неправильного размера , для такой мозаики должен быть минимум 4 мм .

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

lvov7104 написал :
Колеровал ли кто-нибудь фугу?

Колеровал один раз, больше не хочу - действительно, трудно добиться однородности на разных замесах. Также, практически нереально сделать насыщенный цвет, колером можно колеровать разве что в светлые оттенки. Так что уж лучше сдать эту затирку и купить сразу готовую в цвет.

lvov7104 написал :
Какую использовать гребёнку?

Зависит от размер чипа мозаики.