Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1309291

Voldemar36 написал :
Всё сделано- пропаяно.Светильники вынимаются как в гипсокартонном потолке.

Это понятно, что вынимаются
Все выглядит просто супер - отлично сделано. Но факт того что разобрать нельзя, это минус этому потолку. Все может быть, доступ лишним никогда не бывает.
Плюс, интересен вопрос на предмет того, выдержит ли этот потолок массовое залитие, ибо если плитка на голову начнет падать...мягко ...голове не покажется

*abс* написал :
Люди, как резать стеклянную мозаику в больших количествах, не 5-10 плиточек, а 200-300 штучек, размером 20х20мм? Резать надо, примерно пополам, ХЕЛП!

Нудное это занятие.Можно на болгарине, но часть уходит в отходы прим 20%.Или новым стеклорезом по направляющей, аккуратно кубик за кубиком.Ломать если пополам , подложив пруток 2мм под кубик по линии реза , или гвоздик без шляпки, и надавливая пальцами одновременно.

sergik0 написал :
Но факт того что разобрать нельзя, это минус этому потолку. Все может быть, доступ лишним никогда не бывает.

Доступ к чему ?А как же у нас всюду гипсокартонные потолки стоят?Они тоже не разборные.Страховочная сетка стоит+ флексклебер.

Voldemar36 написал :
Доступ к чему ?

К проводам. Провод может окислится, разломаться, коротить и т д. Я с таким сталкивался.

Voldemar36 написал :
А как же у нас всюду гипсокартонные потолки стоят?

Ну не всюду, в ванной их намного реже ставят. Речь то про ванну Во вторых ГКЛ потолок в принципе легко разбирается при желании.

Voldemar36 написал :
Страховочная сетка стоит

И чего эта сетка даст, если плитка по любому за ней? Меня именно интересует вариант, когда давление воды будет сильное от затопа...
В общем тут надо только временем проверять.
Если есть еще у вас интересные работы - выкладывайте, одно удовольствие смотреть!

*abс* написал :
Люди, как резать стеклянную мозаику в больших количествах

Не пробовал.Возможно поможет.Охладить плитку.Приложить раскаленную нихромовую проволоку по линии реза.

Не приходилось,штукатура прошу под размер вывести,по сути склоняюсь к этой версии
Или новым стеклорезом по направляющей, аккуратно кубик за кубиком.Ломать если пополам , подложив пруток 2мм под кубик по линии реза , или гвоздик без шляпки, и надавливая пальцами одновременно.

sergik0 написал :
К проводам. Провод может окислится, разломаться, коротить и т д. Я с таким сталкивался.

В ванной провода замазываются в штробе обычно. Над потолком только к точечныь светильникам. доступ через отверстия.

FARAON7575 написал :
Не приходилось,штукатура прошу под размер вывести,по сути склоняюсь к этой версии

Ну, это конечно, самый лучший вариант, но не всегда доступный. Для этого проект нужен, или хотя бы чёткое представление, что делаешь. А часто всё придумывается по ходу работы, вот как у меня

PriZrak написал :
Не пробовал.Возможно поможет.Охладить плитку.Приложить раскаленную нихромовую проволоку по линии реза.

Прикольно, интересно бы было попробовать, но, к сожалению, радиолюбительством как то перестал, в последнее время, заниматься и всё соответствующее барахло, при переезде, выкинул

FARAON7575 написал :
Или новым стеклорезом по направляющей, аккуратно кубик за кубиком.Ломать если пополам , подложив пруток 2мм под кубик по линии реза , или гвоздик без шляпки, и надавливая пальцами одновременно.

Вроде ручным плиткорезом получается, вечером экспериментировал. Осталось какую то держалку-направляющую сделать. А ломал, вставляя край плитки в какую то узкую щель, например в тисочки. Будем пробовать дальше

otyan написал :
В ванной провода замазываются в штробе обычно.

Вы когда нибудь разводку светильников для потолка в ванной делали?
Какие нафиг штробы...

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

*abс* написал :
Сетклорезом не режется, она вся такая рыхлая, хрупкая, начинаешь ломать - раскрашивается. Я вокруг трапа 2 плиточек подрезал, день потратил. С ужасом думаю, что надо вокруг двух дверей подрезать. Лучше бы конечно чем нибудь закрыть 1 см по периметру, только вот вопрос - чем?

Точно стеклянная? Я древним алмазным стеклорезом слегка проводил черту.
Может по периметру сделать типа плинтусик, расположив под 45гр к стене последний элемент мозаики?

Alex74 написал :
Точно стеклянная?

Прикалывайтесь? Конечно точно

Alex74 написал :
Я древним алмазным стеклорезом слегка проводил черту.

А у меня новым китайским роликовым не получилось. За то получается ручным плиткорезом, если на станину подложить что то ровное. Осталось решить вопрос, как закрепить плитки, но, это думаю проще, т.к. воды нет и двигать ничего не надо.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

*abс* написал :
Зато получается ручным плиткорезом, если на станину подложить что то ровное. Осталось решить вопрос, как закрепить плитки, но, это думаю проще, т.к. воды нет и двигать ничего не надо.

Кстати, роликовым плиткорезом я тоже ее резал. Но я сначала оторвал элементы, что нужно подрезать, затем по одному их резал, держав рукой. И укладывал отдельно от листа. Если не отделять элементы мозаики от листа\сетки то конечно резать очень неудобно.

Alex74 написал :
Но я сначала оторвал элементы, что нужно подрезать, затем по одному их резал, держав рукой. И укладывал отдельно от листа. Если не отделять элементы мозаики от листа\сетки то конечно резать очень неудобно.

Не привыкать, я на полу ванны, 80% поштучно выкладывал. Когда решил делать душевую и не ставить ванну, решил-а нафиг мне углы 90 градусов, а про мозаику то не подумал... Ну ничё, привык на своих ошибках учится
А вообще, я их поштучно и режу, даже не приходило в голову на сетке пробовать А на бумаге, кстати, роликовым плиткорезом могло бы быть удобно, я всё равно их скотчем склеиваю, что бы не ёрзали.

Регистрация: 16.05.2009 Тольятти Сообщений: 46

Понравилась такая вот плитка (видимо не мозайка судя по прямоугольным рамкам. А столешница раковины - из мозайки. Саму раковину я бы ниже опустил (по уровню столешницы). Ну а девах - согнул пополам бы.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

*abс* написал :
А вообще, я их поштучно и режу, даже не приходило в голову на сетке пробовать А на бумаге, кстати, роликовым плиткорезом могло бы быть удобно, я всё равно их скотчем склеиваю, что бы не ёрзали.

Я ничем не прикреплял, просто ложил на станину плиткореза плитку, на нее кусок эластичной резины 3-4мм толщиной, на резину элемент мозаики с размеченной фломастером для CD линией реза, придерживал руками - и вперед. Совсем не ерзала и не смещалась, благодаря резине.

Iggy63 написал :
А столешница раковины - из мозайки. Саму раковину я бы ниже опустил (по уровню столешницы)

Не из мозаики, борт - порезаная плитка. Мойка так и должна стоять, по уровню - надо другую покупать.

Iggy63 написал :
Понравилась такая вот плитка (видимо не мозайка судя по прямоугольным рамкам. А столешница раковины - из мозайки.

И столешница не мозаика а почти наверняка порезанная плитка.Размеры "мозаик" 1*1 см.

Alex74 написал :
Я ничем не прикреплял, просто ложил на станину плиткореза плитку, на нее кусок эластичной резины 3-4мм толщиной, на резину элемент мозаики с размеченной фломастером для CD линией реза, придерживал руками - и вперед. Совсем не ерзала и не смещалась, благодаря резине.

У меня много плиточек резать, и плиткорез роликовый большой, не видно ничего, коргда кладёшь плиточку. Надо приспособу всё равно делать, что бы точно выставлять и не по одной резать.

Коллеги подскажите как можно сделать КРАСИВО внешний угол на ПОЛУКРУГЛОМ подиуме под угловую ванну,используя рисунок укладки как на фото в посту stroika 31-07-2009 10:58,клиент хочет через запил 45гр.,как стыковать 3см квадратик вставку когда какая то ее часть попадает на угол?я делал внешний угол на полукруглом подиуме,но через пластиковую раскладку,и укладка была прямой,а не диагональ,и вставок квадратиков 3*3см не было

Приходилось делать полукруглый подиум с заделкой угла,но там специально размеры подиума подогнал под раскладку плитки,чтобы не было маленьких кусочков плитки.А в стык вставлял латунный Т образный металлически профиль.Считаю практически нереально красиво оформить запилом под 45гр.полукруглую линию.Ее можно обить еще в процессе укладки,а при эксплуатации однозначно.

Попробую изложить выкладку плитки на полу.Во вском случае как делаю я.Первым делом снимаю размеры помещения и размеры плитки как можно точнее.Затем делаю чертеж помещения(можно хоть на туалетной бумаге,мне удобнее в программе)Чем точнее сделан чертеж,тем точнее теория совпадет с практикой.Определяю самую видимую часть и именно с нее начинаю укладку.Предварительно очищаю полы от малярного мусора и щеткой по металлу удаляю цементное молочко,если оно есть.Можно и болгаркой со спецкругом(но пыли много),можно и вертолетом и лучше,,но его у меня нет.Грунтую.Далее проверяю ровность полов.Если перепады в пределах 2-5 мм на длине 2-3 м,то правилом 3 м стягиваю по существующей стяжке без маяков.Если делаю по своей стяжке,то уверен,что горизонт выдержан,могут быть провалы между маяками(и они бывают в результате усадки смеси в пределах 1-2 мм в течении месяца двух,хотя после укладки и в течении недели стяжка в нуле)Протяжка правилом один раз практически снимает все вопросы.Если все таки стяжка требует то протягиваю правилом еще раз в другом направлении.Протяжка третий раз устраняет все проблемы по любой стяжке,кроме общего горизонта.Но проблемы с горизонтом выявляются заранее до протяжки и в известность ставится заказчик.Если перепады большие-то или новая стяжка по существующей,если высота позволяет,или срыв старой стяжки и новая.Все таки обычно хватает протяжек.Всегда работаю только по ровной,предварительно вытянутой(проверенной) поверхности всегда без уровней.
На бумаге делаю раскладку плитки и уже заранее вижу проблемные места.Коректирую.При необходимости показываю заказчику.Нет снимков помещения до плитки,поэтому с конца.

В данной работе была натянута леска на расстоянии 2 целых плиток от стены(и это самая просматриваемая часть) с учетом кривизны стены(здесь стена была ровной )от начала до конца приблизительно 9 м.По ней была протянута полоса из трех плиток по все длине(обычно тяну полосу из двух рядов,но никогда из одной).Лазерным построителем проверяю прямоугольность помещения(также не потребовалось из-за специфики комнаты).Если по швам пыталась уйти в сторону,насильно сводил за счет шва по линии.Но всегда перекрестья плит должны совпадать(это всегда видно,в отличие от ширины швов,которых в затертом виде и не увидишь).Здесь еще была проблемка с разным калибром плитки,которая покупалась в разное время.Это было сделано в первый день.Во второй день была замощена вся остальная целая плитка.Третий день ушел на подрезку.Четвертый день-окончание работы.Здесь везде клей наносился на плитку.При нанесении клея на пол,работа прилично ускоряется,хотя качество немного страдает,но в общем то с высоты это не видно.С помощником,который умеет делать подрезку,работу можно выполнить за 2 дня.Вроде бы все.

Последние фото.У плитки в районе колонн насильно приподнималась одна сторона для совмещения по высоте с паркетной доской на 6 мм.Плитка с крестиками-момент подгонки.Просвет,который виден по уровню реально зафиксировал только фотоаппарат лежащий на плитке.Так низко не смог опуститься.Реально я его не видел,хотя специально смотрел.И то похоже по плитке.Это к любителям на просвет.

FARAON7575 написал :
подскажите как можно сделать КРАСИВО внешний угол на ПОЛУКРУГЛОМ подиуме под угловую ванну

   Вот,обратите внимание на полукруглые стыки.  

НарезАл керамический уголок. Основная сложность была- вырезать круги на мозаике. Приклеивал листы на гипсокартон, на Ветонит LR, с помощью шаблона переносил радиусы на заготовку. Резал болгаркой с пылесосом. Примерно 6-8% повылетало маленьких кусочков, пришлось обтачивать, благо-белая мягкая глина, можно шкуркой. Потом смачиваешь Ветонит, легко снимать отрезки. Гиморр конечно большой, делать эти полукруги, но и работа нравится такая, творческая.

PriZrak спасибо,но подиум уже есть определенных размеров,и раскладка плитки по любому 2 вставки(мин) попадают на стык.
waw0375 красота,но у вас плитка маленькая,с ней проще(имхо) добиться полукруга,а у меня 2 размера-3*3см и 33*33см,с ней не полукруг,а многогранник получится(смотря под какую ширину клиент попросит вертикальный ряд стыка делать)

FARAON7575 написал :
а многогранник получится(смотря под какую ширину клиент попросит вертикальный ряд стыка делать)

Вряд ли от клиента будет это зависеть.Скорее от кривой и наверно больше 5-7 см не получится.А чтобы по кривой выйти,то скорее всего в пределах 2 см.

Задача была сделать под 45 красиво,раскладка отвергалась,но чувствую на нее договорится можно было,я честно сказал,что в душе не знаю как при таком раскладе красоту навести,взял время подумать,а клиента жена в отпуск съездить заманила,а может и с другим мастером с форума общий язык нашел,интересно было бы фотки этого подиума в готовом виде посмотреть,а теперь после поста:
Считаю практически нереально красиво оформить запилом под 45гр.полукруглую линию.,смогу спать спокойно

FARAON7575 написал :
Считаю практически нереально красиво оформить запилом под 45гр.полукруглую линию.

Запилить возможно,но на раскладке типа "вертушка" это будет выглядеть бредово.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

waw0375 написал :
Вот,обратите внимание на полукруглые стыки.

мдя....шикарно - заказчик наверна ''упакованный''

waw0375 написал :
работа нравится такая, творческая.

наверно и стоит О-ГО-ГО скока такой угол сделать. Ничего подобного не делал

2PriZrak попробовал очищать швы с помощью мет. щётки. От неё и на светлой плитке, и на жёлтом керамограните остаются тёмные полоски.

всё в голове (с)