Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

12.01.2016 в 21:21:10

#5511118

У меня на Ресанте сделан контроль тока дуги и напряжения на ней на нескольких транзисторах за счёт измерения ширины импульсов с ТТ, только я для другого делал, для АркЛифта

Аватар пользователя
amosandr

Местный

Регистрация: 12.01.2016

Иркутск

Сообщений: 20

13.01.2016 в 06:19:24

#5511472

ASN, схемку спаял в конце ноября(ждал окончания гарантии), на улице мороз, особо ни чего не поделаешь. При испытаниях сжег треть пачки OK-46. Если уверенно, не задерживая, отводишь электрод - дуга гарантированно гаснет на выставленной длине(4-15мм). Если очень медленно отводишь электрод, то дуга гаснет, затем снова может загореться, видимо вокруг ионизированное облако газа не успевает рассеяться, в закрытых местах проявляется сильнее. Дуга гаснет с челчком звука, не знаю почему. Выключателем, совмещенным с переменным резистором, отключается гашение дуги.
При отключении тумблером Hot Start видно уменьшение вспышки тока при зажигании. В общем доработка свар. аппарата меня устроила. Пока все отложено до тепла.

Аватар пользователя
amosandr

Местный

Регистрация: 12.01.2016

Иркутск

Сообщений: 20

13.01.2016 в 06:21:40

#5511473

joha, внутри чувствовал, что можно было-бы сделать схемку проще, красивее, но не знал как. Перед этим пошарился в инете, но ничего конкретного не надыбал, а проблему длинной дуги решить хотелось. Поначалу хотел вообще поставить один контроллер с АЦП на выход, другой с АЦП со стороны первичной обмотки и чтобы первый оцифровывал напряжение на дуге, считывал положение регулятора и пересылал второму - уперлось в БП. Еще над аппаратом трясся, боялся как-бы чего не так, например грохнуть транзисторы. Аппарат то стоит недешево, покупал за 24700 в Иркутске осенью 2014. Успел до наценки.

Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

13.01.2016 в 13:32:44

#5511867

amosandr, с замером по выходу можно было вообще на одном транзисторе и оптроне сделать, а то и просто на оптроне. TLP627 уже при 0,5ма включается нормально

Аватар пользователя
amosandr

Местный

Регистрация: 12.01.2016

Иркутск

Сообщений: 20

15.01.2016 в 13:17:34

#5514450

joha, я имел ввиду под словами "схемку проще, красивее" в основном саму идею - в каких точках основной платы оптимальней забрать сигналы, например измерять длину дуги не на выходе инвертора и потом тащить через гальваническую развязку к контроллеру, а забрать где-то рядом с ним. Вначале хотел использовать напряжение с обмотки силового трансформатора, питающей основную схему. При замыкании электрода напряжение снижается с 40в до 20в и это используется в основной схеме для определения залипания электрода, но при изменении длины дуги напряжение изменяется мало и применить для управления гашением дуги не получилось. Интересна идея использования ширины импульсов на ТТ, которую Вы применили в АркЛифт. То, что Вы предлагаете по упрощению схемотехники и замене р/деталей сделать можно, но не нужно - не буду же я менять стабильно работающую схему. Ещё раз просмотрел схему - удалить из нее можно лишь C5, C6, C7. Моё мнение, для выбранного алгоритма работы, схемотехника и установленные р/детали оптимальны. Вот только не уверен в правильности выбора алгоритма работы. Ещё возник вопрос - как правильно гасить дугу, резко как у меня или плавно уменьшать ток до нуля? По р/деталям: -Зачем менять недорогой трехногий TL431 со стабильным порогом открывания на транзистор с нестабильным порогом открывания. Да, через закрытый TL431, когда напряжение на управляющем выводе приближается к 2.5в протекает ток около 0.5 мА, но этот недостаток устраняется подключением резистора параллельно входу оптрона. -Если для максимального упрощения установить в качестве компаратора напряжения один оптрон TLP627 с большим коэффициентом передачи и возможностью работы при входном токе 0.5мА - работать будет. -Преимущество распространенного таймера NE555 перед обычными недорогими микроконтроллерами - работа при 16в против 5в и выходной ток 200мА против 20мА. В остальных случаях целесообразнее на низких частотах применять микроконтроллеры. В моем случае можно было применить какой-нибудь копеечный восьминогий Attiny13, Attiny15, PIC12F629, PIC12F675, но из-за того, что могут в дальнейшем понадобиться дополнительные ножки использовал один из самых помехоустойчивых, надежных, проверенных временем PIC16F628A. NE555 потребляет 3мА(есть правда таймеры на КМОП с низким потреблением, но их трудно найти), а PIC16F628A при выполнении 1 миллион команд в секунду потребляет 1.2мА. Мне опытным путем пришлось подбирать временные задержки. Вынес сварочник на мороз, попробовал поварил, потребовалось поменять какие-то параметры - выдергиваю из панельки(панелька с цанговыми гнездами) контроллер, меняю в программке циферки, перепрошиваю и снова пробую варить. А без контроллера пришлось бы ставить в платку подстроечники или на морозе перепаивать детальки. Про программирование данного алгоритма работы думать просто смешно. Там строк с кодом мизер. Извиняюсь за много букв.

Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

15.01.2016 в 14:30:36

#5514537

amosandr, само наличие/отсутствие импульсов с ТТ говорит о наличии/отсутствии тока во вторичной цепи (ток ХХ транса намного меньше минимального вых тока, по этому он практически не влияет), а ширина импульсов чётко говорит о напряжении на выходе, Появились импульсы но максимально узкие значит это КЗ, Учитывая амплитуду с транса 100в - ширина 10% значит 10в на выходе, 20% - значит 20в, а в микросекундах это зависит от частоты ШИМ

Аватар пользователя
amosandr

Местный

Регистрация: 12.01.2016

Иркутск

Сообщений: 20

16.01.2016 в 04:51:55

#5515249

joha, спасибо. Жаль, что не обратился на Форум до ковыряния толстого слоя лака на плате Pico 162. Действительно, инвертор ведь просто перекачивает энергию из сети в энергию на кончике электрода. Можно порассуждаю по простому без учета всех потерь:

  • Длина дуги прямо-пропорциональна напряжению на дуге.
  • Мощность P = U * I .
  • Инвертор приближенно является источником тока.
  • Значит мощность P = U * const.
  • Энергия прямо-пропорциональна мощности.
  • Значит длина дуги прямо-пропорциональна энергии на дуге.
  • Энергия прямо-пропорциональна отношению открытого состояния транзисторных ключей к периоду(сумме открытого и закрытого состояния), т.е. скважности импульсов.
  • Период импульсов постоянный.
  • Значит ширина импульсов на ТТ на прямую зависит от длины дуги.
  • Замкнул электрод - ток есть, напряжение около нуля, энергия не тратится и на ТТ импульсы "иголочки"
  • Электрод разомкнул, дуги нет - напряжение есть, ток около нуля, энергия не тратится и на ТТ импульсы "иголочки"
  • Дуга горит - на ТТ импульсы заметной ширины. Значит при методе измерения ширины импульсов ТТ относительно легко без лишних заморочек регулировать длину гашения дуги - классно! Сам я не допёр и не дочитал. Вот только ширина импульсов на ТТ при неизменных токе и длине дуги наверное будет зависеть от напряжения сети. Например при напряжении сети 180в ширина импульсов возрастет в 220/180=1.22 раз. Чтобы не учитывать напряжение сети нужно ширину импульсов сравнивать не с фиксированной опорой, а брать разницу между текущей(с маленьким усреднением, допустим 30-60мСек) шириной импульсов и более усредненным(допустим усреднение 200-300мСек) значением ширины импульсов и потом уже разницу сравнивать с опорой. Ведь электрод отводится относительно времени горения(более 300мСек) дуги быстро(40-150мСек). Если хочешь погасить дугу - отводи электрод быстрее и все дела.

Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

16.01.2016 в 10:08:24

#5515348

amosandr написал: Длина дуги прямо-пропорциональна напряжению на дуге.

я бы сказал наоборот - напряжению на дуге прямо-пропорционально длине дуги

amosandr написал: Замкнул электрод - ток есть, напряжение около нуля, энергия не тратится и на ТТ импульсы "иголочки".

Да, по этому в режиме КЗ инвертор потребляет очень мало в отличие от свар. транса,

amosandr написал: Электрод разомкнул, дуги нет - напряжение есть, ток около нуля, энергия не тратится и на ТТ импульсы "иголочки".

Неа. Электрод разомкнул, дуги нет - напряжение есть, ток около нуля, энергия не тратится и на ТТ импульсы максимально возможной для ШИМ ширины (45-47% от периода (для однотакта "Косого" ) )

amosandr написал: Вот только ширина импульсов на ТТ при неизменных токе и длине дуги наверное будет зависеть от напряжения сети.

Ага, есть такое. Только у меня в Ресанте ПРОФ ККМ стоит, так что у меня такой проблемы нет

Аватар пользователя
amosandr

Местный

Регистрация: 12.01.2016

Иркутск

Сообщений: 20

16.01.2016 в 13:53:40

#5515536

joha, верно. Напряжение обратной связи по току около нуля - ШИМ-контроллер UC3844 выдает импульсы максимальной ширины. Это амплитуда импульсов на ТТ будет минимальна, а ширина максимальна.

Аватар пользователя
amosandr

Местный

Регистрация: 12.01.2016

Иркутск

Сообщений: 20

18.01.2016 в 04:14:50

#5517610

joha, у Вас реальный опыт эксплуатации сварочника с АркЛифт. Имеет ли смысл его сделать? На каком токе лучше поджигать дугу? После поджига дуги(0.1сек) ток нарастает до рабочего плавно или скачком? Когда включается ГС?

Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

18.01.2016 в 18:41:32

#5518514

amosandr, при касании ток минимальный (к сожалению ток КЗ приличный 35А у меня), далее при отрыве дуга на минимальном токе 15А, далее скачком ГС, далее рабочий ток, ГС и форсаж выставляется от одной ручки, Для тонких электродов КЗ 35А многовато и частенько всё равно прилипают при касании, Думаю над доп. источником дуги на 1-5А при остановке основной силы

Аватар пользователя
бегрол

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 9052

25.05.2016 в 11:26:18

#5673062

Джентльмены , приветствую ! Качество Пико не упало случаем ? И как думаете - Пико 162 vs Кемпи 150 качество сопоставимо ?

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

25.05.2016 в 14:40:42

#5673275

бегрол написал: Джентльмены , приветствую ! Качество Пико не упало случаем ? И как думаете - Пико 162 vs Кемпи 150 качество сопоставимо ?

качество Пико -это не рубль.... чтобы падать... в плюсах Пико -сварка снизу от 140В, и электрод 4-ка.... в плюсах Кемпи -влагозащита получше, и TIG.

Аватар пользователя
бегрол

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 9052

25.05.2016 в 16:49:17

#5673411

sanya1965, спасибо .

Аватар пользователя
Mitrich83

Местный

Регистрация: 11.07.2012

Минск

Сообщений: 251

25.05.2016 в 21:57:39

#5673657

sanya1965 написал:

бегрол написал: Джентльмены , приветствую ! Качество Пико не упало случаем ? И как думаете - Пико 162 vs Кемпи 150 качество сопоставимо ?

качество Пико -это не рубль.... чтобы падать... в плюсах Пико -сварка снизу от 140В, и электрод 4-ка.... в плюсах Кемпи -влагозащита получше, и TIG.

sanya1965, ну по влагозащите не такая уж и разница, чтобы по ней выбирать:) А чем ТИГ у Кеммпи лучше, чем у ЕВМ? Оригинальные горелки, конечно, пугают ценником (http://www.tiberis.ru/products/ewm-gorelka-tig-17-gdv), но никто же не заставляет покупать именно ее?

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

27.05.2016 в 14:04:12

#5675094

Mitrich83 написал: ну по влагозащите не такая уж и разница, чтобы по ней выбирать:)

ну она же есть... чтобы при начавшемся дожде успеть отключить аппарат и накрыть его... я стараюсь быть объективным...

Mitrich83 написал: А чем ТИГ у Кеммпи лучше, чем у ЕВМ? Оригинальные горелки, конечно, пугают ценником (http://www.tiberis.ru/products/ewm-gorelka-tig-17-gdv), но никто же не заставляет покупать именно ее?

там дьявол в мелочах.... можно и китайскую купить, но и варить будет как китаец.... и я имел в виду, что горелку ЕWM за конские деньги никто не купит (для быта), а не то что TIG отсутствует... все, что я видел у EWM, работает отлично с родными приблудами.... но плохо женится с другими.... и вообще, философий данного вопроса у производителей две

  1. берется MMA, и к нему сбоку прикручивается TIG с урезанным функционалом.... это как раз что обсуждается сейчас...
  2. берется аппарат под полноценный TIG, и к нему прикручивается сбоку MMA... пример http://www.tiberis.ru/collections/ewm/products/ewm-picotig-200-ac-dc ну а что важнее покупателю, то и учитывается.... найти комбайн, в котором все работает без нареканий, почти нереально.... что-то и где-то будет убого, по причине конфликта разных подходов....

Аватар пользователя
Mitrich83

Местный

Регистрация: 11.07.2012

Минск

Сообщений: 251

27.05.2016 в 18:45:55

#5675356

sanya1965, У обоих аппаратов ТИГ есть доп функция и не больше того, у обоих контактный поджиг и работа с вентильными горелками, потому я спросил в чем разница их ТИГов: "в плюсах Кемпи -влагозащита получше, и TIG."

С родной комплектухой все всегда просто и гладко, но нима столько золотого запасу. У Кемппи горелки тоже не особо то дешевле - http://www.tiberis.ru/products/kemppi-gorelka-ttm-15v, и не думаю, что Минарк больше захочет работать со Сварогами или Трафиметом, нежели ПИКО.

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

27.05.2016 в 18:55:16

#5675367

Mitrich83 написал: sanya1965, У обоих аппаратов ТИГ есть доп функция и не больше того, у обоих контактный поджиг и работа с вентильными горелками, потому я спросил в чем разница их ТИГов: "в плюсах Кемпи -влагозащита получше, и TIG."

С родной комплектухой все всегда просто и гладко, но нима столько золотого запасу. У Кемппи горелки тоже не особо то дешевле - http://www.tiberis.ru/products/kemppi-gorelka-ttm-15v, и не думаю, что Минарк больше захочет работать со Сварогами или Трафиметом, нежели ПИКО.

Кэмпи хорошо женится с Foxweld'ом.... по крайней мере газовщики с наксовскими аппаратами юзают лисьи горелки.... причем массово, я видел у Бродягина.... и я пишу применительно к ситуации.... к деньгам и затратам... и если есть разъем, а фтыкалка туда золотая, то и смысла нет учитывать это....

Аватар пользователя
amosandr

Местный

Регистрация: 12.01.2016

Иркутск

Сообщений: 20

08.08.2016 в 16:50:16

#5740685

Всем привет. На днях довелось сравнить свой Pico162 с аппаратом FoxWeld Мастер 202 при сварке электродом тройкой ОК46 полторамиллиметрового квадратного профиля. Средний брат купил его раньше, чем я свой Pico. Параметры FoxWeld выше чем у Pico, кроме более высокого напряжения холостого хода у Pico и возможности работы при более низком напряжении сети. У FoxWeld полный двухтактный мост, а у Pico косой прямоход. Я поначалу даже пожалел, что купил вдвое дороже аппарат с ТТХ ниже. Младший брат решил сварить полторамиллиметровый квадратный профиль. FoxWeld оказался рядом. Брат - монтажник кондиционеров(иногда ему приходится варить). Я посмотрел - дело у него идет не важнецки и предложил попробовать Pico162. И заодно самому испытать FoxWeld. Брат сказал - Pico162 может варить никогда не державший держака более-менее толковый человек. Вот его вердикт. Pico162 заплавляет прихватками мягко, как буд-то автогеном(моя доработка гашения дуги, о которой писал немного ранее работает хорошо). FoxWeld Мастер 202 варит более жестко с как-бы "засиранием" таким. Я сам профессиональный электронщик - схема у FoxWeld вроде-бы лучше. Не могу понять в чем секрет схемотехники Pico162, но варит он великолепно любым типом электродов. Теперь я точно не буду жалеть о переплаченных деньгах.

Аватар пользователя
Mutru4

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

08.08.2016 в 16:55:01

#5740694

amosandr написал: Всем привет. На днях довелось сравнить свой Pico162 с аппаратом FoxWeld Мастер 202 при сварке электродом тройкой ОК46 полторамиллиметрового квадратного профиля. Средний брат купил его раньше, чем я свой Pico. Параметры FoxWeld выше чем у Pico, кроме более высокого напряжения холостого хода у Pico и возможности работы при более низком напряжении сети. У FoxWeld полный двухтактный мост, а у Pico косой прямоход. Я поначалу даже пожалел, что купил вдвое дороже аппарат с ТТХ ниже. Младший брат решил сварить полторамиллиметровый квадратный профиль. FoxWeld оказался рядом. Брат - монтажник кондиционеров(иногда ему приходится варить). Я посмотрел - дело у него идет не важнецки и предложил попробовать Pico162. И заодно самому испытать FoxWeld. Брат сказал - Pico162 может варить никогда не державший держака более-менее толковый человек. Вот его вердикт. Pico162 заплавляет прихватками мягко, как буд-то автогеном(моя доработка гашения дуги, о которой писал немного ранее работает хорошо). FoxWeld Мастер 202 варит более жестко с как-бы "засиранием" таким. Я сам профессиональный электронщик - схема у FoxWeld вроде-бы лучше. Не могу понять в чем секрет схемотехники Pico162, но варит он великолепно любым типом электродов. Теперь я точно не буду жалеть о переплаченных деньгах.

amosandr, варит сварщик.

Аватар пользователя
amosandr

Местный

Регистрация: 12.01.2016

Иркутск

Сообщений: 20

08.08.2016 в 17:00:19

#5740698

Mutru4, спасибо за поправку.

Аватар пользователя
Mitrich83

Местный

Регистрация: 11.07.2012

Минск

Сообщений: 251

10.08.2016 в 21:56:50

#5743235

amosandr,
Такое встречается практически во всех китайских аппаратах, вроде бы и честные ТТХ пишут, но актуальны они только для стабильного напряжения 220В и все.А европейцы ТТХ своих аппаратов наоборот немного занижают, хоть и продают по некислой цене. Посмотрите, например, на BlueWeld PRESTIGE 211/S (http://www.tiberis.ru/products/blueweld-prestige-211-s), который по мощности примерно как средненький Сварог, ПН у него ниже в 2 раза, а стоит он наоборот дороже раза в 1,5. Все дело в подходе...

Аватар пользователя
amosandr

Местный

Регистрация: 12.01.2016

Иркутск

Сообщений: 20

13.08.2016 в 15:12:54

#5745924

Mitrich83, конечно с завышением предельных характеристик китайских аппаратов с Вами согласен. Но сравнивать по максимальным токам Pico 162 и FoxWeld Мастер 202 я даже и не пытался. Я сравнивал в режиме небольших токов. У FoxWeld Мастер 202 энергия всё время перекачивается на выход, не считая относительно небольшую паузу(скважность импульсов). У Pico 162 паузы между импульсами тока вдвое больше. Вот почему я считал, что FoxWeld Мастер 202 должен работать мягче и стабильнее. Все-таки я склоняюсь к тому, что у Pico 162 на выходе есть бескаркасный дроссель довольно больших габаритов( насыщения не будет) и емкость из пленочных конденсаторов. Фильтр низких частот из дросселя и конденсаторов рассчитан оптимально. Накопленную энергию дросселя хватает, чтобы заполнить паузу подпитки от источника тока. И в тоже время индуктивность дросселя не слишком большая, чтобы снижать реакцию аппарата на изменяющиеся условия горения дуги. Конденсаторы помогают при поджиге дуги. Ну я в этом случае похож: кто о чем, а вшивый о бане.

Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

14.08.2016 в 11:00:08

#5746510

Паузами между импульсами аппараты отличаются только на ХХ, у Пико где-то 47% заполнение, а у FoxWeld примерно 95%, но во время сварки заполнение у FoxWeld уменьшается заметно, заполнение в режиме сварки определяются соотношением напряжения импульса с трансформатора и напряжения на сварочных зажимах (напряжения дуги)

Аватар пользователя
amosandr

Местный

Регистрация: 12.01.2016

Иркутск

Сообщений: 20

15.08.2016 в 10:16:12

#5747342

Снял осциллограммы напряжения на сопротивлении, подключенного с начала к Pico 162, затем к FoxWeld Мастер 202. Токи около 75-85А. Конечно сопротивление не полностью имитирует нагрузку при горении дуги.

Осциллограмма напряжения на сопротивлении, подключенном к Pico 162 :

Осциллограмма напряжения на сопротивлении, подключенном к FoxWeld Мастер 202 :

Скорее всего здесь порылась собака.

Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

15.08.2016 в 12:49:54

#5747518

А есть ли на выходе FoxWeld Мастер 202 дроссель, судя по всему нет,возможно длинные сварочные провода немного скрасят картину на FoxWeldе

Аватар пользователя
amosandr

Местный

Регистрация: 12.01.2016

Иркутск

Сообщений: 20

15.08.2016 в 16:30:00

#5747857

joha, я малость перепутал принцип работы инвертора и блока питания с однополупериодным и двухполупериодным выпрямителями, подключенными к сетевому трансформатору.

Открыл крышку FoxWeld и ещё раз убедился, что установлены два дросселя на кольцах.

Вообще-то FoxWeld Мастер 202 работает неплохо, УОНИИ поджигаются хорошо - брат аппаратом доволен.

Я опять про Pico 162: на осциллограмме видно, что спады тока небольшие, выбросов почти нет. Вот поэтому(моё мнение) дуга у него не гаснет при отводе электрода на большое расстояние и работает аппарат мягко.

Аватар пользователя
amosandr

Местный

Регистрация: 12.01.2016

Иркутск

Сообщений: 20

16.08.2016 в 07:08:45

#5748452

Немного ранее писали, что влагозащита у Pico 162 не очень хорошая. Когда я дорабатывал схему, то пришлось сдирать защитный лак, чтобы добраться до контактных площадок и токоведущих дорожек. Это было настоящее мучение. Боялся стереть медь. Лак где-то 0.3 мм. Толстым слоем лака покрыто почти всё. Сверху алюминиевый кожух без вентиляционных отверстий. Аппарат сдохнет(моё мнение) только при полном погружении в воду.

Аватар пользователя
ASN

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1406

16.08.2016 в 22:51:52

#5749296

Вы бы написали подробней, про свои доработки. Куды, чаво пришпандорить слодават?

А я тут, не так давно, варил тестевой ресантой 190-й. Какая-то такая "микроскопическая"... На говорит, попробуй порад. Отставил Пику в сторону, Ресанту зацепил. Ну и... вроде, ниче так варит, после Пики. Нормально. Правда, току по её показометру, пришлось малость накрутить... Там где обычно 90-100А (по показометру Пикачу), на Ресанте понадобилось 120-130А поставить, для сходного процессу.

Аватар пользователя
amosandr

Местный

Регистрация: 12.01.2016

Иркутск

Сообщений: 20

17.08.2016 в 10:57:12

#5749737

ASN, я маленько не допёр - о какой Ресанте идет речь: САИ 190, или САИ 190 ПН, или САИ 190 ПРОФ(они все относительно "микроскопические"). Я совсем не фанат Pico 162. У него так-же есть недостатки: -в описании врут, что cos фи 0.99, но как может быть такой коэффициент мощности, если у него нет на входе корректора мощности; -что ему не страшно повышенное напряжение и он отключится от сети - врут, просто при этом не запускается инвертор, но на электролитические конденсаторы после диодного моста всегда подается напряжение сети, если, например, напряжение сети подпрыгнет до 350в, то на конденсаторах будет 490в - им точно не поздоровится; -мол работает при 220 минус 40 процентов вольт - работать будет только при совсем маленьких токах - мало-мало можно заварить, но ток потребления возрастёт до довольно больших величин(хотя многие другие аппараты вообще не работают при таких напряжениях сети). Почему я купил Pico 162: у нас в частном секторе зимой раньше было очень низкое напряжение сети, доходило до 160в. Повёлся на характеристики, заявленные в описании, плюс в основном положительные отзывы в интернете, плюс традиционное немецкое качество.

О схеме гашения дуги. У Вас наверное были моменты при сварке Pico 162, когда длинная дуга мешает работе. В стеснённых условиях особенно заметно. Чтобы загасить дугу приходится резко отводить электрод в сторону, а свободного места мало. Я почти всё железо варю тройкой. Металл толщиной около 1мм у меня получается варить только с отрывом. Поджёг - отвёл - металл "схватился" - снова поджёг... Сваривал тонкостенные трубки для гидравлики и всё только с отрывом. Давление около 200 очков - никогда ничего не прорвало. Правда я сварочным делом за всю жизнь не заработал ни рубля - любитель.

Можно немного оффтоп.

Начал варить давно, вот на фото одна из моих конструкций в далеком 1983 году(изготовлял на зимних каникулах в десятом классе). Двигатель четырехтактный ЗИД 4.5, задний мост с дифференциалом и реверсом от грузового мотороллера "Муравей". Одна скорость вперед, одна назад, сцепление центробежное, тормоз ленточный. Максимальная скорость 20 км/ч. Картошку в мешках грузили до такой высоты, чтобы только было видно дорогу - вёз без напряга.

Ностальгия по юности... Для текущего времени конечно примитив.

Сам изготовлял несколько сварочных аппаратов. Пробовал с магнитным рассеянием. Не так давно много раз порывался сделать инвертор, но трусил - маленькая оплошность и вмиг пыхнут дорогие транзисторы. В девяностых делал трехфазный сварочник из промышленного списанного трансформатора, шести тиристоров, дросселя. Использовал умножитель К525ПС2(умножал ток на напряжение), т.е. регулировал по мощности на дуге. Шкала индикатора была проградуирована в киловаттах(0-10кВт). Крутилкой можно было задать от самой мягкой до самой жёсткой характеристик. Идея по моему мнению была неплохая, но были автоколебания(рывки тока при сварке). Спрашивал на кафедре сварки в политехе - ничего не подсказали, мол работаем с промышленными аппаратами. Выкинул тиристоры и поставил шесть диодов, регулировочным элементом два мощных сопротивления от троллейбуса. Знакомый сварщик припаял на медь отводы к сопротивлениям. Многорядным кнопочным переключателем(около двадцати положений - точно не помню) выбирался сварочный ток. Коммутирующими элементами были пять магнитных пускателей ПМЕ25 с параллельно соединёнными контактами. Напряжение холостого хода было 60в. Варить этим аппаратом было одно удовольствие, дуга шипела. Получилось похоже на сварочный пост с реостатами, только напряжение ХХ ниже. Потом пришлось переехать в город и с собой захватил самый первый мною сделанный сварочник, собранный из двенадцати трансформаторов ТС-270 от цветного лампового телевизора. Вторичная обмотка из алюминиевой шины 9х5 мм. Напряжение на выходе каждого трансформатора 6в. Межвитковая изоляция из хлопчатобумажной тесьмы, пропитанной лаком. Регулировка тока реостатом от троллейбуса. Вес около 60 кг. Вот его сфотал в сарае.

На свалку выбросить рука не поднимается. Им спокойно можно резать пятёркой. Он мало уступает, если варить электродами по переменке, тому же Pico 162. Может быть когда-нибудь приспособлю его для контактной сварки.

Несколькими постами раньше я привёл подробную схему, в ней указаны все точки подключений(куда уж подробней). Берёте принципиальную и монтажную схемы от Pico 162 и мою схему и вперёд. Если нужна прошивка на контроллер, отправлю на почту.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу