Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5964710

Из водонагревателя плохо бежит горячая вода, можно сказать совсем не бежит, разобрал его, почистил, все равно не бежит, клапан снял на прямую подключил ничего не изменилось. Когда разобрал фонариком посветил заметил, что трубка на хол. воду глухая, а вода поступает через отверстия в стенке трубки. Если и на гор. воду трубка глухая, то почистить ее будет невозможно. Как вытащить эту трубку?

ravilieviч написал:
трубка на хол. воду глухая,

Трубка подачи в бойлер делается такой с целью свести к минимуму перемешивания слоёв воды в бойлере под действием входящей воды.

Водонагреватель тимберк 100 литров. Нагреваю до полного (загорается зеленая лампочка) включаю воду идет горячая но минуты через две начинает идти теплая как будто уже разбавилась холодной водой и как будто давление в кране подает подскажите что это может быть какое давление воды сказать точно не могу но до этого у меня стоял аристон на 80 л вода шла кипяток при этом же давлении клапан стоит на холодной воде фильтров нет никаких что мне делать подскажите с чего начинать то хоть

Привет народ,нужна схема или лучше фото подключения проводав под вкл/выкл тенов(термекс 80литр)
Зарание спс...

Регистрация: 19.05.2017 Владивосток Сообщений: 1

Thermex IS 30 V
После замены ТЭНа стал срабатывать датчик термозащиты, при условии, что регулятор термостата находится в крайнем правом положении, т.е на максимуме. С родным ТЭНом термостат работал вполне корректно, при установке на максимум.
При вращении термостата он срабатывает, нагрев включается - отключается. Перегрев происходит только в крайнем положении.
Менять термостат?
В ТЭНах есть небольшое отличие. В родном была одна трубочка для обоих датчиков, в новом две покороче.

Подсткажите, что с водонагревателем?
После включения в розетку табло загорается, но включить нагрев воды не удается.
Возможно такое из-за низкого напряжения в сети?

Подробно о симптомах на видео:

После включения в розетку табло загорается, но включить нагрев воды не удается.
Может, проблема в низком напряжении сети? Или что-то сломалось?

Вот видео с симптомами:

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Usaer написал:
Возможно такое из-за низкого напряжения в сети?

ТОгда на водонагревателе увеличилось бы время нагрева.

Я думаю, может из-за низкого напряжения не срабатывает какое-то реле?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Попробуйте выключить водонагреватель из сети, снять крышку, найти кнопку термовыключателя (белая пипка), отжать ее ,закрыть крышку, включить водонагреватель в розетку.

Это не поможет. Если бы дело было в термовыключателе, то даже табло не загорелось бы. А оно работает:

Неужели никто с таким не сталкивался?
Как считаете, замена платы управления что-нибудь даст?

Usaer написал:
Возможно такое из-за низкого напряжения в сети?

А сколько в сети?
Похоже электроника глючит... или термодатчик в обрыве...

В сети 190-200

Попробую заменить вот эту деталь.

По результатам отпишусь.

Здравствуйте.
Термекс вертикальный плоский на 80 литров с электронным управлением старый (много лет).
При подключении к сети СРАЗУ выдаёт код ошибки E3.
Жена утверждает, что раньше видела Е2. (я не видел).

По началу показывал температуру >70 хотя был заведомо холодный (при чём цифра менялась), а через несколько секунд E3.
Сейчас сразу показывает E3 при подключении питания.

Вскрытие показало что в тэне 1300 что то прокапало, при чём давно, высохшие солевые следы на самом тэне и на пластиковой крышке под ним. Совсем не много (бойлером не пользовались более года после поломки).
Двухполюсной термопредохранитель, который с кнопкой, работает, напряжение на входе и выходе одинаковое.
Соответственно или термодатчик глючит или плата управления, или плата индикации.
Вопрос, как в домашних условиях проверить сам датчик, что бы исключить его из поиска неисправности, какое у него сопротивление при комнатной температуре. Я со своим поигрался, он от 3,5 кОм при комнатной температуре до 0,6 кОм опускался в горячей воде (не знаю сколько градусов), то есть в принципе он работает, сопротивление изменяется от температуры, вопрос в номинале. Может кто то померить сопротивление у заведомо рабочего термодатчика?

ЗЫ после вскрытия тэны заменил на новые без диагностики, по принципу, раз снял, надо поменять.

nesta написал:
Здравствуйте.
Термекс вертикальный плоский на 80 литров с электронным управлением старый (много лет).
При подключении к сети СРАЗУ выдаёт код ошибки E3.
Жена утверждает, что раньше видела Е2. (я не видел).

По началу показывал температуру >70 хотя был заведомо холодный (при чём цифра менялась), а через несколько секунд E3.
Сейчас сразу показывает E3 при подключении питания.

Вскрытие показало что в тэне 1300 что то прокапало, при чём давно, высохшие солевые следы на самом тэне и на пластиковой крышке под ним. Совсем не много (бойлером не пользовались более года после поломки).
Двухполюсной термопредохранитель, который с кнопкой, работает, напряжение на входе и выходе одинаковое.
Соответственно или термодатчик глючит или плата управления, или плата индикации.
Вопрос, как в домашних условиях проверить сам датчик, что бы исключить его из поиска неисправности, какое у него сопротивление при комнатной температуре. Я со своим поигрался, он от 3,5 кОм при комнатной температуре до 0,6 кОм опускался в горячей воде (не знаю сколько градусов), то есть в принципе он работает, сопротивление изменяется от температуры, вопрос в номинале. Может кто то померить сопротивление у заведомо рабочего термодатчика?

ЗЫ после вскрытия тэны заменил на новые без диагностики, по принципу, раз снял, надо поменять.

nesta,
Сам споросил, сам ответил, сопротивление рабочего датчика температуры (Термостат электронный 77°C (гр.04)) до 100 литров (есть другой датчик для 200-300 литров), порядка 45-50 кОм при температуре 23 градуса. При нагревании, сопротивление уменьшается.

Регистрация: 06.07.2017 Сыктывкар Сообщений: 1

Всем добрый вечер!!! Пользуемся водонагревателем Термекс ID 80H с электронной панелью. В последнее время при нагреве до заданной температуры стал автоматически включаться демо режим. Подскажите из-за чего это может происходить и пути решения по возможности... Раньше такого не наблюдалось

Всем привет. Не работает нагреватель - на кабеле есть "пульт" с кнопкой, если ее нажать и вставить в розетку, то происходит шелчек, лампочка на пульте и на нагревателе загорается и сразу тухнет. Что это может быть?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dannilol написал:
на кабеле есть "пульт"

УЗО

dannilol написал:
Что это может быть?

Утечка.
Сколько лет нагревателю?

Alex___dr написал:

dannilol написал:
на кабеле есть "пульт"

УЗО

dannilol написал:
Что это может быть?

Утечка.
Сколько лет нагревателю?

Alex___dr, Лет 5. И еще - я почти на 100% уверен, что вчера на УЗО и шнур могла накапать вода.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dannilol, на работе с подобными симптомами отказывал нагреватель, проблема оказалась в ТЭНе... Что именно случилось с Вашим нагревателем, заочно сказать невозможно...

Alex___dr написал:
dannilol, на работе с подобными симптомами отказывал нагреватель, проблема оказалась в ТЭНе... Что именно случилось с Вашим нагревателем, заочно сказать невозможно...

Alex___dr, знакомые тоже сказали эту фразу. И именно та же фигня, что лампочка горит, на потом кнопка "выбивает" и выключается сразу? И сколько обычно стоит починка? Или лучше покупать новый нагреватель.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dannilol написал:
И именно та же фигня, что лампочка горит, на потом кнопка "выбивает" и выключается сразу?

Обнаружили что бойлер холодный, и сработало УЗО. При перезапуске и включении вилки в розетку УЗО срабатывало. В нашем случае проблема была решена заменой ТЭНа...

Всем доброго времени суток.Почему в водонагревателе Термекс на 100 л. не включается табло,пробовали поменять терморегулятор,но поставили не новый.

Всем доброго вечера! Подскажите как меняется мат.плата(мозги) на Термексе. горизонтальный с сенсорным управлением. Модель
THERMEX ID 80 H. Заранее спасибо!

Регистрация: 02.10.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 1

Добрый день. THERMEX FLAT DIAMOND TOUCH ID 80 V уже просто вынес мозг, про тены отдельная история, теперь у него новый заскок, примерно через 1-2 минуты после включения, гаснет экран и пропадает напруга на клеммах тенов, УЗО не выбивает, термо предохранитель тоже, до платы напруга доходит. Блок вот такой

Регистрация: 20.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Здравствуйте у нас водонагреватель термекс выдает ошибку Е1, как ее устранить?

Привет. Водогрей FSS50V. После отключения из розетки, перестали включаться некоторые режимы, не отрегулировать темпу, не переключить на тэн малой мощности и просто выключить бойлер кнопкой. Включается только эко или дабл режим. работает только одна кнопка set. Есть какие нибудь варианты сброса или еще какие манипуляции, что бы в чувство привести.

Регистрация: 28.11.2017 Ярославль Сообщений: 2

Привет. Такая же фигня термекс fss 50 ,пощелкали автоматами на площадке подъездной и перестало работать табло на водогрее , кнопки на нажатия не реагируют , сам по себе работает в эко режиме , сам нагреется сам отключится на табло светится только эко и температура ну и когда греется heating красным светится и зеленым когда нагреется , как решил ? И как снять лицевую панель управления ковырял ее , но так и не отковырял, сломать боюсь.