Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1310309

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Заканчивают мне строители фасад. Скоро красить. Они сами предлагают прогрунтовать перед покраской. Я немного растерялся и взял тайм аут. Весь фасад выполнен материалами Ceresit строго по фирменной технологии:
1) По газосиликату грунтовка CT 17
2) Клей CT 85 с фасадной сеткой
3) Грунтующая краска CT 16
4) Декоративная штукатурка CT 137 1.5 mm камешковой фактуры

Дальше предполагается окраска силиконовой фасадной краской. Только я не брал краску Ceresit а взял BAUMIT. Ни у Ceresita ни у BAUMITa на краске не написано, что минеральные основания надо грунтовать. Вопрос о стоимости за грунтовку не стоит, ее уйдет одна-две канистры. Имеет ли смысл сама операция. Я неделю назад загрунтовал небольшой фрагмент для испытания. Сейчас это место пошкрябал шпателем. Выглядит явно крепче, чем рядом без грунта. Как считаете:

a) Надо грунтовать, будет только лучше
б) Надо грунтовать, не помешает
в) Не надо, нет смысла
г) Ни в коем случае не надо, краска не ляжет

2Admin Просьба в Лаки Краски не переносить, там такая уже есть, но без реакции, а дело срочное. Пожалуйста!

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Пусть прогрунтуют. А Вы посмотрите с разных точек и вблизи и издалека, может надо грунтовать и на второй и на третий раз... По грунтовке определяется как будет выглядеть поверхность после окраски...

А что на поверхность смотреть, она шероховатая, основа под ней ровная, а грунтовка бесцветная.

NikolaBY написал :
Выглядит явно крепче, чем рядом без грунта. Как считаете:

Что ж тогда Вас останавливает? -

Останавливает отсутствие упоминания об этом в документации производителя

СНиП 3.04.01-87
3.8 Обеспылевание поверхностей следует производить перед нанесением каждого слоя огрунтовочных, приклеивающих, штукатурных, малярных и защитных составов, обмазок и стекольных замазок.
3.25 Огрунтовка поверхности должна производиться перед окраской малярными составами, кроми кремнийорганических. Огрунтовку необходимо выполнить сплошным ровным слоем, без пропусков и разрывов. Высохшая гунтовка должна иметь прочное сцепление с основание, не отслаиваться при растяжении, на приложенном к ней тампоне не должно оставаться следов вяжущего. Окраску следует производить после высыхания грунтовки.
а производители пишут ссылку что должны руководствоваться СНиПами или нормами страны применения.
так что по правильному надогрунтовать

2gans gr Спасибо!
Позвонил на завод в отдел техподдержки. К СНиПам не посылали, но после пары минут общения совместно решили, что не помешает и загрунтовать. Так что грунтуем и красим.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

NikolaBY написал :
Так что грунтуем и красим.

...И в Человецехъ благоволение...