Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1315947

через месяц после заливки нивелир-пола образовались трещинки в некоторых местах. В тех местах где бухтело, я отдолбил нивелирку (площадь образовавшихся дыр невелика - 0.5 м2 на общей площади 60 м2).
Чем эти трещины можно заделать? Может залить их этой же нивелиркой (у меня еще мешок остался), с предварительной грунтовкой?

grish написал :
Чем эти трещины можно заделать? Может залить их этой же нивелиркой (у меня еще мешок остался), с предварительной грунтовкой?

Довольно грустно всё. Лучше бы переделать. Смочите пол водой и у видите кучу мелких трещин, это растрескалась вся самонивелирка.

grish написал :
трещинки в некоторых местах

grish написал :
В тех местах где бухтело

*abс* написал :
Смочите пол водой

это проблемма многих наливаек, вернее не их а слобого верхнего слоя подстилающего слоя, не достаточно внимательное к этому отношении, старание сэкономить дельги и купить грунт подешевле.
ну и не соблюдение рекомендаций производителя смеси, наверняка или на сайте или на мешке, говорилось через сколько времени надо накрыть пол (уложить покрытие).
все наливайки жидкие, следовательно обладают достаточной усадкой, чтобы уменьшить усадку, надо добавки как следствии некоторое удорожание.
простучать все трещины, если появились бухтящие, снимать, все пылесосить и грунтовать (все и уже залитое и там где снялось). ремонт производить правилом (если не будите все снимать), смесь чуть гуще (меньше воды), будет меньше усадка, да и протягивать лучше двоем, вливать жидкую в "островки", почти ни когда не получается (если конечно у вас на полу не обсолютный горизонт с нулевыми просветами). потом подшлифовать края, загрунтовать, повторно грунтовать.
вообщето что ЦПС что наливайки не являются финишными покрытиями, и открытыми их долго держать нельзя. или смесь должна являтся финишным покрытием, или безусадочная.

gans gr написал :
вообщето что ЦПС что наливайки не являются финишными покрытиями, и открытыми их долго держать нельзя. или смесь должна являтся финишным покрытием, или безусадочная.

Про ЦПС не совсем согласен, моя последняя, из ядрёного М-300, получилась ппц, хоть ничем не покрывай, не пылит, не крошится, как бетонный пол почти

*abс* написал :
как бетонный пол почти

тут кроется и другая проблемма.
на очень плотных стяжках грунт дает пленку, так частенько некоторые наливайки и рвут эту пленку.
были а такие случаи.
чаще всего с монолитом. а грунт другой берут и нормально.

gans gr написал :
тут кроется и другая проблемма.
на очень плотных стяжках грунт дает пленку, так частенько некоторые наливайки и рвут эту пленку.

Да это есть, в эту стяжку грунт практически отказался впитываться, лужами стоял. Ну ничего, я её абразивным кругом слегка шлифанул и дело пошло

Главное, что бы наверху стяжки небыло цементного молочка, а то потом, вместе с ним, наливайка и отпадёт.

Вообще не понимаю, зачем используют самонивелирки, при изготовлении новой стяжки? Разве, что для устранения косяков?

*abс* написал :
небыло цементного молочка

+1
да и надо иметь на вооружении хотябы 2 грунта (впитывающих оснований, типа ГГП, и универсальный например МД16, форбо044 и т.п.)

*abс* написал :
Смочите пол водой и у видите кучу мелких трещин, это растрескалась вся самонивелирка.

нет, такого нет, я внимательно смотрел...и пол даже мыл там

gans gr написал :
потом подшлифовать края, загрунтовать, повторно грунтовать.

а зачем? да еще и два раза...я думал надо грунтовать только ЦПС перед заливкой нивелирки

каким грунтом грунтовать "до" и каким "после"?

спасибо за подробную инструкцию

grish написал :
а зачем? да еще и два раза...я думал надо грунтовать только ЦПС перед заливкой нивелирки

Грунтовать лучше всё и всегда, после и перед проведением любых манипуляций, хотя бы для обеспыливания.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

gans gr написал :
вообщето что ЦПС что наливайки не являются финишными покрытиями, и открытыми их долго держать нельзя. или смесь должна являтся финишным покрытием, или безусадочная.

То есть, наливайки, специально не предназначеные для применения как финишное покрытие не выдерживают полного высыхания когда не прикрыты сверху плиткой и тому подобным?

А что происходит? Дело в усадке, и уложенная плитка держит наливайку и предотворащает сильную усадку и как следствие отрыв от основы?

Тема не моя, но действительно интересно, и потом, вдруг пригодится...

kman написал :
То есть, наливайки, специально не предназначеные для применения как финишное покрытие не выдерживают полного высыхания когда не прикрыты сверху плиткой и тому подобным?

А что происходит? Дело в усадке, и уложенная плитка держит наливайку и предотворащает сильную усадку и как следствие отрыв от основы?

Это не так, сушить надо по инструкции.

kman написал :
полного высыхания

я бы сказал пересушки.
чтобы не быть сотресателем воздуха, работаю технологом на форбо.
смесь на цементном вяжущем (наша) сохнет 3 мм 24 час (под настил покрытия), смесей море, и есть тикие которые позволяют настил через 3 часа, все дело в компанентах, они не "испаряют" её в чистом виде, а часть удерживают, так по некорым смесям даже на нормальных оснований держать их открытими больше недели, начнет пересыхать и трескаться.
а так все цементы и прочность набирают и садятся в 3 этапа, самый бурный 3 суток,7суток, и 28.
после 7 суток это уже плавно.
и конечно же если основание расслаивается, то никакое покрытие не удержит. а на номальных закрыли и забыли.
гипсы сохнут больше (но там они и суше должны быть), но чаще вообще без усадки, и если на покрытии пузырь то просто микроны верхней пленки в "пыль " превратились.
специально для РФ делали безусадочные, но не дорогие смеси. так как у нас могут залить а застелить и через месяц.

*abс* написал :
сушить надо по инструкции

кстати сам пишу их, и на мешке тоже.
не забывайте что все данные основываются на лабораторных испытаниях и т.п.
покрайней мере добросовестные производители делают таку ссылку, или смавят "птицу" и снизу её расшифровывают.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

gans gr написал :
чтобы не быть сотресателем воздуха, работаю технологом на форбо.

Поэтому Вас и спросил.

gans gr написал :
смесь на цементном вяжущем (наша) сохнет 3 мм 24 час (под настил покрытия), смесей море, и есть тикие которые позволяют настил через 3 часа, все дело в компанентах, они не "испаряют" её в чистом виде, а часть удерживают, так по некорым смесям даже на нормальных оснований держать их открытими больше недели, начнет пересыхать и трескаться.

Спасибо за разъяснение. Может быть пригодится.