Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1322140

Возможно ли сделать такие полочки из ГКЛ, ширина их будет порядка 20 см, толщина где то 6 см, длина 1,5 м. Нагрузка не очень большая, не более 5 кг. Какая конструкция профилей будет.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2vider да возможно только толщина будет 7,5см ,каркас профиль 50*50 ПС и 50*40 ПН и обшивка с двух сторон ГКЛ 12,5мм
делается профиль ПН на стену,потом вырезаете орезки по 20см из ПС вставляете в ПН закрепляете сверху и снизу заклепками или мухами,далее на концы обрезков надеваете ПН профиль такой же длинны как на стене,опять все крепите и можно обшивать

а такая конструкция какой вес выдержит? к чему крепить нижний лист ГКЛ?
Я думал сделать подругому: взять 2 ПН 28*27, прикручиваю его к стене паралельно без зазора. Нарезаю профиль ПП по 20 см, вставляю его в прикрученный профиль (в верхний ПН плоскостью ПП вверх, в нижний ПН - плоскость ПП вниз). На концы ПП тоже направляющие, их скрепляю между собой, и обшиваю, мне кажется так крепче будет.

Тогда можно так:потолочные профиля монтировать повдоль,сдвоенные.Видели,как в целых пачках ПП-профиля друг в друга вставлены,бывает что не разьединишь без усилий?Вот так же сдвоить,и зафиксировать полусферами.По два сдвоенных профиля на длину полки(1.5 м),так будет достаточная прочность.Толщина в готовом виде как раз около 6 см. получится,углозащитные профиля и шпатлевка.
ЗЫ:да,и в месте свободного крепления надо предусмотреть какие-то кронштейны помощнее,а то гулять стопудово будет.Можно сварной уголок в стену заштробить,можно в продаже угловые кронштейны поискать.На Фортуне такого много продают.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

vider написал :
так крепче будет.

крепче для чего чтоб ходить по ним или чтоб статуэтки ставить ? я вам рассказал как проще а уж вам решать как делать просто не вижу смысла крутить какие то двойные профиля для полок шириной 20см

Я бы сделал рамку из деревянных брусков 4х4 см, прикрутил бы её к стене и на неё уже ГК. И 6 см получаете и никаких проблем. Можно подумать насчёт более надёжного крепления такой рамки к стене (без опорных кронштейнов), но потребуются доп. детали. Полка получится очень крепкая. У меня было что-то похожее из Икеи (давным-давно) - полки держали всё, что хочешь.