Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1331258

По совету друзей с форума буду высверливать сотку в 8см стенке перфом со сверлышком 6мм.Пройдусь по кругу,надо ли высверлить серединку и как тортик разрезать лучами радиус?Что делать если неизбежный увод сверла от оси?Сверлиться как можно ближе друг к другу?

Да, всё так и делайте. Потом зубильцем перфораторным удалите все "перегородки" между отверстиями. Только делайте круг не 100 мм в диаметре- а с небольшим припуском....

Юрий,спасибо-пару миллиметров прибавить на припуск?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

2alfabravo
Из чего стенка и какая точночть требуется? Отверстие сквозное или глухое?

Начертить окружность диаметром 110 мм, и по черте сверлить. Вот припуск и получится....

Спасибо Юр.
Диво-точность под сотку трубу вентиляции,чтоб потом поменьше замазывать.Стенка межкомнатная,не особо крепкий то ли бетон какойто крошашийся.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Пенобетон, наверное. Тогда без проблем по окружности сверлите как написал Юрий-Электр , а потом зубильцем рубите перегородки между отверстиями. Только не старайтесь сделать быстро, можете отколоть кусок вне намеченного отверстия. Имхо, лучше кроме окружности сделать несколько внутренних отверстий буром большого диаметра, чтобы легче откалывались куски. И пробивать с двух сторон, чтобы на выходе не отколоть.

Диво-спасибо,точно,ведь могут отколоться здоровые куски по краям,надо поаккуратней.А тонкие зубила бывают,а то у меня только здоровое.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Сверлить в пенобетоне без удара.

Диво,буду сверлить без удара.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

alfabravo написал :
А тонкие зубила бывают,а то у меня только здоровое.

Я у себя вырубал канальным зубилом для штроб, которое с загнутым концом и полукруглое, типа такого:

Диво,я забыл сказать что у меня двухрежимник,так что спрашивал про обычное тонкое зубило.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

alfabravo написал :
у меня двухрежимник

Тогда, имхо, лучше в качестве зубила использовать дешевый бур, например, 10 или 12мм. Я как-то 0.5м штробы в бетоне делал буром 16мм самым дешевым какой смог найти, т.к. зубило в режиме долбления не брало и насиловать в этом режиме перф мне было жалко.

Диво,значит просто купить сам дешовый бур на 16 и им выдалбливать?

2alfabravo возьмите десятку. Зачем 16? оно основательно дороже получится

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Вобщем, да. Но думаю, что пенобетон, тем более относительно тонкие перемычки между насверленными отверстиями, особого вреда буру не нанесет. Поэтому можно использовать тот, который есть. Хоть тот же, которым дырки сверлить будете.
Тут надо просто попробовать, почувствовать процесс и аккуратно не спеша выдолбить лишнее. Мы пишем дольше, чем работать будете.

Спасибо Диво,Спасибо Алекс.

Сделал все сегодня.Даже не ожидал что это окажется столь легко и точно! Спасибо большое всем мастерам.