jibbing
jibbing
Новичок

Регистрация: 21.10.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 19

19.08.2009 в 22:45:09

УЗО 63А/100мA и от него:

Группа №1 (УЗО 40А/30мА):

  • Розетки кухни (правая сторона) + вытяжка, подсветка 16A NYM 3x2.5
  • Розетки комнаты №1 16A NYM 3x2.5
  • Розетки комнаты №2 16A NYM 3x2.5
  • Розетки комнаты №3 16A NYM 3x2.5

Группа №2 (УЗО 40А/30мА):

  • Весь верхний свет 10A NYM 3x1.5
  • Холодильник 16A NYM 3x2.5
  • Лоджия №1 (теплый пол + освещение + розетка) 16A NYM 3x2.5, NYM 3x1.5
  • Лоджия №2 (теплый пол + освещение + розетка) 16A NYM 3x2.5, NYM 3x1.5

Группа №3 (УЗО 40А/30мА):

  • Розетки кухни (левая сторона) + теплый пол, подсветка 16А NYM 3x2.5
  • Розетки прихожей + теплый пол 16А NYM 3x2.5mm2
  • Духовой шкаф 16A NYM 3x2.5mm2
  • Звонок 2А

Группа №4 (УЗО 25А/10мА):

  • Прачечная (бойлер) 16A NYM 3x2.5
  • Прачечная (стиралка) 16A NYM 3x2.5

Группа №5 (УЗО 25A/10мА):

  • Ванная (теплый пол, освещение, розетка, вентиляция, полотенцесушитель) 16А NYM 3x2.5, NYM 3x1.5
  • Кухня (посудомойка) 16A NYM 3x2.5

Дифавтомат:

  • Варочная панель 40A/30mA NYM 3x6

Много косяков? Можно ли все эти задумки как-нибудь разумно оптимизировать?

У Merin Gerin есть УЗО 40A/10mA - не стоит наверное пихать все автоматы из четвертой и пятой группы под ним? Более надежно раздельно будет? Безопасность - превыше всего. :o

Имеет ли смысл провод на холодильник отдельно пускать?

Большое спасибо за советы.

0
Alex_Penza
Alex_Penza
Резидент

Регистрация: 17.12.2005

Пенза

Сообщений: 3459

19.08.2009 в 23:38:03

  1. кроме УЗО 63А на входе ничего? Нужен автомат, лучше двухполюсный. 2 на УЗО 10мА более одного прибора, да ещё и мокрого, вешать нежелательно (это моё, как тут говорят, ИМХО) 3

jibbing написал :

  • Ванная (теплый пол, освещение, розетка, вентиляция, полотенцесушитель) 16А NYM 3x2.5, NYM 3x1.5

Подумайте, как будете провода разной толщины зажимать в клеммы автомата. 4 как-то интересно сгруппировано - свет, лоджия..... может, имеет смысл на лоджию отдельную группу?

0
jibbing
jibbing
Новичок

Регистрация: 21.10.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 19

20.08.2009 в 02:17:02

Alex_Penza написал : кроме УЗО 63А на входе ничего? Нужен автомат, лучше двухполюсный.

Да, конечно, в щитке на лестнице стоит, не упомянул.

Alex_Penza написал : на УЗО 10мА более одного прибора, да ещё и мокрого, вешать нежелательно (это моё, как тут говорят, ИМХО)

Реально будут ложно срабатывать или это для перестраховки, в основном? Просто и так уже много места на рейках ушло.

Alex_Penza написал : Подумайте, как будете провода разной толщины зажимать в клеммы автомата.

О, спасибо, я упустил как-то, что в ванной нельзя коробку делать.

Alex_Penza написал : 4 как-то интересно сгруппировано - свет, лоджия..... может, имеет смысл на лоджию отдельную группу?

Там потребление будет не такое большое, вроде бы, (оба теплых пола на лоджиях в лютый мороз на максимуме кушают ~ 1800Вт) имеет ли смысл отдельно делать или больше для красоты? Ведь рядом с ними только верхний свет и холодильник.

0
Alex_Penza
Alex_Penza
Резидент

Регистрация: 17.12.2005

Пенза

Сообщений: 3459

20.08.2009 в 08:52:47

jibbing написал : Реально будут ложно срабатывать или это для перестраховки, в основном?

Эксплуатация покажет :)

jibbing написал : Ведь рядом с ними только верхний свет и холодильник.

Ну да. Тёплый пол вызовет сработку УЗО (тьфу-тьфу), и Вы остались без света во всей квартире, и главное, без свежих продуктов. На мой взгляд, такие функционально разные группы надо разносить. Не претендую на высшую правду, но сделал бы так (по УЗО): Входное исключить(либо переместить в подъезд, ибо его работа - защитить провод от подъезда до щитка. Далее уже УЗО на 30мА работают). *все розетки *розетки кухни *свет *лоджии *прачка *санузел Для прачки и санузла, чтобы повесить всё, УЗО с уставкой 30мА, но обязательно брэндовое. 10мА будут дороже, да и больше их понадобится. Результат реальных измерений на моей кухне - холодильник, СВЧ, стиралка, хлебопечь - суммарный ток утечки в этих приборах в районе 6-7мА. УЗО 10мА уже должно отработать эту утечку.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

20.08.2009 в 09:09:04

jibbing написал : Безопасность - превыше всего.

По Вашему описанию, безопасность на втором плане, на первом плане офигенное кол-во УЗО которое стремится поднять ток прикосновения на мах. отсюда вывод .....здоровому организму - большие токи. Обычно для 11кВт хватает одного качественного УЗО 63А на 30Ма и на ванну последовательно с ним 10Ма. (это если себя любите).

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

20.08.2009 в 09:14:08

Alex_Penza написал : Входное исключить(либо переместить в подъезд, ибо его работа - защитить провод от подъезда до щитка.

Чет новое, у вводного провода (толстого 10мм2) изоляция из мех. соображений больше в разы чем например у 2.5мм2 , а напряжение все равно 220. (пробивает не ток , напряжение- разность потенциалов)

0
LAV
LAV
Резидент

Регистрация: 07.01.2006

Подольск

Сообщений: 1584

20.08.2009 в 09:38:17

filvik написал : у вводного провода (толстого 10мм2) изоляция из мех. соображений больше в разы чем например у 2.5мм2 , а напряжение все равно 220.

Что-то такого не замечал, это точно

filvik написал : Чет новое

0
LAV
LAV
Резидент

Регистрация: 07.01.2006

Подольск

Сообщений: 1584

20.08.2009 в 09:53:12

jibbing написал : УЗО 63А/100мA и от него:

Alex_Penza написал : сделал бы так (по УЗО): Входное исключить(либо переместить в подъезд, ибо его работа - защитить провод от подъезда до щитка. Далее уже УЗО на 30мА работают).

+100

jibbing написал : УЗО 40А/30мА

Какой номинал вводного АВ? Если 40А, то УЗО 40А/30мА проходит, т.к. у Вас под этим УЗО суммарный ток автоматов превышает макс. ток УЗО.

УЗО на 10мА использовать в мокрых помещениях на приборы не подключенные к ДСУП. Например розетка в ванной к которой подключают фен, щипцы и т.д. Стиралка, бойлер, полотенцесушитель и т.д. кроме проводника РЕ надо подключить к ДСУП. Читать Help по заземлению и безопасности! и достаточно УЗО на 30мА.

0
jibbing
jibbing
Новичок

Регистрация: 21.10.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 19

21.08.2009 в 04:38:49

Благодарю за критику и советы. Все уяснил и намотал на ус, так сказать. Съездил "на стройку" - вводный автомат стоит C50, так что предварительно набросанная схема действительно никуда не годится...

Сделал апгрейд. Попинайте пожалуйста еще раз, если можно с конкретными примерами, где и что изменить, чтобы получилась идеальная схема щитка, так сказать. )

В лестничном щите оставить автомат 50A или заменить на дифавтомат 50A/100mA или 50A/300mA?

Щит дома:

Группа №1 (УЗО 40А/30мА): Розетки комнаты №1 16A NYM 3x2.5 Розетки комнаты №2 16A NYM 3x2.5 Розетки комнаты №3 16A NYM 3x2.5 Розетки прихожей + теплый пол 16А NYM 3x2.5 Звонок 2А

Группа №2 (УЗО 40А/30мА): Розетки кухни (правая сторона) + вытяжка, подсветка 16A NYM 3x2.5 Розетки кухни (левая сторона) + теплый пол, подсветка 16А NYM 3x2.5 Духовой шкаф 16A NYM 3x2.5mm2 Посудомойка 16A NYM 3x2.5

Группа №3 (УЗО 40А/30мА): Прачечная (бойлер) 16A NYM 3x2.5 Прачечная (стиралка) 16A NYM 3x2.5 Ванная (теплый пол, освещение, вентиляция, полотенцесушитель) 16A NYM 3x2.5

Группа №4 (УЗО 25А/30мА): Лоджия №1 (теплый пол + освещение + розетка) 16A NYM 3x2.5, NYM 3x1.5 Лоджия №2 (теплый пол + освещение + розетка) 16A NYM 3x2.5, NYM 3x1.5

Дифавтоматы: Варочная панель 40A/30mA NYM 3x6 Холодильник 16A/30mA NYM 3x2.5 Весь верхний свет 10A/30mA NYM 3x1.5 Ванная (розетка) 16A/10mA NYM 3x2.5

0
jibbing
jibbing
Новичок

Регистрация: 21.10.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 19

21.08.2009 в 18:12:20

Нет претензий?

0
аматор1
аматор1
Резидент

Регистрация: 04.02.2008

Киев

Сообщений: 4298

21.08.2009 в 18:31:59

jibbing написал : Розетки прихожей + теплый пол 16А NYM 3x2.5

ИМХО глупость №1 их под одно УЗО

jibbing написал : Розетки кухни (левая сторона) + теплый пол, подсветка 16А NYM 3x2.5

ИМХО глупость №2 их под одно УЗО

jibbing написал : Дифавтоматы: Варочная панель 40A/30mA NYM 3x6 Холодильник 16A/30mA NYM 3x2.5 Весь верхний свет 10A/30mA NYM 3x1.5 Ванная (розетка) 16A/10mA NYM 3x2.5

ИМХО зачем холодильнику ДИФ? Ему обычного достаточно и ещё весь верхний свет под один ДИФ???

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу