Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1333304

Стоит задача - дОма утеплить откос. Это полумера, но всё-таки... Зимой от него и от окна холод идёт... У меня есть два варианта:

  1. Приклеить ГКЛВ на клей, наделать в нём дырочек, вдуть туда пены. Потом - традиционно. Шпаклёвка, покраска...
  2. Либо на клей, либо на "грибки" крепится пенопласт (2-3 см). К нему - опять-таки ГКЛВ. Потом - традиционно.
    В случае варианта 2 - как лучше крепить пенопласт? В принципе, лучше клеем, наверное? А потом - "грибками" . Откос - 18 см.
    Но больше меня интересует, как крепить ГКЛ к пенопласту? Пробовали как-то склеить ГКЛ и ЭППС "волма-монтажём" - не вышло . Но это был эксперимент на маленком кусочке...
    Если прямо через ГКЛ и пенопласт пробурится, поставить дюбеля и саморезом прикрутить?

всё в голове (с)

koris65 написал :
как крепить ГКЛ к пенопласту? Пробовали как-то склеить ГКЛ и ЭППС "волма-монтажём" - не вышло

1)первый вариант не хорош, т. к. монтажная пена, расширяясь, может вЫгнуть ГКЛ.
2)к пенопласту лучше клеить клеями на цементной основе. То же относится и к приклеиванию пенопласта к откосу.
3) использование дюбелей чревато тем же - прогибами облицовки, если крепить не по каркасу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Сэндвич-панели 1см решает проблему утепления. К тому же, в отличие от ГКЛ на откосах дождя не боится. Под сэндвич задуть пены.

Грэй написал :
к пенопласту лучше клеить клеями на цементной основе. То же относится и к приклеиванию пенопласта к откосу

Т.е, можно использовать любой недорогой плиточный клей?

Грэй написал :
использование дюбелей чревато тем же - прогибами облицовки, если крепить не по каркасу

Просто подстраховться - что б не упало. Мне кажется, если аккуратно прикрутить, контролируя плоскость-уровень, то не прогнётся.

Prok12 написал :
К тому же, в отличие от ГКЛ на откосах дождя не боится.

Так откосы внутренние ж...

всё в голове (с)

Вопрос вдогонку - какой марки лучше использовать пенопласт? 15й хватит?

всё в голове (с)

2koris65 1. При утеплении внутреннего откоса необходимо помнить о законах теплотехники.
При утеплении откоса эффективными утеплителями вы неизбежно сместите линию изотермы внутрь помещения, что может вызвать конденсацию паров в области точки росы. Следовательно вам необходимо при утеплении выполнить хорошую пароизоляцию. Если теплоизоляция будет паропроницаемой или с пустотами, то внутри откоса может скапливаться конденсируемая влага, которая снижает теплоизолирующие свойства.
Проще всего это сделать по технологии "мокрого фасада" - на поверхность стены нанести клей для пенопласта и приклеить пеноплекс толщиной около 30мм, потом можно либо на такой же клей приклеить ГКЛ, СМЛ или оштукатурить по сетке штукатуркой.

  1. Можно просто оштукатурить откос, тогда линии изотерм не будут смещаться в сторону помещения, а откос штукатурный будет обогреваться теплом помещения (комнатная температура) и являться аккумулятором тепла.

koris65 написал :
Мне кажется, если аккуратно прикрутить, контролируя плоскость-уровень, то не прогнётся.

Пробовал, не понравилось.
Нетехнологично.

koris65 написал :
можно использовать любой недорогой плиточный клей?

думаю , так.

koris65 написал :
Т.е, можно использовать любой недорогой плиточный клей?

и ещё с такимже успехом туалетную бумагу и аквариумных рыбок!
Плиточный клей предназаначен для приклеивания плитки, но он не предназаначен для приклеивания пенополистирола..... У вас ведь не возникает желания поехать на стиральной машине на работу?
ПСБ-С М-25Ф как минимум, можно зашкуренный ЭППС

koris65 написал :
Пробовали как-то склеить ГКЛ и ЭППС "волма-монтажём" - не вышло . Но это был эксперимент на маленком кусочке... Если прямо через ГКЛ и пенопласт пробурится, поставить дюбеля и саморезом прикрутить?

месье знает толк в извращениях (с))

Prok12 написал :
Под сэндвич задуть пены.

а как сделать чтоб их не выгнуло?

Samar написал :
Можно просто оштукатурить откос

а) обычная цпс сойдет для этого или есть чтонить лучшее ее?
б) зачем тада вообще люди извращаются со всеми этими сендвичами, гкл, и тд?

Забойщик написал :
а) обычная цпс сойдет для этого или есть чтонить лучшее ее?

Желательно ЦПС, но ничего не имею против "ротбандов", что попроще. Самое главное, чтобы в итоге это радовало глаз и обладало набором свойств (паропроницаемость, легкомоющиеся поверхности и пр.)

Забойщик написал :
б) зачем тада вообще люди извращаются со всеми этими сендвичами, гкл, и тд?

ОТкосы бывают всякие: штукатурные, каменные, пластиковые, ГКЛ, дерево, МДФ и т.д.
Качество штукатурных откосов зависит от квалификации исполнителя. Работа пыльная и грязная. Не каждый решится на такую работу.
К тому же люди неграмотны в этом вопросе и лень (двигатель прогресса) заставляет их изыскивать "простые" пути решения проблемы.
Например пластиковые откосы можно сделать очень быстро, без "шума и пыли".
Но, по-правильному , под любую отделку: ГКЛ, сэндвич и пр. пр. необходимо откосы (к стенам тоже относится) предварительно отштукатурить, тем более что многие стены грешат пустошовностью, а откосы - неправильными геометрическими размерами.

Samar написал :
Желательно ЦПС, но ничего не имею против "ротбандов", что попроще.

хм, а я думал ЦПС - это самое простое...
дело в том, что у меня есть лишний мешок цемента и, возможно, останется лишний мешок ротбанда, вот йа и думаю - что выбрать для откосов? кто-то цпс ругает, кто-то ротбанд...

и еще вопрос: монтажники будут ставить паронепроницаемую ленту с большим заходом на откос, будет ли штукатурка на этой ленте держатся?

Samar написал :
Качество штукатурных откосов зависит от квалификации исполнителя. Работа пыльная и грязная. Не каждый решится на такую работу.
К тому же люди неграмотны в этом вопросе и лень (двигатель прогресса) заставляет их изыскивать "простые" пути решения проблемы.

ну, в принципе, так и предполагал, что из-за этого). только не понял - Вы про каких людей пишете - клиентов или оконщиков? ; )

Samar написал :
приклеить пеноплекс

Пардон, а это что? Я слышал такое название, но видеть не видел... Наверное...

nadegniy написал :
У вас ведь не возникает желания поехать на стиральной машине на работу?

Интересная мысль!:-)

Грэй написал :
Мне кажется, если аккуратно прикрутить, контролируя плоскость-уровень, то не прогнётся.

Пробовал, не понравилось.
Нетехнологично.

А в чём нетехнологичнось?

Забойщик написал :
месье знает толк в извращениях

Нет, месье проводил серьёзный научный эксперимент! :-))

Samar написал :
Можно просто оштукатурить откос, тогда линии изотерм не будут смещаться в сторону помещения, а откос штукатурный будет обогреваться теплом помещения (комнатная температура) и являться аккумулятором тепла.

Дело в том, что откос оштукатурен, но стоит задача его утеплить. Холод идёт от него и от окна:

koris65 написал :
Это полумера, но всё-таки... Зимой от него и от окна холод идёт...

Забойщик написал :
что выбрать для откосов? кто-то цпс ругает, кто-то ротбанд...

ЦПС дольше сохнет. Ротбандом, Волма-слоем удобнее работать. А ГКЛ-ом - быстрее...

всё в голове (с)

Забойщик написал :
что выбрать для откосов?

Надо смотреть, материал стены, сколько штукатурить (по толщине). Если есть возможность воспользоваться услугами профессионаов, то ЦПС.

Забойщик написал :
Вы про каких людей пишете - клиентов или оконщиков? ; )

оконщики в этой ситуации -не люди:-) они продавцы товара (СПК) , цель: убедить клиента купить окно, и отвертеться от отделки.

koris65 написал :
приклеить пеноплекс...
Пардон, а это что?

Это экструдированный пенопласт, обычно оранжевого или голубенького цвета, отличается от пенопласта повышенной паропроницаемостью и ценой

koris65 написал :
Дело в том, что откос оштукатурен, но стоит задача его утеплить. Холод идёт от него и от окна:

Вы просите дать вам универсальный совет по утеплению откосов,
и совершенно никакой информации, какой дом, толщина и материал стен, какое отопление, сколько градусов дома зимой, какие стоят окна, стеклопакет.
Надо понимать, что никакое утепление не дает тепла. Тепло выделяют источники тепла: батареи отопления и пр. Разве не логично, что от окна зимой должен идти холод?

koris65 написал :
Это полумера, но всё-таки...

Может стоит проблему решать в комплексе в полной мере?

Samar написал :
Надо смотреть, материал стены, сколько штукатурить (по толщине). Если есть возможность воспользоваться услугами профессионаов, то ЦПС.

кирпич, толщина разная - от 2 до 8 см. Возможность - есть, желания - нет).

Дом (частный) кирпичный, колодцевая кладка со шлаковой засыпкой, постройки середины 50х. Толщина стен - см 50. Окна - деревянные, не стеклопакет, установлены лет 10-11 назад, и уже давно поведённые. :-( Размер окон - 1200*1500. Отопление - труба диаметром 75. Зимой температура 18-19 град. Это если ветра нет в окна.
Абсолютно согласен, что надо решать в комплексе. Это, по моему убеждению, надо утеплять стены снаружи и менять окна. Но, менять окна - не потяну сейчас финансово, а утеплять стены снаружи - не получается и из-за финансов на данный момент, и потому, что у нас дом на 2х хозяев. И соседи не хотят, и не могут заняться утеплением. Хотя я с ними несколько лет назад разговаривал по этому поводу, они согласны , что надо делать, но... Как всегда всё упирается в мани-мани...

Samar написал :
Разве не логично, что от окна зимой должен идти холод?

Но не такой же... Откос, когда его трогаешь рукой, слишком холодный.

всё в голове (с)

koris65 написал :
Дом (частный) кирпичный, колодцевая кладка со шлаковой засыпкой, постройки середины 50х. Толщина стен - см 50. Окна - деревянные, не стеклопакет, установлены лет 10-11 назад, и уже давно поведённые. :-( Размер окон - 1200*1500. Отопление - труба диаметром 75. Зимой температура 18-19 град. Это если ветра нет в окна.

В вашем случае утепление откосов внутри нежелательно.
Сделайте утепление откосов снаружи пенопластом 50мм по технологии мокрого фасада, очень поравилось как предлагает .
Заодно подремонтируйте окно.
Откосы лучше оставить штукатурные.
Но для собственного спокойствия и с целью устройства пароизоляции можно прилепить сэндвич-панель 10мм без зазора на клей. Сложно сделать красиво.

koris65 написал :
Но не такой же... Откос, когда его трогаешь рукой, слишком холодный.

18-19 градусов конечно мало, чуда не будет, только если кабель обогрева поставить:-)
Человек себя чувствует комфортно, если температура окружающей обстановки: стены, потолка и т.п. от 19 до 23 градусов. Так что делайте вывод, чтобы вы не лепили на откосы комфортно вы себя не почувствуете. Топить надо лучше:-)

Samar написал :
В вашем случае утепление откосов внутри нежелательно

Samar написал :
Откосы лучше оставить штукатурные

Почему?
mirock очень симпатичные откосы предлагает, я думаю в перспективе это сделать, только не знаю, как такую "кырасоту" заделать

всё в голове (с)

Samar написал :
Заодно подремонтируйте окно

Окно подремонтировать не вижу возможности (или не знаю как?): у него, когда его закрываешь, низ ствоки уже закрылся, а верх - где-то мм 10 не доходит до рамы.

koris65 написал :
Зимой температура 18-19 град. Это если ветра нет в окна.

Обманул я, 20-22! Если ветер не в окно....

Samar написал :
Топить надо лучше

Куда уж лучше.... :-(
Кстати, есть теплоизолирующая штукатурка, "Изотерм", кажется. Делают где-то на Кубани. Ничего не скажете по поводу её?

всё в голове (с)