Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1340342

Требуется уложить на пол в качестве мозаики морскую гальку.
Рассматривала два варианта: россыпь гальки и галька на сетке.
Россыпь значительно дешевле выходит из рассчета, что расход составит 12 кг на 1 кв.м.
Посоветуйте, стоит ли связываться с такой галькой, или лучше купить на сетке и не создавать себе лишних проблем?
Объем предположительно 12 кв.м.
А ещё очень интересует смесь для таких работ. Мне посоветовали Основит Т-16, стоит около 460 руб мешок.

Думаю, что толщина слоя раствора должна быть около 2 см, чтобы гальку можно было утапливать. Но вроде как не все клеевые растворы допускают такую толщину слоя.

Если кто-нибудь работал с галькой, поделитесь опытом, пожалуйста

Кузюка написал :
Требуется уложить на пол в качестве мозаики морскую гальку.

Конечно каждому свое, но...
ходить и убирать то такую поверхность как?

Кузюка написал :
Россыпь значительно дешевле выходит из рассчета, что расход составит 12 кг на 1 кв.м.

Думаю, что значительную часть придется отбраковать, и расход составит поболе , скажем 20кг.

В данном случае надо реализовать чужую идею. Как поведет себя галька в эксплуатации, вопрос интересный. Мыть сложновато, пылесосом если только убираться. Там уже пробовали клать гальку, судя по всему на мастику. В швах видно, что клеевая масса была жидкой. Но местами камни повылетали, может смесь выбрали неправильно или слой тонкий нанесли.

А по поводу брака не подумала, если честно. Даже если брать из рассчета 20 кг на квадрат, выходит раза в два минимум дешевле, чем на сетке

А если для укладки использовать не плиточный клей, а цементную стяжку?

Выскажу чисто свое мнение.
Галька, вещь слабоадгезионная. То есть воду практически не впитывает и имеет довольно гладкую поверхность. Значит лучше всего тут подойдет специальный клей для гранита, керамогранита, маловпитывающей плитки.
Перед укладкой желательно ее помыть и высушить. Клей наностить удобней на пол (лучше погуще) и на саму гальку, например кисточкой. Много клея не потребуется, нам не желательно чтобы его излишки вылазили наружу, иначе будут трудности с очисткой поверхности. Сначала укладывать ее не придавливая, а затем уже разравнивать плоскость, можно аккуратно куском фанеры.
Когда все схватится пустоты можно заполнить затиркой смешанной с чистым песком. Цвет которой подобрать по своему вкусу.

Keramamaster, огромное спасибо за советы!
По поводу клея обязательно учту. Только думаю всё-таки взять гальку на сетке, хоть оно и дороже выйдет. Там галька уже отобранная, калиброванная, отбирать некондицию не придется.
Да и с расходом рассыпной гальки такой разброс, одни говорят 12 кг на кв.метр, другие 80-90, потому как она тяжелая. Не знаю, кого слушать. Галька тоже разная бывает, завтра смотреть поеду.
На сетке рассчитать расход проще, 30*30 модуль, 11 модулей квадрат.

Подскажите, пожалуйста, как определить толщину клеевого слоя для гальки и насколько её следует утапливать в раствор? Думаю, что наполовину высоты камня или чуть больше. Это не много?

Кузюка написал :
...одни говорят 12 кг на кв.метр, другие 80-90, потому как она тяжелая... как определить толщину клеевого слоя для гальки и насколько её следует утапливать в раствор?

Потому как диаметр этой гальки может быть "от" и "до". Соответственно и вес квадратного метра.
Я бы утапливал на треть. Остальное заполнил бы затиркой с песком. Толщина слоя в зависимости от размера гальки.

Кузюка написал :
как определить толщину клеевого слоя для гальки и насколько её следует утапливать в раствор?

Вам нужен мешок плиточного клея для природного камня, керамогранита, гребенка 8-10мм (смотря какая галька) и затирка для широких швов ..ну и ровная прочная поверхность на основе цемента, ГВЛ, гипса

Палецкий написал :
гребенка 8-10мм (смотря какая галька)

Вот именно, галька может быть некалиброванная, разность которой больше 8-10мм. А вершины каждой из них, при укладке, желательно бы сделать вровень. Тогда и слой клея больше нужен.

А можете показать фотку - как выглядит такое покрытие на финише?

alonex написал :
как выглядит такое покрытие на финише?



Огромное всем спасибо за советы и ссылки, очень помогли!

Посмотрела сегодня гальку и решила взять на сетке, галька там уже откалиброванная, по высоте тоже более или менее одинаковая (выглядит приблизительно как столик на второй ссылке, только камешки помельче). С россыпью возни будет гораздо больше, да и художественные задачи в данном случае минимальны и вручную подгонять камешек к камешку не придется, только на стыке двух тонов нужно будет порезать сетчатые модули и подогнать их.

Будем теперь технологию укладки гальки отрабатывать)
Мне тут рассказывали как делать "звезду" от центра, уровнем проверять, а потом заполнять пространство между лучами той звезды. Но этот способ подходит для укладки россыпи

У меня дом фиг знает какого года, дык вся стена до пятого этажа в этой гальке
В детстве любил ее отковыривать на балконе и кидаться вниз.
Старайтесь ее не пачкать клеем, а то налет потом долго не смоется.

Keramamaster, хорошо, что просто кидались, и рогатка под руку не попалась)) Можно было вообще галькометательную установку на балконе соорудить)

Уж не знаю, какая галька на стенах Вашего дома, что она столько лет держится.
Мне сказали продавцы той гальки, что по такому полу лучше ходить в тапочках и стараться не царапать поверхность камня. Натуральный камень может со временем портиться, и ещё неприятный момент может быть с трещинами в том самом камне(опять же, смотря что за камень), суть в том, что если в трещину попадает тот же цементный клей или затирка, вымыть её оттуда не получится, поэтому нужно внимательно на камень смотреть, это природный материал, всё может быть.

Ту гальку сфотографировала, могу выложить фото

Кузюка написал :
Мне сказали продавцы

О, да, это большие специалисты! ...пофантазировать, притянуть осла за уши

Кузюка написал :
Ту гальку сфотографировала, могу выложить фото

Я завтра тоже на балкон выйду поснимать гальку. Что увижу - выложу.

Кузюка написал :
Keramamaster, хорошо, что просто кидались, и рогатка под руку не попалась)) Можно было вообще галькометательную установку на балконе соорудить)

Все это было. Уж больно я падок был на высокотехнологичные изобретения.

Кузюка написал :
Уж не знаю, какая галька на стенах Вашего дома, что она столько лет держится.

В Ростове по улице Пушкина в районе университета и парка парапеты в целом квартале облицованы галькой.Бывал наездами(дочь на сессии вожу).Пять лет назад начинали.Гальку похоже укладывали на голый цемент,ну или очень крепкую смесь.Не думаю,что использовали плиточный клей.Четыре года стоит.Все это в жару и мороз.Видимых изменений нет.Галька покрыта была или лаком,но скорее олифой.Может кто из местных фотографии скинет и технологией поделится.

Выглядит галька так) выбранная отмечена стрелочками (фото с мобильного, качество не очень)

У меня ещё такой вопрос возник: насколько сложно гальку затирать? Ведь швы очень разные, шпателем тут даже не знаю как работать. Да и отмывать её потом от затирки, если запачкается, проблематично будет

продается несколько видов отлично выглядещей плитки с галькой - гораздо лучше самодельной гальки, т.к. между галькой все уже "затерто" правильным образом

в Гипсотрейде есть какой-то полиуретановй клей - даны примеры скленной гальки, песка и т.д. - выглядит супер - клеет похоже все, затвердевает даже в воде; думаю. что все полиуретановые клеи примерно одинаково хороши

Чем больше начинаешь вникать в процесс, тем больше вопросов возникает)
Интересный момент с мебелью, если захочется на такую поверхность поставить, предположим стол, то он может шататься.
Следует ли заранее учесть этот момент, и в таких местах затереть гальку как можно выше? Или при укладке "опасные" места аккуратно обойти, оставить голый пол для ножек стола, к примеру? При условии что объект останется на месте.

Вариант с плиткой, к сожалению, отпал. Из этой гальки нужно выложить рисунок, а остальное заполнить фоном

Кузюка написал :
Интересный момент с мебелью, если захочется на такую поверхность поставить, предположим стол, то он может шататься.

Ножки можно сделать регулируемые по высоте.

Кузюка написал :
У меня ещё такой вопрос возник: насколько сложно гальку затирать?

Насколько знаю,ее не затирают,а просто ловят момент и из шланга промывают.