Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

31.10.2014 в 11:31:52

#4804049

Лида написал : Она просто моется не в то время, в которое хотелось бы zvezdopad.

Лида написал : А раздражает человека именно то, что работа, которую он считает очень важной, выполняется не сразу.

Вы ничего оказывается не поняли. Печально. Меня не раздражает, мне всего-лишь неприятно видеть и обонять грязную посуду. Неужели столь тонка и неощутима разница между этими понятиями? Бог с ней, с не вовремя помытой посудой, но ведь никто не мешает спрятать её куда-нибудь, зачем-же держать её полдня в мойке-то? Ведь мойкой ещё и другие люди пользуются? А

Лида написал : То есть грязным ничего не остаётся, но тот, кто не может на это смотреть, героически занимается "чужой" работой на пару часов раньше и страшно этим не доволен.

Боюсь, что и здесь - вопиющее непонимание. Этот кто-то, вынужден мыть за других посуду, только потому, что ему захотелось покушать, а посудка-то вся - грязная! И валяется в мойке! Прикажете ему кушать "голыми руками"? Без посуды?

Лида написал : Вы отстаиваете права только одной стороны, заранее ставя другую в позицию обвиняемого. А это не так, поскольку весь спор вовсе не о том, надо ли мыть посуду, пол, ботинки, а о том, КОГДА это делать.

Совершенно не верно! Прежде всего здесь не спор. Точней начался разговор с описания не безусловного достоинства ПММ. Во всяком случае не для всех. А дискуссия вызвана обсуждением ПРИВЫЧЕК и возможности их ВОСПИТАНИЯ. А время их применения (привычек) не обсуждается вовсе.

Кимберли написал : Вот чего из этой длинной дискуссии не поняла, так это почему нельзя докупить ещё пяток тарелок и что мешает складывать всю грязную посуду сразу в посудомойку?

Это и для меня загадка.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

31.10.2014 в 11:55:35

#4804089

zvezdopad написал : Бог с ней, с не вовремя помытой посудой, но ведь никто не мешает спрятать её куда-нибудь, зачем-же держать её полдня в мойке-то?

Это тоже вопрос привычек - я уже объяснила, почему, например, мне больше нравится временно держать посуду в мойке, а не в ПММ - мне это представляется более гигиеничным и технологически более удобным в процессе еды, чем размещение грязной посуды в ПММ. Но это мои тараканы - в Вашем случае объяснение может быть каким-то другим.

zvezdopad написал : Этот кто-то, вынужден мыть за других посуду, только потому, что ему захотелось покушать, а посудка-то вся - грязная! И валяется в мойке! Прикажете ему кушать "голыми руками"? Без посуды?

Здесь вопрос уже более разноплановый, чем просто складирование посуды в мойку, и требует системного подхода. Если у вас в доме нет достаточного количества тарелок-чашек-вилок-ложек для того, чтобы вся семья одновременно могла сесть за стол - это одно. Эту проблему можно и нужно решать одним способом - покупкой недостающей посуды. Если же для приготовления в разное время разными людьми используются одни и те же сковорода-кастрюля-доска-нож и т. д., то глупо покупать десяток одинаковых сковородок, чтобы их можно было сложить в мойку. Поэтому здесь нужен тот самый компромисс - оговорить те предметы, которые каждый обязан за собой помыть, поскольку через полчаса он обязательно понадобится кому-то другому (а не потому, что так надо ради эстетики :)). Не думаю, что этот список будет очень большим. В крайнем случае, если речь идёт о чём-то, что трудно отмыть сразу (например, пригорело что-то), можно условиться хотя бы замачивать пригоревшую посуду и ставить её поверх остальной посуды в мойке, чтобы тот, кто придёт следующим, мог её легко отмыть.

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

31.10.2014 в 12:02:38

#4804101

А почему собственно ПММ вызывает такую неоднозначную реакцию? Наверняка такой реакции не вызовет обсуждение стиралки, холодильника, микроволновки, кофеварки и всего остального. Т.е. ПММ это не столько кухонный агрегат сколько социальный, влияющий на взаимоотношения в семье. Вот как загнул!

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

31.10.2014 в 12:08:33

#4804114

Между прочим, очень правильно загнули :)

Думаю, если бы у нас было принято переодеваться по сто раз на день, то вопрос стиралки тоже был бы очень актуален, поскольку не всегда нужная одёжка оказывалась бы под рукой к нужному часу :)

0
Аватар пользователя
Кимберли

Местный

Регистрация: 11.04.2009

Новороссийск

Сообщений: 775

31.10.2014 в 12:14:29

#4804122

Объясню Во-первых, не вся посуда в ПММ высыхает полностью. Например, все чашки с вогнутостями на донышке (а других я не знаю) остаются с лужицами в этих самых донышках. Во-вторых, крышки и кастрюли всяких витиеватых форм часто остаются с каплями в изгибах. В-третьих, есть посуда, которая плохо сохнет в ПММ (пластик, например) - её тоже нужно досушивать. Кроме того, лично я всю ходовую посуду тоже перекладываю в сушку - её просто удобнее оттуда брать. Поэтому в любой новой кухне с ПММ у меня обязательно будет сушка

Я не возражаю против сушки как таковой. Я возражаю против того, чтобы она занимала такое огромное пространство и уж тем более против того,чтобы посуду там хранить. Мы же не храним стиранное бельё на верёвках.)) А чтобы досушить десяток капель или чайную чашку я повесила на рейлинг маленькую сушилочку. Ну очень кухонного места жаль.:(

0
Аватар пользователя
kvost

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

31.10.2014 в 12:15:11

#4804123

СергейИ написал : А почему собственно ПММ вызывает такую неоднозначную реакцию?

По ящику говорили, что даже в сытой Москве ПММ пользуются менее 5% семей. По-моему всё очевидно.

СергейИ написал : ПММ это не столько кухонный агрегат сколько социальный, влияющий на взаимоотношения в семье. Вот как загнул!

Вы не ошиблись :)

У приятеля сын пару лет назад ездил в Англию по какому-то обмену, жил в семье месяц. В первый же день пожрали и пацан бодро затопал к раковине помыть посуду. У бритов просто челюсти отвисли: 21 век на дворе :)

0

in my humble opinion

Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

31.10.2014 в 12:28:13

#4804143

Kvost написал : По ящику говорили, что даже в сытой Москве ПММ пользуются менее 5% семей. По-моему всё очевидно.

Не зря реклама кухонной мебели заканчивается фразой:"Купившему кухню, ПММ в подарок!" Хоть так их впарить народу.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

31.10.2014 в 15:50:09

#4804540

Кимберли написал : Я возражаю против того, чтобы она занимала такое огромное пространство и уж тем более против того,чтобы посуду там хранить.

А зачем возражать? Вам удобно так, другим - иначе - в чём проблема? Я много лет "храню" ходовую посуду на сушке - не убираю её оттуда в шкаф после мытья, не вижу смысла в этой лишней операции. И появление ПММ ничего не изменило - мне удобнее брать тарелки с сушки, намного быстрее. И знаю очень многих, кто пришёл к такому же режиму использования сушки. Вас никто не принуждает делать так же, но и возражать против этого нет смысла - каждый использует кухню, как ему удобно.

0
Аватар пользователя
Solovjev

Местный

Регистрация: 11.07.2014

Москва

Сообщений: 135

31.10.2014 в 16:50:22

#4804650

Лида написал : Хотя по большому счёту она всё-таки охватывает тему необходимости ПММ в доме

Так это только ей и решать. Я вот почему-то уверен, что двоим она не нужна вовсе, а если это большая семья, тогда конечно. Опять же, потребуется не один компект посуды.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

31.10.2014 в 19:52:47

#4804914

Solovjev написал : Так это только ей и решать. Я вот почему-то уверен, что двоим она не нужна вовсе, а если это большая семья, тогда конечно. Опять же, потребуется не один компект посуды.

Видите-ли, я вот совершенно не отрицаю пользы ПММ для кого-то. Я описал свой, отдельный отрицательный пример. Ну и некоторые всё-же издержки с ПММ, в виде необходимости нескольких комплектов посуды или частого её применения. Кое-кто оценил мои описания как "сопли и плаканье". Экий бред право. А то, что обсуждение несколько растянулось...видимо подтверждает актуальность такого обсуждения, нет?

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

01.11.2014 в 10:06:50

#4805751

Лида написал : Тебе что, лень веником подмести пару крошек, чего ради такой ерунды эту бандуру тащить?

Все зависит от организации хранения бытовых помощников. Я помню у моей мамы пылесос хранился на антресолях, в заводской коробке. И конечно мама доставала его по праздникам. Понятное дело, что пылесос для того поколения был ну примерно как ПММ для нашего. После нескольких сеансов беседы с практическими занятиями, с выкидыванием заводской коробки, пылесосу было найдено место в "секундной доступности".... После этого надобность в венике отпала.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

01.11.2014 в 16:09:08

#4806183

СергейИ написал : вы думаете что все современные домохозяйки умеют организовать свое домашнее хозяйство? Ой сильно ошибаетесь!

Это Вы ошибаетесь :) Сейчас среди молодёжи очень популярно движение Флай Леди, принципы которого позволяют облегчить и правильно организовать быт. Я относилась к этому движению с юмором, пока не увидела реальный результат в одной молодой семье. Молодой хозяйке теперь намного проще управляться с домашними делами, не стало авралов перед приходом гостей и сил на всё уходит намного меньше. Так что не такое уж потерянное это поколение :)

0
Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6433

02.11.2014 в 11:03:32

#4807418

bc---- написал : Как это нахрена? А нахрена нужна стиральная машина? Вы что, неспособны постирать носки в тазике с мылом? :) Весь вопрос в том, готовы ли вы заплатить за то, чтобы это делали вместо вас, или предпочитаете экономить, только и всего.

А я с автором согласен. Стиральная машина отстирывает всё, после неё не надо дополнительно руками тереть. Я тоже слышал, что посудомойки не всё отмывают, потому и не покупаю пока.

0

Вечный студент

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

02.11.2014 в 11:31:47

#4807436

MrGalaxy написал : Стиральная машина отстирывает всё, после неё не надо дополнительно руками тереть.

Если верить рекламе Ваниша и некоторых стиральных порошков, то делать это приходится всем и всегда :)

MrGalaxy написал : Я тоже слышал, что посудомойки не всё отмывают, потому и не покупаю пока.

Проблема отмывает/не отмывает не настолько актуальна, насколько велик чисто психологический барьер. То есть необходимость её приобретения и эффект от него не настолько очевидны, как в случае со стиральной машиной. Отсюда и постоянные споры, и сомнения.

0
Аватар пользователя
балю

Местный

Регистрация: 24.01.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 249

02.11.2014 в 13:24:55

#4807534

Подозреваю, что моющие средства очень агрессивны. Вся моя посуда (жароустойчивое стекло) теперь выглядит как после обработки пескоструйным инструментом: стала с матовыми разводами. Когда я этим порошком помыла эмалированную ванну, то на губке остался белый налет. Уверена, что следы от порошка остаются и в тарелках и в кастрюлях.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу