Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

02.11.2014 в 15:39:45

#4807722

балю написал : Вся моя посуда (жароустойчивое стекло) теперь выглядит как после обработки пескоструйным инструментом: стала с матовыми разводами.

У меня не сразу, но самые дешёвые стаканы тоже со временем помутнели частично. Ломаю голову, отчего это происходит - снаружи-то ничего нет, именно стекло мутнеет (но при этом не становится матовым, изменения как бы внутри происходят). Мою только на быстром цикле - там температура не слишком высокая, и время воздействия небольшое. Не то, чтобы жалко - просто непонятно. Допускаю, что они могли помутнеть и без ПММ, но как же это теперь проверить? :)

балю написал : Уверена, что следы от порошка остаются и в тарелках и в кастрюлях.

После покупки ПММ я очень придирчиво осматривала каждую посудину и даже лизала языком, чтобы убедиться, что никаких дополнительных вкусов нет :) Теперь уже махнула рукой, но не сомневаюсь, что моющее средство смывается, если что и остаётся (возможно), так это ополаскиватель. Тоже не здорово, конечно, но если есть сомнения и желание себя обезопасить, никто не мешает запустить полоскание после мытья. Правда, посуда после этого останется мокрой, но зато душа будет спокойна :)

zvezdopad написал : А если негатива много, едва-ли не больше чем позитива, то что-же, может и вовсе не видеть это поколение?

Это вопрос приоритетов. Ни людей, ни поколений идеальных не бывает. Вы же знаете все недостатки близких людей, но значение этих недостатков в отношении к ним сведено к минимуму, не так ли? Конечно, это субъективизм, но ведь для пользы дела? То же и с поколением. Можно с калькулятором подсчитывать все их плюсы и минусы, но в зависимости от угла зрения какие-то качества становятся очень значимыми, а какие-то - менее, невзирая на калькулятор. Именно поэтому одни всё время ругают это самое молодое поколение, а другие за него радуются :) А поколение-то одно и то же :)

0
Аватар пользователя
Глуповатый

Местный

Регистрация: 26.05.2012

Владивосток

Сообщений: 307

02.11.2014 в 16:07:45

#4807761

балю написал : Подозреваю, что моющие средства очень агрессивны. Вся моя посуда (жароустойчивое стекло) теперь выглядит как после обработки пескоструйным инструментом: стала с матовыми разводами. Когда я этим порошком помыла эмалированную ванну, то на губке остался белый налет. Уверена, что следы от порошка остаются и в тарелках и в кастрюлях.

попробуйте увеличить дозировку ополаскивателя.

0
Аватар пользователя
балю

Местный

Регистрация: 24.01.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 249

03.11.2014 в 13:36:04

#4809412

Лида написал : У меня не сразу, но самые дешёвые стаканы тоже со временем помутнели частично. Ломаю голову, отчего это происходит - снаружи-то ничего нет, именно стекло мутнеет (но при этом не становится матовым, изменения как бы внутри происходят). Мою только на быстром цикле - там температура не слишком высокая, и время воздействия небольшое. Не то, чтобы жалко - просто непонятно. Допускаю, что они могли помутнеть и без ПММ, но как же это теперь проверить? :)

После покупки ПММ я очень придирчиво осматривала каждую посудину и даже лизала языком, чтобы убедиться, что никаких дополнительных вкусов нет :) Теперь уже махнула рукой, но не сомневаюсь, что моющее средство смывается, если что и остаётся (возможно), так это ополаскиватель. Тоже не здорово, конечно, но если есть сомнения и желание себя обезопасить, никто не мешает запустить полоскание после мытья. Правда, посуда после этого останется мокрой.:)

Моя посуда(стекло-янтарь Люминарик) куплена еще в 90-е годы, чистая Франция. Стекло не помутнело, а стало, именно, в матовых разводах, не гладким. Мыли разными способами. В основном, полоскание с порошком, потом мытье 70 гр. "Полоскание" после обработки паром невозможно по закону физики: лопнет. Да и само полоскание не в проточной воде что может дать? ПММ пользуемся 5 лет.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

03.11.2014 в 14:08:18

#4809453

балю написал : Моя посуда(стекло-янтарь Люминарик) куплена еще в 90-е годы, чистая Франция.

Эту китайчатину, этот Луминарик, и на помойку-то выбросить стрёмно - не заслуживает он помойки! Только китайцы могли такое придумать, и наверно только для России. Этот отстой. Посуда нестандартная - тарелки мелкие - "не два - не полтора", журавлей наверно кормить с них? Вилки смеху подобны - то-ли ложка, то-ли вилка! Они, китайцы, представления не имеют о вилках, привыкши пользовать палочки. Купили мы как-то набор посуды (28 предметов), но пользоваться этим - избави бог. Да и прочность стекла - ни в какое сравнение с обычным фаянсом не идёт, половина тарелок уже побилась.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

03.11.2014 в 16:11:04

#4809639

балю написал : Моя посуда(стекло-янтарь Люминарик) куплена еще в 90-е годы, чистая Франция. Стекло не помутнело, а стало, именно, в матовых разводах, не гладким.

Раз стекло колерованное, там может присутствовать и внешняя покраска, дополнительно. Вот она вполне могла попортиться.

балю написал : "Полоскание" после обработки паром невозможно по закону физики: лопнет.

Не слышала о машинах, обрабатывающих посуду паром :) Если Вы о температуре посуды после обработки её горячей водой, то никто не заставляет полоскать её сразу после мытья.

балю написал : Да и само полоскание не в проточной воде что может дать?

Если учесть, что посуда всё-таки к моменту полоскания уже чистая, разве что где-то чуть-чуть ополаскиватель не смылся, то дополнительное полоскание в достаточно большом количестве воды вполне может помочь. В конце концов, для любителей стерильной чистоты, можно после основного мытья запустить дополнительный цикл мытья без моющего средства :flirt

zvezdopad написал : Требующее пояснения - чему именно они "учатся быстрее и легче"

Это уже глубокое исследование получится, совсем не имеющее отношение к теме. Я высказала свои впечатления, Вы можете с ними соглашаться или нет.

zvezdopad написал : Скажем, приготовить себе покушать - это жизнь или нет? Входит сей предмет в понятие "жизнь"? Или вбить гвоздь в стену? Заметьте - я говорю о сугубо практических навыках?

Как ни странно, очень даже входит. Говорю "как ни странно", потому что они постоянно меня удивляют, причём в основном приятно, даже если я не всегда понимаю это сразу :) Вообще по моим наблюдениям практические навыки им даются легко, в том числе и потому, что они не думают о том, что это сложно. Нет страха перед трудностями. Просто делают - и всё.

zvezdopad написал : Возможно вы и правы, только кол-во таковых - единичное. Что никак не может считаться правилом.

Про правила я не говорю - нет у меня статистических данных для оценки. Выборка, безусловно, субъективная, но разнородная, поэтому имеет право на существование.

zvezdopad написал : Только среди 2-х-3-х последних поколений, что-то я не нахожу выдающихся личностей.

А я вижу сплошь и рядом :)

0
Аватар пользователя
K0Ji9I

Местный

Регистрация: 24.02.2013

Киров

Сообщений: 92

03.11.2014 в 20:24:39

#4810037

Немного не по теме, но не нашел где спросить... Нашел в посудомойке стеклянную штуку диаметром 17 мм. Вопрос от чего это?

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

03.11.2014 в 21:05:30

#4810137

Похоже на притёртую пробочку от флакона. Только вынимать такую неудобно.

0
Аватар пользователя
K0Ji9I

Местный

Регистрация: 24.02.2013

Киров

Сообщений: 92

03.11.2014 в 21:11:50

#4810149

Видно, что боковая и задняя стенки этой штуки были приклеены к чему то. Больше всех похоже на внутренний элемент таблетки 4 в 1 Finish как на этой картинке http://www.unit2000.ru/pictures/00089402_1.jpg Главное выяснить, что это не элемент самой посудомоечной машины!

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

03.11.2014 в 21:16:51

#4810160

K0Ji9I написал : Больше всех похоже на внутренний элемент таблетки 4 в 1 Finish

А зачем в таблетке стекло? :confused:

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

04.11.2014 в 10:28:21

#4811117

Да наверняка мыл что-то "со стразами" вот и отвалилась. Посмотри что мыл. Особенно крышки от кастрюль.

0
Аватар пользователя
ppp53

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Ярославль

Сообщений: 6735

04.11.2014 в 17:21:57

#4811720

Mega549 написал : Но что мы имеем в результате.
Нельзя сказать что посуда не мытая, все чашки и тарелки, на которых были лёгкие загрязнения чистые.
Но пригоревшие места на кастрюле и сковороде в нижней корзине до конца не отмылись. главное чтобы отмывала все загрязнения.

Из 20-летнего опыта (каких только не было). Как без неё и не представляю. Но всё пригоревшее надо предварительно замачивать. Так же добавлю - не представляю, как много лет назад обходился без ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ пищевых отходов!!!

0
Аватар пользователя
Alexs1

Местный

Регистрация: 28.10.2014

Москва

Сообщений: 17

04.11.2014 в 20:44:57

#4812091

Попробовал порошок: одна мойка прошла успешно все отмылось; при второй мойке опять с порошком, программа автомат, на заварочном чайнике появились черные подтеки грязи, которых раньше не было (фото прилагаю до и после мойки). Даже не знаю, как поступить в такой ситуации с непостоянным результатом, ведь машинке всего две недели и она не из дешевых

0
Аватар пользователя
wasya

Местный

Регистрация: 13.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 94

23.04.2015 в 01:08:07

#5167214

У меня в посудомойке Bosch SRV 55T03 при обычной программе мойки 35 минут чайная чашка моется плохо. Так что через месяц она темнеет от чайного налета. Но если включить программу 70 градусов, при которой мойка работает 129 минут, то чайная чашка полностью очищается, становится белой. В моей посудомойке нет промежуточной программы. Либо 35 минут и плохое мытье, либо два часа мойки. Но сейчас то 2015 год. Есть ли посудомойки, которые качественно отмывают чайные кружки менее чем за час?

0
Аватар пользователя
AlexEE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Краснодар

Сообщений: 1347

23.04.2015 в 12:31:53

#5167852

wasya написал : Есть ли посудомойки, которые качественно отмывают чайные кружки менее чем за час?

Есть - Керхер :).
А если серьезно, ни одна посудомойка за такое время не отмоет. Эта программа расчитана на мытье только что использованной столовой посуды, к которой еда не успела присохнуть: очень удобно, кгда приходят гости.

0
Аватар пользователя
wasya

Местный

Регистрация: 13.06.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 94

23.04.2015 в 16:46:27

#5168309

А я так и использую посудомойку - мою посуду после обеда, когда покушало три члена семьи. Но вот чашки от чая плохо отмываются за 35 минут. А запускать программу мойки на два часа тоже не удобно - я к этому времени спать лягу. Вот беда, посудомойка не может отмыть чашку чая за время менее часа.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу