Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

14.10.2015 в 19:56:43

#5403495

zvezdopad написал : КРоме того, все как-то резко обленились. Руками помыть их вдруг стало ломать.

правильно сделали.. зачем мыть самим, если есть специально обученная техника.. она именно для этого и придумана, чтоб руками не мыть:)

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

14.10.2015 в 21:32:44

#5403669

zvezdopad написал :

AndyMirror написал : Да. Есть куда более много интересных занятий чем самому мыть посуду.

Более интересных - возможно. Но, более полезных - мало.

В чём же польза ручного мытья посуды? :)

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

14.10.2015 в 22:20:34

#5403752

AndyMirror написал : В чём же польза ручного мытья посуды?

воспитание в себе обязательности и люппви к порядку:))

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

15.10.2015 в 02:09:05

#5404051

Nadejda написал : воспитание в себе обязательности и люппви к порядку [Радость] )

Воспитывать можно на том, что действительно необходимо, а не на том, что нужно исключительно для воспитания. В армии, вон, тоже заставляют унитазы мыть зубными щётками, исключительно в целях воспитания. Не переносить же эти "полезные навыки" в дом. Если есть техника, способная избавить человека от неприятного, но необходимого занятия, надо ею пользоваться, а не воспитывать волю. Никакая воля не воспитается на бестолковом занятии.


Я ещё не видела ни одного положительного примера, когда кого-то заставляли делать что-то, что в принципе можно и не делать, но ради воспитания всё же приходится, и человек в результате приобрёл бы какие-то полезные навыки, с которыми потом никогда не расставался. Все используют любую возможность, чтобы избежать навязываемого занятия, и вот в этой способности однозначно преуспевают :)

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

15.10.2015 в 09:00:22

#5404191

Лида написал :

Nadejda написал : воспитание в себе обязательности и люппви к порядку [Радость] )

Воспитывать можно на том, что действительно необходимо, а не на том, что нужно исключительно для воспитания. В армии, вон, тоже заставляют унитазы мыть зубными щётками, исключительно в целях воспитания. Не переносить же эти "полезные навыки" в дом. Если есть техника, способная избавить человека от неприятного, но необходимого занятия, надо ею пользоваться, а не воспитывать волю. Никакая воля не воспитается на бестолковом занятии.


Я ещё не видела ни одного положительного примера, когда кого-то заставляли делать что-то, что в принципе можно и не делать, но ради воспитания всё же приходится, и человек в результате приобрёл бы какие-то полезные навыки, с которыми потом никогда не расставался. Все используют любую возможность, чтобы избежать навязываемого занятия, и вот в этой способности однозначно преуспевают :)

Лида, поддерживаю, целиком и полностью:))

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

15.10.2015 в 09:13:33

#5404206

Nadejda написал : дык в чем проблема -докупить посуды? неужели это настолько недоступно? и причем тут посудомойка?

Да нет, посуда доступна. Вот место для неё на кухне - весьма ограничено. Да и квартира всего 93кв.м Если купить ещё по 3 комплекта, то их нужно где-то хранить. А также докупить ещё парочку мясорубок, кухонных комбайнов, сковородок, кастрюль... Боюсь, что перечислять придётся много. Наверно лучше было-бы пересмотреть стратегию использования ПММ. Но, тогда придётся мыть каждый раз после еды. А кто не успел - тем ждать окончания цикла (1 час).

Nadejda написал : правильно сделали.. зачем мыть самим, если есть специально обученная техника.. она именно для этого и придумана, чтоб руками не мыть

Вот я о том и говорю. Что есть БТ полезная, а есть и напротив - вредная.

В воспитании. В культивировании привычек. Полезных. Полезность в однозначно полезной самостоятельности. А не инфантильности. Если человек привыкнет к мысли, что ему нужно делать всё самому, что никто за ним, как за дитём, ходить не будет, то человек привыкнет к неизбежности уборки за собой, перестав считать это чем-то из ряда вон. Да и окружению будет полегче - ведь часть вещей, которые за него делали другие люди - теперь он будет делать сам.

AndyMirror написал : В чём же польза ручного мытья посуды?

Nadejda написал : воспитание в себе обязательности и люппви к порядку

Верно. ТОлько вот, боюсь что любоффь к порядку уже не воспитать. Это нужно делать с пелёнок. Но оно и не слишком нужно. Привычки вполне достанет.

Лида написал : Воспитывать можно на том, что действительно необходимо, а не на том, что нужно исключительно для воспитания.

Одно другому совершенно не мешает. Здесь важно воспитать привычку.

Лида написал : В армии, вон, тоже заставляют унитазы мыть зубными щётками, исключительно в целях воспитания.

И здесь вы неправы. С помощью описанного вами метода цель несколько иная, чем вы упомянули. В данном случае воспитывают отнюдь не порядок, а безовоговорочное подчинение, аки исполнение приказа. Ну и как наказание конечно. Так что, не стоит путать "красное с треугольным".

Лида написал : Не переносить же эти "полезные навыки" в дом.

Дома безоговорочное подчинение просто не культивируется. Но если вдруг, то способы его достижения обычно иные. Примеры тёщ-солдафонов думаю вам знакомы?

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

15.10.2015 в 09:18:08

#5404212

Лида,

Nadejda, А теперь представьте, каково жить в одной квартире с таким свекром, как zvezdopad. Жесть!

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

15.10.2015 в 09:45:02

#5404239

zvezdopad написал : а нет, посуда доступна. Вот место для неё на кухне - весьма ограничено. Да и квартира всего 93кв.м

имхо.. в вашей ситуации, когда на кухне коммуналка, а не семья, вам вполне достаточно прикупить персональный набор посуды себе и сказать домочадцам -чтоб не трогали... и наступит "щасте".. у вас всегда будет посуда для еды и готовки, и остальным членам семьи никто не будет выносить мозг за то, что они приготовили, все попачкали и не помыли руками:)

zvezdopad написал : Если человек привыкнет к мысли, что ему нужно делать всё самому, что никто за ним, как за дитём, ходить не будет, то человек привыкнет к неизбежности уборки за собой, перестав считать это чем-то из ряда вон. Да и окружению будет полегче - ведь часть вещей, которые за него делали другие люди - теперь он будет делать сам.

срочно начинайте стирать вечерами трусы-носки и все что за день попачкали.. руками.. уж ухаживать за собой-значит ухаживать.. от и до:)

zvezdopad написал : Здесь важно воспитать привычку.

кому важно и зачем?

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

15.10.2015 в 09:47:22

#5404244

Vladimir_Vas написал : Лида,

Nadejda, А теперь представьте, каково жить в одной квартире с таким свекром, как zvezdopad. Жесть!

Vladimir_Vas, однозначно:)) Но мне повезло, муж у меня был сиротой, поэтому прелестей общения со свекрами и свекровями мне неведомы..

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

15.10.2015 в 11:01:44

#5404330

Nadejda написал : Но мне повезло, муж у меня был сиротой

https://www.youtube.com/watch?v=6TIxRjWtj6o :)

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

15.10.2015 в 11:10:49

#5404337

Vladimir_Vas написал :

Nadejda написал : Но мне повезло, муж у меня был сиротой

https://www.youtube.com/watch?v=6TIxRjWtj6o :)

воть..я строго следовала заветам классиков:)))))

0
Аватар пользователя
QWERTYQWERTY

Местный

Регистрация: 16.09.2015

Москва

Сообщений: 108

15.10.2015 в 11:18:18

#5404345

Nadejda написал : срочно начинайте стирать вечерами трусы-носки и все что за день попачкали.. руками.. уж ухаживать за собой-значит ухаживать.. от и до

хотя бы складывать в корзину для белья :)

0
Аватар пользователя
QWERTYQWERTY

Местный

Регистрация: 16.09.2015

Москва

Сообщений: 108

15.10.2015 в 11:39:57

#5404378

zvezdopad написал : Причём, я заметил существенное отличие в подходе к обстановке на кухне между собой и супругой - если я мою каждый предмет СРАЗУ после его использования, то у супруги вся рабочая зона и прилегающие окрестности завалены использованными предметами, посудой и техникой. Всё это моется лишь по окончании приготовления. Неудивительно, что очень часто ей просто физически не хватает чистой посуды или кухонного предмета. Такое вот забавное различие в подходах к процессу готовки.

Похоже до деталей:)

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

15.10.2015 в 12:49:25

#5404449

Vladimir_Vas написал : А теперь представьте, каково жить в одной квартире с таким свекром, как zvezdopad. Жесть!

Откуда вам знать-то, любезный? Вы ведь как-бы отнюдь не моя сноха? Иль может я вас просто не приметил в постели сына?

Nadejda написал : в вашей ситуации, когда на кухне коммуналка, а не семья, вам вполне достаточно прикупить персональный набор посуды себе и сказать домочадцам -чтоб не трогали... и наступит "щасте"..

Это самообман, а не щасте. Будет только хуже. Вы ещё предложите подписать свои тарелки-вили-ложки и спрятать под замок. Простите, но глупость изрекаете. Не вижу позитива в намеренном разобщении семьи. Индивидуальных горшков тоже не стоит предлагать. В сущности, я не просил советов и помощи, я лишь обрисовал вполне реальную проблему, пришедшую с ПММ. Но, очевидно совок - неистребим, "страна советов".

Nadejda написал : срочно начинайте стирать вечерами трусы-носки и все что за день попачкали.. руками.. уж ухаживать за собой-значит ухаживать.. от и до

Очевидно вы не осилили цитаты Козьмы Пруткова - "Ничего не доводи до крайности. Желающий трапезовать поздно вечером - рискует трапезовать рано утром". Вдумайтесь и возможно поймёте абсурдность и юмор своего предложения. Однако, если я вижу наполненную бельевую корзину, то не забываю забросить в СМ бельё и включить стирку. А вас это очевидно тоже напрягает, как и мойка руками, как и что-то другое?

Nadejda написал : кому важно и зачем?

Это важно как самому человеку, так и окружающим его людям. Признаться, меня немало удивляют и забавляют люди, не понимающие пользы от полезных-же привычек. Впрочем, "поколение некст" (иль как там), что с него взять...

Nadejda написал : муж у меня был сиротой

Кстати, именно сироты как-бы более других знают о полезных привычках.

Nadejda написал : воть..я строго следовала заветам классиков

Увы... как мы видим - "не всем йогурты одинаково полезны"...

QWERTYQWERTY написал : хотя бы складывать в корзину для белья

Метко.

QWERTYQWERTY написал : Похоже до деталей

Дык... я был уверен, что проблема не высосана из пальца. Что я не один такой.

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

15.10.2015 в 13:51:52

#5404534

zvezdopad написал : Это самообман, а не щасте. Будет только хуже. Вы ещё предложите подписать свои тарелки-вили-ложки и спрятать под замок. Простите, но глупость изрекаете. Не вижу позитива в намеренном разобщении семьи. Индивидуальных горшков тоже не стоит предлагать.

имхо -разобщение семьи начинается явно не с отдельных тарелок... тарелки -следствие..

zvezdopad написал : Очевидно вы не осилили цитаты Козьмы Пруткова - "Ничего не доводи до крайности. Желающий трапезовать поздно вечером - рискует трапезовать рано утром". Вдумайтесь и возможно поймёте абсурдность и юмор своего предложения. Однако, если я вижу наполненную бельевую корзину, то не забываю забросить в СМ бельё и включить стирку. А вас это очевидно тоже напрягает, как и мойка руками, как и что-то другое?

меня по сути -ничего не напрягает, с любыми заботами в состоянии справиться, и справляюсь.. но не вижу ни малейшего повода не пользоваться существующими достижениями техники и этим облегчать свою жизнь.. а выполнение какой-либо домашней работы не по необходимости, а с целью воспитания в себе полезных привычек -считаю абсурдом..

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу