Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

15.10.2015 в 15:08:04

#5404638

zvezdopad написал : Одно другому совершенно не мешает. Здесь важно воспитать привычку.

Человек - не собака Павлова, его нельзя просто к чему-то приучить, если он не чувствует в этом необходимость. И такие попытки обычно вызывают как раз обратную реакцию.

Vladimir_Vas написал : Лида,

Nadejda, А теперь представьте, каково жить в одной квартире с таким свекром, как zvezdopad. Жесть!

Жить нескольким поколениям взрослых людей в одной квартире всегда жесть, даже если все добрые и пушистые :)

Nadejda написал : имхо.. в вашей ситуации, когда на кухне коммуналка, а не семья, вам вполне достаточно прикупить персональный набор посуды себе и сказать домочадцам -чтоб не трогали... и наступит "щасте".. у вас всегда будет посуда для еды и готовки, и остальным членам семьи никто не будет выносить мозг за то, что они приготовили, все попачкали и не помыли руками

А как же воспитание? :) Но по сути абсолютно верное предложение - компромисс, который принесёт мир на кухню.

zvezdopad написал : Простите, но глупость изрекаете. Не вижу позитива в намеренном разобщении семьи.

Так оно уже произошло при появлении ПММ, по Вашим же словам. А Вы пытаетесь всё вернуть в прежнее русло насильственным путём. Не получится. Поэтому выход, когда каждый поступает со своей посудой так, как хочет, вполне оправдан. Не надо всю посуду - только индивидуальный набор столовой и чайной посуды. Попробуйте и увидите, насколько всем станет легче, и Вам, и Вашим домочадцам. А потом уже по мере необходимости включите в свой индивидуальный набор то, чего больше всего не хватает. И всё, в семье мир и согласие, все довольны и никто никого не учит жить :)

zvezdopad написал : Признаться, меня немало удивляют и забавляют люди, не понимающие пользы от полезных-же привычек. Впрочем, "поколение некст" (иль как там), что с него взять...

К сожалению, поколение "previous" часто не понимает, что полезные привычки не вдалбливаются, а возникают сами там, где не возникнуть не могут. И категорически не хотят прививаться там, где их пытаются искусственно насаждать. Воспитывает стиль жизни, взаимоотношения в семье и с другими людьми, личный пример. А все попытки заставить, тем более делать то, в чём нет необходимости - пустое сотрясение воздуха. Делать будут, пока есть, кому контролировать (при хороших отношениях), но собственной привычкой это не станет никогда. Если сам "воспитуемый" не видит в этом необходимости.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

15.10.2015 в 16:55:06

#5404768

Лида написал : Человек - не собака Павлова, его нельзя просто к чему-то приучить, если он не чувствует в этом необходимость. И такие попытки обычно вызывают как раз обратную реакцию.

Ну здрась-сьте! Где это я говорил о "приучить"? Да ещё и насильно? Хотя, даже в этом случае вполне успешно приучают, т.е. насильно внедряют (вбивают в подсознание) привычки. На зоне например. В армии. В силовых видах спорта. Однако, в бытом применении привычки именно воспитывают. И большей частью добровольно. Вот ознакомьтесь с достаточно "древней" методикой воспитания привычек у детей http://www.detskiysad.ru/ped/dp100.html ". И. Игнатьев, И. С. Лукин, М. Д. Громов. "Психология" Пособие для педагогических училищ (школьных). М., «Просвещение», 1965 г." Уверяю вас - методика воспитания привычки у взрослых не сильно отличается от вышеизложенной.

Лида написал : Жить нескольким поколениям взрослых людей в одной квартире всегда жесть, даже если все добрые и пушистые

Я-бы не был столь категоричен.

Лида написал : Так оно уже произошло при появлении ПММ, по Вашим же словам. А Вы пытаетесь всё вернуть в прежнее русло насильственным путём.

Вы несколько извращённо понимаете мои слова. Да, ПММ привнесла МНЕ некоторые неудобства. Но это только МНЕ. И только некоторые НЕУДОБСТВА, не более того. Никакого разобщения не произошло и даже не назревает. Для меня, испытываемые мною неудобства абсолютно недостаточная причина для каких-бы то ни было ссор с домочадцами. На кухне как был мир - так и продолжает быть. И даже более того - и смех, и юмор, и доброжелательное общение с семьёй не изменилось. Вы умудрились трижды ошибиться в одной лишь фразе. А уж о каком-то мифическом насильственном возвращении к домострою вы и вовсе... нафантазировали. Возможно вам хочется видеть это у кого-то, но у нас такого нет и в помине. За ваши подсказки благодарю вас, однако я могу лишь вновь повторить - я не ищу помощи, мне оная просто не нужна. Я только описал далеко не единственный пример... неполезности ПММ. Или скажем так - её полезность не 100%, не всем она полезна. Однако, неудобства испытываемые мной я переношу спокойно и без истерик. Что никак не отменяет их (неудобств) существования. Это именно мои собеседники и вы отчего-то сочли их проблемой. Для меня это проблемой не является.

Лида написал : К сожалению, поколение "previous" часто не понимает, что полезные привычки не вдалбливаются, а возникают сами там, где не возникнуть не могут.

Две ошибки. На первую уже отвечал - я нигде не рекомендовал "вдалбливания привычек". Да, я упоминал о возможности такого метода. Однако, я уже несколько раз говорил о ВОСИТАНИИ ПРИВЫЧЕК. А это даже вы должны заметить - совершенно разные вещи. А воспитание привычек возможно практически везде и в любом возрасте (если конечно не вспоминать о деменциях и прочих альцгеймерах).

Лида написал : Воспитывает стиль жизни, взаимоотношения в семье и с другими людьми, личный пример.

Тем не менее я наконец нашёл у вас упоминание о воспитании привычек. Это не может не радовать.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

15.10.2015 в 17:45:52

#5404833

zvezdopad написал : Вот ознакомьтесь с достаточно "древней" методикой воспитания привычек у детей http://www.detskiysad.ru/ped/dp100.html

Даже интересно стало, на что (кого) Вы ровняетесь в своих методах воспитания. Жутковатая книженция, учитывая тот факт, что речь идёт о детях. Я бы своего ребёнка немедленно забрала из такого класса, который в ней приводится, как образцовый. Страшное дело.

zvezdopad написал : Вы несколько извращённо понимаете мои слова.

Ну, и хорошо, что дело до конфликтов не доходит, рада за Вас и Ваших домочадцев - видимо, они уже научились справляться с Вашим желанием их воспитывать :)

zvezdopad написал : Однако, я уже несколько раз говорил о ВОСИТАНИИ ПРИВЫЧЕК. А это даже вы должны заметить - совершенно разные вещи.

Да хоть горшком назови, только в печь не клади :) То, что Вы называете воспитанием, на самом деле является психологическим давлением, а это и есть вдалбливание, поскольку не основано на собственной потребности и встречном желании индивида.

zvezdopad написал : Тем не менее я наконец нашёл у вас упоминание о воспитании привычек.

О воспитании вообще, как о внешнем факторе развития. А уж привычки из этого получается или что-то ещё, и какие именно привычки - это науке неизвестно :)

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

15.10.2015 в 17:52:59

#5404841

Лида написал : Я бы своего ребёнка немедленно забрала из такого класса, который в ней приводится, как образцовый. Страшное дело.

угу..жесть:> Мы наблюдали учащихся во время урока: у них выработана привычка внимательно слушать, организованно начинать работу. Вот один ученик проявил невыдержанность: он решил быстро задачу, вскочил и просит, чтобы его спросили (этот ученик — новичок в этом классе). Немедленно сосед призвал его к порядку, а остальные ребята посмотрели на него с осуждением и недоумением.

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

15.10.2015 в 20:49:58

#5405177

Nadejda написал : Мы наблюдали учащихся во время урока: у них выработана привычка внимательно слушать, организованно начинать работу.

Это зона, а не школа. Мой внук туда бы точно не пошел бы.

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

15.10.2015 в 20:55:04

#5405187

Vladimir_Vas написал : Это зона, а не школа. Мой внук туда бы точно не пошел бы.

ну насчет внимательно слушать я с автором согласна, не знаю только -можно ли это назвать привычкой.. это должно быть осознание того, что это урок, а не привычка, в моем понимании.... но когда ребенок быстрей всех сделал, и его, вместо того чтоб поощрить и дать ему дополнительное задание -на него все наехали, чтоб не выделялся из массы -это что-то..

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

15.10.2015 в 21:27:03

#5405262

Nadejda написал : но когда ребенок быстрей всех сделал, и его, вместо того чтоб поощрить и дать ему дополнительное задание -на него все наехали, чтоб не выделялся из массы -это что-то..

А совет высмеивать и осуждать "плохие" привычки? Скажем, ребёнок грызёт ногти или не успевает за всеми, или вертится всё время, или описался не дай Бог, и все дружно, вместе с учителем, над ним смеются, чтобы помочь ему выработать "правильные" привычки - это полный атас...

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

15.10.2015 в 21:41:44

#5405301

Лида написал : А совет высмеивать и осуждать "плохие" привычки? Скажем, ребёнок грызёт ногти или не успевает за всеми, или вертится всё время, или описался не дай Бог, и все дружно, вместе с учителем, над ним смеются, чтобы помочь ему выработать "правильные" привычки - это полный атас...

ой.. я наверное почитала по диагонали, пропустила такое.. это ж вообще жуть.. ребенку психику сломают напрочь.. вот так маньяки и вырастают, после такой педагогики..

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

15.10.2015 в 21:46:31

#5405315

zvezdopad написал : Верно. ТОлько вот, боюсь что любоффь к порядку уже не воспитать.

Мимо, ибо ПММ тоже приучает порядку и ответственности. / Чего то вы разболтались. ;) Любители порядка. :)

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

15.10.2015 в 22:14:12

#5405378

AndyMirror написал : Любители порядка.

кхм.. если че -это не я сказала, а Эйнштейн:))

0
Аватар пользователя
nwsp84

Местный

Регистрация: 08.09.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 9

16.10.2015 в 03:47:04

#5405698

В дом пришло счастье )) в смысле ПММ. В смысле, пока еще не совсем пришло, стоит ждет подключения. Но я уже предвкушаю ))

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

16.10.2015 в 07:43:18

#5405749

zvezdopad написал : все остальные просто складируют грязную посуду в мойке. И ладно-бы если-б только заваленная мойка с горой воняющей грязной посуды вызывала неприятие. Однако, если я вдруг опоздал, то мне банально не хватает чистой посуды. Ну, тарелку покушать я если не найду, то возьму грязную и вымою для себя. Но вот для приготовления пищи посуды (кастрюль, сковород и даже банальных ножей) уже резко нехватает.

zvezdopad, как же просто всё можно изменить к лучшему в такой ситуации, дабы на посудомойку в корне не грешить... Зачем заваливать мойку немытой посудой, когда её можно (и нужно! - по инструкции к любой, если не ошибаюсь, ПММ) ополаскивать, во избежание присыхания остатков пищи и почему бы её при этом сразу не ставить в ПММ до заполнения и/или для запуска минимум раз в день. Вот момент истины, как мне кажется. Тут Вашим домочадцам, в самом деле, нужно "люлей" надавать. :)
Ну, а если что-то из поставленного туда, вдруг снова срочно нужно - достать и помыть тем же Fairy. Всего делов-то...

0
Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

16.10.2015 в 08:59:55

#5405799

Однако же zvezdopad не одинок в своих утверждениях: http://rsute.ru/nauka/39000.html

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

16.10.2015 в 10:41:35

#5405913

Nadejda написал :

AndyMirror написал : Любители порядка.

кхм.. если че -это не я сказала, а Эйнштейн:))

Всё хорошо в меру. А то хаос то хорош когда его от вас море-окиян отделяют, да ещё деньжат на этом хаосе можно барыжить. / И не Эйнштейну бы говорить о хаосе.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

16.10.2015 в 10:43:23

#5405916

Vladimir_Vas написал : Однако же zvezdopad не одинок в своих утверждениях: http://rsute.ru/nauka/39000.html

:D Ага, вилочка и карандашик в комплекте.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу