Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

15.11.2015 в 23:02:07

#5447192

BV написал :

Luna написал : Смотрела сегодня, что предлагают магазины в качестве решения (профилактическая чистка ПММ от жира в области слива) - ничего.

И не нужно! Таблетки ПММ - это щелочь в разы сильнее, чем Фейри, которым вы отправите машину в ремонт. Если очень хочется жир убрать - то можете применить ядерное оружие массового поражения - Багги Потхан таблетки для прочистки канализации - но, как к такой щелочи отнесется машина - понятия не имею :) Себе-бы такое делать не стал ни при каких обстоятельствах! Вот описание "ядерной войны" :) http://forum.auto.ru/housing/3898409/ Если в химии понимаете, то Потхан - это ни что иное, как NaOH = гидроксид натрия, каустическая сода, едкий натр. Осторожнее с ним - при растворении много тепла выделяется.

Ух! :) А откуда берутся эти страшные картинки с трубками, заросшими жиром? Неужели от неумех-эксплуатантов? Которые пихают в ПММ всё как есть?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108787

15.11.2015 в 23:03:36

#5447200

Luna написал : ,хотелось бы узнать про промывку ПММ от жира, который скапливается "где-то там", как в этой теме на страшных картинках показано ранее.

Ссылку можно?

Luna написал : Справляются ли традиционные средства от накипи с этой задачей?

нет - средства от накипи = кислота сульфаминовая, или лимонная или вместе, + ингибиторы, чтобы металл не сильно сожрало.

От жира в ПММ - обычные таблетки на программе с высокой температурой. Фсе.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

15.11.2015 в 23:08:30

#5447212

Luna написал : Если отставить шутки - то качество работы ПММ и результата этой работы очень сильно зависят от моющих средств. А вот с этим очень непросто. Даже наилучшие таблетки,

Просто не пользуйтесь таблетками. :)

Luna написал : zvezdopad, Вы в порядке?

Чувство юмора и вкус у него есть. :applause:

Luna написал : откуда берутся эти страшные картинки с трубками, заросшими жиром?

Это признак неправильной работы машины, в том числе и из-за таблеток.

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

15.11.2015 в 23:10:16

#5447219

BV написал : Ссылку можно?

BV, из уважения к Вам, и интереса к теме, я поищу и выложу в ближайшее время, не обещаю, что в ближайшие минуты или часы. Это было то ли в теме, то ли где-то на просторах. Но видок был ещё тот! :a Трубки, точно не могу сказать сейчас, что это за часть, при разборе ПММ на 2/3 заполнены гадкой массой, - в ходе устранения плохой работы ПММ с вызовом мастера.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108787

15.11.2015 в 23:13:23

#5447225

Luna написал : А откуда берутся эти страшные картинки с трубками, заросшими жиром?

Луна, а свисток для отпугивания крокодилов при прогулках по улицам Москвы Вам не нужен? Если что - могу продать - очень дорогой, но эффективный. Если встретите крокодайла - достаточно всего один раз в него свистнуть ;)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108787

15.11.2015 в 23:18:02

#5447236

Luna написал : Трубки, точно не могу сказать сейчас, что это за часть, при разборе ПММ на 2/3 заполнены гадкой массой,

Не покупайте поддельные моющие средства... ;) Если хорошо моет посуду от жира, то с таким же успехом и жир в трубах разлагает (реакция омыления - можете погуглить....)

Вот это фото? Бррррр http://stenasovetov.ru/wp-content/uploads/2013/09/filtri.jpg

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108787

15.11.2015 в 23:27:19

#5447252

Luna написал : Трубки, точно не могу сказать сейчас, что это за часть, при разборе ПММ на 2/3 заполнены гадкой массой,

Заметил, что от таблеток "все в одном" на сетке стакана, образуется несмываемый осадок. Точнее - от какой-то зеленой прослойки в этих таблетках...

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

15.11.2015 в 23:57:21

#5447318

BV написал : Не покупайте поддельные моющие средства.

Не покупаю! :) Или Finish, Tophouse, продающиеся в крупных магазинах, таки, могут быть поддельными?

BV написал : Заметил, что от таблеток "все в одном" на сетке стакана, образуется несмываемый осадок. Точнее - от какой-то зеленой прослойки в этих таблетках...

Считаете, что лучше использовать просто соль и ополаскиватель?

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

16.11.2015 в 00:02:16

#5447326

BV написал : Если хорошо моет посуду от жира, то с таким же успехом и жир в трубах разлагает (реакция омыления - можете погуглить....)

Да мне хватило Вашей "ядерной войны". :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108787

16.11.2015 в 03:36:03

#5447442

Luna написал : Смотрела сегодня, что предлагают магазины в качестве решения (профилактическая чистка ПММ от жира в области слива) - ничего.

плохо смотрели http://www.mymaster.ru/electrolux_posudomoechnie/ "Если есть люди, которым нужно удалять жир - значит мы сделаем и продадим им то, чем они будут удалять этот жир .... даже если его нет" ;)

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

16.11.2015 в 08:19:41

#5447505

Leonsio написал : zvezdopad, я бы к вам в гости не пошёл :eek: Вы так только домочадцев дрючите с мойкой посуды?

Дело ваше - ходить ко мне в гости иль воздержаться. Другие гости не испытывают никаких опасений (возможно они безрассудно бесстрашны?). А домочадцев дрючить толком как-то не пришлось - супруга никогда не перекладывала на других уборку за собой, я - аналогично, а детей с измальства воспитывали в этом духе - не перекладывай на других уборку за собой. Всё просто и никаких вздрючек. Дети с малых лет приучены были убирать за собой игрушки и одежду, потому воспитание полезных привычек имело благодатную почву.

Nadejda написал : гости пущай со своей посудой приходят

Это уж как захотят, выбор всегда за ними. Впрочем... есть такие гости, коих видеть хочется как можно реже, а лучше вообще никогда.

0
Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

16.11.2015 в 09:49:49

#5447584

zvezdopad написал : Это уж как захотят, выбор всегда за ними. Впрочем... есть такие гости, коих видеть хочется как можно реже, а лучше вообще никогда.

хм.. а у меня уже давно нет таких гостей.. только те, кому я искренне рада:)) воть вчера за день у меня было три гостя.. сначала подружка заехала, лосятину на электромясорубке перекрутить -перекрутили -попили чай со штруделем и мороженкой.. не успела она приехать - нарисовался друг институтский, он в области живет -был в городе -решил заехать-поболтать, давно не виделись.. с ним поели и тоже чай со штруделем и мороженкой пили.. только он собрался уходить -соседка зашла укол мне делать -укололись и еще чай попили.. мне что -надо было каждого отправлять свои тарелки мыть, или в гости только со своими пускать?:)) ибо в итоге почти вся посуда в доме оказалась испачканной, за 5 минут не перемоешь:)

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

16.11.2015 в 11:44:01

#5447723

BV написал : Если есть люди, которым нужно удалять жир - значит мы сделаем и продадим им то, чем они будут удалять этот жир .... даже если его нет

Вот я тоже подумала - непременно ведь должны быть средства для решения такой проблемы? :) Вообще не поняла, о чём речь и откуда могут взяться некие несмываемые горячей водой и суровым моющим средством жировые отложения - вроде не сковородка, да и с той жир смывается, но раз уж обозначили некие трудности в обслуживании ПММ, непременно должны быть соответствующие средства :) Удивляюсь, что ещё не изобрели растворители ошмётков ткани, скапливающихся в стиралках - вот это был бы настоящий прорыв :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108787

16.11.2015 в 12:09:56

#5447764

Лида написал : Вообще не поняла, о чём речь и откуда могут взяться некие несмываемые горячей водой и суровым моющим средством жировые отложения

Из интернета - Луна вычитала проблему :)

Лида написал : Удивляюсь, что ещё не изобрели растворители ошмётков ткани, скапливающихся в стиралках - вот это был бы настоящий прорыв

Тот же NaOH - разлагает органику - волосы и ткани. Но что будет с резиной?

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

16.11.2015 в 12:45:44

#5447810

Не удалось найти ту картинку и статью. Если вновь попадётся - конечно, скину сюда на растерзание. :) Почему я решила сделать это (отмывание от жира, который, как меня убедил BV, просто не может там накапливаться при нормальной эксплуатации и употреблении нормальных средств) в отношении своей ПММ - это потому что после высыхания капельки остаются очень видимыми, неопрятно. Особенно хорошо это видно на столовых приборах, причём ранее этого не было. Возможно, это имеет другую причину - может, жёсткость воды изменилась, может фильтры... Но я подумала в первую очередь про гигиену слива. От накипи чищу машину, посуду очень хорошо предочищаю. :confused:

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу