Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

17.11.2015 в 16:26:46

#5449471

Luna написал : Не вижу смысла, т. к. это не чревато для качества стирки.

А жир в трубах ПММ при этом влияет на качество мытья посуды? :)

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

17.11.2015 в 16:29:57

#5449475

Лида написал :

Luna написал : Не вижу смысла, т. к. это не чревато для качества стирки.

А жир в трубах ПММ при этом влияет на качество мытья посуды? :)

Склоняюсь к этому, поэтому лучше помою с дигризером, если найду, уж пару раз в год-то можно. Но я не агитирую никого.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

17.11.2015 в 16:38:08

#5449494

Дело не в агитации, а в смысле. А что будете делать, если ничего не изменится после санобработки? :flirt

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108775

17.11.2015 в 16:54:26

#5449511

Luna написал : чистый и блестящий.

зачем тогда антинакипин?

Luna написал : чищу средствами от накипи плюс посматриваю, не "выбросило ли на берег" каких-либо "ценностей".

с современными порошками ТЭН и без антинакипина нормальный. Есть только проблемы с детскими мыльными порошками....

Luna написал : Это очень условное утверждение. Что Вы считаете "нормальным"? Сифон не засоряется?! Вы шутите?

Нормальными я считаю гладкие пластиковые трубы и никаких гофросборников грязи, проложенные с уклонами 0,02 либо вертикально, короткие отводы к приборам (до 1,5м) по старому СНИПУ можно было с любым уклоном. Сифоны использую предпочтительно трубные U образные - там засоряться просто нечему, если туда не спускать вязальные спицы или шпажки для шашлыка :)

Luna написал : Кстати, при мытье посуды в раковине, с помощью Фери, в сифоне образуются жировые налёты, и если нет диспоузера, они прекрасно консолидируют остатки пищи, образуя засоры. Так вот, этот самый Фери прекрасно прочищает трубы, растворяя жир. Я нередко наливаю в сливное отверстие раковины Фери примерно по 100 г, пускаю кипяток, - сразу после такой мойки даже гофра выглядит иначе снаружи.

Я такой проблемы не знаю в принципе: ПММ + СМ промывают сифон до состояния белого нового :)

Luna написал : Что-то с качеством этих средств произошло, может быть, если не с моей ПММ.

Если средства производятся в России с ними мог произойти эээээ "кризис" :) Хотя... щелочь там заменить особо нечем...

Luna написал : Мне сама идея нравится. Я ж хотела было с Фери слив промыть, да вот не придумала безобидного для ПММ способа устранить его пену. Короче,

короче, Вы не отстанете от ПММ пока не отправите ее в ремонт - я понял... "Чешется? - Терпите - не расчесывайте" :)

Luna написал : Короче, как верный друг, ПММ не даст соскучиться.

Вот летом Вы на велике катались - а зимой лыжи помогут, а сейчас осень - межсезонье - ни то, ни другое... Понимаю, скучно :) Может в бассейн походить?

Luna написал : Топхаус вот, не проходит по качеству, видимо. Хотя с некоторыми другими средствами (к примеру, ср=во для мытья духовок и пригоревших жировых загрязнений) у этой фирмы очень хорошие наработки.

ИМХО, Топхаус - это БРЕНД, размещающий заказы у других производителей и вешающий свою этикетку, и сам ничего не производящий... Делал на одном заводе - хорошо, на другом - могло стать хуже...

Luna написал : Склоняюсь к этому, поэтому лучше помою с дигризером, если найду, уж пару раз в год-то можно. Но я не агитирую никого.

Жир, если и отложился налетом на внутренних магистралях, то там и лежит и никого не трогает. Уж мелкие "высолы" на столовых приборах точно не от него... Либо жесткость воды, либо остатки моющего средства...

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

17.11.2015 в 16:59:03

#5449514

Посмотрим. Для начала его ещё и найти-купить нужно. Я представляла, что (мне) это желательно делать и до того, как эти проблемы на свет явились. Вот сейчас попробовала отдельно добавить ополаскиватель. Может быть такое, что ополаскиватель, заложенный в универсальную таблетку, просто не успевает подействовать, растворяется и уходит раньше времени.

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

17.11.2015 в 17:01:56

#5449517

BV написал : Вот летом Вы на велике катались - а зимой лыжи помогут, а сейчас осень - межсезонье - ни то, ни другое... Понимаю, скучно Может в бассейн походить?

BV, Вам не идёт этот тон. В остальном я за Вас очень и очень рада. :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108775

17.11.2015 в 17:17:32

#5449539

Luna, Луна, ну не хотел Вас обидеть - это всего лишь небольшая подколка, без всякого злого умысла. :) Я Вас уважаю за Ваш пытливый ум, но Вы девушка и иногда преувеличиваете проблемы :) Речь всего лишь о том, что не надо особо чистить то, что в чистке особо и не нуждается и тратить на это время и силы зря, вместо того, чтобы их потратить на более приятные и полезные занятия...


Вы так и не ответили - реально у Вас есть этот "страшный" жир в ПММ? А статьи в интернете пишут люди за деньги и получают эти деньги в зависимости от уникальности материала и количества знаков. Поэтому могут тааакое понаписать.... лишь бы уникальное (не плагиат) :)

Luna написал : В остальном я за Вас очень и очень рада.

Про сифоны и трубы написано, чтобы и Вы при случае переделали и проблем не знали... Я же не скрываю, как ЭТО сделать... Тем более это сделать достаточно просто и не дорого...

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

17.11.2015 в 17:32:49

#5449562

Luna написал : Вот сейчас попробовала отдельно добавить ополаскиватель. Может быть такое, что ополаскиватель, заложенный в универсальную таблетку, просто не успевает подействовать, растворяется и уходит раньше времени.

Мою то с ополаскивателем, то без него (когда закончится, а наливать лень) - никаких внешних признаков его отсутствия никогда не замечала. Без проблем можно обойтись без него. Если, конечно, само моющее средство хорошо смывается просто водой. Но мне другие не попадались. Только жёсткость воды сразу даёт видимые следы. Но обычно она и на ТЭНе сказывается - накипью он не успевает покрыться, но цвет меняет. Поэтому и спрашивала про ТЭН. Но, возможно, это и от самого ТЭНа зависит, поэтому по-прежнему склоняюсь к тому, что дело в жёсткости воды либо в плохо смывающемся моющем средстве.

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

17.11.2015 в 21:20:40

#5449908

BV написал : Про сифоны и трубы написано, чтобы и Вы при случае переделали и проблем не знали.

Я Вас поняла, спасибо.

Лида написал : Только жёсткость воды сразу даёт видимые следы. Но обычно она и на ТЭНе сказывается - накипью он не успевает покрыться, но цвет меняет.

Не мой случай. Кстати, результат после мойки с ополаскивателем, добавленным несмотря на универсальную таблетку, дал положительный результат. Не "топ", но уже гаа-раздо лучше! Завтра добавлю и соль. Тогда функционал таблеток станет весьма сомнительным.

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

17.11.2015 в 21:27:32

#5449925

BV написал : Про сифоны и трубы написано, чтобы и Вы при случае переделали и проблем не знали.

Я Вас поняла, спасибо.

Лида написал : Только жёсткость воды сразу даёт видимые следы. Но обычно она и на ТЭНе сказывается - накипью он не успевает покрыться, но цвет меняет.

Не мой случай. Кстати, результат после мойки с ополаскивателем, добавленным несмотря на универсальную таблетку, дал положительный результат. Не "топ", но уже гаа-раздо лучше! Завтра добавлю и соль. Тогда функционал таблеток станет весьма сомнительным.

BV написал : у Вас есть этот "страшный" жир в ПММ?

Нет его в моей ПММ. В той статье был показан, видимо, запущенный случай неопрятной эксплуатации машины вообще.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

18.11.2015 в 08:35:50

#5450403

Luna написал : Нет его в моей ПММ. В той статье был показан, видимо, запущенный случай неопрятной эксплуатации машины вообще.

Вот он - очевидный вред от прочтения подобных статей. О-хо-хо... всё это уже было не раз - горе от ума.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108775

18.11.2015 в 09:37:20

#5450448

Luna написал : Тогда функционал таблеток станет весьма сомнительным.

В таблетках есть нечто для смягчения воды = улучшению действия моющего средства во время мойки. Но это нечто уже не действует при ополаскивании. Если же это нечто еще не до конца растворилось во время мойки и осталось во время ополаскивания, значит это нечто медленно растворяется. Если медленно растворяется - значит должно оставаться при высыхании на столовых приборах. Если же быстро растворяется - значит во время ополаскивания жесткая вода оставляет следы + нет ополаскивателя, который растягивает воду в пленку и не дает капель. Чудес не бывает. Таблетки 3в1 (или 10в1 :)) - не панацея, и весь функционал ПММ во всех фазах на всех программах не поддерживают.

Luna написал : Нет его в моей ПММ. В той статье был показан, видимо, запущенный случай неопрятной эксплуатации машины вообще.

Собственно эту мысль и пытаюсь до Вас донести уже некоторое количество постов разными способами :)

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

18.11.2015 в 12:17:51

#5450583

BV написал : Таблетки 3в1

Никогда не понимала этих претензий на всеохватность, особенно в части ополаскивания. Посмотрела сейчас на свой порошок - он, оказывается 6 в 1 :) Вообще не обращаю внимания на все эти обещания совершить чудо, использую всё, как положено. Единственное, от чего все эти всё-в-одном помогают - так это защитить машину, если действительно забыл или лень пополнить запасы соли, с задачей умягчения они всё-таки должны справляться по идее. Но мне всегда спокойнее, когда соль в машине есть.

0
Аватар пользователя
Luna

Местный

Регистрация: 12.10.2014

Москва

Сообщений: 2853

18.11.2015 в 17:35:31

#5451012

Лида написал : Никогда не понимала этих претензий на всеохватность, особенно в части ополаскивания

Добавила соль. "Пятнистость" после мытья теперь пропала. Вывод: виноваты не трубы, а моющее средство, качество которого значительно ухудшилось, поскольку по опыту его прежнего использования, отдельные добавления ополаскивателя и соли для достижения этого же качества - не требовались.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

18.11.2015 в 20:38:24

#5451296

Что и требовалось доказать. Поздравляю с избавлением от проблемы.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу