Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644
#734822

Из руководства по эксплуатации разблокируемой оси. Колесо на такой оси в одну сторону тянет, в другую прокручивается, поворачивать гораздо легче. Механика Бенасси такие делает, но к Нашей Механике Бенасси (НМБ-1) она не подходит, оси разные.
Этот Салют не мой, этот Салют ходит по рукам в ЦМИС

Регистрация: 19.03.2007 Новосибирск Сообщений: 179

Наша Механика Бенасси (НМБ-1)

WOW! написал :
но к Нашей Механике Бенасси (НМБ-1) она не подходит, оси разные.

не понял , как разные.
коробки одинаковые валы шестигранные.
чем отличаются ?
второе фото GHEPARDO модель RL-328L
третье правда другон крепление и мотоблок BL-120

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

WOW! написал :
Из руководства по эксплуатации разблокируемой оси. Колесо на такой оси в одну сторону тянет, в другую прокручивается, поворачивать гораздо легче. Механика Бенасси такие делает, но к Нашей Механике Бенасси (НМБ-1) она не подходит, оси разные.
Этот Салют не мой, этот Салют ходит по рукам в ЦМИС

Высокий класс!!! Буду на Пуберт такое делать. Спасибо за фотки и чертежи.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Уважаемый WOW, почему больные уши?
Вы знаете о такой разработке и не поделились опытом, почему у Вас нет такой разблокировки? Сложность в изготовлении или не видите необходимости?
Я жарюсь со своими грунтозацепами 550*200, рву руки не могу повернуть МБ на малом радиусе поворота, а у Вас есть такие наработки
Вы часто упоминаете ЦМИС это Центральный Московский Институт Семеноводства и Вы к нему имеете какое то отношение, или я опять опозорюсь как с ИМХО пос 332, 333 по Фаворитам?
Если устройство полезное раскажите, буду у токарей заказывать. и если можно поподробней.

Gosha-68 написал :
не могу повернуть МБ на малом радиусе поворота

А в чём, собственно, у Вас проблема? Я на ГЗ с утяжелителями довольно легко поворачиваю. Радиус поворота всё равно будет равен колее МБ.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

На ходу такие широкие и высокие колеса (ГЗ) весьма тяжело поворачивать, хотя с окучником всеравно виляет.

2Gosha-68 Я, естественно, не эксперт в этом вопросе. И, если бы они у меня были, применял бы, вероятно, устройства для разблокирования полуосей на МБ.
Однако, посмотрите Я так и разворачиваюсь. Усилий мало. Нужно только приловчиться.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Уважаемый WOW! Если я правильно понял, заднего хода не будет, если только не развернуть фиксатор наоборот. И еще. На чертеже система стоит только с одной стороны, а на фотках вроде с двух. Или я плохо разглядел. И если можно из опыта эксплуатации. Идея в основном ясна.

Регистрация: 20.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 202

WOW! написал :
Из-за вибрации (все мотоблоки трясутся, больше всех НМБ-1 с двигателем ДМ-1)

Интересно, по отношению именно к каким мотоблокам? Перед НМБ у меня немного была Нева, на ней вибрация (трясение) была сильнее гораздо (имею ввиду вибрацию рукояток управления). Основываю вывод на степени чесания ладоней при охвате рукояток управления при заведенном двигателе, по двоичной системе - чешутся -не чешутся. ( не имел возможности произвести замеры приборами). На Неве чешутся, на НМБ- нет, более того могу сказать после усиленной пахоты на НМБ - о понятии вибрация во время работы ни разу не вспоминал. Комары -да, жарко -да, вибрация -нет. Да, к термину "чесание" предлагаю синоним "катание граненого карандаша в обуви по твердому полу". Без обид.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Центральная Машиноиспытательная Станция (ЦМИС) г. Солнечногорск - там работают благородные люди за небольшую зарплату, делают большое дело для сельского хозяйства.
Разблокираторы им прислали из Гаврилова Яма, где делают салюты, 2 штуки - они их поставили все сразу, хотя по идее одного хватит, тогда одно колесо сидит жестко и задним ходом ездить можно. Делают эти оси или нет - не знаю, узнавайте на "Агате".
По наблюдению со стороны - мотоблок без усилий разворачивается буквально на одном месте на грунтозацепах с копалкой.
Прошу прощения если что то напутал про Механику Бенасси, их много они все разные , где BL? де RL? где НМБ-1, голова идет кругом.

сер написал :
На Неве чешутся, на НМБ- нет, более того могу сказать после усиленной пахоты на НМБ - о понятии вибрация во время работы ни разу не вспоминал

аналогично.
Двигатель немного дребезжит, но на рукоятки это не передается.
рулевая стойка развязана через резиновые демферы. проверяйте узел . он должен практически полностью гасить вибрацию.
на рукоятках ее практически нет.

  • мягкие рукоятки . если их судорожно сжимать, то выбрация слегка ощущается ,
    но для работы такой крепкий хват не нужен.
    и еще проверте настройки карба и зазор клапанов
    может у вас просто движок колбасит неподецки.

если хотите чтобы вообще вибрации не было нужен движок другого класса с балансирами.
у Субару на движках EX27 c исполнением D стоят балансиры на валу , которые снижают вибрацию .

Amid3000 написал :
Был просто на повал убит,когда дедушка с бабушкой купили если можно назвать мотоблоком "Агро"!!! Бабка типа на наш огород только этот пойдёт! (не знаю,что у них за огород....)

Самый легкий почвообрабатывающий инструмент - лопата однако работать им тяжело аднака , зато 9030 Series Scraper Special Tractors, очень большой и тяжелый трактор , но с мягкими сиденьями, CD, кондиционером и прочими штучками , так что маленькая масса не показатель легкости работы .

Взял Pebert MB fun 450 (HONDA GCV 135 OHC, червячный редуктор) и стал сомневаться в надежности редуктора.
Кто сталкивался с проблемами в редукторах цепных/червячных. Говорят мощность на 40-50% падает, но это не в счет. Интерисует именно надужность. Сборка европейская.

  • вопрос. У меня 2 участка, поэтому встал вопрос транспортировки. Культиватор не большой 30кг, в багажник влизит - супер.
    Единственное - нет реверса, а соточек 6 всего, второй участок 15 . На сколько критично наличие реверса?

Спасибо!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Likhalex написал :
На сколько критично наличие реверса?

Тоже стою перед выбором. Поэтому читал, что червяк без реверса не выдернешь назад, когда закопается. Фрезы не проворачиваются, юзом.

Да уж...
Про ход назад я как-то не подумал... С цепным редуктором, я так понял, можно было бы просто откатить его назад?
Сдать чтоли назад, пока не поздно

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Вообщем то 30 кг вес не большой, одёрнуть можно. Вот я тут залез в выбор... Ну я правда хочу что то помощнее. Угробил несколько дней в инете для сравнения МБ Фаворит, Салют и Нева. Сравнивал, сравнивал, а оказалось в Питере только Салют можно купить в диапазоне от 26 до 32 тыс. А Фаворитов и что самое прикольное родной Невы нет. (по крайней мере на сайтах магазинов) Вот те и выбор. Не говоря там про Агро и т.д. В Украиских сайтах всё есть.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Likhalex написал :
Говорят мощность на 40-50% падает

Сомнительно... Падает, значит превращается в тепло от трения шестерен. Представте, 2 л.с. в тепло... Расплавится редуктор Ну, греется, конечно, но не до такой степени.

Likhalex написал :
На сколько критично наличие реверса?

Likhalex написал :
Культиватор не большой 30кг

В данном случае не критично, руками легко повернете.

valerich написал :
А Фаворитов и что самое прикольное родной Невы нет

Фавориты продают через фирменные магазины Хонда
у них родной хондовский движок

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Очень правильно ставите вопросы господа.
По работе имею некоторый опыт по червячным редукторам дляпромышленного использования. Очень важно понимать,что червячные редуктора с большим передаточным числом ( а мотокультиваторах они доходят, до 25) КПД доходит до 70...50 процентов. Это много. Масло перегревается на передаче больших крутящих моментов, может задрать бронзу на червячном колесе. Качество изготовления мотоблочных колес низкое, не станочное, Если посмотреть к примеру каталог промышленных Санк-Ленинбургских червячных редукторов, то сразу можно понять в чем дело. Таким образом режим работы мотокультиватора с червячным редуктором - повторно кратковременный: 5 мин работа, 5 мин перекур. Нащщёт потерь 2х лошадиных сил, тут загнули, на самом деле при фрезеровании 4 фрезами потребляется всего 1200 Вт мощности, потери в тепло - 360 Вт (маленький кипятильник в редукторе)
Всего повремени задавший вопрос товарищ 21 сотку будет мотокультивировать
в течении 3...4 часов + 3 часа перекуров, такой расклад. Самое большое достоинство простота конструкции, н за это надо платить потерянным временем. Мелкий культиватор 30кг можно тягать волоком назад, а крупный типа Тарпана, наверно уже не очень.
Цепной редуктор в МК типа Крот сойдет, из недостатков там только ведущая звездочка с 9 зубчиками, побольше наверное не влезет .
А в маскве с завода салют-5 с лифанью можно купить за 20,5 тыр. а самы дорогой где-то 26 с чем то тыр, сам видел, торгаши рулят.