Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1368935

ДДД написал :
доброго времени суток форумчане!

нужна Ваша помощь в выборе мотоблока, а точнее помогите определиться в плюсах минусах двух мотоблоков: Нева мб-2с 7.0 и TERO GS 12. у Невы заявленный моторесурс 2500 моточасов, в инструкции на двигатель 1000 моточасов. у Теро моторесурс 5000 моточасов ( не слишком ли перегибают палку?).

собственно волнует: какой из них более подойдет для посадки выкопки картошки и междурядной обработки? "чья колея" лучше для этого подойдет? и другие плюсы минусы...

в неве мне не нравится сцепление - ремень. и как надежно оно у теро?

любой из них имею возможность купить за 36500р.

Выражаю только свое мнение ,если ктото будет возражать спорить не буду. И так по порядку , сколько земли ,основная культура, какой грунт , растояние от гаража до участка.

Саня-Suba написал :
нужна Ваша помощь в выборе мотоблока,

пока нет вашего ответа продолжу. эти мотоблоки совершенно разные конструкционно и не только сциплением .Теро имеет активную фрезу,что имеет и накладывает спецефические условия обработки и навесного оборудования. Он болие громозский и не подходит к узким междурядьям. Окучивать картошку он может только дисковым окучником ,зато культивировать активной фрезой легче (хотя надо посмотреть в тех характеристиках на какую глубину)

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Саня-Suba написал :
Выражаю только свое мнение ,если ктото будет возражать спорить не буду. И так по порядку , сколько земли ,основная культура, какой грунт , растояние от гаража до участка.

35+12+7 соток, чернозем, 35+12 соток рядом с гаражем, вернее за ним в двух шагах, 12 соток метров в трехстах. Осенью вспашка трактором, планируется культивация мотоблоком сотки три под чеснок прямо по пахоте, ну и в основном соток 30-35 под картошку весной. остальное в перспективе- телега, боронки и тп.

ДДД написал :
30-35 под картошку весной. остальное в перспективе- телега, боронки и тп.

Помоему мнению картошечку обхажевать легче НЕВОЙ ,только двигатель по возможности надобно субару ЕХ 17 или 7 сильный 21 ,хонда серии GX и заявленые 5000моточесов они отработают.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

Саня-Suba написал :
Помоему мнению картошечку обхажевать легче НЕВОЙ ,только двигатель по возможности надобно субару ЕХ 17 или 7 сильный 21 ,хонда серии GX и заявленые 5000моточесов они отработают.

нева рассматривается только с семисильным субару. как он по сравнению с тем который на теро-12?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

ДДД написал :
Нева мб-2с 7.0 и TERO GS 12. у Невы заявленный моторесурс 2500 моточасов, в инструкции на двигатель 1000 моточасов. у Теро моторесурс 5000 моточасов ( не слишком ли перегибают палку?).

дай марку двигателей, которые на них. Моторесурс зависит от двигателя в основном.

ДДД написал :
только с семисильным субару

какой серии, проф или полу?

ДДД написал :
35+12+7 соток, чернозем, 35+12 соток рядом с гаражем, вернее за ним в двух шагах, 12 соток метров в трехстах.

На такие объемы данные аппараты маловаты, надо искать в тяжёлых МБ

Саня-Suba написал :
заявленые 5000моточесов они отработают

с тремя сменами колец и 7 регулировками клапанов. ?
почитайте сервисную на субару проф серии , там все написано что и когда проверяется и меняется.
Заодно узнайте сколько у вас стоит обслуживание движка такого класса и сколько раз движок позволяет притирать клапана.
Вот тут то и выяснится настоящий расчетный ресурс , а не те 5000 часов , которые пишут на сайте теро.

alex_k написал :
Заодно узнайте сколько у вас стоит обслуживание движка такого класса и сколько раз движок позволяет притирать клапана.
Вот тут то и выяснится настоящий расчетный ресурс , а не те 5000 часов , которые пишут на сайте теро.
Пожаловаться на это сообщение

Предупреждал же сразу ,выразил свое мнение , Вовторых юзаю субару легаси 1982 года проблес с двигателем 0% ,второй сезон пользуюсь салютом с ЕХ17 из-за плохого бензина через год нагаг на свече .Почему за неву : навесного -чево душа желает!! ,по мощности и по габаритам обрабатывать картоху какраз. А по поводу тех обслуживания на форуме писано переписано :доказывать не буду но чето откровенных жалоб на субару на форуме нечитавал . Далие по тексту в полемику не вступаю ,если у вас есть конкретные доводы -выкладывайте .ПУСТЬ ТОВАРИЩ ОЗНАКОМИТСЯ и сопоставив все за и против СДЕЛОЕТ СВОЙ ВЫБОР.

SubaruEX17 написал :
А по поводу тех обслуживания на форуме писано переписано :доказывать не буду но чето откровенных жалоб на субару на форуме нечитавал .

речь не о жалобах на субару , а том что хонда имеет схожий ресурс в движках однокласниках.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

aab-2008 написал :
какой серии, проф или полу?

вот сдесь непонял. если можно поподробнее. лично я имею ввиду субару 7 л.с.- они разные бывают?

alex_k написал :
с тремя сменами колец и 7 регулировками клапанов. ?
почитайте сервисную на субару проф серии , там все написано что и когда проверяется и меняется.
Заодно узнайте сколько у вас стоит обслуживание движка такого класса и сколько раз движок позволяет притирать клапана.
Вот тут то и выяснится настоящий расчетный ресурс , а не те 5000 часов , которые пишут на сайте теро.

вот как раз это я понимаю на все 99. мне лично непонравилось что о двигателе теро упоминается именно 5000 моточасов, это просто нереально. в инструкции о субару упоминается 1000 моточасов, похоже на правду.

сам склонялся и склоняюсь всетаки к неве.
еще пару вопросов- как думаете где всетаки сборка субаровского движка? а если я в него залью мобил 10W40 - это хорошо или плохо? просто оно у меня остается от авто почти литр.

еще, на теро стоит двигатель ZS168FB

ДДД написал :
10W40 - это хорошо или плохо? просто оно у меня остается от авто почти литр

про масло боюсь советовать
на движке написано 10W30. У вашего вязкость на 50% больше .

ДДД написал :
на теро стоит двигатель ZS168FB

это чистокровный китаец с не ясными внутренностями.
Я про него давал ссылки в теме про теро , но потом ее удалили.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

alex_k написал :
на движке написано 10W30. У вашего вязкость на 50% больше .

спасибо за разъяснения. а какое лучше масло лить ? сам склоняюсь к чистой синтетике.

alex_k написал :
а том что хонда имеет схожий ресурс в движках одно

Если имеется ввиду серия GX то да , я так и писал . Насколько мне извесно субару ЕХ и хонда GX сильно похожи . Обе серии имеют чугунную гильзу ,верхнее расположение клапанов , только усубару по сторонам вала по подшипнику а ухонды с одной стороны подшипник а сдругой втулка -между прочим такой принцип и у бригов серии полупрофесиональных к которым относится субару и хонда. Может я в чемто и не прав ,тогда знатоки мотористы пусть меня поправят.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ДДД написал :
залью мобил 10W40 - это хорошо или плохо?

Плохо. Масло для мжидкостного охлождения., А 10W30- для воздушного.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

valerich написал :
Плохо. Масло для жидкостного охлождения., А 10W30- для воздушного.

спасибо valerich. а вообще какое бы масло посоветовали хорошее?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ДДД написал :
а вообще какое бы масло посоветовали хорошее?

Не могу посоветовать. Я так и не разобрался в маслах. Знаю по инструкции не ниже SAE 30, по классификации SF. Сам лью пока минералку 10W30. Ну не верю я, что этому мотору(у меня Honda GC 160) нужно большее. Обороты не ахти, но раз (кроме первого раза, через 5 часов) в год менять надо! На зимнее хранение.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Для своего Тарпана с Квантум-60ХМ лью уже пять лет ZIC A+ Semi-Sintetic 10W-40 API: SM/GF ACEA A3/B3/B4/C3
Движок не обижается. Масло не кушает. Работает на ура. Может лью не то масло? (для жидкостного охлаждения). Экономить копейки и лить типа лукойл - как-то стремно...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AMA3OH написал :
10W-40 API

Опять же не правильно. Посмотрите паспорт., ну не рекомендуют 40-ку к движкам с воздушным охлаждением. Но понятно, что доказать ещё не возможно, но порсмотрите паспорт, все инструкции на 30-ку.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

valerich написал :
Опять же не правильно. Посмотрите паспорт., ну не рекомендуют 40-ку к движкам с воздушным охлаждением. Но понятно, что доказать ещё не возможно, но порсмотрите паспорт, все инструкции на 30-ку.

Читал инструкцию, но летом у нас шкалит за +40С. На солнцепеке +55С бывает - пластик плавится. А верхний предел 30-ки не укладывается в этот диапазон (+40). Движок работает отлично. Пусть мажет сливочное масло на бутерброд - он себя давно оправдал...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

AMA3OH написал :
Читал инструкцию, но летом у нас шкалит за +40С. На солнцепеке +55С бывает - пластик плавится.

Ну что я могу сказать: Хозяин - барин! Я предпочитаю читать и слушать.