Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Муравленко Сообщений: 5
#1343148

Здравствуйте все! Тема такая: установил вытяжку на кухне (5-й этаж пятиэтажного панельного дома) и из эстетических соображений решил «врезаться» в канал шахты соседей снизу. Есть, конечно, свой отвод, но к нему нужно тянуть гофро-трубу, делать пару изгибов, громоздко и не красиво. Так вот, когда я включаю вытяжку, то соседи снизу истекают слюной от запахов и, похоже, им это не нравиться, стучат по батарее до тех пор, пока я ее не отключу. Что можно сделать, чтобы и соседям снизу было не обидно и мне комфортно.

Два не реальных варианта есть: 1-й – принудить законных обладателей вытяжного канала купить вытяжку с обратным клапаном; 2-й – не включать свою вытяжку (тогда зачем она нужна?).

Какие есть соображения по выше описанному?

2Storm-103 На самом деле, вариантов много больше . Самый правильный - врезаться в СВОЙ вентканал. Или поставить в соседский ОК со смещенной осью, чуть ниже того места, куда Вы врезались. Или купить соседям вытяжку и принудить их врезаться в ВАШ вентканал - будете квиты ,

Регистрация: 20.08.2009 Муравленко Сообщений: 5

Мдяя.. а если попробовать поставить направляющий экран из алюминия под 45 градусов в вентканале, может сработает? или тем самым я ограничу отток воздуха из кухни соседа? Ставить обратный клапан ниже моей врезки тоже не реально, я его физически не смогу просунуть в выходное отверстие. Чтож, будем думать или ждать дельного совета, может кто сталкивался.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Можно, если позволяет конструкция Вашего дома, поменяться с соседями каналами: предложить им врезать вентрешетку в Ваш канал, а свою заделать. В моем доме такое возможно - каналы для всех квартир сделаны в панелях и проходят по всем этажам от подвала до крыши. А еще лучше врезать вытяжку в свой канал.

sansan21 написал :
Или поставить в соседский ОК со смещенной осью, чуть ниже того места, куда Вы врезались.

Ага, и соседи будут без вытяжки пока будет работать верхняя вытяжка!

2Storm-103
Если до вас еще не дошло,
то говорю прямым текстом ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ СОВЕТ:

ВЕРНИТЕ ВСЁ что касается вентканала соседей В ИСХОДНОЕ СОСТОЯНИЕ!!!

Из эстетических соображений, готов насрать соседям на голову.
Завтра соседи заглушат канализационный стояк чуть выше своего отвода, чтобы и Вам веселее с какашками в квартире было...
Мы, соконфетники мастерсити, даже не рекомендуем, а прямо, указываем Вам на необходимость немедленно вернуть вент-канал соседей в исходное состояние!

TeRaos написал :
Из эстетических соображений, готов насрать соседям на голову.

ну зачем же так?!
может присмотреться к варианту выброса на фасад?
и "овцы" целы останутся..

"Предположение - мать всех ошибок"

2Storm-103
читайте для начала

Sdik_S написал :
может присмотреться к варианту выброса на фасад?

Угу, и получить приток через существующий вентканал ,
в том числе возможно и из туалета

BV написал :
Угу...

Схем реализации множество...
я вообще не сторонник этих "колпаков" над плитами...

как однажды правильно заметили "трубочисты"...

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 20.08.2009 Муравленко Сообщений: 5

Таааак... Похоже на то, что тему можно закрывать. Спасибо BV за ссылку, интересные вещи прочел, познавательно. Значит буду "глушить" не легальный ввод, убирать с вытяжки, прошу прощения, с кухонного вытяжного зонда гофро-трубу и ставить фильтр на него. Буду 1 или 2 раза в месяц ентот фильтр менять... мирясь с допрасходами. А еще буду доставать продавцов бытовой кухонной техники и указывать им на их же не компетентность как менеджера по продажам.

Регистрация: 20.08.2009 Муравленко Сообщений: 5

TeRaos написал :
Из эстетических соображений, готов насрать соседям на голову.

Добрый ты, TeRaos, но факты вещь упрямая, это преимущество всех квартир на последнем этаже . Я думаю соседи на этот шаг не пойдут, зачем им рисковать быть "запятнанными" во время усовершенствования общего канализационного слива?