Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5722811

УЗО просто так не сработает, кроме того, ну сработало, потому что что-то случилось, ну включили его повторно ( сколько стоит это "повторное включение"?), а всё равно неисправность - снова выключилось. И?)
И логика где, почему УЗО можно попытаться снова включить, а РН должно выключить всё и ... всёёё?)

Какой тогда смысл если дуба даст предохранитель? Линия не включиться, прощай холодильник.


Walkman78, Вы капитан атомной подлодки и на пол-года уходите в море? УЗО тоже может дуба дать. А ещё, как говорил В. Жириновский, у нас любой психопат имеет свободный доступ к газовой плите. А плита, это вам не какое-нибудь отгорание нуля. Возвращаетесь из 6-месячного плавания, а холодильник протух, потому что дом рухнул.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

ШЭ, кстати, весьма грамотно предлагают использовать свое реле

jaja, Да, доводилось.
Если так, то сомнений больше нет.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

Walkman78, никакое реле напряжения в случае с холодильником не поможет ибо всегда остается возможность для срабатывания дифавтомата или узо. без полноценного автоматического повторного включения тут не обойтись )

блин раньше думал поставлю УЗМ51 и все будет ок. Сейчас откуда то статьи понавылазили со спаленными автоматами. Шнайдер что ли ставить этот? Контактор обязательно или пуст ь все за реле висит?

SB3 написал:
Walkman78, при 2Р АВ и т.д. -спасёт, будет только выключатель освещения "рвать" ноль, а не фазу, больше ничего не поменяется.
Предохранитель в цепь питания самого УЗМ)

SB3, Какой тогда смысл если дуба даст предохранитель? Линия не включиться, прощай холодильник.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

baramov, доводилось работать с автоматами в литом корпусе?
реле ШЭ отличается от "российских" примерно так же, как абебешный tmax от иэковского ва88

jaja написал:
бытовое реле напряжения от Шнейдер Электрик

Как оно? Ставили уже? Хочу попробовать на них перейти, когда запас УЗМ на складе закончится.

Walkman78 написал:
megrad, это как без регулировок. низя что бы железяка думала за меня.

Walkman78, я живу на Украине и мне иногда кажется, что лучше бы нашей страной управляли какие-нибудь железяки, чем эти политические клоуны.

Кстати, вот фотка побольше:

jaja, спасибо.

И это пройдёт ...

Walkman78, при 2Р АВ и т.д. -спасёт, будет только выключатель освещения "рвать" ноль, а не фазу, больше ничего не поменяется.
Предохранитель в цепь питания самого УЗМ)

Walkman78, от смены полюсов спасёт вот этот:

но ему нужно заземление чтобы работали другие функции защиты.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Walkman78 написал:
Как я понял если вдруг поменяют местами фазу и 0 это нас не спасет?

Главное чтоб ноль полностью не отгорел.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Walkman78 написал:
А ценник на абб какой-то нездоровый. Наверно для космических кораблей предназначены.

Тогда реле максимального напряжения, но оно без самовзвода.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

SB3, неплохой узм 16. Может посоветуете контактор еще? И куда предохранитель ставить? Как я понял если вдруг поменяют местами фазу и 0 это нас не спасет?

Walkman78, УЗМ16возьмите + предохранитель и реле на 63А, 4 модуля будет).

megrad, фактически то опасность пожара возникает что реле срабатывает под нагрузкой, насколько я понял. т.е. вместо нагрузки на него можно привинтить контактор нормальный. А ценник на абб какой-то нездоровый. Наверно для космических кораблей предназначены.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Walkman78 написал:
megrad, это как без регулировок. низя что бы железяка думала за меня.

Walkman78, это не ко мне. мин 185 мах 265. Хотя вот что
то с регом

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, это как без регулировок. низя что бы железяка думала за меня.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

Walkman78, бытовое от Шнейдер Электрик

AnChar написал:
Почему тема "заглохла"? Неужели никаких новостей нет?

AnChar, новостей много, только денег нет на эти новости.

Испанские УЗМ на базе модульки General Electric. Вариант с АПВ позиционируется как идеальное устройство для контроля сети в удалённых местах в режиме 24х7.

ссылка

ссылка

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Walkman78, АББ
Напряжение уставок не регулируется.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

чета я уже очкую ставить такие реле.... Есть такое же реле от европейского производителя с контактором? Не больше 2 модулей желательно.

Почему тема "заглохла"? Неужели никаких новостей нет?

Alexey_Spb написал:
Было такое, когда начал разбираться с системой Combiline для нового щита. Только пока составлял перечень вопросов для тебя, попутно сам разобрался - ты правильно писал что система на самом деле на первый взгляд запутанная, но там все логично сделано. Так что спасибо за согласие помочь, думаю, еще вопросы будут.

Я а потом уже и пост написал!

Alexey_Spb написал:
А что за книга, по электромонтажу?

Неа. Этого и без меня хватает. Пока не напишу - не раскрою.

Rumato, шо тут доказывать? И так ясно, кто у нас самый главный по троллингу и ИЭКу.

А вообще никто сам пост не прочитал. Там ведь всё было описано, насколько я помню. Что заказчик захотел индикаторы. Вот мы с ним и отожгли.

SB3 написал:
lexey_Spb, я отправил новатеку и статью Cs, и своё скромное мнение), указав в частности , что 40А реле надо бы прекратить выпускать, так что повода не вижу для паники, однако лучше брать на 63А , не смотря на одинаковое реле внутри, имеются др. конструктивные отличия), по крайней мере одно)

Тут же местные новоиспеченные гуру писали что пофиг на номинальный ток устройства, ставь любой.. лишь бы по стойкости к КЗ проходило

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, я отправил новатеку и статью Cs, и своё скромное мнение), указав в частности , что 40А реле надо бы прекратить выпускать, так что повода не вижу для паники, однако лучше брать на 63А , не смотря на одинаковое реле внутри, имеются др. конструктивные отличия), по крайней мере одно)

Сайт Бригады-строй вообще поож на подставной, посмотрите сами. Хотя да, старались его сделать похожим на реальный.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Заказуха от мЯандра?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

bnmuyt написал:
Но подробностей никаких. При каких обстоятельствах сгорело, хотя бы предположение? Скачок напряжения? В соседних домах у кого-нибудь что-нибудь испортилось, или может свет не так горел? Какая нагрузка была в это время?

Информация настолько скудная, что выяснить вряд ли что удастся. Внутри, со стороны прогара корпуса, там и нет ничего, шлейф с другой стороны и он цел. А тут только само реле, но его корпус на фото тоже цел. С обратной стороны платы? но задняя стенка слабо пострадала. Если бы не сказали, что реле сгорело, я бы подумал, что источник возгорания снаружи. Логично бы автору обратиться в компанию, в суд, приложить документы, выложить переписку по поводу случая; не захотел обращаться - значит самому разобраться... А здесь ничего, даже заднюю крышку не снял.
Возможно это неверно, но я такую информацию пропускаю мимо.

Дополнение: пока изучал-писал уже опередили с мыслью, что немного странно всё это.

Странно что реле не разобрали и не попытались выяснить причины.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

. Там уже на первоисточник.

bnmuyt, где статья-то?)

Наоборот, очень внимателен. Больше всего доставила картинка именно из первоисточника, вот эта

Но подробностей никаких. При каких обстоятельствах сгорело, хотя бы предположение? Скачок напряжения? В соседних домах у кого-нибудь что-нибудь испортилось, или может свет не так горел? Какая нагрузка была в это время?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

bnmuyt написал:
Конечно, подробностей там нет, но "веселые" картинки уж больно доставляют.

Вы невнимательны. Там под "веселыми картинками" есть ссылки на первоисточники.

Да какой в опу Новатек? Тут только что Абрикос кинул ссылку на статью у Немца. Конечно, подробностей там нет, но "веселые" картинки уж больно доставляют.

Это называется "бизнес по-русски", прям классический пример.

С Новатеком будет то же самое.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

На оф. форуме меандра болт забивают и очень редко отвечают на посты
Видать контора закушалась совсем! Будем значит в сторону Новатек смотреть.

Cs-Cs написал:
А сейчас я на НоваТеке, да. Потому что они дурью не маются.

До тех пор пока есть в продаже старые добрые УЗМ-51, стоит ли переходить на эту продукцию?

Но на всякий случай байпас для УЗМ-51 делаю иногда (так же так делает муж Олечки).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

golubman написал:

olegnv написал:

Wan-Derer написал:

olegnv написал:
По просьбам клиентов, ввели в ассортимент -51м :

olegnv, Это как? Их же сняли с пр-ва...

Wan-Derer,
С производства сняли, но остатки то не исчезли. ЭТМ продолжает ими торговать, например. Еще можно успеть купить )

olegnv, Добрый вечер Всем
хочу успокоить Всех УЗМ-51М продолжаем выпуск до конца 16 года
Далее, время покажет.
Скажу откровенно, хотелось заменить корпус УЗМ по пожеланиям клиентов, но "шаманы не на нашей стороне"

golubman, Если вы про меня - то это вы сами решили что меня конкуренты подкупили с Новатеком.
Просто оставьте УЗМ51м до конца или сделайте возможность полностью отрубить защиту от дуги в 51мд - и вопросы будут сняты.
Открытое обращение к вашим маркетологам у меня было. А сейчас я на НоваТеке, да. Потому что они дурью не маются.

mastak написал:
 

ildus написал :
Стал жестко глючить УЗМ-51М...

 Должен, с сожалением, констатировать факт очередного "сдыхания" балластного конденсатора (жёлтый или серый "кирпич" на ножках). Или присылайте на ремонт, или самостоятельно замените на 220нФ х 630В (там может стоять ещё 150 нФ)

Как я понял с 2015 года начали выпускать реле без этого конденсатора, уже прошло 1,5 года, как показали себя в работе эти новые реле, стоит ли брать 50M/51M? А то не хочется, чтобы, например, через 2 года что-то там потеряло емкость и из-за этого, реле из защитника превратилось в убийцу, своими циклическими включениями/выключениями.

Регистрация: 25.04.2016 Екатеринбург Сообщений: 1

День добрый, уважаемые форумчане! В мае 2015 были куплены 3 УЗМ-51М, но монтаж осуществлен только в этом году! При первом включении в одной УЗМ стали слышны щелчки, как будто срабатывает реле включения или отключения. После увеличения допустимого напряжения, щелкать перестало(напряжение в сети было около 235-245) ! Но буквально через день, УЗМ данное перестало работать, Оранжевый индикатор вообще не горит, а зеленый горит красным. Примерно как на рисунке

Подскажите, что может это быть? Проработало буквально пару дней! Спасибо

Регистрация: 01.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

olegnv написал:

Wan-Derer написал:

olegnv написал:
По просьбам клиентов, ввели в ассортимент -51м :

olegnv, Это как? Их же сняли с пр-ва...

Wan-Derer,
С производства сняли, но остатки то не исчезли. ЭТМ продолжает ими торговать, например. Еще можно успеть купить )

olegnv, Добрый вечер Всем
хочу успокоить Всех УЗМ-51М продолжаем выпуск до конца 16 года
Далее, время покажет.
Скажу откровенно, хотелось заменить корпус УЗМ по пожеланиям клиентов, но "шаманы не на нашей стороне"

Alexey_Spb, без Д имелись. В конце февраля была поставка. Как раз сам взял несколько М и одну МД на пробу.
Сейчас их должно быть много, если только за неделю все не расхватали.

Falseclock написал:
И куда мне теперь этот обожженный УЗМ девать?

На полку. Смотреть и думать - "вот и я поддержал китайского производителя".

Походу реально Меандр скатился в ср@ное г@вно.

TSA, а просто УЗМки (М) там были? Я в начале февраля звонил в Теслу - хотел пустить МД на тесты, у них не было.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

29.02.2016 взял на пробу в московской Тесле УЗМ-51МД.
На корпусе указана 3я версия прошивки и дата производства 01.2016.
Известно, что уже есть 4я версия прошивки, но представитель Теслы акцентировал внимание на том, что это устройство из самой свежей поставки.
Чтож, первым под руку попался гравер (а-ля Dremel) Skil 1415.
И через 3-5 секунд после включения гравера МД отключился, вымаргивая светодиодами наличие дуги.
Внезапно :-|

Подождем 4ю прошивку...

Копался, и обнаружил, что оказывается тут по УЗМ инфы много. В общем продублирую свой трабл.

Ремонт, провода все проброшены, развет коробки не распаяны.
Подключал сегодня домашний щиток.
Вводной автомат в подъездом щитке.

Вводный кабель после вводного автомата приходит на рубильник домашнего щитка, дальше идет на УЗМ-51М, а после расходится на нулевую шину и на УЗО.

Развет коробки еще не расшиты, кабели висят, замыканий нигде нет, проверил все тестером.
На один из вводов в комнате повесил лампочку, чтобы проверить работу щитка и автомата.

Подключил вводной кабель, врубаю автомат, УЗМ отмаргивает свои положенные, щелчок, загорается желтый и зеленый диоды, а вот лампочка не загорается. Стою туплю.

Снимаю лампочку и тестовой отверткой проверяю наличие фазы и присутствие нуля. На обоих проводах фаза. На нулевом проводе фаза не сильная, но есть. Опять туплю.

Выкручиваю лампочку, иду к щитку, отрубаю автомат лампочки в комнате, беру проверочный патрон и тыкаю в номера 3 и 4. Херась - салют в честь победы. Опять туплю.

Выбило, разумеется, вводной автомат в подъезде.

Иду врубаю автомат, тыкаю в номера 1 и 2 проверочным патроном. Херась - очередной салют. Опять туплю.

Все нафиг отрубаю, разъединяю и проверяю все автоматы и УЗО в щитке. Нигде замыкания нет. Еще дальше туплю.

Разъединяю вводной кабель от рубильника, включаю вводной автомат в подъезде, подношу патрон к вводным проводам - лампочка загорается.

Беру переношу кабели от рубильника напрямую к гребенкам и нулевой шине, включаю, лампочка в комнате загорается. Да будет свет.

Чего не так? И куда мне теперь этот обожженный УЗМ девать?

Юрка писал:
УЗМ-51М в ЭТМ стоит опять по-старому: 2 721 р (это цена для Москвы)>

А в Tesla он стоит 2156.00 р
Себе взял 3 дня назад 3 штуки.

Jamie, тогда УЗМ-16 + контактор)

Songo, УЗМ 50М тоже снимают с производства(

стоит опять по-старому: 2 721 р (это цена для Москвы).

__________________________________

юра Т написал:
snow-tube, диммер не понижает напряжение, он отрезает часть полуволны

вы уверенны? через меня, правда, только шнайдер седна диммеры проходили за последний год, но они такие увесистые и массивные с катушкой внутри.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Крутилки внутри расположены, можно часовой отверткой ежели что отрегулировать, но корпус придется вскрывать.

Так ничего не мешает покупать УЗМ-50М, их вроде не снимают с продажи.
p.s. Крутёлки порогов напряжения мне ненужны, даже считаю их вредными, если устройство ставится в этажный щит. ИМХО

Rumato, Если начнутся возвраты УЗМ-51МД, то УЗМ-51М наоборот будут в особой цене, ибо это реально работающая замена. К тому же дефицитные остатки. Я прикупил несколько штучек.

____________________________

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

юра Т написал:
snow-tube, диммер не понижает напряжение, он отрезает часть полуволны

в смысле? не как реостат работает?
А какова у него форма на выходе?
Есть домашний осцилограф, могу глянуть что у диммера на выходе... Никогда не задумывался.
Но мультиметр на показометре показывает плавное падение напряжения на выходе диммера.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

snow-tube, диммер не понижает напряжение, он отрезает часть полуволны

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

ЛАТРа нет, 380 нет.
Тока 220 и диммер.
Хочу подать на УЗМ-51М заниженное диммером 170В или меньше и посмотреть отрубит УЗМ или нет (при установке Uмин на УЗМе 180В или больше).

УЗМ конечно. Начитались люди о проверке ЛАТРом.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

snow-tube написал:
Здравствуйте!
Сегодня купил УЗМ-51М в Микронике (Питер). Для щитка однушки на ввод. (есть тут рядом тема)
Хочу его как-то проверить, пред тем, как установить в работу.
идея такая: есть диммер на 800Вт, беру его, включаю его последовательно в цепь питания лампы накаливания, на выход вешаю УЗМ-51М. потом нагрузку - Лампу Накаливания ну на 60Вт. Диммером изменяю напругу на ЛН и смотрю как отработает УЗМ при падении напряжения.
Эксперимент с превышением напряжения мне пока не сделать, нет в доступе трех фаз, чтобы 380 подать.

Как вы думаете можнО попробовать?

У Вас 3 х фазная нагрузка? Куда Вы хотите подать 380 В, На ЛН или УЗМ?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Юрка,
Умеют. Вижу по 220Вольт как они играются с ценами. Зачем? Что бы продать все УЗМ-51М, потому что когда пойдут поставки МД, а потом начнутся возвраты, доверия к 51М у покупателя будет еще меньше и покупать старые не будет никто. Так что лучше сейчас от них избавиться.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Здравствуйте!
Сегодня купил УЗМ-51М в Микронике (Питер). Для щитка однушки на ввод. (есть тут рядом тема)
Хочу его как-то проверить, пред тем, как установить в работу.
идея такая: есть диммер на 800Вт, беру его, включаю его последовательно в цепь питания лампы накаливания, на выход вешаю УЗМ-51М. потом нагрузку - Лампу Накаливания ну на 60Вт. Диммером изменяю напругу на ЛН и смотрю как отработает УЗМ при падении напряжения.
Эксперимент с превышением напряжения мне пока не сделать, нет в доступе трех фаз, чтобы 380 подать.

Как вы думаете можнО попробовать?

Rumato, Продавцы не умеют быть такими изощрёнными. Да и зачем им это? Цена вопроса мала. Меандр - это наверняка менее 1% оборота ЭТМ. Просто косячат: закачали не тот столбец из прайс-листа.

______________________________

Юрка,
Скорее это маркетинг. Поднять цену, что бы народ обалдел, затем крупно обвалить и получить кучу продаж, типа берите пока мы добрые.

Я так понимаю, теперь профессионалы должны проектировать щиты исходя из 3-х модулей под реле напряжения. Даже если сейчас поставили УЗМ, то они уже последние, а все остальные реле по 3 модуля.

Alexey_Spb написал:
Я купил по запас пару УЗМок. А заодно закупил спички и соль.

И про свечи с гречкой не забудьте, чтоб было чего зажигать и солить.

Сегодня в московском ЭТМ на УЗМ-51М другая цена: р.
Кажется, они просто не умеют цены в систему заводить. Ошибаются, исправляют и т.д.

_________________________________

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 116

На тех, что прислали из Теслы неделю назад, дата производства 11.2015г.

jaja написал:
корее всего в меандр из китая приплыла новая партия

Так поставщик говорит, уже не поставляют новые.

Ну если поставляют - неужто юань так взлетел?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru