Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032
#5659725

bnmuyt написал:
Конечно, подробностей там нет, но "веселые" картинки уж больно доставляют.

Вы невнимательны. Там под "веселыми картинками" есть ссылки на первоисточники.

Наоборот, очень внимателен. Больше всего доставила картинка именно из первоисточника, вот эта

Но подробностей никаких. При каких обстоятельствах сгорело, хотя бы предположение? Скачок напряжения? В соседних домах у кого-нибудь что-нибудь испортилось, или может свет не так горел? Какая нагрузка была в это время?

bnmuyt, где статья-то?)

. Там уже на первоисточник.

Странно что реле не разобрали и не попытались выяснить причины.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

bnmuyt написал:
Но подробностей никаких. При каких обстоятельствах сгорело, хотя бы предположение? Скачок напряжения? В соседних домах у кого-нибудь что-нибудь испортилось, или может свет не так горел? Какая нагрузка была в это время?

Информация настолько скудная, что выяснить вряд ли что удастся. Внутри, со стороны прогара корпуса, там и нет ничего, шлейф с другой стороны и он цел. А тут только само реле, но его корпус на фото тоже цел. С обратной стороны платы? но задняя стенка слабо пострадала. Если бы не сказали, что реле сгорело, я бы подумал, что источник возгорания снаружи. Логично бы автору обратиться в компанию, в суд, приложить документы, выложить переписку по поводу случая; не захотел обращаться - значит самому разобраться... А здесь ничего, даже заднюю крышку не снял.
Возможно это неверно, но я такую информацию пропускаю мимо.

Дополнение: пока изучал-писал уже опередили с мыслью, что немного странно всё это.

Заказуха от мЯандра?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Сайт Бригады-строй вообще поож на подставной, посмотрите сами. Хотя да, старались его сделать похожим на реальный.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, я отправил новатеку и статью Cs, и своё скромное мнение), указав в частности , что 40А реле надо бы прекратить выпускать, так что повода не вижу для паники, однако лучше брать на 63А , не смотря на одинаковое реле внутри, имеются др. конструктивные отличия), по крайней мере одно)

SB3 написал:
lexey_Spb, я отправил новатеку и статью Cs, и своё скромное мнение), указав в частности , что 40А реле надо бы прекратить выпускать, так что повода не вижу для паники, однако лучше брать на 63А , не смотря на одинаковое реле внутри, имеются др. конструктивные отличия), по крайней мере одно)

Тут же местные новоиспеченные гуру писали что пофиг на номинальный ток устройства, ставь любой.. лишь бы по стойкости к КЗ проходило

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Было такое, когда начал разбираться с системой Combiline для нового щита. Только пока составлял перечень вопросов для тебя, попутно сам разобрался - ты правильно писал что система на самом деле на первый взгляд запутанная, но там все логично сделано. Так что спасибо за согласие помочь, думаю, еще вопросы будут.

Я а потом уже и пост написал!

Alexey_Spb написал:
А что за книга, по электромонтажу?

Неа. Этого и без меня хватает. Пока не напишу - не раскрою.

Rumato, шо тут доказывать? И так ясно, кто у нас самый главный по троллингу и ИЭКу.

А вообще никто сам пост не прочитал. Там ведь всё было описано, насколько я помню. Что заказчик захотел индикаторы. Вот мы с ним и отожгли.

Почему тема "заглохла"? Неужели никаких новостей нет?

чета я уже очкую ставить такие реле.... Есть такое же реле от европейского производителя с контактором? Не больше 2 модулей желательно.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Walkman78, АББ
Напряжение уставок не регулируется.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

AnChar написал:
Почему тема "заглохла"? Неужели никаких новостей нет?

AnChar, новостей много, только денег нет на эти новости.

Испанские УЗМ на базе модульки General Electric. Вариант с АПВ позиционируется как идеальное устройство для контроля сети в удалённых местах в режиме 24х7.

ссылка

ссылка

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

Walkman78, бытовое от Шнейдер Электрик

megrad, это как без регулировок. низя что бы железяка думала за меня.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Walkman78 написал:
megrad, это как без регулировок. низя что бы железяка думала за меня.

Walkman78, это не ко мне. мин 185 мах 265. Хотя вот что
то с регом

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, фактически то опасность пожара возникает что реле срабатывает под нагрузкой, насколько я понял. т.е. вместо нагрузки на него можно привинтить контактор нормальный. А ценник на абб какой-то нездоровый. Наверно для космических кораблей предназначены.

Walkman78, УЗМ16возьмите + предохранитель и реле на 63А, 4 модуля будет).

SB3, неплохой узм 16. Может посоветуете контактор еще? И куда предохранитель ставить? Как я понял если вдруг поменяют местами фазу и 0 это нас не спасет?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Walkman78 написал:
А ценник на абб какой-то нездоровый. Наверно для космических кораблей предназначены.

Тогда реле максимального напряжения, но оно без самовзвода.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Walkman78 написал:
Как я понял если вдруг поменяют местами фазу и 0 это нас не спасет?

Главное чтоб ноль полностью не отгорел.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Walkman78, от смены полюсов спасёт вот этот:

но ему нужно заземление чтобы работали другие функции защиты.

Walkman78, при 2Р АВ и т.д. -спасёт, будет только выключатель освещения "рвать" ноль, а не фазу, больше ничего не поменяется.
Предохранитель в цепь питания самого УЗМ)

jaja, спасибо.

И это пройдёт ...

Walkman78 написал:
megrad, это как без регулировок. низя что бы железяка думала за меня.

Walkman78, я живу на Украине и мне иногда кажется, что лучше бы нашей страной управляли какие-нибудь железяки, чем эти политические клоуны.

Кстати, вот фотка побольше:

jaja написал:
бытовое реле напряжения от Шнейдер Электрик

Как оно? Ставили уже? Хочу попробовать на них перейти, когда запас УЗМ на складе закончится.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

baramov, доводилось работать с автоматами в литом корпусе?
реле ШЭ отличается от "российских" примерно так же, как абебешный tmax от иэковского ва88

блин раньше думал поставлю УЗМ51 и все будет ок. Сейчас откуда то статьи понавылазили со спаленными автоматами. Шнайдер что ли ставить этот? Контактор обязательно или пуст ь все за реле висит?

SB3 написал:
Walkman78, при 2Р АВ и т.д. -спасёт, будет только выключатель освещения "рвать" ноль, а не фазу, больше ничего не поменяется.
Предохранитель в цепь питания самого УЗМ)

SB3, Какой тогда смысл если дуба даст предохранитель? Линия не включиться, прощай холодильник.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

Walkman78, никакое реле напряжения в случае с холодильником не поможет ибо всегда остается возможность для срабатывания дифавтомата или узо. без полноценного автоматического повторного включения тут не обойтись )

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

ШЭ, кстати, весьма грамотно предлагают использовать свое реле

jaja, Да, доводилось.
Если так, то сомнений больше нет.

Какой тогда смысл если дуба даст предохранитель? Линия не включиться, прощай холодильник.


Walkman78, Вы капитан атомной подлодки и на пол-года уходите в море? УЗО тоже может дуба дать. А ещё, как говорил В. Жириновский, у нас любой психопат имеет свободный доступ к газовой плите. А плита, это вам не какое-нибудь отгорание нуля. Возвращаетесь из 6-месячного плавания, а холодильник протух, потому что дом рухнул.

УЗО просто так не сработает, кроме того, ну сработало, потому что что-то случилось, ну включили его повторно ( сколько стоит это "повторное включение"?), а всё равно неисправность - снова выключилось. И?)
И логика где, почему УЗО можно попытаться снова включить, а РН должно выключить всё и ... всёёё?)

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

SB3 написал:
УЗО просто так не сработает

да запросто )

jaja, у нас бы тогда не жилые дома были, а "светомузыкальные" установки)

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

SB3, ложных страбатываний узо несравнимо больше чем даже отгораний ноля

Но не настолько, чтобы пытаться их вкл. автоматически).

SB3 написал:
Но не настолько, чтобы пытаться их вкл. автоматически).

Тут зависит от бюджета.)

Перечитал все 5 страниц комментариев в теме УЗМ51-МД на сайте Меандра. Народ продолжает требовать возможность отключения функции AFD или возобновления производства модели 51М. Расширяем сознание и формулируем новую парадигму.


УЗМ62А - устройство защиты многофункциональное, для применения в нереконструированных сетях с повышенным риском обрыва нейтрали.
ПРЕИМУЩЕСТВА:
NEW Аксессуар в виде отдельного модуля AFD, присоединяемого к УЗМ в случае необходимости.
NEW Отдельный выход для независимого расцепителя автомата.
NEW Переключатель режимов АПВ/Независимый расцепитель для выбора по желанию потребителя.
NEW Новая парадигма безопасности: в режиме АПВ в диапазоне 150-275 Вольт работает встроенное реле, при напряжении больше 285 Вольт УЗМ производит отключение вводного автомата независимо от положения переключателя режимов работы.
Аксессуары поставляемые по требованию:
Гибкие перемычки разной длины с напрессованными наконечниками для подключения УЗМ, антивандальный металлический бокс с запираемой на замок дверцей.
Безопасность имеет наивысший приоритет! Оставайтесь в безопасности с Меандром!
Сделано в России с любовью.


Неужели т. Зюзин их дожал)))
Устройство защиты от дуговых разрядов АСТРО-УЗОДЗ Ф-9311 (далее - УЗОДЗ) предназначено для обнаружения дуговых замыканий (искрения) в электропроводке и отключения электропитания в случае аварийной ситуации в однофазных сетях.

"Меандр" может сдаваться

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

SB3 написал:
АСТРО-УЗОДЗ Ф-9311

даже корпус сделать не в состоянии, а afdd изобрели, ога )))

Уважаемые пользователи, вы слишком увлеклись обсуждением устройств, не имеющих отношения к теме!

333vs333, не ,завязали))) Но необходимость обсуждения таких устройств возникнет довольно скоро)
jaja просто душит жаба, что у ЕКF и ИЕКа такого нет, а у "Астры" оно не китайское))) Ну а у "Меандра" - очередной блин комом.

SB3 написал:
необходимость обсуждения таких устройств возникнет довольно скоро)

Да сколько угодно. Но не в этой теме!

Всем доброго времени суток! Прошу прощения, может пишу не совсем в тему, но я новичок – пока... Небольшая история. Когда заселился в городскую квартиру, соседи предупредили о внезапных сильных перепадах напряжения, да таких, что горит включенная в этот момент аппаратура. Впоследствии убедился в этом сам, слава Богу, ничего не сгорело, но после этого поставил тиристорный стабилизатор Штиль R2000SP, чтобы защитить холодильник и компьютер (больше, кроме света, я ничем не пользуюсь), а перед стабилизатором поставил реле напряжения УЗМ 51М. Всё исправно работало год или даже больше, но вот недавно проснувшись, обнаружил, что холодильник не работает – стабилизатор был отключен этим самым реле, которое показывало отключение по аварии (постоянно горел красный светодиод). Перевключил реле (по аварии оно перевключается вручную), всё как обычно, исправно заработало, а я призадумался... Значит, в городской сети случаются такие бяки, что использование реле УЗМ 51М жизненно необходимо, но как быть, если это произошло, т.е. реле отключило напругу, а ты в отъезде? А на дворе июль и центр Краснодарского края с жарой под 40? Продукты в холодильнике пропадут гарантированно. Я часто подолгу бываю в отъезде, и этот случай навёл меня на мысль, что необходимо устройство, по своим функциям аналогичное реле УЗМ 51М, но чтобы оно после аварийного срабатывания через какой-то промежуток времени включало напряжение на потребители автоматически. Может, кто-нибудь подскажет, есть ли такое реле, и если да, его обозначение?

Так оно же включает, к примеру через 6 минут, если не включает - неисправно) или U не в норме.
Пользователь самостоятельно может изменить задержку времени включения (.)

SB3 написал:
Так оно же включает, к примеру через 6 минут, если не включает - неисправно) или U не в норме.
Пользователь самостоятельно может изменить задержку времени включения (10с или 6мин.)

Ещё раз прочитал инструкцию - всё правильно...Полазил по инету, вроде бы отзывы об этом реле положительные, из строя выходит редко. Теперь, если такое опять случится, засеку время включения. Если включится - всё норм и мне без разницы, через сколько; а вот если нет, то однозначно под замену. Срок гарантии 2 года и у меня он ещё не истёк. SB3, спасибо, что ткнули носом!

Garf, каким-то образом напряжение-то проконтролируйте через 6 минут после выключения, если УЗМ не включится) Выше же 2 причины написал.

SB3, это намёк на ИЭК ВА47-60

Доброго дня!

Тоже вышел из строя УЗМ-51М. Проработал года три, покупался в Электромонтаже
Посмотрел тему, понял причину и пути лечения.

Только вот не дружу я с электроникой.

Не подскажете, в Москве где-то можно надежно отремонтировать?
Или предлагаете забить и заняться подбором РН по новой?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

pmv78 написал:
в Москве где-то можно надежно отремонтировать?

там где покупали, по гарантии

юра Т, Гарантия уже истекла наверняка
Вопрос в силе

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

вопрос , отгарание нуля на дачах...
Например от ктп до щита, участков 10+ и он последний в ветке, происходит отгорание нуля в начале ветки, разве столбы не должны подхватить на себя нейтраль? Нужно ли тогда Узм?

gesund написал:
разве столбы не должны подхватить на себя нейтраль?

должно помочь,если есть...

gesund написал:
Нужно ли тогда Узм?

А с ним хуже будет?

И это пройдёт ...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

serj12 написал:
А с ним хуже будет?

с тремя-то тысячами рублей всяко лучше, особенно если их не тратить на разную ерунду типа сабжа )

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

serj12 написал:

gesund написал:
разве столбы не должны подхватить на себя нейтраль?

должно помочь,если есть...

gesund написал:
Нужно ли тогда Узм?

А с ним хуже будет?

serj12,
Дело не в том лучше или хуже, просто сейчас много ярых фанатов подобных устройств, вот и думаю о всяком ...

gesund написал:
вот и думаю о всяком

тоже верно - то ли надо,то ли

jaja написал:
если их не тратить на разную ерунду

потому пока использую по согласованию с заказчиком(то есть объясняю и рассказываю как и зачем,и какие бывают),только стал использовать байпас.

И это пройдёт ...

"... просто сейчас много ярых фанатов подобных устройств, вот и думаю о всяком ..."


gesund, фанаты неправильно понимают философию автоматического повторного включения. Изначально это предназначено для высоковольтных линий для мгновенного повторного включения без задержки при случайном срабатывании защиты, например, из-за диких животных, птиц, атмосферных явлений и т.п..
АПВ производит несколько попыток включения (две-три) с короткими интервалами и не гарантирует 100% успешного повторного включения.
Настоящая система АПВ должна уметь восстанавливать питание при случайном срабатывании любой защиты - максимальной токовой, дифференциальной, защиты по напряжению, и не дёргать линию, тупо пытаясь 100500 раз её включить при серьёзной аварии.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Для профилактики разобрал свой старый УЗМ-51М 2012г, который ещё с балластным конденсатором и измерил его остаточную ёмкость - получил всего 0,085мкФ
Деградация налицо

От греха подальше поменял его на простой CBB22 0,22мкФ/630В

По размеру подошёл идеально

На электролит не обращайте внимания - его давно заменил на 330мкФ/50V

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Что за чудо ?

Продам УЗМ50М,СР722

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Aoz, УЗМ-51 собственной персоной
В трёхмодульном ресантообразном корпусе, в отличие от УЗМ-51М.
Раритет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Kamikaze написал:
Aoz, УЗМ-51 собственной персоной
В трёхмодульном ресантообразном корпусе, в отличие от УЗМ-51М.
Раритет.

Kamikaze, О Нашел у себя в запасах. Подскажите чтоб его сейчас использовать надо сразу желтый конденсатор 0.15 мкФ перепаять, и все? Или еще что то?

ksiman

А я-то думал, почему у меня два из трёх УЗМ "умерло" на даче. Оказывается, вот в чем проблема. Как раз куплены были в те года...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

VAssya, да, это основное. Перфекционисты могут ещё и электролит заменить по примеру ksiman'а, если доступен качественный "аэрокосмический".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, EPCOS подойдет?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

EPCOS понятие растяжимое
Например, EPCOS B32922 X2 (применяются в ЗУБРах) подойдёт, производитель в даташите рекомендует их для применения в качестве балластных в БП и декларирует высокую временнУю стабильность ёмкости.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, Спасибо Вам большое. А то я уже выбрасывать по весне их хотел

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

MaSeVi, это Вам ksiman'а благодарить нужно, что вовремя своё УЗМ отпрофилактил. А то ведь мог и пять лет назад кондёр заменить

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.