Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

27.05.2014 в 08:33:57

Andrew@, при значительном провале оно обязано за 100мс отключить реле - вот оно и клацает. Если провал был коротким, оно принимает решение на включение без выдержки времени.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Andrew@

Местный

Регистрация: 31.01.2012

Новосибирск

Сообщений: 33

27.05.2014 в 09:16:22

Kamikaze написал : Andrew@, при значительном провале оно обязано за 100мс отключить реле - вот оно и клацает. Если провал был коротким, оно принимает решение на включение без выдержки времени.

Согласитесь, факт имеет место- мануал расходится с реалиями. Однако, холодильник не оценит по достоинству такие решения, особенно если они повторяются подряд и может выставить претензии в виде совсем не дешевого ремонта компрессора. Ведь в их мануалах не зря упоминают про повторное включение не ранее Х минут. И какой вообще толк от заявленной выдержки до включения УЗМ со ссылкой на холодильники если такие косяки по питанию пролетают в допущенное окно?

0
Аватар пользователя
Алекс167

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 14

27.05.2014 в 09:38:35

Всем Здравствуйте. У меня вопрос к знающим людям. Заменил УЗМ-16 на новый (выпуск февраль 2014г.) и столкнулся с такой вещью, при выставлении верхнего порога на 250в, при напряжении в сети прибл. 245в зеленая лампа загорается красным светом желтая горит, реле работает, вроде-бы все нормально правда в мануале сказано, что при приближ. к верхнему порогу лампа должна мигать, ну ладно может что-то изменено к схеме, но проблема в том что если при этом снять напряжение, то реле не включается, красная лампа горит постоянно. Т.е получается, что как-бы "снижается порог отключения" с 250 до прибл. 245в.Возникает дилемма ставить 250в. и тогда при пропадании напряжения ночью ( а 245в именно тогда и бывает) холодильник не будет работать часов до 9 утра, или ставить 255в но тогда повышается верхний порог срабатывания чего не хотелось-бы. Что это может быть брак реле или,,,,, На старом реле такое не наблюдалось.

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

27.05.2014 в 09:46:15

Kamikaze написал : Вроде Мастак что-то говорил об "отключении" тикания в новой версии УЗМ. Не помню, правда, шла ли речь о новом УЗМ с защитой от дуговых явлений в сети или новой прошивке для обычного УЗМ.

Вроде читал всю тему, да и слежу за ней постоянно, но такого не помню. Если Мастак и вправду об этом писал, то буду надеяться, что он простит за невнимательность и "озвучит" еще раз.

0
Аватар пользователя
gesund

Местный

Регистрация: 18.07.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 698

27.05.2014 в 11:56:41

333vs333, было, я уже давно жду, нужно будет 2 штуки.

0
Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

28.05.2014 в 02:28:48

gesund написал : было, я уже давно жду, нужно будет 2 штуки.

Я 5 штук жду новых (УЗМ-50С) больше года, ибо заказчикам рассказал про них, сказали хотим их и всё тут. Но вот обещанной УЗМ-50С не видать, а на пороге уже новая (УЗМ с защитой от дуговых явлений в сети), про которую почти ничего неизвестно и сроков нет. Так что ждать можно ооочень долго. p.s. В том году был на выставке, подходил к месту с продукцией Меандр и спрашивал про УЗМ-50С, сказали молв мелочь осталось доделать. В этом году опять сгоняю на выставку (вроде в октябре будет), может что-то прояснится.

0
Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

28.05.2014 в 07:18:54

Алекс167 написал : при выставлении верхнего порога на 250в, при напряжении в сети прибл. 245в зеленая лампа загорается красным светом желтая горит, реле работает, вроде-бы все нормально правда в мануале сказано, что при приближ. к верхнему порогу лампа должна мигать, ну ладно может что-то изменено к схеме, но проблема в том что если при этом снять напряжение, то реле не включается, красная лампа горит постоянно. Т.е получается, что как-бы "снижается порог отключения" с 250 до прибл. 245в

Видимо что-то поменяли в микропрограмме. А напряжение включения и отключения должны различаться (гистерезис) и снижается только порог включения. Ставьте 255V :)

0
Аватар пользователя
Алекс167

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 14

28.05.2014 в 09:29:53

Спасибо что откликнулись. Но все-таки. Верхнее рабочее напряжение эл. приборов 250в и если выставить 255в то смысл в установке УЗМ. Может я как-то не не совсем понятно описал проблему. Вот как я "экспериментировал". Ставлю напряжение отключения 245в напряжение в сети прибл. 235в(т.к. нет спец. оборудования) жду вечера, напряжение в сети повышается, приблизительно около 240в зеленая лампа начинает гореть красным желтая горит (по мануалу подошли к верхней границе отключения) совсем ночью напряжение повысилось до 245-246 в прошло полное отключение узм красная лампа горит желтая погасла т.е. срабатывание происходит как и выставлялось 245в, и снова реле включилось только при 239 240в, зачем такой большой гистерезис причем обусловлен не характеристиками эл. комплектующих, а как вы писали микропрограммой, которая предупреждает о приближении к верхнему порогу, но при пропадании напряжения ( например при 240-241в) становиться ограничителем на включение реле. При 250в "испытания" по понятным причинам не мог провести, но думаю что аналогия такая-же

0
Аватар пользователя
Synopsis

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Москва

Сообщений: 344

28.05.2014 в 09:42:00

Алекс167, Кстати у меня на даче бывало за 270, обогреватели китайские конвекторные держались, также бывало падение почти до 140, конвекторы опять держались. Тьфу тьфу тьфу :yu

0
Аватар пользователя
MPaul

Местный

Регистрация: 15.04.2014

Москва

Сообщений: 7

28.05.2014 в 10:01:28

Kamikaze написал : Andrew@, при значительном провале оно обязано за 100мс отключить реле - вот оно и клацает. Если провал был коротким, оно принимает решение на включение без выдержки времени.

Нда, совсем уже было собрался УЗМ ставить но получается устройство бесполезное - холодильник не спасет. Кто знает - Zubr, Digitop такой фигней не страдают ?

0
Аватар пользователя
Алекс167

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 14

28.05.2014 в 10:07:05

Synopsis написал : Алекс167, Кстати у меня на даче бывало за 270, обогреватели китайские конвекторные держались, также бывало падение почти до 140, конвекторы опять держались. Тьфу тьфу тьфу :yu

Ну при вкл. обогревателей напряжен наверное снижается, у меня в городе при вкл. эл. чайника 2кВт напряжение снижается где-то на 5в на даче думаю будет значительно больше, а вот как себя поведут эл. лампы, и холодильник с телевизором, если конечно нет стабилизатора это вопрос?

0
Аватар пользователя
MPaul

Местный

Регистрация: 15.04.2014

Москва

Сообщений: 7

28.05.2014 в 10:46:32

Synopsis написал : Алекс167, Кстати у меня на даче бывало за 270, обогреватели китайские конвекторные держались, также бывало падение почти до 140, конвекторы опять держались. Тьфу тьфу тьфу :yu

Обогревателю то напряжение почти фиолетово, разве что ОЧЕНЬ сильное превышение может повредить - а вот нежная электроника.....

0
Аватар пользователя
mastak

Местный

Регистрация: 25.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 1242

28.05.2014 в 11:08:04

Kamikaze написал : Вроде Мастак что-то говорил об "отключении" тикания в новой версии УЗМ. Не помню

УЗМ больше не "тикает"

Songo написал : В том году был на выставке, подходил к месту с продукцией Меандр и спрашивал про УЗМ-50С, сказали молв мелочь осталось доделать. В этом году опять сгоняю на выставку (вроде в октябре будет), может что-то прояснится.

  • выставка в Гавани открывается 17-го ИЮНЯ.

Алекс167 написал : Верхнее рабочее напряжение эл. приборов 250в и если выставить 255в то смысл в установке УЗМ

Для защиты от перенапряжения порог стоит поставить не ниже +15% (все приборы его выдерживают без проблем). Иначе могут быть частые отключения. Для наших сетей это 230В+15%=264,5В. Для примера у Сименса - 270В (5SM6). Мой Вам совет - ставьте на 265, или даже 270В, и не бойтесь.

0
Аватар пользователя
Andrew@

Местный

Регистрация: 31.01.2012

Новосибирск

Сообщений: 33

28.05.2014 в 11:49:26

Kamikaze написал : Andrew@, "это не бага, это фича", есть у УЗМ режим быстрого повторного включения при коротком провале напряжения, типа пока компрессоры ещё не успели остановиться. Режим спорный, неск. лет назад его собирались убрать, да всё никак...

Спорный- это слабо сказано. Заставить выполнять прямо противоположные задачи- не прерывать и прерывать. Проблема видится здесь в слишком большом допускаемом времени перерыва, его нужно уменьшать до пределов, которые не чувствует нагрузка. Хоть бы уже введя такой режим анализировали на предмет последующих провалов: если одиночный пропускается, при появлении в разумных временных пределах повтора- отключает с выходом на задержку включения. А так толку от заявленной задержки- только испытывать терпение, особого смысла для потребителей не видно, только выдержать требования инструкции. По имеющемуся опыту если кратковременный провал сильный он может быть с повторами- где-то на сети нечеткое КЗ или неконтакт. Если его пропускать в нагрузку, могут быть последствия как у холодильников, так и у бытовухи со сбоями в запоминающей электронике. В общем, нужно или сокращать возможное время перерыва до нечувствительного или убирать вообще такой режим в соответствии с мануалом. Как-то так.

0
Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

28.05.2014 в 12:17:52

mastak написал : выставка в Гавани открывается 17-го ИЮНЯ.

Я еду на выставку в своей стране, она (ENERGY EXPO 2014) у нас 14-17 октября 2014 года.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу