Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#1492148

mastak написал :
Проведены испытания на устойчивость к скачку напряжения 440В ещё несколько типов бытовой и офисной техники. Дополнен протокол №1.

Думаю, что в таком виде испытания техники, защищенной с помощью УЗМ, несколько некорректно
отражают "истинное положение дел": РЕТОМ 61 + РЕТ-ТН в режиме генерации высокого напряжения имеют достаточно небольшую выходную мощность ( до 60 ВА ) с ограничением тока. Это позволяет встроенным в УЗМ и технику средствам защиты ( варисторы, фильтры, супрессоры и т.п. ) достаточно легко несколько раз пережить и "погасить" высоковольтный стресс без внутренних повреждений и нарушений функционирования.
"Бить" технику надо реальными 380-400В от источника мощностью несколько кВт через стандартный автомат С16-С25.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

iale написал :
"Бить" технику надо реальными 380-400В от источника мощностью несколько кВт через стандартный автомат С16-С25.

На самом деле, практически вся упомянутая техника дополнительно проверена именно таким образом, с помощью стенда 220/380В (фазное/линейное), только автомат С10. Видеоролик на сайте будет позже. Результат тот же. Сейчас готовится ещё один протокол.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mastak написал :
Видеоролик на сайте будет позже. Результат тот же. Сейчас готовится ещё один протокол.

Ждем

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

iale написал :
Думаю, что в таком виде испытания техники, защищенной с помощью УЗМ, несколько некорректно
отражают "истинное положение дел": РЕТОМ 61 + РЕТ-ТН в режиме генерации высокого напряжения имеют достаточно небольшую выходную мощность ( до 60 ВА ) с ограничением тока. Это позволяет встроенным в УЗМ и технику средствам защиты ( варисторы, фильтры, супрессоры и т.п. ) достаточно легко несколько раз пережить и "погасить" высоковольтный стресс без внутренних повреждений и нарушений функционирования.
"Бить" технику надо реальными 380-400В от источника мощностью несколько кВт через стандартный автомат С16-С25.

mastak написал :
На самом деле, практически вся упомянутая техника дополнительно проверена именно таким образом, с помощью стенда 220/380В (фазное/линейное), только автомат С10.

Всем здравствуйте!
Есть возможность испытать УЗМ-50 в реальных, наиболее жестких, условиях. Для этого хочу приобрести первоначально один экземпляр на пробу. Однако, пока получаю мягкие отказы на отправку наложенным платежом. Г-н mastak, можете оказать содействие в получении УЗМ-50 для испытаний в "полевых" условиях? О "полигоне" могу рассказать подробнее в личку.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

miclK написал :
Для этого хочу приобрести первоначально один экземпляр на пробу. Однако, пока получаю мягкие отказы на отправку наложенным платежом. Г-н mastak, можете оказать содействие в получении УЗМ-50 для испытаний в "полевых" условиях?

Вам отправят наложенным платежом УЗМ-50 в ближайшее время.

miclK написал :
О "полигоне" могу рассказать подробнее в личку

  • очень интересно. Можете мне писать на любой адрес МЕАНДРа.

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

mastak написал :
Сообщение от miclK
О "полигоне" могу рассказать подробнее в личку

  • очень интересно. Можете мне писать на любой адрес МЕАНДРа.

По некоторым соображениям не могу писать "на деревню дедушке".
Я запросил телефон на info@meandr.ru

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

miclK написал :
О "полигоне" могу рассказать подробнее в личку.

А почему не на форуме ? Мне например тоже интересно

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

iale написал :
А почему не на форуме ? Мне например тоже интересно

Не могу. Секрет фирмы. Думаю, что смогу поделиться своими соображениями после испытаний.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2miclK В любом виде испытания должны быть адекватны нормативным требованиям к устройствам данного типа. Вряд ли УЗМ рассчитывался на стойкость к воздействиям ВВ спарк-генератора например

iale написал :
"Бить" технику надо реальными 380-400В от источника мощностью несколько кВт через стандартный автомат С16-С25.

Тоже считаю это нелишним.

mastak написал :
И если устройство защиты имеет быстродействие меньше 20мс, то оно способно полностью защитить подключённую к нему нагрузку от скачков напряжения.

А если больше как узм-40 имеет скажем 100-200мс, получается что оно не защитит технику?

Tool написал :
А если больше как узм-40 имеет скажем 100-200мс, получается что оно не защитит технику?

Зависит и от техники, и от скорости нарастания напряжения, и от мощности импульсных помех в этот момент.

Доброго времени суток всем!

У меня в квартире трехфазный ввод. Для защиты от колебаний напряжения собираюсь поставить по одному УЗМ-51 на каждую фазу. Соотвественно, при скачке напряжения на одной из фаз, УЗМ отключит эту фазу, а остальные 2 останутся подключенными. Что в этом случае будет с электроплитой (современный siemens), подключенной по трехфазной схеме? Не выйдет ли из строя?Планируются ли к выпуску трехфазные УЗМ?
Заранее спасибо!

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

electricpot написал :
У меня в квартире трехфазный ввод. Для защиты от колебаний напряжения собираюсь поставить по одному УЗМ-51 на каждую фазу. Соответственно, при скачке напряжения на одной из фаз, УЗМ отключит эту фазу, а остальные 2 останутся подключенными. Что в этом случае будет с электроплитой (современный siemens), подключенной по трехфазной схеме? Не выйдет ли из строя?Планируются ли к выпуску трехфазные УЗМ?

Вам нужно поставить не трёхфазное УЗМ, а реле контроля трёхфазного напряжения, например РКН-3-14-08+эл. магн. пускатель на соотв. ток.

ВТБ! написал :
Зависит и от техники, и от скорости нарастания напряжения, и от мощности импульсных помех в этот момент.

Вообще то да, если при повышении напряжения еще и импульсный скачек будет то технике точно будет не просто выжить

2mastak

mastak написал :
Цитата:
Сообщение от electricpot
У меня в квартире трехфазный ввод. Для защиты от колебаний напряжения собираюсь поставить по одному УЗМ-51 на каждую фазу. Соответственно, при скачке напряжения на одной из фаз, УЗМ отключит эту фазу, а остальные 2 останутся подключенными. Что в этом случае будет с электроплитой (современный siemens), подключенной по трехфазной схеме? Не выйдет ли из строя?Планируются ли к выпуску трехфазные УЗМ?

Вам нужно поставить не трёхфазное УЗМ, а реле контроля трёхфазного напряжения, например РКН-3-14-08+эл. магн. пускатель на соотв. ток.

Да, но в этом случае я лишаюсь всех удобств УЗМ-51, в том числе 6-ти минутной задержки включения. Все же, защитят ли три УЗМ от "отгорания" нуля в трехфазной сети?
Сгорит ли трехфазная электроплита от пропадания (принудительного отключения с помощью УЗМ) одной из фаз?

electricpot

Определите фазу, от которой запитана электроника плиты.
Эту фазу защитите быстродействующим устройством (УЗМ-5х/ЗАС) непосредственно, а две другие через контактор.

2ВТБ!

ВТБ! написал :
Определите фазу, от которой запитана электроника плиты.
Эту фазу защитите быстродействующим устройством (УЗМ-5х/ЗАС) непосредственно, а две другие через контактор.

Да, но есть много другого (однофазного)оборудования, раскиданного по всем фазам, и которое тоже нужно защищать. Видимо придется ставить по одному УЗМ на каждую фазу + контактор на 3-х фазную плиту, управляемый простейшим реле напряжения на обрыв фазы. Тогда, при проблемах с любой фазой отключится только то оборудование, которое сидит на этой фазе, а электроплита отключится в любом случае.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Вот вторая редакция таблицы сравнения устройств защиты.

Регистрация: 17.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 22

mastak
Список можно ещё дополнять и дополнять:
1) ASV-AV1 (ASV-AV2) от Волготехно
2) CM-PBE от ABB.
Вы так и планируете табличку сравнения расширять "по данным производителя" или также можете сравнить их на практике?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

exorcist написал :
2) CM-PBE от ABB.

Однофазных и трёхфазных реле контроля напряжения выпускается очень много, но это не специализированные устройства защиты от перенапряжения бытовой техники. Я включал в таблицу устройства с током коммутации больше 16А (Можно ещё убрать РН-111М).

exorcist написал :
1) ASV-AV1 (ASV-AV2) от Волготехно

Это реле контроля напряжение с п/п выходом на м. пускатель, а не прямой коммутацией. Я считаю-оно не подходит для сравнения.

exorcist написал :
Вы так и планируете табличку сравнения расширять "по данным производителя" или также можете сравнить их на практике?

А почему бы Вам самому не включить и не опубликовать. Я призывал и призываю к коллективному творчеству.

Регистрация: 17.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 22

mastak
Ну, во-первых, Вы производитель и Вам необходимо (по-крайней мере) продемонстрировать, что устройство не хуже остальных общедоступных. Вам же продавать, а нам покупать.
А во-вторых, судя по Вашим испытаниям и протоколам, имеется испытательная база и огромное : ) количество казённых электроприборов, коими могут не располагать остальные. К тому же большинство претендентов пройдут по одинаковый испытательной программе, что в общем-то должно дать объективную оценку, хоть Вы и заинтересованная сторона.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

exorcist написал :
судя по Вашим испытаниям и протоколам, имеется испытательная база и огромное : ) количество казённых электроприборов, коими могут не располагать остальные. К тому же большинство претендентов пройдут по одинаковый испытательной программе, что в общем-то должно дать объективную оценку

Должен Вас огорчить. Таблица (см. пост 431) составлена только по паспортным данным производителей на устройства. Этим обеспечивается объективность сравнения. Что от этих параметров останется после испытаний - это другой вопрос. Не все из этих устройств мы имеем в наличии для испытаний.
А приборы не казённые, а специально для этого купленны.

mastak

можно ли купить УЗМ-50 в минске ? где ?

mastak написал :
Что от этих параметров останется после испытаний - это другой вопрос. Не все из этих устройств мы имеем в наличии для испытаний.
А приборы не казённые, а специально для этого купленны.

Ну и каковы результаты сейчас по приборам? Что с ними стало?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Зашел на сайт производителя Меандр. Любопытные факты.
Например:
Типовая осциллограмма отключения устройств типа АЗМ-40. Время отключения 0,8 секунды (от 0,3 до 1,0с – разброс от экземпляра к экземпляру)
То есть АЗМ-40 "Ресанта" абсолютно непригодно для целей защиты от скачков напряжения?
А те реле, которые выпускало ЗАО Меандр до этого РКН-1-1-15, где время отключения ненормировано вообще

(полный аналог Ресанты") тоже негодные?
Далее:
На фото испытательного комплекса видно, что УЗМ-50 запитано от настольного прибора РЕТОМ 21.
По показаниям приборов - напряжение 246.5 вольт при токе 300.8 А.
А при краш тесте ток 500 А.
Законы физики никто не отменял?
Тогда как может настольный прибор выдавать мощность 246.5х300.8=74147.2 ВА, то есть 74 кВА?
А при краш тесте и вовсе 220Вх500А=110000ВА, то есть 110 кВА?
Ну это ещё можно понять: сверхпроводимость, охлаждение обмоток жидким гелием и т.д.
Но вот вопрос!
Где взять такую нагрузку?
Разве что подогнать десяток троллейбусов...

Все это размещено на официальном сайте

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

ppkvin написал :
Тогда как может настольный прибор выдавать мощность 246.5х300.8=74147.2 ВА, то есть 74 кВА?

На то он и РЕТОМ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
РКН-1-1-15, где время отключения ненормировано вообще

(полный аналог Ресанты") тоже негодные?

по ссылке - цитата
"Регулируемая задержка срабатывания 0,1...10с"
Где ненормированность ?

ppkvin написал :
Но вот вопрос!
Где взять такую нагрузку?
Разве что подогнать десяток троллейбусов...

очень просто: несущая способность контактов реле УЗМ определяется пропусканием через них большого тока не из сети в нагрузку, а от встроенного в РЕТОМ-21 генератора тока. За счет низкого сопротивления токовой петли киловатты мощности не нужны.
Об этом же и "говорят" показания приборов - напряжение U2 !!! ( с выхода 2 ) и ток I5 ( с выхода 5 ).
И не надо никакого "жидкого гелия"

iale написал :
И не надо никакого "жидкого гелия"

опять ППКВИН лажанулся, вот только чавото подозрительно он не желает со своей "гравицапой" на испытания смотатьтся или хотя бы отослать туды "ЗАСланого". Вот пану Камикадзе на шару отправил...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
За счет низкого сопротивления токовой петли киловатты мощности не нужны.
Об этом же и "говорят" показания приборов - напряжение U2 !!! ( с выхода 2 ) и ток I5 ( с выхода 5 ).

А вот это написано для тупых?
Напряжение сети 246в, ток нагрузки 300А
Прямая цитата.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ppkvin На фото выше предельно четко видно подключение УЗМ только к РЕТОМ.
Сеть м.б. не только силовая , а например вторичная, измерительная, испытательная, проверочная
и т.п.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

аматор1 написал :
лажанулся

На Украине действуют законы физики?
Кривые ITC от мастака только для УЗМ-50?
А как же РН111 "Ресанта" + контактор... тупой + ещё тупее?
Так кто лажанулся?

ppkvin написал :
Напряжение сети 246в, ток нагрузки 300А

Шайтан-машина, этот Ретом-21
Но в заявленных характеристиках так и написанно, и сертификат какой-то есть....

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
испытательная

При напряжении 0.5 вольт?
Да если эту релюшку поключить в цепь 220 вольт с током нагрузки 300 А да ещё разомкнуть контакты под током...
Без комментариев.
На форуме не все наивные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
При напряжении 0.5 вольт?

см. рисунок

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Да если эту релюшку поключить в цепь 220 вольт с током нагрузки 300 А да ещё разомкнуть контакты под током..

mastak написал :
Цитата:Сообщение от iale
Если да, то имхо - это не одно и тоже с коммутацией реальной нагрузки в сети 220В.

Вот тут я с Вами полностью согласен.
Нет дугогасительной камеры и пр. пр.....

ppkvin написал :
На Украине действуют законы физики?

неа, у нас даже ПУЭ-7 не действует

Smily написал :
Шайтан-машина, этот Ретом-21

даже ЗАС её боится!

ppkvin написал :
На форуме не все наивные

говорите прямо - покупайте только ЗАС,
баннера явно не достаточно, а ящик в подарок от производителя!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

аматор1 написал :
если вы боитесь предоставить своё изделие на тест - это наводит на не двусмыссленные выводы

Самому не смешно?
Только посмотрите внимательно на эту ярко раскрашенную игрушку - РЕТОМ 21. Явно создана с одной целью - подложные испытания.
Для блондинок может сойдет...
А Вам то это зачем?
Вы же живете в "Эвропе" как сами написали. Там никаких аварий, даже скучно....

ppkvin написал :
Вы же живете в "Эвропе" как сами написали. Там никаких аварий, даже скучно....

дык на окраине, иногда штормит. А раньше всё было большое и страшное

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

аматор1 написал :
Если контакты реле (силового конечно) спокойно переживают кратковременные токи до 500А, то при нормальных защитных аппаратах всё будет карашо!

Так вот на кого рассчитывал мастак...
Ещё раз:
500 А при ~ 440 вольт и 500 А при ~ 0.5 вольт - две БОЛЬШИЕ разницы!!!

ppkvin написал :
Так вот на кого рассчитывал мастак...
Ещё раз:
500 А при ~ 440 вольт и 500 А при ~ 0.5 вольт - две БОЛЬШИЕ разницы!!!

не уходите от ответа, хоть 0,5 хоть 440. Какое отношение имеет ток КЗ и назначение девайсов ЗАС и кумпания в вопросе защиты от запредельных напряжений! я так понимаю ответить вам нечего.

ppkvin написал :
500 А при ~ 440 вольт и 500 А при ~ 0.5 вольт - две БОЛЬШИЕ разницы!!!

Только при попытке разомкнуть контакты.
А УЗМ успеет принять решение о размыкании до сработки автомата?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

2ppkvin
Давно не был в теме - выставка.
А тут такие баталии и перлы. Особенно вот это

ppkvin написал :
Только посмотрите внимательно на эту ярко раскрашенную игрушку - РЕТОМ 21. Явно создана с одной целью - подложные испытания.
Для блондинок может сойдет...

Для справки. Этот прибор выпускается, в разных модификациях, много лет и внесён в госреестр средств измерений для энергетики (если это вам о чём нибудь говорит).
Или вам по существу уже и сказать нечего?
Моё предложение по проведению сравнительных испытаний остаётся в силе.
Или боязно?

ppkvin написал :
А те реле, которые выпускало ЗАО Меандр до этого РКН-1-1-15, где время отключения ненормировано вообще

Вот и я об этом неоднократно спрашивал...

ppkvin написал :
Законы физики никто не отменял?
Тогда как может настольный прибор выдавать мощность 246.5х300.8=74147.2 ВА, то есть 74 кВА?
А при краш тесте и вовсе 220Вх500А=110000ВА, то есть 110 кВА?

При таком токе такого напряжения в принципе быть не может, иначе будут такие огромные мощности, от которых просто ничего не останется с контактами устройства.
Видимо ток такой брался как бы в режиме КЗ, т.е. когда напряжение "просажено"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ppkvin написал :
Только посмотрите внимательно на эту ярко раскрашенную игрушку - РЕТОМ 21. Явно создана с одной целью - подложные испытания.

Вы заблуждаетесь, вероятно от незнания приборов подобного рода.
НПП "Динамика" известна уже около 20 лет своими установками для тестирования приборов и устройств РЗА ( релейной защиты и автоматики )
РЕТОМ-21 имеет сертификат и зарегистрирован/допущен как СРЕДСТВО ИЗМЕРЕНИЯ на всей территории РФ.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

ALLeGG написал :
можно ли купить УЗМ-50 в минске ? где ?

Вот адрес нашего представителя в Минске:
ПЧУП "Промэлектроснаб"
тел. (029)772-30-13
тел/факс: (017) 286-10-31
e-mail: uprom@bk.ru
Сейчас у них УЗМ-50 пока нет, но будут позже.
Сделайте ему заявку.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ВТБ! написал :
Только при попытке разомкнуть контакты.
А УЗМ успеет принять решение о размыкании до сработки автомата?

Если внимательно почитать характеристики УЗМ-50, то при КЗ, когда напряжение на вводных клеммах УЗМ-50 равно нулю, УЗМ сработает через 20 мсек, то есть раньше автомата (при токах 200-300 А - 4-6 номиналов от 50 А - отключение >0.1 сек.).
Ему бы лучше подождать (есть шанс остаться в живых).
Но выдавать рекомендации мастаку по доработке УЗМ... свои шишки набьет сам...
ЗАСы выпускаются уже более 15 лет, но все равно постоянно апгрейды идут.
Вот и Альбатросы (плагиат) пошли...аналоги ЗАС трехлетней давности.
Патентного киллера на них нет...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

mastak написал :
Моё предложение по проведению сравнительных испытаний остаётся в силе.

iale написал :
релейной защиты и автоматики )

На таком приборе ничего не получится: напряжение мало для открытия триаков.
А вот если сравнить коммутационную способность при напряжении - РЕАЛЬНОМ! - 380 вольт и токах более 100 А, а тем более 200-300 А.
Только для этого нужен полигон, а не РЕТОМ...

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

ppkvin написал :
На таком приборе ничего не получится: напряжение мало для открытия триаков.

В начале года был на Итальянской фирме CD Automation под Миланом. Они выпускают пром. тиристорные регуляторы (найдите 10 отличий от ЗАСа) на токи до 3600А. И проводят испытания на максимальный ток именно таким способом. Не 50, не 100 а 3600А (сфотографировать, к сожалению, не разрешили).
Напряжения РЕТОМа достаточно для открывания любых симисторов, и ток до 400А (он для этого и разрабатывался). Не хотите попробовать?
Моё предложение ещё в силе.
П.С. Правда китайцы на Тайване проверяют тиристорные регуляторы на реальной нагрузке (только до 1000А). Тут мои фото с ф. Sipin - .

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

mastak написал :
Напряжения РЕТОМа достаточно для открывания любых симисторов, и ток до 400А (он для этого и разрабатывался).

Прикиньте сами: при напряжении хотя бы ~ 5 вольт и токе 400 А мощность требуется 5х400=2000 ВА, а мощность РЕТОМа какая?
Ну допустим даже что симистор и откроется, и что удастся замерить?
Всё равно это НЕ адекватные испытания.
Коммутационная способность определяется в РЕАЛЬНОЙ сети, то есть при напряжении ~ 440 вольт и номинальном токе нагрузки!
Ещё раз подчеркиваю: это две большие разницы!
А насчет КЗ - отдельная тема.
Кстати, посмотрел ссылку:
Шкаф нагрузки до 1000А (галогеновые лампы)
Это для проверки каждого регулятора, а не для испытаний!
ЗАС работает в ключевом режиме. Это немного другое.

ppkvin написал :
мощность РЕТОМа какая?

6000ВА, вроде.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

ppkvin написал :
Прикиньте сами: при напряжении хотя бы ~ 5 вольт и токе 400 А мощность требуется 5х400=2000 ВА, а мощность РЕТОМа какая?

На открытом симисторе менее 2 В. 400 А это меньше 800 Вт. А мощность РЕТОМа - 2000 Вт в длительном и 3500 в кратковременном режимах.

ppkvin написал :
Ну допустим даже что симистор и откроется, и что удастся замерить?

Один из самых главных параметров - нагрев при максимальном рабочем токе, а значит и надёжность.

ppkvin написал :
при напряжении ~ 440 вольт и номинальном токе нагрузки!

Вы не погорячились? Я думал что ЗАС отключает нагрузку при перенапряжении?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ВТБ! написал :
6000ВА, вроде.

Почитал характеристики:
Использование современной микропроцессорной техники в приборе РЕТОМ-21 существенно расширило его функциональные возможности. С помощью испытательного комплекса РЕТОМ-21 можно проводить испытания следующего электрооборудования:

Реле и защиты;
Низковольтные аппараты управления, коннекторы и электромагнитные пускатели;
Измерительные трансформаторы тока;
Измерительные трансформаторы напряжения;
Автоматические выключатели;
Испытание изоляции электрооборудования и аппаратов электроустановок потребителей повышенным напряжением.

О твердотельных реле и регуляторах речь не идет.

Ещё уточнение: проверка при токах до 400 А напряжение 0.24 - 10 вольт, номинальная выходная мощность 2000 ВА.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

mastak написал :
не погорячились? Я думал что ЗАС отключает нагрузку при перенапряжении?

Странно...а не наоборот?
Или УЗМ отключает нагрузку при номинальном напряжении 220 вольт?
Оно обладает экстрасенсорными способностями и предчувствует скачок напряжения, срабатывая с опережением?
Тогда в характеристиках можете смело писать - время срабатывания УЗМ-50 равно - (минус) 20 мсек. - до скачка напряжения!
Пишите заявку на изобретение!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

mastak написал :
Один из самых главных параметров - нагрев при максимальном рабочем токе, а значит и надёжность.

Все эти параметры уже давно измерены, опубликованы, семейство кривых построено, выводы сделаны. Производителем выданы рекомендации по охладителям.
Вот по этим рекомендациям ЗАС и спроектированы. Охладители в точности соответствуют чертежам, производит ООО " Ирбис -3" г. Челябинск.
Триаки давно уже выпускаются, ничего нового нет.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

ppkvin написал :
Коммутационная способность определяется в РЕАЛЬНОЙ сети, то есть при напряжении ~ 440 вольт и номинальном токе нагрузки!

ppkvin написал :
Цитата:
Сообщение от mastak
не погорячились? Я думал что ЗАС отключает нагрузку при перенапряжении?
Странно...а не наоборот?
Или УЗМ отключает нагрузку при номинальном напряжении 220 вольт?
Оно обладает экстрасенсорными способностями и предчувствует скачок напряжения, срабатывая с опережением?
Тогда в характеристиках можете смело писать - время срабатывания УЗМ-50 равно - (минус) 20 мсек. - до скачка напряжения!
Пишите заявку на изобретение!

Люди-и-и, кто нибудь, что нибудь понял? Я - ничего!

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

Обещал предоставить результаты испытаний УЗМ-50 в полевых условиях.
К сожалению, тот образец, который был прислан мне, не представляется возможным отправить на полноценное испытание по причинам низкого качества исполнения. Искренне надеюсь, что устройство попало ко мне из корзины "БРАК" случайно, по стечению обстоятельств.
Прикладываю фотки, на которые стоит обратить внимание ОТК производителя.
Мягкий корпус и "обрубок" кнопки:

Корпус варистора лежит на нулевой шине:

Производственный мусор, кембрики (видимо должны быть на светодиодах для локализации светового пучка) и часть припоя длиной 7 мм:

"Микросхема уплыла":

Вывод реле и корпус кнопки практически соприкасаются. Считаю, что это не влияет на работу, но так выполнять монтаж недопустимо:

Привожу свои замечания исключительно в целях улучшения качества изделия.
Также могу сказать, что оцениваю идею устройства на отлично. Хотелось бы, чтобы производитель принял во внимание указанные недостатки и устранил их.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

miclK написал :
Прикладываю фотки, на которые стоит обратить внимание

ВАААУУ!:

mastak написал :
Люди-и-и, кто нибудь, что нибудь понял? Я - ничего!

Термином "коммутационная способность" принято обозначать включающую и отключающую способности.
А Вы что испытывали?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

miclK написал :
К сожалению, тот образец, который был прислан мне, не представляется возможным отправить на полноценное испытание по причинам низкого качества исполнения

штамп с приемкой ОТК есть ? Если есть - то чего ж не испытать, раз контролер дал "добро"

miclK написал :
К сожалению, тот образец, который был прислан мне, не представляется возможным отправить на полноценное испытание по причинам низкого качества исполнения.

Полагаю это типичный серийный образец, а не отобранный (зделаный изначально) для тестов. Нужно испытывать что есть, потом повторить на нормлаьном, если пришлют, в идеале бы конечно найти в магазинах.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

miclK написал :
Обещал предоставить результаты испытаний УЗМ-50 в полевых условиях.

Уважаемый miclK
Большое спасибо за конструктивные замечания.
Ни одно из них не влияет на работоспособность изделия, но меры будут обязательно приняты по всем замечаниям. К сожалению, кроме корпуса - это китайский корпус и мы ничего с ним поделать не можем, но сейчас ведутся работы по изготовлению нового корпуса, нашей разработки шириной 35мм. Сейчас получили первые отливки. Делаем корректировку пресс форм. Серийная поставка планируется в апреле-мае.
Несмотря ни на что, предлагаю Вам всё таки провести полную проверку в полевых условиях.
Жду результатов.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

mastak написал :
Ни одно из них не влияет на работоспособность изделия

Кусок припоя тоже. Пока не отклеился... Не, вскрою свою сороковку, гляну внутрь. Фотки - жесть грустная...

Конечно на фотках не все так уж говорит о низком качестве, но есть моменты...

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

mastak написал :
На прошедшей неделе проведены испытания УЗМ-50 при экстремальных токах нагрузки

Размещены видеоролики испытаний: - .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mastak написал :
Размещены видеоролики испытаний:

реле до 50А - хорошо было бы устроить реальное испытание контактам
а) при подаче 380В на штатно включенную 8-10 кВт нагрузку с осциллографированием перех. процесса
б) к.з. через типовой автомат. выключатель с -"-"-
в) реле после "экзекуции" разобрать для ревизии контактной системы.

mastak написал :
Размещены видеоролики испытаний

Всё же, название лучше подходит "Демонстрационные ролики работы" и их можно размещать в рекламных и познавательных целях... имхо
По крайней мере, по содержанию и информативности для покупателя "5+"

Не то, что сексуально озабоченные шнайдеровцы, у которых не стоит....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

iale написал :
реле до 50А - хорошо было бы устроить реальное испытание контактам

Почему только 50 А?
Номинал - 63А. Макс. 80 А.

iale написал :
а) при подаче 380В на штатно включенную 8-10 кВт нагрузку с осциллографированием перех. процесса
б) к.з. через типовой автомат. выключатель с -"-"-
в) реле после "экзекуции" разобрать для ревизии контактной системы.

Эти, и не только эти экзекуции - вопрос времени.
КЗ через автомат (несколько циклов) уже проходили. Расчётный ток КЗ - 300-350 А (что смогли). Сопротивление контактов до и после - не изменилось (а именно это является показателем работы контактов).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mastak написал :
Расчётный ток КЗ - 300-350 А (что смогли).

Почему расчетный и какова длительность воздействия ? Нечем измерить ?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2mastak а нет в планах добавить в прибор доп вывод на контактор, для неприоритетных нагрузок с другим временным интервалом( таймер перед повторным включением)
была бы интересная функция

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

mastak написал :
Ни одно из них не влияет на работоспособность изделия

В данном случае необходимо говорить о качестве, которое, как известно, складывается из мелочей. А также о безотказной работе.
Вероятность безотказной работы (V) определяется примерно так:
V=V1 * V2 * V3 * V4, где
V1 – вероятность того, что кусок припоя за период службы изделия (10 лет) не отклеится и не упадет вредоносно на печатную плату (кстати защитный лак отсутствует), будем считать равным 0,7;
V2 – вероятность того, что пыль и влага не сыграют злую шутку с контактами уплывшей микросхемы, 0,8;
V3 – вероятность того, что варистор, гася «иглу» напряжения, не пробьется на нулевую шину, 0,9;
V4 – вероятность того, что слипшиеся корпус кнопки и вывод реле не повредят общему делу, 0,99.

Таким образом, можем получить V порядка 0,5.
Т.е. 50% - вероятность безотказной работы.

Конечно же, приведенные расчеты условны. Зато наглядно видно, как из мелочей складывается качество. Японский принцип гласит: «Я не делаю брак, я не принимаю брак от другого, я не передаю брак другому».

УЗМ-50, наверное все же испытаю, не зря же покупал . Но только после доработки «напильником». Впрочем, это уже будет не совсем то изделие, которое куплено у производителя.