Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242
#1519875

greg111 написал :
2mastak а нет в планах добавить в прибор доп вывод на контактор, для неприоритетных нагрузок с другим временным интервалом( таймер перед повторным включением)

Такого пока нет.
Но на основе УЗМ-50 готовится к вупуску УЗМ с ограничением мощности потребления (с ограничением тока нагрузки) и реле приоритета на 40-80 А. Реле со встроенным токовым шунтом уже заказаны.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

miclK написал :
после доработки «напильником». Впрочем, это уже будет не совсем то изделие, которое куплено у производителя.

а может не стОит? а то по гарантии в случае чего не примут раз ковырялись напильником

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

miclK написал :
Японский принцип гласит: «Я не делаю брак, я не принимаю брак от другого, я не передаю брак другому»

Возьмём на "вооружение"

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

mastak написал :
Но на основе УЗМ-50 готовится к вупуску УЗМ с ограничением мощности потребления (с ограничением тока нагрузки) и реле приоритета на 40-80 А. Реле со встроенным токовым шунтом уже заказаны.

очень интересно. будем следить

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

mastak написал :
Сообщение от miclK
Японский принцип гласит: «Я не делаю брак, я не принимаю брак от другого, я не передаю брак другому»

Возьмём на "вооружение"

Добро!

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

greg111 написал :
Сообщение от miclK
после доработки «напильником». Впрочем, это уже будет не совсем то изделие, которое куплено у производителя.

а может не стОит? а то по гарантии в случае чего не примут раз ковырялись напильником

Если бы мне нужна была гарантия, я бы купил немецкий автомобиль, а лучше японский телевизор .
К сожалению, мне нужно устройство, которое защищает от негарантийных случаев другое оборудование.
Т.е. в данном случае, я работаю на результат.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

miclK написал :
лучше японский телевизор .

нашим сетям ипонский телик как два байта переслать))))

miclK написал :
наверное все же испытаю, не зря же покупал . Но только после доработки «напильником».

Лучше все же серийное испытавать, покупатели то дорабатывать не будут.

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

AlexsandrS написал :
Сообщение от miclK
наверное все же испытаю, не зря же покупал . Но только после доработки «напильником».

Лучше все же серийное испытавать, покупатели то дорабатывать не будут.

Так я и есть покупатель серийного изделия. Просто устройство защиты не прошло входной контроль качества, поэтому не имею права включить его в работу на дорогостоящее оборудование. Только с доработками, которые произведу на свое усмотрение.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

miclK написал :
не прошло входной контроль качества

зато ВЫХОДНОЙ контроль прошло)))

miclK написал :
Просто устройство защиты не прошло входной контроль качества, поэтому не имею права включить его в работу на дорогостоящее оборудование.

можно предположить, что это типичный товар, по заверениям производителя данные "недоделки" не являются браком. и именно такие реле будут ставить себе люди, они то в 99,9% не будут разбирать что бы посмотреть что там внутри. Такое и испытывать нужно. Иначе это будет уже не серийное реле и толку от его испытаний уже не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AlexsandrS написал :
они то в 99,9% не будут разбирать что бы посмотреть что там внутри

многие так и делают - десятилетиями эксплуатируют технику, аппаратуру, не зная, что внутри. А часто там внутри - "не приведи Господь" бывает ... меньше знаешь, лучше спишь.

Купил сегодня УЗМ-50. Сижу, верчу...

Сходу при подробном изучении паспорта и устройства возникло 2 вопроса:

  1. Каков собственный ток потребления (устройство работает, а нагрузки нет)?

  2. Как работает варисторная защита, если на устройстве нигде не заводится PE?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Александр Ро написал :

  1. Каков собственный ток потребления (устройство работает, а нагрузки нет)?
  2. Как работает варисторная защита, если на устройстве нигде не заводится PE?

1 - 10 мА (реактивный).
2 - Варистор стоит между N и L. РЕ здесь ни при чём. К Вашему телевизору РЕ тоже не подключён. Задача встроенного варистора ослабить импульсы, попадающие на ваше домашнее электрооборудование. РЕ для этого не нужен.

mastak написал :
2 - Варистор стоит между N и L. РЕ здесь ни при чём. К Вашему телевизору РЕ тоже не подключён. Задача встроенного варистора ослабить импульсы, попадающие на ваше домашнее электрооборудование. РЕ для этого не нужен.

Странно. Типовые схемы подключения УЗИП вроде бы между L-PE и N-PE.

Александр Ро написал :
Типовые схемы подключения УЗИП

Так вроде, УЗМ не претендует на функции УЗИП?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Так вроде, УЗМ не претендует на функции УЗИП?

Да вроде бы претендует. В ограниченном объёме.

Ладно, будем считать, что этот объём таким образом выбран проектировщиком. Собственно, от устройства в настолько компактном корпусе трудно желать бОльшего.

P.S. Модульный УЗИП ABB имеет реальные преимущества перед ИЭК? Кто-нибудь может аргументированно прокомментировать?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Александр Ро написал :
Типовые схемы подключения УЗИП вроде бы между L-PE и N-PE.

Варистор УЗМ-50 предназначен для ослабления импульсной помехи между фазой и нулём (коммутационные помехи и пр), т. н. "поперечная помеха". УЗИПы между L-PE и N-PE защищают от синфазных (продольных) помех. Да и не везде есть РЕ. Для электрооборудования большую опасность представляют импульсы именно между фазой и нулём.
Именно для защиты от этих импульсов ставят варисторы в блоках питания различного электрооборудования. Так как УЗМ стоит на входе в квартиру, то главное назначение варистора внутри УЗМ ограничить энергию импульсов между фазой и нулём, проникающих из вне в квартиру.
По результатам последних испытаний УЗМ-50 на ЭМС, проведённую на приборе "CE Tester" от ф. HILO (Германия), повторяющиеся разнополярные импульсы 1.2/50 мкс, с энергией 120 Дж и амплитудой 4.5 кВ не только не повреждают и не приводят к сбою УЗМ (критерий функционирования "А"), но и не вызывают отрицательных последствий у подключённых электроприёмников.

mastak написал :
По результатам последних испытаний УЗМ-50 на ЭМС, проведённую на приборе "CE Tester" от ф. HILO (Германия), повторяющиеся разнополярные импульсы 1.2/50 мкс, с энергией 120 Дж и амплитудой 4.5 кВ не только не повреждают и не приводят к сбою УЗМ (критерий функционирования "А"), но и не вызывают отрицательных последствий у подключённых электроприёмников.

Здорово! А для противопожарной защиты при пробое варистора УЗМ достаточно вводного АВ на номинал подключения щитка (в моем случае 50А)?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Александр Ро написал :
А для противопожарной защиты при пробое варистора УЗМ достаточно вводного АВ на номинал подключения щитка (в моем случае 50А)?

Для противопожарной защиты корпус УЗМ выполнен из пластика, не поддерживающего горение.
По поводу защиты варистора с помощью АВ - у меня нет информации, тестирование не проводилось и не предполагается. Варистор в УЗМ выпоняет функции УЗИП III-го класса. До него предполагается наличие УЗИПов II-го и I-го классов. УЗИПы II и I класса УЗМ не заменяет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Александр Ро написал :
P.S. Модульный УЗИП ABB имеет реальные преимущества перед ИЭК? Кто-нибудь может аргументированно прокомментировать?

Хотя должен был сработать термопредохранитель в УЗИП.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mastak написал :
До него предполагается наличие УЗИПов II-го и I-го классов. УЗИПы II и I класса УЗМ не заменяет.

Отсюда вопрос: как этот момент освещен в РЭ? Имеется ли запрет на применение или, м.б. предостережение об опасности применения УЗМ (на даче с вводом с ВЛ, например) без упомянутых вышестоящих УЗИП?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

mastak написал :
Для противопожарной защиты корпус УЗМ выполнен из пластика, не поддерживающего горение. По поводу защиты варистора с помощью АВ - у меня нет информации, тестирование не проводилось и не предполагается.

Просто к импортным УЗИП (в частности к ABB) обычно указывается номинал рекомендуемой плавкой вставки для защиты при пробое варистора. То есть таковая защита сама по себе считается нужной.

Можете хотя бы спрогнозировать развитие событий при использовании 50-63А АВ перед УЗМ-50?
Варистор в устройстве установлен до или после размыкателя?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Александр Ро написал :
Можете хотя бы спрогнозировать развитие событий при использовании 50-63А АВ перед УЗМ-50?
Варистор в устройстве установлен до или после размыкателя?

Как им и положено, они должны срабатывать при перегрузках по току и КЗ. При этом они могут стоять и до и после УЗМ-50. АВ ставится не для защиты варистора УЗМ. На импульсы, длительностью 100-1000мкс АВ сработать не успеет.
Варистор в устройстве установлен до размыкателя.

mastak написал :
АВ ставится не для защиты варистора УЗМ. На импульсы, длительностью 100-1000мкс АВ сработать не успеет.

Я так понимаю, что при пробое варистора между L и N произойдет замыкание, чреватое возгоранием. Вопрос лишь в его токе -- достаточно для сработки АВ или нет? (Я просто совершенно не в курсе за сопротивление пробитого варистора).

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Александр Ро написал :
Я так понимаю, что при пробое варистора между L и N произойдет замыкание, чреватое возгоранием. Вопрос лишь в его токе -- достаточно для сработки АВ или нет?

По результатам испытаний на CE-Tester, могу сказать, что ток варистора может достигать и 500, и 1000, и даже 2000 А (CE-Tester показывает ток в импульсе). Но боятся этого не надо, даже АВ не успевает срабатывать (очень короткий импульс). Варистор после 10-20 импульсов, с энергией 120 Дж, нагревается градусов до 50-55 (рука терпит). А от более мощных импульсов (близкий удар молнии) не ему защищать надо. Если есть опасения поймать такой импульс (загородный дом, воздушная линия и пр.), рекомендую озаботиться этим отдельно, безотносительно УЗМ-50. УЗМ-50 даёт Вам дополнительную защиту от импульсов, а не основную (Это задача УЗИПов 1-го и 2-го классов и, желательно, не в квартире).

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Александр Ро написал :
сопротивление пробитого варистора

Есть под рукой два пробитых В32К250 - один 2.4 Ом, второй 2.3 Ом - прибор М890G предел 200 Ом.
Но может быть и полный ноль при жестком пробое (со сквозными прожогами) при разряде молнии в ВЛ в радиусе до 100 метров.
ИМХО только хороший контур заземления может отвести такую энергию в растекание.:yu

ppkvin написал :
Есть под рукой два пробитых В32К250 - один 2.4 Ом, второй 2.3 Ом - прибор М890G предел 200 Ом.
Но может быть и полный ноль при жестком пробое (со сквозными прожогами) при разряде молнии в ВЛ в радиусе до 100 метров.
ИМХО только хороший контур заземления может отвести такую энергию в растекание.

ЗдОрово! То есть при установке варистора между N и L от возгорания из-за замыкания пробитого варистора должен защитить АВ, установленный по номиналу проводки. Это я и хотел здесь услышать.

Александр Ро

Только при ПУМ он и сам может свариться.

ВТБ! написал :
Только при ПУМ он и сам может свариться.

Ну я молниезащитой за свой счет заниматься не собираюсь. Нет показаний. Меня просто смущал сам варистор, как потенциально некачественное изделие.

Александр Ро

Речь о многоквартирном доме или об индивидуальном?

ВТБ! О многоквартирном посреди большого города с подстанцией в 50 метрах.

mastak написал :
Варистор после 10-20 импульсов, с энергией 120 Дж, нагревается градусов до 50-55 (рука терпит). А от более мощных импульсов (близкий удар молнии) не ему защищать надо.

Какие импульсы, точнее что дает их в 120Дж? Ну понятно что не от молнии, но от чего тогда они бывают? Какую энергию импульса обычно выдерживает техника?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Александр Ро написал :
То есть при установке варистора между N и L от возгорания из-за замыкания пробитого варистора должен защитить АВ, установленный по номиналу проводки. Это я и хотел здесь услышать.

220В/2,4 Ом = ок. 100А
Варистор превратится в плазму горааааздо раньше, чем сработает АВ С20-С50 при таком токе.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
220В/2,4 Ом = ок. 100А
Варистор превратится в плазму горааааздо раньше, чем сработает АВ С20-С50 при таком токе.

Плевать мне на варистор. Мне надо, чтобы щиток в плазму не превратился.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Kamikaze написал :
Варистор превратится в плазму горааааздо раньше, чем сработает АВ С20-С50 при таком токе.

Продвинутые производители уже выпускают серийно блочные варисторы со встроенным газовым разрядником. Эта пара рассчитана на многоцикловые разряды. Правда цена соответствует.
В ЗАС ставим в параллель блочный варистор В32К250 + разрядник А81 А500Х, результат тот же, а цена в два раза меньше.

2ppkvin может вы мне поясните про мощность импульсов (пост 521) пока mastak нет.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Tool написал :
мощность импульсов

Почитайте даташит на блочные варисторы:

А вот здесь об испытательном импульсе 8\20:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tool написал :
Какую энергию импульса обычно выдерживает техника?

Иногда бывает, что и электростатич. разряд с тела человека при прикосновении к дивайсу выводит оный из строя

Регистрация: 13.12.2009 Новосибирск Сообщений: 12

Появилось желание приобрести УЗМ-50, и из всех 4-х представителей указанных на сайте,не у кого их не оказалось В одном мне сказали, что первые образцы УЗМ-50 только начинают выпускать и на складах они появятся не раньше начала следующего года, но предложили взять 41-й, потому-что 40-х нет на складе, их никто не берёт и возить их не будут. Во втором мне сказали, что в продаже они имеются, но не имеются в наличии и появятся не ранее конца января 2010. В третьем и четвёртом про 50-ые ничего вообще сказать не могут, продают только 40-вые.
Вот и получается, что в городе с 4-мя представителями производителя нет возможности приобрести устройство кроме тех, что уже сняты с производства

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Jicano написал :
Появилось желание приобрести УЗМ-50, и из всех 4-х представителей указанных на сайте,не у кого их не оказалось В одном мне сказали, что первые образцы УЗМ-50 только начинают выпускать и на складах они появятся не раньше начала следующего года

Это всё отговорки продавцов. УЗМ-50 много на складе. Заказываете им или сообщите нам, кто из них не хочет принимать заказ, мы решим вопрос.

Регистрация: 13.12.2009 Новосибирск Сообщений: 12

mastak Заказал. Но тем не менее, чтобы приобрести изделие которого "много на складе" и имеется несколько поставщиков, придётся ждать почти месяц...

iale написал :
Иногда бывает, что и электростатич. разряд с тела человека при прикосновении к дивайсу выводит оный из строя

Это да, поэтмоу рекомендуют перед тем как в комп лезть допустим, сбросить с себя потенциал лишный. С чувствительной техниктой так.

ppkvin написал :
Почитайте даташит на блочные варисторы:

Странно, че-то ссылка не открылась..

Тоже УЗМ-50 сам куплю но ближе к лету, сейчас его пока ставить еще негде мне

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Tool написал :
че-то ссылка не открылась..

Тогда читайте вторую, только эта статья носит рекламный характер, поэтому только по теме: форма импульса 8\20.

ppkvin Ну да есть немного рекламного там. В конце написано что параллельно варисторы соединять сложно (полобрать номоналы или что там), но в технике такой как сетевые фильтры чаще соединяют их как раз так, а не последовательно.

Всех с Новым годом!
Скажите, где в Москве в розницу купить УЗМ-50?
На сайте нет, остальные фирмы похоже продают только оптом.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

yury98 написал :
Скажите, где в Москве в розницу купить УЗМ-50?

ООО "НПФ "Электроэнергетика"
тел.: (495)517-56-60, 507-44-08, факс: (496)978-53-85
e-mail: info@electroenergetica.ru, 507-44-08@mail.ru
сайт: www.electroenergetica.ru

На сайте и в прайсе у них только
"устройство защиты многофункциональное УЗМ-40, УЗМ-30, УЗМ-41, УЗМ-31"
Попробую позвонить.

Хотелось бы знать, КАК реагирует РН на ток короткого замыкания? Если ставить РН ПОСЛЕ счётчика и ПЕРЕД квартирными автоматами (что вполне логично). Но один раз у меня при к.з. выбило и групповой АВ - В16 и вводной (перед счётчиком)автомат С25 двухполюсный.)) Стало быть при таком подключении РН, через него пройдёт ток к.з. Как РН поведёт себя в этом случае - неизвестно. Кто знает?

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

было такое на объекте,но после включения збоев в реле не обнаружено.массовых испытаний не проводил!

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

змеелов написал :
Хотелось бы знать, КАК реагирует РН на ток короткого замыкания? Если ставить РН ПОСЛЕ счётчика и ПЕРЕД квартирными автоматами (что вполне логично). Но один раз у меня при к.з. выбило и групповой АВ - В16 и вводной (перед счётчиком)автомат С25 двухполюсный.)) Стало быть при таком подключении РН, через него пройдёт ток к.з. Как РН поведёт себя в этом случае - неизвестно. Кто знает?

Про все РН сказать не могу. Про УЗМ-50/51 могу сказать следующее; проводили испытания УЗМ-50 при токе 500А (2-3 цикла коммутации за несколько секунд - ) - никаких последствий. При длительном (более 15 секунд) прохождении тока 500А контакты оплавились. Отсюда можно сделать вывод, что при токе КЗ до 1000А, в течении времени 10-50мс (до срабатывания автомата) ничего страшного с контактами УЗМ не произойдёт.

2mastak О, на ловца и зверь бежит. Как приобрести РН вашей фирмы в моём городе?

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

змеелов написал :
Как приобрести РН вашей фирмы в моём городе?

  • г. Калининград...
    Похоже, что только почтой. Наложенным платежом в порядке исключения. Заказывайте по Емайл, только укажите свой Ник.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mastak написал :
Цитата:Сообщение от iale
Если да, то имхо - это не одно и тоже с коммутацией реальной нагрузки в сети 220В.

Вот тут я с Вами полностью согласен.
Нет дугогасительной камеры и пр. пр....

наверно не помешало бы провести испытание УЗМ с отключением при перенапряжении реальной сетевой МОЩНОЙ ( несколько кВА, желательно комплексной ) нагрузки

Спасибо, буду думать.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mastak написал :
Отсюда можно сделать вывод, что при токе КЗ до 1000А, в течении времени 10-50мс (до срабатывания автомата) ничего страшного с контактами УЗМ не произойдёт.

А если УЗМ сработает раньше автомата на пониженное напряжение ?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

iale По результатам дебатов на этом форуме проведена не одна доработка УЗМ.
Сейчас ведутся работы по увеличению времени срабатывания УЗМ при пониженном напряжении (ниже 130В) с 20мс до 100мс, что даст возможность автомату защиты сработать первым, а уж потом УЗМ. Всем спасибо за предложения и советы.

mastak написал :
Сейчас ведутся работы по увеличению времени срабатывания УЗМ при пониженном напряжении (ниже 130В) с 20мс до 100мс, что даст возможность автомату защиты сработать первым, а уж потом УЗМ

оцэ вже дило! не так страшно пониженое напряжение как повышенное! правда последние посты не в тему, может переместить? а то обычно народ с конца читает...

mastak написал :
(до срабатывания автомата) ничего страшного с контактами УЗМ не произойдёт.

Что-то не верится, проверяли 500А напряжение 0.1В, а на практике
230В и ток под 300А, а это две большие разницы.
На примере Вы можете рвануть свой вес грубо 100кг на вытянутые руки над головой, можете пробежать трусцой несколько часов, но вы никогда не сделаете этого одновременно Ваш организм просто сломается. (это к Вашим испытаниям).
Ваше устройство завязано на нормальную сеть 50гц с регулярным переходом через ноль,
а при обрыве ноля частота меняется и ноль становится плавающий, применяемые Вами фирменные технологии становятся вредными и хорошо если умирая устройство все-таки разомкнет контакты в силу моностабильности.

mastak написал :
Сейчас ведутся работы по увеличению времени срабатывания УЗМ при пониженном напряжении (ниже 130В) с 20мс до 100мс, что даст возможность автомату защиты сработать первым, а уж потом УЗМ. Всем спасибо за предложения и советы.

Разве автоматы срабатывают на пониженное напряжение?

filvik написал :
Что-то не верится, проверяли 500А напряжение 0.1В, а на практике
230В и ток под 300А, а это две большие разницы.
На примере Вы можете рвануть свой вес грубо 100кг на вытянутые руки над головой, можете пробежать трусцой несколько часов, но вы никогда не сделаете этого одновременно Ваш организм просто сломается. (это к Вашим испытаниям).

Что то в этом есть но посчтайте мощности которые получатся при 230В и 500А, там небольшую подстанцию надо

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tool написал :
Разве автоматы срабатывают на пониженное напряжение?

При КЗ напряжение понизится

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Tool написал :
Разве автоматы срабатывают на пониженное напряжение?

При КЗ, напряжение на нагрузке падает практически до нуля. УЗМ будет ждать 100 мс, чтобы сработал автомат (время срабатывания при КЗ около 10-20 мс) и, только потом, разомкнёт контакт.

Tool написал :
Что то в этом есть но посчтайте мощности которые получатся при 230В и 500А, там небольшую подстанцию надо

Посмотрите ветку - , посты 444-472, там как раз обсуждается этот вопрос.

Tool написал :
Что то в этом есть но посчтайте мощности которые получатся при 230В и 500А, там небольшую подстанцию надо

Зачем подстанцию, хватит и 230В для поддержания дуги.
Самый прикол в том что устройство расчитано на сеть 220В и 50гц, с регулярным переходом через ноль (фирменные технологии на это завязаны).
А при обрыве ноля имеем плавающие спонтанно ноль(напряжение) и фазу, которые завязаны на нагрузку по фазам, и данное устройство не расчитано на работу в такой среде, а тем более защищать что-то.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

filvik написал :
А при обрыве ноля имеем плавающие спонтанно ноль(напряжение) и фазу, которые завязаны на нагрузку по фазам, и данное устройство не расчитано на работу в такой среде, а тем более защищать что-то.

С чего Вы это взяли?
Оно именно для этого и разрабатывалось.
Или у Вас есть другая информация?
Поделитесь

Kamikaze написал :
При КЗ напряжение понизится

mastak написал :
При КЗ, напряжение на нагрузке падает практически до нуля. УЗМ будет ждать 100 мс, чтобы сработал автомат (время срабатывания при КЗ около 10-20 мс) и, только потом, разомкнёт контакт

Ну так понятно. Не автомат же срабатвает при снижении напряжения.

filvik написал :
А при обрыве ноля имеем плавающие спонтанно ноль(напряжение) и фазу, которые завязаны на нагрузку по фазам, и данное устройство не расчитано на работу в такой среде, а тем более защищать что-то.

Поянтное дело что линейное напряжение это не фазное. Через ноль не переходит. Но устройство должно отключать нагрузку при выходе параметров напряжения за безопасные пределы.

Да, еще хотел спросить зачем выпускается (или планируется) УЗМ-51, если и 50ая модель справляется с защитными функциями, при том что у нее больший верхний порог?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Tool написал :
Поянтное дело что линейное напряжение это не фазное. Через ноль не переходит.


Единственное отличие линейного напряжения от фазного - величина (амплитуда, действ. значение etc). Всё остальное (форма, переход через ноль, частота и проч.) у них одинаковое.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Tool написал :
...зачем выпускается (или планируется) УЗМ-51, если и 50ая модель справляется с защитными функциями...

УЗМ-51 выполняет теже самые функции, но пороги можно установить вручную верхний - 242...286В, нижний - 154...198В.

Tool написал :
Да, еще хотел спросить зачем выпускается (или планируется) УЗМ-51, если и 50ая модель справляется с защитными функциями, при том что у нее больший верхний порог?

Кроме продавца ни кто не говорил, что данное устройство справляется со своими функциями. Самое класcное устройство попадавшееся мне для
защиты от повышенного напряжения это селективное УЗО типа А с ОПН (Uc=275v) между фазным входом УЗО и нолем УЗО на выходе.

Kamikaze написал :
Единственное отличие линейного напряжения от фазного - величина (амплитуда, действ. значение etc). Всё остальное (форма, переход через ноль, частота и проч.) у них одинаковое.

Это если нагрузка по фазам одинаковая, в данном случае при обрыве ноля
между какими фазами подключен наш прибор напрямую зависит от нагрузок по фазам. (а это уже не однофазная сеть).

mastak написал :
УЗМ-51 выполняет теже самые функции, но пороги можно установить вручную верхний - 242...286В, нижний - 154...198В.

А ну так это хорошо! я то думал что как УЗМ-41 где просто занижены пороги срабатывания. Тогда наверно такое устройство возьму себе, а не 50ую модель.

filvik написал :
Самое класcное устройство попадавшееся мне для
защиты от повышенного напряжения это селективное УЗО типа А с ОПН (Uc=275v) между фазным входом УЗО и нолем УЗО на выходе.

Какого производителя? И какое быстродествие на повышенное напряжение у него?