Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2009 Архангельск Сообщений: 70
#1610692

mastak

Как можно заказать УЗМ-50 в Архангельске? Есть магазин Минимакс уже 2 раза звонил все слушают, записыват, обещают узнать, перезвонить и на этом все, тишина. Можно конечно еще звонить но как то уже сомнительно, может со своей стороны повлияете, или что делать заказывать на сайте? Вроде как партнер есть а толку пока от этого ноль. И еще когда появится или может уже есть модель с расширенной индикацией?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

vovi4 написал :
Как можно заказать УЗМ-50 в Архангельске? Есть магазин Минимакс уже 2 раза звонил все слушают, записыват, обещают узнать, перезвонить и на этом все, тишина.

На Питерский склад Минимакса УЗМ-50 отправлены.
Архангельский ЭТМ получает продукцию с этого склада. Доставка 2-3 дня. Звоните им и заказывайте (требуйте). Если не получится - сообщите нам.

vovi4 написал :
...когда появится или может уже есть модель с расширенной индикацией?

УЗМ с расширенной индикацией, типа - будут запущены в производство в конце февраля-начале марта.

Регистрация: 28.01.2009 Архангельск Сообщений: 70

mastak

Спасибо, буду делать попытку номер три.

Регистрация: 28.01.2009 Архангельск Сообщений: 70

2 mastak

Перезвонил в Минимакс сказали что пока нет ответа (видимо из Питера) по моему запросу, как только будет - результат мне сообщат, правда с момента второго звонка уже прошло 8 дней, ладно будем ждать.

читая последнюю страницу чуть не 3,14...нулся на пол со стула ! чессно слово, такие споры, такие варианты, прям сюжет из педарачи "Разрушители легенд" ...

mastak, вопрос есть "горящий" по УЗМ-50.
На объекте, который я сейчас делаю, "неожиданно" решили поставить ОПН на весь ввод (3х40А номинальная нагрузка) - и все, что мне удалось, так это уговорить поставить ваши УЗМ-50 (вместо рекомендованых местными спецами ресантовских).
НО: места в основном щите нет, поэтому чуть ниже его (со стороны питающего кабеля) врезаю дополнительный щиток 1х9 (шире нельзя), куда ставлю три УЗМ-50 (со стороны питания кабель защищен предохранителями на 100А, вводной автомат в распредщите стоит автомат 3х40А). Фазы-то с питающего кабеля я на УЗМ перекину, как и сделаю цепи с выхода УЗМ на ввод распредщита, но вот передергивать нуль жутко не хочется (там и так тесно в стене ковыряться).
СОБСТВЕННО, ВОПРОС: Я правильно понял, что цепь "N" используется только для варистора (и для работы электроники УЗМ) и можно просто кинуть провод 4 кв.мм от нулевой шины основного щита, не перетягивая весь нуль?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

ailcat написал :
Я правильно понял, что цепь "N" используется только для варистора (и для работы электроники УЗМ) и можно просто кинуть провод 4 кв.мм от нулевой шины основного щита, не перетягивая весь нуль?

Совершенно верно. Вы правильно поняли.

Придет время и я себе еще одно узм куплю надеюсь тогда их много в нашем городе будут продавать, именно последнего выпуска вот эти (узм 50/51)

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ailcat написал :
ОПН на весь ввод (3х40А номинальная нагрузка)

Вы должны понимать, что ОПН и РН - разные устройства и по принципу действия и по назначению.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Готовится к выпуску новая модель УЗМ-50/51 - в корпусе 35 мм.
Изготовлены первые образцы. - .

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

mastak написал :
новая модель УЗМ-50/51 - в корпусе 35 мм

Надеюсь, не в ущерб... чему-нибудь...
Старую - в архиф?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Шихаэль Мума написал :
Надеюсь, не в ущерб... чему-нибудь...
Старую - в архиф?

УЗМ в новом корпусе будут выпускаться только с расширенной индикацией (см. выше), а в последствии (возможно летом), с функцией ограничения тока потребления.
Параллельно ведутся работы по запуску в производство УЗМ-16 - УЗМ на ток 16 А в корпусе 1 модуль и с функцией дистанционного переключателя (от внешних кнопок).
Старые УЗМ-50 и 51 будут выпускаться пока есть корпуса - примерно до лета.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mastak написал :
новая модель УЗМ-50/51 - в корпусе 35 мм.

за счет чего удалось "ужаться" ? Варистор исчез ?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

iale написал :
за счет чего удалось "ужаться" ? Варистор исчез ?

См. фото выше - корпус УЗМ внутри полупустой.

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

mastak написал :
Готовится к выпуску новая модель УЗМ-50/51 - в корпусе 35 мм.
Изготовлены первые образцы. - .

Судя по фото, теперь "Uмакс = 260-265 В". Прежние образцы штамповались "Uмакс = 265-275 В".
Вопрос: действительно занижен и более точен порог срабатывания?

mastak написал :
УЗМ в новом корпусе будут выпускаться только с расширенной индикацией (см. выше

где там расширеная индикация??? 2mastak а почему нет возможности менять пороги??? это же элементарно!

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

аматор1 написал :
где там расширеная индикация???

Индикация срабатывания реле - 1-й светодиод (желтый).
2-й светодиод - двухцветный; зелёный - норма, красный - напряжение выше порога, красный редко мигающий - напряжение ниже порога, желтый - отключено вручную, мигающий зелёный - отработка задержки на включение (6 мин).

аматор1 написал :
2mastak а почему нет возможности менять пороги??? это же элементарно!

Пороги регулируются в модели УЗМ-51.

зрозумило, но "наши" красивше оформлены

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

miclK написал :
Судя по фото, теперь "Uмакс = 260-265 В". Прежние образцы штамповались "Uмакс = 265-275 В".
Вопрос: действительно занижен и более точен порог срабатывания?

Действительно, в связи с введением (для устранения человеческого фактора) автоматизированной настройки и проверки порогов срабатывания под управлением ПК, повысилась точность и повторяемость порогов.
На новых УЗМ-50 пороги будут нормироваться; 265+/-3 В и 170+/-3 В.

Что у Вас с испытаниями приобретённого ранее УЗМ-50? Ждём результатов.

mastak написал :
На новых УЗМ-50 пороги будут нормироваться; 265+/-3 В и 170+/-3 В.

это по какому ГОСТу??? Я шо, отстал от последних веяний???

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

mastak написал :
Что у Вас с испытаниями приобретённого ранее УЗМ-50? Ждём результатов.

Доработанный «на коленке» экземпляр протестирован в лаборатории. В качестве нагрузки использовалась лампа накаливания 150 Вт (для эффективности визуального контроля). В качестве источника нестабильного напряжения – ЛАТР. Подтверждаю, что заявленные производителем характеристики соответствуют действительности. Нареканий нет. Единственное, что не понравилось – чрезмерно завышенный верхний порог на срабатывание – 275 В. Поэтому радует, что в новом изделии его решили занизить до 265+/-3 В.
Установить доработанное вручную изделие на казенное оборудование все же не решился. Т.е. реальные испытания не проводились.
Экземпляр заводского исполнения испытаем позже «вживую» на строящемся объекте. Заказали туда УЗМ-50.
Кстати, за предложенную идею 6-минутной задержки на включение можно получить бонус в качестве изделия в 35-мм корпусе? Обещаю, что разбирать и вносить изменения не буду. Установлю как есть на самый нестабильный по напряжению объект.

miclK написал :
что не понравилось – чрезмерно завышенный верхний порог на срабатывание – 275 В. Поэтому радует, что в новом изделии его решили занизить до 265+/-3 В.

напоминаю

аматор1 написал :
это по какому ГОСТу??? Я шо, отстал от последних веяний???

miclK написал :
В качестве нагрузки использовалась лампа накаливания 150 Вт (для эффективности визуального контроля)

и это называется

miclK написал :
экземпляр протестирован в лаборатории

не смешите!!!

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

miclK написал :
Кстати, за предложенную идею 6-минутной задержки на включение можно получить бонус...

Не понял! Вы это о чём? Это разве Ваша идея?
Мы выпускаем реле контроля напряжения РКН-1-2-15 с 6-ти минутной задержкой (именно для этой цели) уже НЕСКОЛЬКО ЛЕТ (см. - ).
Но и в этом случае на авторство идеи мы не претендуем.

а как насчёт сделать задержку регулируемой? желательно раздельно по overvoltage/undervoltage

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

xKing написал :
а как насчёт сделать задержку регулируемой? желательно раздельно по overvoltage/undervoltage

А зачем?
По статистике на 1000 шт. проданных УЗМ, примерно 20...50 шт. хотят взять УЗМ-51 (с регулировкой порогов), и на все проданные за всё время, (а это достаточно много) Вам одному не хватает регулировки времени повторного включения.

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

mastak написал :
Не понял! Вы это о чём? Это разве Ваша идея?

Я про идею 6-минутной задержки на включение в УЗМ.

Подробности переписки с ЗАО МЕАНДР»:

Письмо №1
«Добрый день!
Хочу приобрести УЗМ-31.
Но у меня имеется оборудование, для которого время повторного включения должно превышать 5 минут. Подскажите, возможно приобрести УЗМ-31 с выдержкой по времени на включение 6 минут. Если нет, то возможно ли самостоятельно вмешаться в схему и увеличить время?
С уважением…»

Ответ (11 Aug 2009 12:10:08):
«На сайте имеется реле с 6-минутной задержкой:
.
Поставьте дополнительно контактор и проблема будет решена
--
С уважением…
ЗАО "МЕАНДР"»

Письмо №2
«Здравствуйте.
Прошу выслать по почте наложенным платежом УЗМ-31 с *7-минутной* задержкой на включение»

Ответ (01 Апр 2009 13:37:05):
«Вам проще приобрести РКН-1-2-15 АС220В и поставить контактор РКН-1-2-15 имеет 6-мин задержку»

Письмо №3:
«Не хочется заморачиваться с покупкой и установкой дополнительного оборудования и регулируемыми настройками. Такая самоделка у меня уже есть. Мне нужно устройство в одном корпусе без возможности что-либо регулировать самостоятельно. Так как? Можно надеяться на отгрузку УЗМ-31 с 7-минутной задержкой на включение?»

Обосновал?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

miclK написал :
....Обосновал?

Уважаемый miclK!
На тот момент времени выпускалась модель УЗМ на базе аналоговой Ресанты (Сассина и др.) - .
Изменить время в ней не представлялось возможным и поэтому Вам было предложено другое решение.
Но это вовсе не значит, что Вы "открыли нам глаза", что мы не знали про 6 мин.
Обратите внимание - в РКН-1-2-15 задержка включения тоже 6 минут, но создано оно нами на несколько ЛЕТ раньше.

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

to mastak:
Не убедили, т.к. я имею ввиду именно

miclK написал :
идею 6-минутной задержки на включение в УЗМ

Останемся при своих? Подождем когда УЗМ-50 придет своим чередом. Я про

miclK написал :
Экземпляр заводского исполнения испытаем позже «вживую» на строящемся объекте. Заказали туда УЗМ-50.

напоминаю, так между прочим...

аматор1 написал :
Сообщение от аматор1
это по какому ГОСТу??? Я шо, отстал от последних веяний???

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

аматор1 написал :
это по какому ГОСТу??? Я шо, отстал от последних веяний???

"Идя навстречу пожеланиям трудящихся".
Верхний порог; был 270В, стал 265В, нижний остался 170В.
А если по ГОСТу, то многие без света сидеть будут (проходили уже).

mastak написал :
"Идя навстречу пожеланиям трудящихся".

сделать в всех регулируемые пороги - элементарно! или вера не позволяет?

mastak написал :
нижний остался 170В.

практически 3,14...ц "холодильникам"... Разочарован (к ЗАСам причислен те тоже упорны как ...)...

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

аматор1 написал :
сделать в всех регулируемые пороги - элементарно! или вера не позволяет?

  • УЗМ-51.

аматор1 написал :
практически 3,14...ц "холодильникам"...

Это порог на отключение 170 В.
А на включение - 185 В.
Ничего с холодильником не будет.

mastak написал :
А зачем?
По статистике на 1000 шт. проданных УЗМ, примерно 20...50 шт. хотят взять УЗМ-51 (с регулировкой порогов), и на все проданные за всё время, (а это достаточно много) Вам одному не хватает регулировки времени повторного включения.

расскажите, пожалуйста, почему при кратковременном пропадании электроснабжения (до 5 секунд) я должен потом 6 минут сидеть без света (или идти к щитку с фонариком)? хотя во всем доме свет есть, напряжение в пределах нормы.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

mastak написал :
порог на отключение 170 В.

а если напряжение 172В а холодильнику вдруг откуда ни возьмись захотелось включиться? это нормально?

РАЗОЧАРОВАН!!!
УЗМ в нынешнем виде - плох!

не то, чтобы

аматор1 написал :
плох

просто регулировки не хватает. дефолтные значения невозможно подобрать так, чтобы устраивало ВСЕХ потребителей, всегда найдётся кто-то, кому значения нужны другие.

Поэтому выпуск УЗМ-51 с регулируемыми порогами вполне логичен. Я бы откл. по undervoltage вообще отключил

xKing написал :
расскажите, пожалуйста, почему при кратковременном пропадании электроснабжения (до 5 секунд) я должен потом 6 минут сидеть без света (или идти к щитку с фонариком)? хотя во всем доме свет есть, напряжение в пределах нормы.

а вот в альтернативных реле и время задержки юзером может меняться! сыроват УЗМ, сыроват... Чиповый вольтметр например копейки стоит а пороги программировать и контролировать У одно удовольствие! Так что думаю оставлю критику ЗАСа, и так ему досталось, примемся за УЗыМы!

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

аматор1 написал :
РАЗОЧАРОВАН!!!
УЗМ в нынешнем виде - плох!

Читать проповеди проще, чем быть святым.

Ваши предложения?
Но;

  • с учётом того, что регулировок не должно быть вообще (в базовой модели), т.к. их часто ставят в подъездные щитки и нельзя, чтобы кто попало крутил ручки.
  • каждый дополнительный орган управления увеличивает стоимость изделия. В наших силах ввести любые регулировки, но покупатель, во первых, не всегда готов за это платить и во вторых, не знает - в какое положение поставить все эти ручки (не все такие грамотные - у нас накоплен очень большой опыт общения с покупателями за 17 лет).

mastak написал :
Ваши предложения?

я уже практически всё сказал:yu !

mastak написал :
Но;

  • с учётом того, что регулировок не должно быть вообще (в базовой модели), т.к. их часто ставят в подъездные щитки и нельзя, чтобы кто попало крутил ручки.

отговорка!

mastak написал :
каждый дополнительный орган управления увеличивает стоимость изделия. В наших силах ввести любые регулировки, но покупатель, во первых, не всегда готов за это платить и во вторых, не знает - в какое положение поставить все эти ручки (не все такие грамотные - у нас накоплен очень большой опыт общения с покупателями за 17 лет).

отговорка! чем больше сделано, тем дешевле! Может вся проблема в жадности производителя , а по поводу в какое положение - написать краткий мануал - элементарно !

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mastak написал :
В наших силах ввести любые регулировки, но покупатель, во первых, не всегда готов за это платить и во вторых, не знает - в какое положение поставить все эти ручки

может в расчете на любителей "фенечек"/покрутить имеет смысл подумать над вариантом реле с

  • LED/LCD индикатором напряжения, тока, порогов, времен ( включая UTC )
  • логом событий
  • ДУ и/или кнопочками для настройки "всего и вся"
  • ну и т.д. ?
    А-ля любой каприз за ваши деньги

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

iale написал :
в расчете на любителей "фенечек"

Согласен, надо добавить ноутбук в базовую комплектацию, пару-тройку портов, да еще видеокамеру, поддержку GPRS и т.д.
Но есть принцип необходимости и разумной достаточности. Наверное, пора остановиться и уже работать над повышением качества и надежности, а то будет потребитель по несколько часов в день проводить возле устройства, диагностируя и конфигурируя его.

miclK написал :
Но есть принцип необходимости и разумной достаточности. Наверное, пора остановиться и уже работать над повышением качества и надежности, а то будет потребитель по несколько часов в день проводить возле устройства, диагностируя и конфигурируя его.

пока эта "****" по потребительским свойствам не намного лучше широкоизвестного РН!

miclK написал :
Согласен, надо добавить ноутбук в базовую комплектацию, пару-тройку портов, да еще видеокамеру, поддержку GPRS и т.д.

вау, какие термины мы знаем, аж страшно...

iale написал :
LED/LCD индикатором напряжения, тока, порогов, времен

совсем не дорого и элементарно встраиваемая опция

mastak написал :
каждый дополнительный орган управления увеличивает стоимость изделия

2mastak озвучьте стоимость которая может быть после введения доп функционала в сравнении с нынешней...
"Наши" не намного дороже, но насыщенней...

Регистрация: 28.01.2009 Архангельск Сообщений: 70

mastak

Наконец получил свой УЗМ-50 по заказу с предоплатой (1100 р) через "Минимакс". Но теперь возникла другая проблема, перед УЗМ хочу поставить автомат с характеристикой В (как рекомендовано на сайте), но как оказалось в двух крупных магазинах только группа С. Буду искать в других но если не найду пойдет ли автомат 20 А группы С. И еще хочу предусмотреть возможность в случае поломки УЗМ или длительного выхода за пределы напряжения, т.е. что бы не остаться вообще без света, параллельно УЗМ подключить автомат (между входом L и выходом L) думаю это допустимо.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

vovi4 написал :
...Но теперь возникла другая проблема, перед УЗМ хочу поставить автомат с характеристикой В (как рекомендовано на сайте), но как оказалось в двух крупных магазинах только группа С. Буду искать в других но если не найду пойдет ли автомат 20 А группы С.

Ставьте "С" и не волнуйтесь. Рекомендация ставить "В" была дана, когда выпускались УЗМ-30 и УЗМ-40. У них контакты реле намного слабее и при КЗ могли выйти из строя.
УЗМ-50 выдерживают импульсы перегрузки до 500 А без проблем.

vovi4 написал :
И еще хочу предусмотреть возможность в случае поломки УЗМ или длительного выхода за пределы напряжения, т.е. что бы не остаться вообще без света, параллельно УЗМ подключить автомат (между входом L и выходом L) думаю это допустимо.

Ставьте, не бойтесь.

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

mastak написал :
Сообщение от vovi4
... в случае поломки УЗМ или длительного выхода за пределы напряжения, т.е. что бы не остаться вообще без света, параллельно УЗМ подключить автомат (между входом L и выходом L) думаю это допустимо.

Ставьте, не бойтесь.

Только автомат в нормальном режиме не забудьте выключить.
Впрочем, если сами все устанавливаете, то в случае неисправности УЗМ проще исключить оный из схемы. Все равно это будет необходимо сделать в кратчайшие сроки.

2mastak будь ласка, ответьте на мои вопросы и предложения!

Регистрация: 28.01.2009 Архангельск Сообщений: 70

miclK написал :
Впрочем, если сами все устанавливаете, то в случае неисправности УЗМ проще исключить оный из схемы. Все равно это будет необходимо сделать в кратчайшие сроки.

Устанавливать буду сам, просто могу находится достаточно долго не дома по работе, вдруг что с УЗМ или с напругой, для жены такая функция будет очень необходима.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

vovi4 написал :
....вдруг что с УЗМ или с напругой, для жены такая функция будет очень необходима.

Зачем тогда вообще УЗМ ставить?

Регистрация: 28.01.2009 Архангельск Сообщений: 70

mastak написал :
Зачем тогда вообще УЗМ ставить?

Для чего он и предназначен, возможно параллельный автомат никогда и не понадобится, просто еще раз повторюсь, если что случится с УЗМ в мое длительное отсутствие жена не полезет разбираться в чем дело, естественно будет проконсультирована насчет возможных аварийных ситуаций с напряжением, то есть если у соседей все нормально работает, тогда можно блокировать. На счет пониженного напряжения, на форуме читал были случаи больших морозов и аварии центрального отопления, спасались электрообогревателями, при этом напряжение в сети было намного меньше 170 В. В общем хочется предусмотреть все ситуации, хотя конечно лучше бы они никогда не случались.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

а пните пожалуйста ваших владивостокских коллег. они сказали что пока не подадут 40 е можели 50 й узм не будут заказывать. и для заманихи заявили что это одно и то же тока в 50 м релюшка сильнее.
и еще вопросик. поставил в щит счетчик меркурий 200. в инете много сообщений об отказах его от скачков напряжения. могу ли я воткнуть узм50 до меркурия?

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

yuriyakpp написал :
могу ли я воткнуть узм50 до меркурия?

Можно с выполнением определенных требований.

ПТЭ
Глава 2.11
Средства контроля, измерений и учета.
«Для защиты от несанкционированного доступа электроизмерительных приборов, коммутационных аппаратов и разъемных соединений электрических цепей в цепях учета должно производиться их маркирование специальными знаками визуального контроля в соответствии с установленными требованиями.»

Перевод:
«Все коммутационные аппараты, которые установлены до прибора учёта в обязательном порядке подлежат пломбировке энергоснабжающей организацией».

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

выдали предписание чтобы перед счетчиком стоял автомат. отдал счетчик в дальэнерго для програмирования и последующей установки. сказали позвонят. ну думаю поменяю сразу люминь который в счетчик идет. купил ввг 4 квадрата. утром повезли ребенка в бассеин. когда приехали счетчик уже стоял. сам счетчик опломбирован и все

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

to yuriyakpp
Я так понял счетчик стоит за пределами квартиры. Тогда

yuriyakpp написал :
предписание чтобы перед счетчиком стоял автомат

к Вам не имеет отношения.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

я думаю имеет так как дом у нас кооперативный. я когда заявку оформлял попросил поменять проводку от автомата до счетчика. отправили к своему электрику так как ихним запрещено трогать проводку. уже некоторых уволили. звонил самим установщикам - те тоже отказались. я так думаю можно поставить что угодно лишь бы мимо счетчика не качало

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

to yuriyakpp
Сформулируйте вопрос, а то сложно угадать ответ.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Приобрел УЗМ-51 63А/80А.
Симпатичная штучка. Посильнее "Фауста" Гете.
Завтра будем инсталлировать.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Владимир_С написал :
Приобрел УЗМ-51

за скока?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Шихаэль Мума написал :
за скока?

Заводская цена.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Владимир_С написал :
Заводская цена

Без штанов оставили?...

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Негатив - зазор под рейку DIN практически нулевой. Сначала пытался защелкнуть на установленной рейке в собранном щитке. Чувствую, что не идет.

Пришлось снять с рейки входной выключатель, счетчик и демонтировать рейку вообще. На снятой рейке устройство тоже не защелкнуть. Рейку даже сбоку не протащить.

Зазор под рейку между зацепом и плоскостью прилегания практически отсутствовал, пришлось его делать строительным лезвием (около 1,5 мм). После этого все получилось.

Профессионал бы не заморачивался, нажал сильнее. После чего ему бы объяснили, что он сам виноват в поломке.

Введены еще два силовых провода от входного выключателя к УЗМ. К счетчику ведут старые, они опломбированы.

Конечный результат вот такой:

Временные интервалы устройство отрабатывает, диоды горят, на тестовую кнопку реагирует. Работу при очень мощной нагрузке пока не проверял, случаев понижения/повышения напряжения пока не зафиксировано.

Вся техника (РЛС, караоке, электрический стул, курвиметр и аппарат для отмывки денег) работают. Наблюдения продолжаются.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

miclK написал :

да на вопрос то ответили если куплю узм50 поставлю до счетчика.
просто вы говорили что предписание чтобы перед счетчиком стоял автомат ко мне не имеет отношения. а мне кажется им все равно что там будет лишь бы мимо счетчика не мотали

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

как я понял прибор УЗМ50 обеспечивает защиту от перенапряжения (и скачков). если при обрыве нуля напряжение выйдет за рабочий диапазон прибора то но отключит квартиру. если не выйдет то и ради бога. какую защиту вы хотите.
у нас с соседом ноль был скручен вместе и присоеденен на стояк (кто так сделал не знаю). как то раз он отгорел. в спальне стоял выключатель сенсорный (работает еще от любого пульта д\у) котрый при включении и выключении издавал характерный звук. проснулись именно из за этого звука - непрерывного. я еще лежал минут 5 сонный, кубатурил с чего бы это. когда проводкой запахло уже подскочил. сгорела сигнализация и блок питания на софиты. у соседей тоже что то. тоесть перенапряжение было больше пяти минут. если бы такой девайс стоял хотя бы у меня то все было бы нормально и у меня и у соседей. просто пропало бы напряжение. вот и сижу читаю форум.

кстати соседи вызвали какого то электрика. приходил днем. я после работы вечером щит открываю и вижу -- этот олигофрен опять скрутил наши ноли вместе и зацепил на стояк. вот так

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Владимир_С написал :
честный и трезвый местный электрик, выполняющий свою работу в плановые сроки, повышающий общий уровень образования,

чюдес небывает. как только пара параметров начинают быть реальными - он сразу перестаёт быть

Владимир_С написал :
местный электрик

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

yuriyakpp написал :
просто вы говорили что предписание чтобы перед счетчиком стоял автомат ко мне не имеет отношения. а мне кажется им все равно что там будет лишь бы мимо счетчика не мотали

Да. Энергоснабжающей организации важно, чтобы не воровали электроэнергию и, согласно п 1.5.36 раздела 1 ПУЭ, для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика коммутационным аппаратом или предохранителями, которые согласно ПТЭЭЭП должны быть опломбированы.
УЗМ нельзя рассматривать как коммутационный аппарат, обеспечивающий безопасность работ. Поэтому необходимо установить еще какой-либо коммутационный аппарат, например, автоматический выключатель (электрики вроде не возражают). И нужно будет опломбировать УЗМ с автоматом.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

miclK написал :
И нужно будет опломбировать УЗМ с автоматом.

Этого правила в СПб нет:
Страна очень большая.
Я по радио слышал, что когда у нас 15 часов, на Дальнем Востоке - полночь.

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

Владимир_С написал :
Этого правила в СПб нет

Значит имеется возможность производить безучетный отпуск электроэнергии.
Я привел выдержки из правил, но это не значит, что все знают и соблюдают правила.
Мужик, что на фото выше, вообще не имеет технического энергетического образования...

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

miclK написал :
выдержки из правил

Я не поленился и прочитал (редакция 2003 года из сети).
Там не о бытовых потребителях.
Во всяком случае, в "ПРАВИЛАХ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" (ред. 2003).
Отпуск бытовикам ведется на основании договоров. Надо открыть местный договор и смотреть ссылки там. Мне - лень. Он в шкафу, завален сверху пачками с долларами и евро. Лень рыться.

Что до образования А.Б., то он окончил Московский Энергетический институт, но генерация, обслуживание и сбыт в системе сейчас разъединены, поэтому и его базового образования (инженерно-экономического) вполне хватило.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

miclK написал :
Энергоснабжающей организации важно, чтобы не воровали электроэнергию

УЗМ потребляет электроэнергию. Значит, должно стоять после счетчика, иначе - воровство.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.