Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203
#1653155

Kamikaze Как правило, с подобными потерями не считаются. Ремонт счетчика обходится дороже.

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

Владимир_С написал :
его базового образования (инженерно-экономического) вполне хватило

Верно, поэтому нам всем теперь нужны устройства, подобные УЗМ.

Регистрация: 28.01.2009 Архангельск Сообщений: 70

Вот и я установил штатно в новый щиток УЗМ-50 (до этого висел рядом со старым щитом на проводах). В отличии от ранее упоминавшейся проблемы с рейкой, у меня установился легко (даже слишком легко) как на рейке из бокса (ИЭК) так пробовал и на отдельно купленной. После включения и подачи нагрузки чайником услышал жужжание в районе входного автомата и УЗМ (до этого на проводах висел все было в норме) ударил пальцем - затих. Причиной скорее всего была на зажатая нижняя клемма N (в которой нет провода), наверное протекающий рядом ток вызывал небольшую вибрацию. После ее обтяжки нагружал почти до 5 кВт, пока все в норме. Буквально сегодня уже УЗМ пришлось трудится, днем вырубали свет, а потом сосед напротив пытался выяснить причину почему у него нет света в квартире, а во всем доме есть, что то ковырял выхожу на площадку а там искры, и проводка немножко горит. Потом пришли электрики опять выключали свет, в общем вещь полезная, при таком состоянии электросети с УЗМ как-то спокойнее.

vovi4 написал :
Буквально сегодня уже УЗМ пришлось трудится, днем вырубали свет, а потом сосед напротив пытался выяснить причину почему у него нет света в квартире, а во всем доме есть, что то ковырял выхожу на площадку а там искры, и проводка немножко горит. Потом пришли электрики опять выключали свет, в общем вещь полезная, при таком состоянии электросети с УЗМ как-то спокойнее.

Такое бываети и так уж редко. Защита по напряжению - реально нужная вещь. Главное чтоб успевала срабатывать за короткое время.

vovi4 написал :
Вот и я установил штатно в новый щиток УЗМ-50

Блажен кто верит, осталось проверить при обрыве ноля, тут могут быть сюрпризы. (производитель не тестировал и не желает проверять функционирование своего устройства при обрыве ноля он только косвенно декларирует это).

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

filvik написал :
Блажен кто верит, осталось проверить при обрыве ноля, тут могут быть сюрпризы. (производитель не тестировал и не желает проверять функционирование своего устройства при обрыве ноля он только косвенно декларирует это).

Зачем-же так бесстыдно врать?
Все эти ситуации проверялись и не однократно.
Говорите о себе, а не о других.

mastak написал :
Зачем-же так бесстыдно врать?
Все эти ситуации проверялись и не однократно.
Говорите о себе, а не о других.

Странно, так вы же проверяли насколько я знаю, не только на оборудовании, но и рельным обрывом нуля, т.е. перекосом фаз. Верно?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Tool написал :
Странно, так вы же проверяли насколько я знаю, не только на оборудовании, но и рельным обрывом нуля, т.е. перекосом фаз. Верно?

Проверялись все возможные комбинации, на которые хватило фантазии.
Но ещё раз обращаю внимание; ни одно устройство защиты не контролирует физический обрыв нуля.
Они защищают только от последствий обрыва нуля, т.е. отклонение напряжения на нагрузке сверх допустимых значений. И УЗМ делает это очень хорошо. Ни при каких условиях оборудование, подключённое к УЗМ не выйдет из строя из-за перенапряжения, чем бы оно не было вызвано. Проверено многочисленными испытаниями.
Кто не верит (не хочет верить) - пусть докажет не на словах (формулах, графиках, учебниках и пр.), а на практике обратное.
Я предлагал Ppkvin провести сравнительные испытания вместе ЗАСа и УЗМ. Полный игнор. Пришлось купить ЗАС-8 и начать сравнительные испытания самому.
Теперь меня обвиняют в том, что "заинтересованная" сторона проводит испытания ЗАСа и их результатам нельзя верить. Проведите сами и опубликуйте результаты, ответьте на возникшие у людей вопросы.

Tool написал :
Странно mastak, так вы же проверяли насколько я знаю, не только на оборудовании, но и рельным обрывом нуля, т.е. перекосом фаз. Верно?

Ну а дальше читаем ответ mastak:

mastak написал :
Проверялись все возможные комбинации, на которые хватило фантазии.

mastak написал :
Проверено многочисленными испытаниями.

И на закусь, только не подавитесь:

mastak написал :
Кто не верит (не хочет верить) - пусть докажет не на словах (формулах, графиках, учебниках и пр.), а на практике обратное.

И главный аргумент (даже вместо учебников), вместо сертификата испытаний, голый треп.

mastak написал :
И УЗМ делает это очень хорошо.

Вот делайте выводы что это за устройство и нужно-ли оно Вам.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

mastak написал :
Теперь меня обвиняют в том, что "заинтересованная" сторона проводит испытания ЗАСа и их результатам нельзя верить.

Просьба повторно показать таблицу результатов испытаний, любому станет понятно.

mastak написал :
предлагал Ppkvin провести сравнительные испытания вместе ЗАСа и УЗМ. Полный игнор.

Естественно, игнор. Для ppkvin это

Пришлось бы признать несостоятельность ЗАСа, а кому это интересно?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Radio написал :
кому это интересно?

Это тема о УЗМ...
А Вы всему верите?
Например о том что УЗМ-50 выдерживает ток через контакты 500 А?

ppkvin написал :
А Вы всему верите?

Я верю своим глазам. А они мне подсказывают, что УЗМ-40 в начале прошлого года спас всю мою технику, когда в подвале отгорел нуль стояка.

ppkvin написал :
Например о том что УЗМ-50 выдерживает ток через контакты 500 А

А вы проведите испытания УЗМ-50 и ЗАС.

И сами узнаете, и нам расскажите.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Radio написал :
УЗМ-40 в начале прошлого года спас всю мою технику, когда в подвале отгорел нуль стояка.

Так и УЗМ-50 спасет.
Речь не об этом.
А о реальных испытаниях и адекватных параметрах.

Radio написал :
А вы проведите испытания УЗМ-50 и ЗАС.

А Вы поверите этим результатам?

P.S. Даже не могу представить, чтобы Мерседес проводил испытания Ауди.

ppkvin написал :
Так и УЗМ-50 спасет.
Речь не об этом.
А о реальных испытаниях и адекватных параметрах.

Интересно, что может быть реальнее, чем работа в реальных условиях реального обрыва?

ppkvin написал :
А Вы поверите этим результатам?

Почему я не должен им верить, если эти испытания будут проведены корректно? Для достоверности вполне достаточно присутствия на испытаниях представителей обеих сторон. При их взаимном согласии с результатами испытаний, никаких поводов для недоверия не возникнет.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Radio написал :
что может быть реальнее, чем работа в реальных условиях реального обрыва?

УЗМ-40 выпускалось давно, а УЗМ-50 только запустили в серию.

Судя по Вашему нику Вы понимаете разницу между обычным и поляризованным реле?

Так вот в УЗМ-40 применялось обычное реле, а в УЗМ-50 - поляризованное, у которого по определению межконтактный зазор не может быть больше 1 мм.
Теперь представьте коммутацию 500 А при заявленном максимальном напряжении ~ 440 вольт.

Radio написал :
Я верю своим глазам. А они мне подсказывают,

Говорящие глаза, жуть.

Radio написал :
что УЗМ-40 в начале прошлого года спас всю мою технику,

И что по этому поводу говорили глаза, что УЗМ выкинул транспорант - я спас твою технику.

Radio написал :
когда в подвале отгорел нуль стояка.

Как Вы про это узнали?
А может вас соседи спасли?
У меня зимой тоже ноль отгорел, было очень холодно и включено много нагревателей, за целый день так и не заметили-физика однако. И теперь про это напоминает орех на вводе первого этажа.

Radio написал :
Интересно, что может быть реальнее, чем работа в реальных условиях реального обрыва?

А вот это и ppkvin и mastak предлагают сделать потребителям.
В ЗАСе если выкинуть мощный варистор - то толку как от УЗМ(ХХ),
отсюда вывод может проще поставить мощный блочный варистор на дин рейку.

ppkvin написал :
Так вот в УЗМ-40 применялось обычное реле, а в УЗМ-50 - поляризованное, у которого по определению межконтактный зазор не может быть больше 1 мм.

Не знаю какое там реле, не разбирал ни УЗМ-40, ни УЗМ-50. Работает - и пусть себе работает.
А вы уже разбирали? И как? Всё плохо? Ну так соберитесь с mastak'ом, предъявите ему зазор, потребуйте объяснений. Задокументируйте, как он будет увиливать от испытаний и стыдливо краснеть. Что вас останавливает? Мастак, насколько я понял, только за.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Radio написал :
Не знаю какое там реле, не разбирал ни УЗМ-40, ни УЗМ-50. Работает - и пусть себе работает.
А вы уже разбирали? И как? Всё плохо? Ну так соберитесь с mastak'ом, предъявите ему зазор, потребуйте объяснений. Задокументируйте, как он будет увиливать от испытаний и стыдливо краснеть.

mastak написал :
Я предлагал Ppkvin провести сравнительные испытания вместе ЗАСа и УЗМ. Полный игнор. Пришлось купить ЗАС-8 и начать сравнительные испытания самому.

Присоединюсь к вопросу. Всем было бы любопытно посмотреть.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Владимир_С написал :
Всем было бы любопытно посмотреть.

Если действительно интересно, то для начала посмотрите это:

ppkvin написал :
для начала посмотрите это:

А что там нового добавилось? Вроде всё уже смотрено-пересмотрено, вы как уклонялись от сравнительных испытаний с УЗМ, так и уклоняетесь.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Radio написал :
вы как уклонялись от сравнительных испытаний с УЗМ, так и уклоняетесь.

Непонятно, что же мешает отправить УЗМ-50 Kamikaze ?

ppkvin написал :
что же мешает отправить УЗМ-50 Kamikaze

А разве его ещё не отправили?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

ppkvin написал :
Если действительно интересно, то для начала посмотрите это:

Там есть отличный ответ:

Юрка написал :
Вам пора создать тему, где так же доходчиво и кратко сравнить разные приборы. А то нет темы, куда можно послать клиентов (есть дискуссии, но там зерно истины нужно ещё искать).

а пока:

Radio написал :
А что там нового добавилось? Вроде всё уже смотрено-пересмотрено, вы как уклонялись от сравнительных испытаний с УЗМ, так и уклоняетесь.

Я хоть и купил УЗМ, но с удовольствием прочитал бы итоги сравнительных тестов. Пока я вижу стремление обругать конкурента. Если на деле получится, что изделие по итогам ваших тестов не помогает, я его первый выброшу.

Когда нашу продукцию стали доставать конкуренты, мы сделали самостоятельные тесты на технике клиента (не в РФ). Конкуренты постоянно употребляли некорректные слова "китайское г..но" в адрес нашей продукции. Хотя Тайвань, конечно Китай, но свосем не г..но.

После этих тестов - полный мир и взаимопонимание. Никто ни на кого не обижается. Могу ссылочку дать, не сочтите за рекламу:
Живите дружно.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Владимир_С написал :
Пока я вижу стремление обругать конкурента.

Владимир_С написал :
мы сделали самостоятельные тесты на технике клиента (не в РФ).

Аналогично мы отправили на Украину.
Думаю что в беспристрастности Kamikaze никто не сомневается?

Владимир_С написал :
Когда нашу продукцию стали доставать конкуренты

Аналогично.

Вот в Ростове делают себе Альбатросы, но никто никому не мешает. Как были у нас заказы из Ростова, так и есть.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

ppkvin написал :
Аналогично мы отправили на Украину.

Что отправили-то? Свою продукцию, продукцию конкурентов?

ppkvin написал :
Думаю что в беспристрастности Kamikaze никто не сомневается?

Ни минуты не сомневаемся. Я даже не знаю, кто это.

ppkvin написал :
Как были у нас заказы из Ростова, так и есть.

Замечательно. Не всем так везет.

Если можно, ответьте, когда и где испытаете УЗМ на техническую непригодность. Мне любопытны итоги.

Pulse написал :
при обрыве ноля (шторм максимальной бальности в сети) это пустышка проще плацебо, не поможет. (электрик знает что говорит)
Ни где в инете не нашел подтверждения что УЗМ50 или аналогичное устройство что-то спасло при обрыве ноля. (кто знает укажите).

спасаюттехнику опдобные устройства. Может не всегда, но все же.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Владимир_С написал :
Что отправили-то? Свою продукцию

Конечно свою, а УЗМ даже не видели вживую, только на сайте Меандра.

Владимир_С написал :
когда и где испытаете УЗМ на техническую непригодность

Никогда не будем этого делать.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

ppkvin написал :
Конечно свою, а УЗМ даже не видели вживую, только на сайте Меандра.

Подозреваю, что там нет последней модели (51).
Ее только я сфотографировал перед установкой. Так себе фотка, но настоящая.

ppkvin написал :
Никогда не будем этого делать.

Напрасно. Тогда какой смысл подвергать сомнению потребительские свойства их продукции?
Открою тайну маркетинга, эта критика только увеличивает их сбыт.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Владимир_С написал :
эта критика только увеличивает их сбыт.

Аналогично и по ЗАСам.

mastak написал :
ни одно устройство защиты не контролирует физический обрыв нуля.

Этого и не надо в общем то.

mastak написал :
Они защищают только от последствий обрыва нуля, т.е. отклонение напряжения на нагрузке сверх допустимых значений.

Вот как раз что и требуется. Пусть там хоть 10 раз ноль отгорить/оборвется, нам главное чтоб последствия дял техники не были "смертельными" так сказать...

mastak написал :
Теперь меня обвиняют в том, что "заинтересованная" сторона проводит испытания ЗАСа и их результатам нельзя верить. Проведите сами и опубликуйте результаты, ответьте на возникшие у людей вопросы.

Вот именно, че вы на человека никинулись? Если есть возможность - проведите испытания и выложите результаты. Я вот сам некоторое время назад тоже было время хотел испытать простейшим методом по превышению напряжения своё узм-40, но так и не нашел подходащего оборудования. Даже транса нет Может когда-то и приобрету его, но пока руки не доходят. И это так, чисто ради интереса эксперимент будет.

Radio написал :
А они мне подсказывают, что УЗМ-40 в начале прошлого года спас всю мою технику, когда в подвале отгорел нуль стояка.

Так значит реальные отзывы об устройстве уже пошли, во оно как.

Владимир_С написал :
Я хоть и купил УЗМ, но с удовольствием прочитал бы итоги сравнительных тестов.

Так вот и я аналогично, читаем

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

2ppkvin

Radio написал :
А вы проведите испытания УЗМ-50 и ЗАС. И сами узнаете, и нам расскажите.

Tool написал :
Если есть возможность - проведите испытания и выложите результаты.

ppkvin написал :
а УЗМ даже не видели вживую, только на сайте Меандра.

2ppkvin предлагаю, совершенно бесплатно образец для проведения Вами (конкурентом) испытания УЗМ-50 или 51. Сообщите в личку адрес, куда и кому отправить прибор. Приму любые результаты.

Владимир_С написал :
Если можно, ответьте, когда и где испытаете УЗМ на техническую непригодность.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Владимир_С написал :
Я хоть и купил УЗМ, но с удовольствием прочитал бы итоги сравнительных тестов.

тестирование ( да еще и адекватное ) - достаточно дорогое "удовольствие". Отправлять блоки на дом одному из форумчан не вижу смысла. КАЧЕСТВЕННО проверить характеристики защиты в домашних условиях почти нереально, остается только нагрузить электрочайником и проверить пороги отключения ЛАТРом ...ну и визуальная инспекция на предмет "багов" схемы/конструкции.
С другой стороны - нет более качественного инспектора, чем конкурент Но - если он обладает необходимой испытательной базой, квалиф. персоналом и согласованными/нормативными методиками проведения испытаний. Иные и свои-то "изделия" толком проверить не могут, не говоря уже про чужие.
По идее - есть механизм госуд. сертификации, который должен подтвердить соответствие заявленных хар-к устройств защиты нормативам. Но, к сожалению, механизм этот несовершенен ( вообще отдельная грустная тема ) и не дает возможности говорить о РЕАЛЬНОМ подтверждении при ростестовских испытаниях.
Хорошо - когда у производителя есть необходимый парк приборов и проводятся собств. тестирования, результаты которых доступны широким кругам общественности и на основании которых дорабатываются, усовершенствуются приборы.
Это придает бОльшую уверенность в надежности такой защиты.

Регистрация: 28.01.2009 Архангельск Сообщений: 70

Какие еще нужны тесты, здесь вроде все проверено
ppkvin тестировать не хочет, в условия дома, как уже сказали выше нормально не проверить, так что беспочвенные замечания и обвинения думаю неуместны.

2 mastak
Единственное не совсем понятно, включение УЗМ-50 происходит в момент перехода через ноль, а как выключение при повышении напряжения? Судя по осциллограмме выключение произошло тоже в районе ноля, это совпадение или так и должно быть, об этом конкретно вроде ничего не сказано.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

vovi4 написал :
не совсем понятно, включение УЗМ-50 происходит в момент перехода через ноль, а как выключение при повышении напряжения?

Отключение должно делаться максимально быстро, не дожидаясь окончания полупериода. В данном случае это совпадение.

vovi4 написал :
Единственное не совсем понятно, включение УЗМ-50 происходит в момент перехода через ноль, а как выключение при повышении напряжения? Судя по осциллограмме выключение произошло тоже в районе ноля, это совпадение или так и должно быть, об этом конкретно вроде ничего не сказано.

Вот это и есть основная проблема, т.к при обрыве ноля Вы как нагрузка подключаетесь к другим фазам через комплексные сопротивления этих нагрузок, а это уже другая песня и другая защита. Беда ЗАСов и АЗМ(ХХ) привязка к положению ноля, чем абсолютно не страдает мощный блочный варистор (для него важна только амплитуда)

mastak написал :
Отключение должно делаться максимально быстро, не дожидаясь окончания полупериода. В данном случае это совпадение.

Это не совпадение, читаем особенности на сайте "Меандра" они этим гордятся, иначе при размыкании, дугой все контакты их реле разметает в капли.

filvik написал :
Где и как Вы это определили.

На сайте производителя ТАК НАПИСАНО. Ссылка на страницу сайта была приведена.

Регистрация: 28.01.2009 Архангельск Сообщений: 70

2 mastak

Ясно, тогда хотелось бы увидеть тест на выключение при повышении напряжения (с нагрузкой ампер 40-50) причем размыкание контактов реле согласовать с синусоидой и делать разрыв на максимуме, самая неблагоприятная для реле ситуация. Таких выключений штук 30 и потом фото контактной группы. Информация по тестам на выключение на сайте есть но в связи с :
"Отключение должно делаться максимально быстро, не дожидаясь окончания полупериода. В данном случае это совпадение."
не совсем понятно, а вдруг все выключения происходили в районе ноля?

Регистрация: 28.01.2009 Архангельск Сообщений: 70

filvik написал :
Это не совпадение, читаем особенности на сайте "Меандра" они этим гордятся, иначе при размыкании, дугой все контакты их реле разметает в капли.

Я не нашел, пожалуйста ссылку.

iale написал :
КАЧЕСТВЕННО проверить характеристики защиты в домашних условиях почти нереально, остается только нагрузить электрочайником и проверить пороги отключения ЛАТРом ...ну и визуальная инспекция на предмет "багов" схемы/конструкции.

Вот и я об этом говорил неоднократно. Но хоть какая-то проверка будет ну и ладно.
Теперь по поводу отключения напряжения в конце полупериода (в нуле тока). Мое мнение - вполне можно дожидаться этого времени т.к. лишние 5-7мс роли особой не сыграет, а вот контакты реле будут целей. Вон есть фильтры даже сетевые с функцией ZeroStart или что-то подобное, чтоб оборудование включалось в нуле тока. Но это немного другая тема уже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Обсуждение мощных блочных варисторов перенесено в отдельную тему

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Моё предложение ppkvin опять осталось без внимания; -

Повторю; - 2ppkvin

Radio написал :
А вы проведите испытания УЗМ-50 и ЗАС. И сами узнаете, и нам расскажите.

Tool написал :
Если есть возможность - проведите испытания и выложите результаты.

ppkvin написал :
а УЗМ даже не видели вживую, только на сайте Меандра.

2ppkvin предлагаю, совершенно бесплатно образец для проведения Вами (конкурентом) испытания УЗМ-50 или 51. Сообщите в личку адрес, куда и кому отправить прибор. Приму любые результаты.

Владимир_С написал :
Если можно, ответьте, когда и где испытаете УЗМ на техническую непригодность.

vovi4 написал :
Я не нашел, пожалуйста ссылку.

Да действительно в ходе дебатов ссылка тю-тю, такое черное пятно на казалось-бы безупречной конструкции, которая при обрыве ноля может не получить его и просто не сработать. (стать плацебо, сильно).
Вот у меня кусок сохранился: """""электронных реле производства ЗАО «МЕАНДР» применяется технология синхронной коммутации реле.
Суть этой технологии в том, что замыкание и размыкание контактов реле производится в моменты перехода сетевого
напряжения через ноль (см. рис. 1). Подобная технология давно используется при управлении тиристорами и симисторами
(zero crossing). Но в отличии от них реле не могут мгновенно включится, для этого необходимо некоторое время. Как правило,
это время от нескольких единиц до 2-3х десятков миллисекунд. Синхронная коммутация реле происходит следующим образом"""""
Вот и получается при обрыве ноля амплитудный размах может быть мах (кирдык подключенным устройствам), а ноля что-бы начать отключение нет.
Вы наверно знаете что напряжение при обрыве ноля делится пропорционально сопротивлениям нагрузки, где сопротивление больше (численно) там следовательно и напряжение выше. (варистор помогает решить и эту беду, уменьшая свое сопротивление и следовательно и приложенное напряжение, правда по варисторам темку перенесли, продажи ЗАС и УЗМ наверно стали падать )

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

filvik написал :
ноля что-бы начать отключение нет

это как, пардон... сетевое напряжение перестаёт "переходить через ноль"?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

vovi4 написал :
Я не нашел, пожалуйста ссылку.


  • "В некоторых электронных реле производства ЗАО «МЕАНДР» применяется технология синхронной коммутации реле. Суть этой технологии в том, что замыкание и размыкание контактов реле производится в моменты перехода сетевого напряжения через ноль"
    Про УЗМ - ни слова.
    В УЗМ - только включение при переходе через ноль (см. паспорт на УЗМ - - "Синхронное управление реле - замыкание контактов реле осуществляется при переходе сетевого напряжения через ноль").

Шихаэль Мума написал :
это как, пардон... сетевое напряжение перестаёт "переходить через ноль"

По ТОЭ, при обрыве ноля наша нагрузка становится подключенной к фазам последовательно через другие нагрузки фаз. Мало того что фазы сдвинуты на 120 градусов,
Вы наверно знаете что индуктивность и емкость тоже имеют реактивную составляющую.
Ноль оборвался больше компенсации нет и вуаля с соседних фаз к нам прет реактивная составляющая.

Уважаемый mastak,скажите,а где нибудь в Украине можно приобрести УЗМ-50,51 ? Увы,поиск ничего не даёт.Везде есть только до УЗМ-40.

Шихаэль Мума написал :
это уже не актуально

Шутите, при подключении контакты слабые включаем при ноле, при отключении с дугой и бешенным током от перегруза на мах напряжения, цирк да и только. (этот с катером, верно подметил выключать в шторм, а включать тишь да гладь).

Регистрация: 28.01.2009 Архангельск Сообщений: 70

mastak написал :
В УЗМ - только включение при переходе через ноль

А как с предложением протестировать УЗМ-50 на выключение при максимуме синусоиды о котором писал выше? Для меня это наверное единственное в УЗМ-50 что смущает, пока.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

filvik написал :
бешенным током от перегруза

нипонял, откудова взялся "бешенный" ток и перегруз...

Шихаэль Мума написал :
нипонял, откудова взялся "бешенный" ток и перегруз..

Обрыв ноля и комплексные составляющие.
Нагрузка у Вас допустим постоянная, напряжение растет следовательно и ток растет по закону ОМа, для чего тогда эта отключалка если все в норме.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Ну, хорошо. Сижу эта я вечерком, 3квт кушаю... ток грубо 15а. Вдруг скок - 380в! Точище стал, грубо, 26а. Хороший ток, но я бы не сказал, что прям "Бешенный"... какие проблемы его скоммутировать?

Шихаэль Мума написал :
какие проблемы его скоммутировать

Вы же не один теперь на фазах, когда ноль оборвался, сосед может току реактивного подкинуть. (его транс для Вас дроссель с приличной накачкой).
Считаете зря УЗО на 6 килоампер делают, че там 63А порвать, размеры контактов "МЕАНДР" отдыхает.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

filvik написал :
Вы же не один теперь на фазах, когда ноль оборвался, сосед может току реактивного подкинуть

И какой же величины ток у меня будет в таком случае?

filvik написал :
Считаете зря УЗО на 6 килоампер делают, че там 63А порвать

Если я правильно понимаю, разрывать 63А в штатном режиме и кратковременно выдерживать многокилоамперный ток КЗ до срабатывания внешней защиты - несколько разные вещи... какое отношение это имеет к данному случаю?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

filvik написал :
Считаете зря УЗО на 6 килоампер делают, че там 63А порвать, размеры контактов "МЕАНДР" отдыхает.


  • Слева и в центре контакты УЗМ. Справа контакт 25А автомата.

Шихаэль Мума написал :
И какой же величины ток у меня будет в таком случае?

Спросите соседа.(на сколько кВт его транс)и другого тоже, Вы же при обрыве ноля с ними последовательно включены.

Шихаэль Мума написал :
Если я правильно понимаю, разрывать 63А в штатном режиме

Что Вы подразумеваете под штатным режимом, какой тип нагрузки.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

filvik написал :
какой тип нагрузки

посмотрите вокруг себя, если Вы дома...
И у соседей то же самое, с высокой степенью вероятности...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mastak написал :
Слева и в центре контакты УЗМ. Справа контакт 25А автомата.

У АВ еще присутствует такой важный элемент как дугогасительная камера.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

iale написал :
У АВ еще присутствует такой важный элемент как дугогасительная камера.

Шихаэль Мума написал :
разрывать 63А в штатном режиме и кратковременно выдерживать многокилоамперный ток КЗ до срабатывания внешней защиты...

Для этого дугогасительная камера не нужна.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mastak написал :
Для этого дугогасительная камера не нужна.

подтвердить сей факт экспериментом давно бы надо

vovi4 написал :
тогда хотелось бы увидеть тест на выключение при повышении напряжения (с нагрузкой ампер 40-50)

Шихаэль Мума написал :
посмотрите вокруг себя, если Вы дома...

До обрыва ноля был компенсирующий проводник, после его обрыва параллельно Вам на вашей фазе сидит еще десяток соседей со своей реактивной нагрузкой которую больше ни что не компенсирует и последовательно с Вами еще в два раза больше соседей со своей реактивной нагрузкой.
Вы можете спокойно забыть про 3кВт, запасов энергии хватит разметать контакты не одного УЗМ, 50А с хорошей дугогасительной камерой не очень хорошо чувствует принимая удар с других фаз.

iale написал :
подтвердить сей факт экспериментом давно бы надо

На реактивных нагрузках.
Смотрю на топик "Меандр" активно меняет приоритеты, многое начинает просто замалчивать, так что лучше читать с начала, кто хочет понять что ему впаривают.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Pulse написал :
это мое мнение и моего друга электрика профессионала.

У нас в городе, как и везде, есть такая контора: горэлектросеть. Лет десять назад опробовали разные варианты ЗАС во всех мыслимых аварийных ситуациях. Практически все работники от низовых звеньев до руководства и их знакомые приобрели ЗАСы разных моделей (и продолжают обращаться до сих пор).
Если хотите получить полную информацию, есть конкретная фамилия руководителя эксплуатационной службы.
Если и это непрофессионалы, то возможно это filvik профессиональнее?

Да, кстати, вкл\выкл через ноль и отсутствие дуговых эффектов по определению легко реализовано в ЗАС.

ppkvin написал :
Да, кстати, вкл\выкл через ноль и отсутствие дуговых эффектов по определению легко реализовано в ЗАС.

По подробнее с графиками (МЫ ГОВОРИМ ПРО РАБОТУ ДАННОГО УСТРОЙСТВА В НЕСТАНДАРТНОЙ СИТУАЦИИ ПРИ ОБРЫВЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ПРОВОДНИКА, НОЛЯ ), ВОТ ТУТ И НАЧИНАЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ, думаем и решаем сами производителя волнуют продажи , а не то в каких условиях и для чего будет применяться его продукция.
Голый треп и предложения покупателям самим проверить это, как-то стремает.
При НАЛИЧИИ НОЛЯ устройство соответствует заявленным характеристикам.
Что добросовестно проверил Kamikaze.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

filvik написал :
По подробнее с графиками (мы говорим про обрыв ноля)
Голый треп

Ваши графики и есть ГТ.
Почитайте об испытаниях ЗАС-1.2 Kamikaze.

Регистрация: 28.01.2009 Архангельск Сообщений: 70

Вчера опять проверяли на стойкость бытовую технику. Вечером сижу за компом, выключилось УЗМ. Посмотрел на площадке свет есть, включил УЗМ ускоренно кнопкой. Через минут 5 опять выключился и все включения по новой. Начал ломать голову из-за чего происходит выключение, ложных срабатываний до этого не было, сразу после выключений смотрел в окно на соседний дом там свет был. И когда уже лег спать увидел как исчезла засветка шторы от уличного освещения и дома напротив, примерно на 2 сек, УЗМ естественно выключился. Такие выключения на 1-2 сек у нас бывали раньше, но последние полгода вроде не было и тут опять началось. По этому случаю сделан вывод - выдержка 6 мин в УЗМ не нужна. Нужно отдельное простейшее реле времени на холодильник. Очень не удобно, свет пропал на 1 сек и надо идти включать вручную при этом не известно работал холодильник или нет в момент выключения? Но самое неприятное будет к примеру при нахождении в душе, если дома никого больше нет - или мыться в темноте или идти включать вручную. К сожалению при покупке не знал что есть модификация с 10 сек задержкой, увидел недавно в прайсе, так конечно же брал бы ее.

vovi4 написал :
По этому случаю сделан вывод - выдержка 6 мин в УЗМ не нужна. Нужно отдельное простейшее реле времени на холодильник. Очень не удобно, свет пропал на 1 сек и надо идти включать вручную при этом не известно работал холодильник или нет в момент выключения? Но самое неприятное будет к примеру при нахождении в душе, если дома никого больше нет - или мыться в темноте или идти включать вручную.

Согласен с этим. Тем более что соврменные многие холодильники имеют защиту от такого повторного включения, они включатся часми с задержкой как положно. Возможно есть другое оборудование, какому эта задержка требуется, кондиционеры например. Вот тогда можно отдельное реле на них поставить. А так 10с - достаточно.

Tool написал :
Согласен с этим.

+1
давно Мастаку это говорил. Берём ЗАС, он на кратковременные пропадания не реагирует

vovi4 написал :
Но самое неприятное будет к примеру при нахождении в душе, если дома никого больше нет - или мыться в темноте или идти включать вручную. К сожалению при покупке не знал что есть модификация с 10 сек задержкой, увидел недавно в прайсе, так конечно же брал бы ее.

А ваааще оно Вам надо, даже 10 секундное.

filvik написал :
А ваааще оно Вам надо, даже 10 секундное

Оно нам надо ДО восстановления номинальных параметров сети. А после - вкл. Само.