Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6646262

Den.S,
А чем другие лучше? И где гарантия что более новое сработает?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

SB3 написал:
Типа таких)

SB3, "типа" это такие или какие-то еще? Дело в том, что предохранители (плавкие вставки) для ПР32 есть лишь на ток не превышающий 32А. Что с учетом отличной от AB "зоны перегрузки" может оказаться недостаточно для ввода. Высокая отключающая способность (100кА) довольно бесполезна в быту ибо ток КЗ практически всегда значительно ниже. А от ударов молнии плавкая вставка не спасет - слишком инерционна... В чем смысл, разъясните, пожалуйста.

AKI, речь шла о цепи питания РН и цепи управления контактора, какой ввод, где вы увидели это слово в моих сообщениях выше?) Типа таких - есть и более миниатюрные варианты).
Не разводите на пустом месте).

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Rumato, я и не говорю, что лучше. Просто, может быть, за шесть лет хранения могли электронные компоненты "постареть"?
А в целом скорее даже интересно, работают ли изделия того года выпуска у кого-нибудь до сих пор? Без влезания в корпус и перепайки элементов, естественно.

Den.S,
Нет, не могли они "постареть".
У меня с 16 года всё пучком.

Регистрация: 20.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 30

Добрый день! Прошу помощи в восстановлении УЗМ-51 (без буквы). Время приобретения ~ 2010г., светодиоды вверху. Брал их три штуки, но так получилось, что эксплуатировал одну - она и отказала совсем. Внешних повреждений нет, внутри ничего не выгорело и не отпало. Горит, вроде бы, только один желтый светодиод. Напряжение на нагрузку не пускает. По двум оставшимся (вроде как рабочим) такая картина - на одном горит только зеленый светодиод, а на втором и зеленый, и желтый. Помониторив тему отказов УЗМок решил, что выходят из строя электролиты 330мкф х 35в, либо транзисторы BSS123. Детали копеечные, паяльник есть - думаю, что смогу заменить. Но может быть все сразу и не надо? Может быть есть контрольные точки в этом устройстве, по которым можно определить не исправный элемент? Надеюсь, что полупроводники живы и заменить надо только конденсатор, т.к. они со временем дохнут. Что посоветуете?

KemJok, если реально 2010, то странно что светодиоды вверху - тогда были один вверху, другой внизу. Оба вверху это глючная версия 2018. Версия 2010г скорее всего с конденсаторным балластом и выходит их строя чаще всего именно он - пленочный конденсатор 0.15мкФ.
Сначала надо замерить потребляемый УЗМ ток.

Потом проверить напряжения в цепях питания. См. закладку "Старая схема"

Мерять осторожно! Нет гальванической развязки и в ЛЮБОЙ точке схемы будет 220В относительно земли!
Выпаять и замерить емкость конденсаторов, если не поможет то и транзистора.

Регистрация: 20.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 30

DemonK написал:
пленочный конденсатор 0.15мкФ

Точно, слона то я и не заметил. И электролит у меня на 220мкф. И плата промаркирована как UZM-50 v.03a.
Вот только на 0,15 в наших магазинах не вижу, поищем.

KemJok написал:
Вот только на 0,15 в наших магазинах не вижу, поищем.

У вас в городе радиорынок есть ? Если да, то там вы уж точно найдете К73-17 0,15мкФ, и берите на напряжение не меньше 400В

Грубый, но справедливый

Регистрация: 20.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 30

Вот такая модификация. К73-17 есть в ЧИПиДИП (даже на 630в, правда в наличии только китайские) - будем менять.

KemJok, ух какой корпус модный, видимо из совсем первых версий.
У меня кстати точно такой же желтый МЕХ не потерял ни микрофарады емкости, как ни странно.
Поменял (для профилактики) на Epcos 0.22 мкФ, 630 В, 5%, MKP BOXED, B32652A6224J000.

По выводам и габаритам подошел идеально.

Регистрация: 20.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 30

DemonK, Vadim 161, спасибо за помощь - замена конденсатора помогла. Заменил желтый 0,15 на синий 0,22мкф. Теперь горят оба светодиода (до этого горел только желтый). По верхнему порогу срабатывает. Но почему-то срабатывает на отметке 110% от Umax, хотя в сети 230 вольт. Возможно, это погрешность устройства - вряд ли увеличение емкости конденсатора в цепи питания оказывает такое влияние.
Думаю произвести замену пленочных и электролитов на всех УЗМ.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

KemJok написал:
Вот такая модификация.

Применён 5-вольтовый стабилизатор 78L05 со значительно бОльшим собственным потреблением, чем у LP2950, применяемого в УЗМ-51М. И, если для УЗМ-51М увеличение ёмкости до 0,22мкФ при применении качественных кондёров это лишняя перестраховка, то при стабе 7805 замена 0,15 мкФ на 0,22 в этом УЗМ очень даже оправданна.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 30

Возвращаюсь к своим УЗМкам. В эти выходные установил и обнаружил, что:
Изделие первое, с замененной емкостью 0,15 на 0,22мкф:
1) нет реакции на кнопку тест
2) свечение зеленого светодиода слабое, загорается он через 5-10 сек после срабатывания реле (щелчка) и его свечение не устойчивое, как будто ему питания не хватает, то чуть светлее, то слабее - "тлеет". Желтый горит "уверенно".
При всем при этом входное напряжение отслеживается, при превышении условно заданного значения (там шкала в %) нагрузка отключается.
3) электролит 220х35 не менял, грешу на него.

Изделие второе (заменен 0,15 на 0,22 и электролит 220х35):
1) Видимо находится во включенном состоянии, т.к. нет временной задержки
2) нет реакции на кнопку тест
3) не горит желтый светодиод, совсем не горит.

Красным светодиоды не горят, не видел.

Опять надеюсь на коллективный разум

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

KemJok написал:
1) нет реакции на кнопку тест

Иногда такие кнопки "глючат"...

KemJok написал:
2) свечение зеленого светодиода слабое, загорается он через 5-10 сек после срабатывания реле (щелчка) и его свечение не устойчивое, как будто ему питания не хватает, то чуть светлее, то слабее - "тлеет".

Если бы была "просадка" питания +5В, УЗМ "думало бы", что напряжение в сети повышено и отключало бы реле. Х.з., м.б. светодиод дефектный...

KemJok написал:
3) электролит 220х35 не менял, грешу на него.

_Внимание! Блок питания УЗМ не имеет гальванической развязки от сети, ВСЕ цепи в УЗМ могут иметь опасный для жизни потенциал относительно земли._

Хорошо бы измерить напряжения на этом электролите и выходе 78L05 (+5В).

KemJok написал:
3) не горит желтый светодиод, совсем не горит.

Жёлтый СИД "аппаратно" индицирует наличие напряжения на выходе УЗМ. От микроконтроллера его функционирование не зависит.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

KemJok написал:
надеюсь на коллективный разум

Лучше пришлите нам, починим.
ООО "ТД "МЕАНДР" 196240, Санкт-Петербург, 5-й Предпортовый проезд, д.1

Регистрация: 20.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 30

mastak, можно узнать условия ремонта - стоимость, сроки, как оформить? А может их у вас модернизировать можно? Ведь сколько изменений уже произошло в одном устройстве...

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

KemJok, ремонт бесплатный. Только пересылка к нам. Согласовать можете всё по телефону 8-800-100-42-20.

Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Всем спасибо за совет ,установил я из закромов УЗМ-51М с серийным номером 111386844, полет нормальный.
Кстати, выше упомянули про отсутствие реакции на кнопку. У меня такое замечание к устройству: чтобы кнопка "тест" сработала, её надо зажать на 1-2 секунды. При кратком нажатии - ноль реакции. Но дефектом это не считаю, главное - работает. Интересно, оно так и должно быть?

Регистрация: 20.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 30

Den.S, насчет "должно или нет" - у меня на рабочем устройстве срабатывает сразу. На других в выходные попробую подержать кнопку подольше.

Проблема с УЗМ-50М. Установил его, его судя по экзифу фотографии, в феврале 2012 года. Выдержка установлена на 6 минут. С начала октября начались отключения. 8 раз. Преимущественно ночью. Что является причиной не знаю. Выхожу на лестничную площадку - свет горит. Через 6 минут реле включается. А вот два последних случая уже не включается. Сегодня ночью проснулся в 4:30 - света нет. Посмотрел СМС, 03:59 отключение произошло. Открыл щиток, промерил мультиметром все три фазы относительно нуля - ок. С небольшим разбросом, но есть (226,232,228). УЗМ светит красным светодиодом. Зажал кнопку "Тест" на пару секунд - всё включилось. Пошёл баиньки. Подобное было 31 октября под утро. Почти час не было напряжения, пока я обнаружил.

Почему УЗМ отключает сеть, вряд ли узнаю, может быть это был какой-либо бросок напряжения. Но вот почему УЗМ не включает сеть? Параметры-то в норме.

Если за УЗМ понаблюдать, то можно увидеть, как зелёный . Снял на видео и просмотрел. Он не просто мигает, а переключается на красный. Сделал скрин:

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Yurydan, вероятно помер конденсатор, лечится заменой оного

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Yurydan, приговариваю конденсатор. Готовьтесь к замене. Если паять умеете, то цена вопроса буквально копейки.

Регистрация: 20.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 30

mastak написал:
Лучше пришлите нам, починим.

Большое спасибо за совет. Не сразу, но я все-таки им воспользовался - созвонился и отправил свои три штуки УЗМ-51 на завод.
Через некоторое время получил обратно. Вчера поставил на место, в щиток. Все три штуки включились в рабочий режим.
Если честно, то до сих пор пребываю в недоумении - чтоб в наше время, по истечении нескольких лет со времени приобретения, завод-изготовитель совершенно бесплатно отремонтировал свои изделия... - это что-то неправдоподобное, но факт.
Жаль только, что о подобных практиках узнается случайно, на форумах, в профильных темах. Еще раз спасибо за совет и за ремонт!

TAB написал:
Если паять умеете, то цена вопроса буквально копейки.

-это я умею, когда-то было основной профессией.
Что за конденсатор? В блоке питания? Вообще, в интернете есть схема УЗМ-50М? Видел только на 51М. Или они почти ни чем не отличаются? Спасибо за ответ!

юра Т,спасибо за ответ!

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Yurydan написал:
Что за конденсатор? В блоке питания?

Вы его увидите, он там один такой, не ошибетесь. Прямо на этой странице выше фото есть. Пленочный кондер типа К73-17, 0.15 мкФ 630 В (лучше 1000 В если найдете).

TAB, понял, спасибо. Я думал, что электролит какой подсох.

Yurydan, нет, там пленочный гасящий то ли на 0,15, то ли на 0,22мкФ стоит, и часто дохнет. Меняется на Эпкос или советские К73-17, на напряжение не менее 400В.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
там пленочный гасящий то ли на 0,15, то ли на 0,22мкФ стоит, и часто дохнет.

-надо будет снимать УЗМ и разбирать. Схему на 50М не нашёл, а на 51М их две:

Yurydan написал:
на 51М их две:

Слева старая, года до 14-15 была, справа новая.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Слева старая, года до 14-15 была, справа новая.

-ну, у меня УЗМ поставлен в феврале 2012 года, а куплен наверняка в 2011 году, да ещё это УЗМ-50М. Я так понял прочитанного в интернете, что различие между 50 и 51 только в том, что в УЗМ-50М резисторы настройки порогов не выведены наружу.Правильно я понял?
Ещё вопрос. УЗМ-50 разбирается без проблем?
А вот: на одном из разобрали 51-й УЗМ, так он и на защёлках, и ещё швы сварены ...

_Резать к чёртовой матери! Не дожидаясь перитонитов!_

07.11.2019 с сайта Меандр
УЗМ-50Ц и УЗМ-50ЦМ - некорректная работа текущей версии программного обеспечения.

при скачкообразном увеличении тока нагрузки на 30 или более Ампер, с установленным верхним порогом срабатывания по напряжению в 260 и менее Вольт, в некоторых случаях контроллер может воспринять данный скачек тока, как ошибочное превышение верхнего порога по напряжению, с записью данного значения в память устройства, с отключением нагрузки и последующим повторным включением через время АПВ. На сегодняшний день ошибка в ПО устранена.>
Всем желающим заменить прибор по данному вопросу - его заменят.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Yurydan написал:
Ещё вопрос. УЗМ-50 разбирается без проблем?

Да вроде защелки только, свой разбирал без проблем. Из чистого любопытства.

Ранее я скептически относился к РН. Но сейчас поменял последний советский холодильник с мощным компрессором на большой холодильник с маломощным компрессором. И понял, что есть проблема повторного запуска мотора после прерывания питания. А пусковые токи стали умеренные.
Короче взял и купил розеточный Digitop 16 А. Помимо грубого вольтметра с погрешностью 5 В оно не имеет гистерезиса на выставленных порогах и не сделан запуск при переходе напряжения через ноль. А дизайн с цифровыми настройками наоборот приятный.
Можно ли поставить на один холодильник УЗМ-50Ц? Не слишком ли оно навороченное для сохранности продуктов в автономной работе более недели? Электросеть в квартире хорошая. Но гарантий сдвига к выставленному пределу никто не дает. Для советского холодильника с мощным компрессором напряжение патания не представляло проблем. На крайний случай работало его устройство пуска и защиты.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

Alexei2019Jul написал:
Можно ли поставить на один холодильник УЗМ-50Ц?

Можно - вот только зачем, если есть УЗМ 16 или индикация нужна? Может тогда , но

DK написал:
УЗМ-50Ц и УЗМ-50ЦМ - некорректная работа текущей версии программного обеспечения.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Можно - вот только зачем

Уже написал, розеточные РН имеют серьезный недостаток с точки зрения импульсных БП. Подключение производят при произвольной фазе.

megrad написал:
или индикация нужна?

Индикация не обязательна, годится устройство с сетевым интерфейсом. Если я ставлю устройство защиты, то делаю это для выполнения работы, а не ради галочки. Без контроля использую только механику.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

Alexei2019Jul написал:
устройство с сетевым интерфейсом.

Пример приведите.

Alexei2019Jul написал:
Если я ставлю устройство защиты, то делаю это для выполнения работы,

Вот у меня и возник вопрос - почему УЗМ 50Ц, а не УЗМ 16.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Вот у меня и возник вопрос - почему УЗМ 50Ц, а не УЗМ 16.

В первом устройстве лучше дизайн для использования рядом с розеткой, а не в щитке. А разницы в параметрах двух устойств я не заметил.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

Alexei2019Jul написал:
В первом устройстве лучше дизайн для использования рядом с розеткой, а не в щитке.

Вы серьёзно хотите рядом с холодильником мини щиток ставить?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Вы серьёзно хотите рядом с холодильником мини щиток ставить?

У меня 3 линии в щитке, но фантазии не хватает с какой проводить эксперименты по установке РН. По моему скромному мнению РН годится немногочисленным потребителям типа холодильников.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15829

Alexei2019Jul написал:
По моему скромному мнению РН годится немногочисленным потребителям типа холодильников.

Если

Alexei2019Jul написал:
3 линии в щитке,

То РН совершенно не нужно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

 Доброго времени года уважаемым специалистам! 

Начитавшись тут и насмотревшись в Ютубе ужастиков про УЗМ-51 разных модификаций (в том числе выпущенных после признанных производителем бракованных осенней и весенней серий), прошу совета. Можно ли вместо 51 серии поставить УЗМ-16, на качество которых никто во всём интернете пока не жаловался? Маленькое электрохозяйство в деревне, вводной пакетник на 16 ампер, который за 12 лет выбило раза два, когда одновременно мне хватило ума запустить при работающих кондиционере, стиралке и посудомойке + по мелочи ещё и электрочайник. Я живу там по 7 - 8 месяцев и даже по гарантии поменять большая и долгая проблема в моей глуши. Поставил бы Easy9 от Шнайдера, но у него беда для компрессоров холодильника и кондиционера - маленькое время повторного подключения нагрузки, это ещё два реле задержки времени ставить.
Спасибо!

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

kempes написал:
Можно ли вместо 51 серии поставить УЗМ-16, на качество которых никто во всём интернете пока не жаловался?

Не рекомендую категорически и вот почему: Вероятность короткого замыкания в сети после УЗМ в течении жизни УЗМ равна 100%. Например, лампочка накаливания сгорела или др. Ток короткого замыкания, в худшем случае, 200А, а в лучшем - 1000А. Реле УЗМ-16 не выдержит. Сварятся контакты.
У "взрослых" УЗМ - "Ток перегрузки/время воздействия без сваривания контактов - 3000/10 А/мс". Им это не страшно.

mastak написал:

kempes написал:
Можно ли вместо 51 серии поставить УЗМ-16, на качество которых никто во всём интернете пока не жаловался?

Не рекомендую категорически и вот почему: Вероятность короткого замыкания в сети после УЗМ в течении жизни УЗМ равна 100%. Например, лампочка накаливания сгорела или др. Ток короткого замыкания, в худшем случае, 200А, а в лучшем - 1000А. Реле УЗМ-16 не выдержит. Сварятся контакты.
У "взрослых" УЗМ - "Ток перегрузки/время воздействия без сваривания контактов - 3000/10 А/мс". Им это не страшно.

mastak, Но ведь "справа", т.е после УЗМ-16 стоят восемь АВ ( у меня еще сделанные в Германии, а не в Польше Сименсы) на все мои восемь линий. Разве они не защитят УЗМ от тока КЗ?? УЗМ же "слева" и прикрыт автоматами от "сгоревшей лампочки"

kempes написал:
Поставил бы Easy9 от Шнайдера

Это правильное решение. Из тех, кто такие поставил, еще никто не пожалел.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Автоматы мгновенно не срабатывают. Всё равно 1...5мс тока КЗ ударят по контактам реле. Им будет больно.

mastak написал:
Автоматы мгновенно не срабатывают. Всё равно 1...5мс тока КЗ ударят по контактам реле. Им будет больно.

mastak, Спасибо, что вразумили!

mastak написал:
kempes написал:
Можно ли вместо 51 серии поставить УЗМ-16, на качество которых никто во всём интернете пока не жаловался?

Не рекомендую категорически и вот почему: В

Хм, а для чего тогда оно производится?
Где его применять?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

BV написал:
для чего тогда оно производится?
Где его применять?

Для защиты отдельных нагрузок. Например, защита холодильника и пр. Для защиты мощных нагрузок (более 63А) через доп. пускатель.

mastak написал:

BV написал:
для чего тогда оно производится?
Где его применять?

Для защиты отдельных нагрузок. Например, защита холодильника и пр. Для защиты мощных нагрузок (более 63А) через доп. пускатель.

mastak, Да, но...

mastak написал:
вот почему: Вероятность короткого замыкания в сети после УЗМ в течении жизни УЗМ равна 100%. Например, лампочка накаливания сгорела или др. Ток короткого замыкания, в худшем случае, 200А, а в лучшем - 1000А. Реле УЗМ-16 не выдержит. Сварятся контакты.

Если на линии холодильника будет КЗ то через контакты, даже с 16А АВ, как правильно замечено пролетит ток короткого замыкания и они сварятся.
Получается этот вариант Вами же и не рекомендуется.

Про связку с пускателем вопросов нет.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

kempes написал:
Маленькое электрохозяйство в деревне, вводной пакетник на 16 ампер, который за 12 лет выбило раза два, когда одновременно мне хватило ума запустить при работающих кондиционере, стиралке и посудомойке + по мелочи ещё и электрочайник.

BV написал:
Если на линии холодильника будет КЗ то через контакты, даже с 16А АВ, как правильно замечено пролетит ток короткого замыкания и они сварятся.

Ну за один раз они могут и не свариться. Но вероятность КЗ в "маленьком электрохозяйстве" гораздо выше, чем на одной линии холодильника или кондиционера.
Но я-бы рекомендовал применить УЗМ-50ЦМ (1шт на весь дом) в том-же формфакторе что и УЗМ-16, т.е. 1 модуль. Ток 63А, ток КЗ - 3000А/10мс, измерение напряжения, тока, мощности, память скачков и провалов напряжения, к-ва отключений сети, режим ограничения заданной мощности.

mastak,
Спасибо.
Я услышал ...

mastak,
что-то Ваш сайт тормозит страшно....

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

BV, - работает нормально

mastak написал:
BV, - работает нормально

mastak,сейчас тормозит жутко по сравнению со всеми другими. Даже посмотреть ничего невозможно...

"Начитавшись тут и насмотревшись в Ютубе ужастиков про УЗМ-51 ..."


kempes, не огорчайтесь, ужастики про другие реле ещё впереди.
Просто Меандр находится как бы в авангарде и уже миновал этот цикл. А другие производители только на подходе

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Abrikos написал:
и уже миновал этот цикл

миновал ли...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

kempes написал:
Поставил бы Easy9 от Шнайдера, но у него беда для компрессоров холодильника и кондиционера - маленькое время повторного подключения нагрузки, это ещё два реле задержки времени ставить.

Задержка включения у РН нужна не для холодильника, а для устранения дребезга при неполадках электроснабжения. Длительная задержка в УЗМ является опцией, включать которую имеет смысл разве что в музее.

TAB написал:
Задержка включения у РН нужна не для холодильника, а для устранения дребезга при неполадках электроснабжения. Длительная задержка в УЗМ является опцией, включать которую имеет смысл разве что в музее.

Как бы так и не так. Есть компрессор, и его не стоит дергать перепадами напряжения которые МОГУТ возникнуть сразу после восстановления напряжения. Лучше дать устаканиться переходным процессам и потом запускать компрессор.
А бытующее мнение, что типа сгорит из-за несработки пускового реле ....
Частично справделиво для стрых холодильников с пусковым тепловым реле - оно может не успеть остыть при пропадании напряжения, остановке двигателя, и появлении напряжения - пусковое не подаст напряжение на пусковую обмотку двигателя и двигатель будет стоять и гудеть.
Да, это так.
Но в таких холодильниках ОБЯЗАТЕЛЬНО существует термореле, которое отключает двигатель в этом случае.
Как-бы нехорошо, но не смертельно.

Другое дело, когда двигатель будет еще вращаться, но получит ПИНОК появившимся напряжением - вот это не гуд.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

что так все холодильниками озаботились, не понимаю, в стране около ста миллионов холодильников, 99% из них без защит внешним реле напряжения, пинки и кратковременные отключения большая часть испытывают ежемесячно, что-то я не вижу массовых выходов из строя

юра Т написал:
что так все холодильниками озаботились, не понимаю, в стране около ста миллионов холодильников, 99% из них без защит внешним реле напряжения, пинки и кратковременные отключения большая часть испытывают ежемесячно, что-то я не вижу массовых выходов из строя

юра Т, в принципе и то верно.
На даче был старый холодильник - лет 30 наверное... Так и не сдох несмотря на скачки напряжения при перехлестах неизолированной воздушки и срабатыванию АПВ.
Как-то застал его пытающимся стартовать при напряжении в сети вольт так 130 - гудел, и срабатывало термореле ... сразу не понял в чем дело... и только после нескольких попыток - отключил.
Так и работал дальше, и отправился с почестями на помойку с живым компрессором.
Как себя поведут более нежные современные - не знаю. Воздушку заменили на СИП, и поставили новый трансформатор

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:

TAB написал:
Задержка включения у РН нужна не для холодильника, а для устранения дребезга при неполадках электроснабжения. Длительная задержка в УЗМ является опцией, включать которую имеет смысл разве что в музее.

Как бы так и не так. Есть компрессор, и его не стоит дергать перепадами напряжения которые МОГУТ возникнуть сразу после восстановления напряжения. Лучше дать устаканиться переходным процессам и потом запускать компрессор.
А бытующее мнение, что типа сгорит из-за несработки пускового реле ....
Частично справделиво для стрых холодильников с пусковым тепловым реле - оно может не успеть остыть при пропадании напряжения, остановке двигателя, и появлении напряжения - пусковое не подаст напряжение на пусковую обмотку двигателя и двигатель будет стоять и гудеть.
Да, это так.
Но в таких холодильниках ОБЯЗАТЕЛЬНО существует термореле, которое отключает двигатель в этом случае.
Как-бы нехорошо, но не смертельно.

Другое дело, когда двигатель будет еще вращаться, но получит ПИНОК появившимся напряжением - вот это не гуд.

Честно говоря я так и не понял, что здесь "не так".

30-ти секундной задержки хватит и для устаканивания, и для остановки двигателя.

Ну а ежели речь идет о холодильной машине эпохи строительства коммунизма, то коли она еще на ходу, то такой ерунды ей бояться нечего.

Y8DPkXiSTShTTdh

TAB написал:

_BV написал:

TAB написал:
Задержка включения у РН нужна не для холодильника, а для устранения дребезга при неполадках электроснабжения. Длительная задержка в УЗМ является опцией, включать которую имеет смысл разве что в музее.

Как бы так и не так. Есть компрессор, и его не стоит дергать перепадами напряжения которые МОГУТ возникнуть сразу после восстановления напряжения. Лучше дать устаканиться переходным процессам и потом запускать компрессор.
А бытующее мнение, что типа сгорит из-за несработки пускового реле_ ....

У меня холодильник совсем не старый, куплен в 08 году, Samsung, No frost и т.п.
В инструкции русским по белому - пятиминутная пауза!! Скриншот прилагаю!!!
Кстати, для не читающих инструкции - после перевозки в горизонтальном положении (хоть зимой, хоть летом)- четырёхчасовая пауза перед включением. Мне неинтересно почему и от чего, я научился у И. Маска: "Just read the instruction"

kempes написал:
пятиминутная пауза!!

И теперь молиться, чтобы наши сети не выкинули фортеля ? Нахрен такой нежный холодильник .

dokar написал:

kempes написал:
пятиминутная пауза!!

И теперь молиться, чтобы наши сети не выкинули фортеля ? Нахрен такой нежный холодильник .

dokar, Нет. Молитвы оставим патриарху Влади́миру Гундяеву, а мы будем ставить защиты. Россия страна маленькая, всего 140 миллионов бедного населения и специально под её древнюю инфраструктуру (у меня в самом центре Москвы, капремонт с заменой всего электричества в 2012 свет моргает раз в два месяца, я это вижу по сброшенным часам микроволновки, представляю, что в Рязани с сетями) никто из производителей - гигантов не будет делать маленькие серии. Меандр же не просто так ставит таймер на повторное включение и не имеет конкурентов среди грандов уровня АВВ. Был бы такой таймер на 6 минут у АВВ, я про Меандр и не узнал бы никогда

Быстрый старт после останова это аварийный режим. Поэтому логично что производитель подстраховывается указывая 5 минут, чтобы меньше ремонтировать по гарантии. В более навороченных холодильниках стоит датчик давления фреона который через схему не даст запустить компрессор. В дешевых же схема не менялась со времен коммунизма, только ресурс узлов снижался. Как только компрессор остановился - давление фреона настолько велико, что не дает ему повторно стартовать. Он будет гудеть пока не щелкнет термореле. Сколько таких циклов выдержат современные модели расчитанные на 7-10 лет срока службы неизвестно.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

kempes, инструкция это конечно аргумент. Видимо АББ их не читает.

У меня стоит УЗМ, который я сначала на 6 минут настроил. Но надолго меня не хватило и продвинутый девайс был перепрограммирован на 10 сек. Нервы, они знаете ли дороже холодильника. Которому один хрен от этого ничего не будет.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

DK написал:
Он будет гудеть пока не щелкнет термореле. Сколько таких циклов выдержат современные модели расчитанные на 7-10 лет срока службы неизвестно.

И сколько "таких циклов" он выдержит, если говорить в цифрах?

"... Россия страна маленькая, всего 140 миллионов бедного населения и специально под её древнюю инфраструктуру никто из производителей - гигантов не будет делать маленькие серии."


kempes, инфраструктура может быть любая

а специально для города Норильска никто не будет делать маленькими сериями морозоустойчивые солнечные панели.
Кстати, Россия самая большая в мире страна, просто малонаселённая для такой территории.