Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.08.2009 Волгодонск Сообщений: 6
#1344538

Офис строй вариант, только стены и все. С чего начинать отделочные работы и все сопутствующее попорядку. Какая последовательность работ? Установка сантехники, электрика, подвесные потолки , телекоммуникации.............. В общем каков должен быть порядок работ?
Все спасибо заранее.

Начинать с проекта. Сантехники, электрики, телекоммуникаций.

Регистрация: 21.08.2009 Волгодонск Сообщений: 6

Понятно что с проекта, проект есть, а вот работы будут выполнять разные бригады и вот последовательность в работах для меня не понятна.

Tasiko написал :
вот последовательность в работах для меня не понятна.

Дык непонятно и изначальное состояние "объекта" и желаемый продукт в результате...

Tasiko написал :
Офис строй вариант,

есть какая-то черновая отделка, или бетонные несущие конструкции только?
Перегородки будете возводить и из чего?
Хорошо бы проект увидеть....

1 Поставить стены (если ГКЛ - то обшить только с одной стороны, если блоки или кирпич - без штукатурки)

  1. Развести коммуникации по потолкам и стенам, оставить выпуски кабелей под электроточки, светильники и т.д, Сначала вентиляция, потом сантехника, потом электрика. Сделать штробы, просверлить дырки где надо. Организовать щиты, узлы, венткамеры и т.д.
  2. Оштукатурить стены, сделать стяжку пола, пусть сохнет. Ставим подрозетники и распаячные коробки. Плиточные работы
  3. Когда высохнет можно шить ГКЛ на потолки и начинать малярку по стенам. Если потолки все 600х600, то их лучше монтировать перед окончательной окраской или оклейкой обоями. Ставим двери, сразу чтоб не покоцали заклеиваем коробки скочем, а полотна - на склад. Нивелируем пол.
    5 Ставим сантехприборы, розетки, выключатели, вспоминаем что где не заложили бытренько штробим по готовому и быстренько заделываем. Параллельно сносим ненужные стенки и возводим те, которые вдруг понадобились. Обводим гордым взглядом результат и даем отмашку на ламинат и плинтус. Да, вот еще: главное не пускать на объект пожарников, которые не успели смонтировать спринклерную систему пожаротушения, и соответственно развести дымовые датчики.
  4. режем ленточку. Это, по сути, главный момент процесса. Важно чтобы ножницы были острыми и среди разрезающих присутствовали в большинстве своем те, с кем в процессе строительства был налажен плотный тактильно-карманный контакт. Всяких непонятных инспекторов, смотрителей и прочих празднолюбопытствующих останавливать на входе и под видом проверки документов отвозить в близлежащее отделение милиции.

Есть еще правда куча всяческих нюансов...

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

А. С. Пушкин

Регистрация: 21.08.2009 Волгодонск Сообщений: 6

Спасибо за ответы, да , хочу уточнить, что стены оштукатурены просто не под покраску, дополнительных стен не будет стены и проемы все есть. Проект сейчас выложить не могу. В отделке будут обои под покраску и хотели панели из МДФ, только вот не будет ли у пожарников претензий по поводу использований панелей МДФ?
Скажите, а в начале монтировать подвесные потолки, а затем оклеивать обои и красить и потом только панели из МДФ устаналивать?

Оштукатуренные стены перед обоями надо обязательно шпатлевать. На панели МДФ должен быть пожарный сертификат. ПО поводу возможности применения конкретной продукции лучше поинтересоваться у самих пожарников.
Если говорить о подвесных потолках 600х600, то сначала панели МДФ, затем потолок. Поскольку пристенный потолочный уголок крепится по периметру помещения на панели (если конечно панели до потолка).
Обои клеить проще до монтажа подвесного потолка, красить - после. А, впрочем это во многом зависит от аккуратности работников. Можно делать в любой последовательности.

Регистрация: 21.08.2009 Волгодонск Сообщений: 6

Спасибо за совет. В программке , которую мне посоветовали здесь на форуме 3D max все получается нормально, только вот что то не могу разобраться почему у меня не уменьшается размер мебели, только увеличивается?