Аватар пользователя
Keramamaster

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Казань

Сообщений: 357

02.09.2009 в 18:58:22

Keramamaster написал : Ребята, извините за недосказанность. Тут речь о том, что по краям, в самых удаленных точках, луч расширяется, и при наклонной поверхности это будет еще очевидней относительно центра. Но если стена не идеально плоская, то изгиб луча вещь очень даже реальная.

...тогда обычная нитка справляется лучше :)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

02.09.2009 в 18:59:41

Шихаэль Мума написал : Как это может "загнуться" луч лазера?!

PriZrak написал : Это что то новое.Плоскость она и в Африке плоскость.

Если лазер стоит не строго перпендикулярно стене, а так всегда и бывает, то на наклонной стене, луч "уйдёт".

0
Аватар пользователя
Шихаэль Мума

Местный

Регистрация: 12.11.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 4847

02.09.2009 в 19:08:25

Вопчем ясно - глупо светить лазером на кривую и косую стену, ничего хорошего не получитца...;)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

02.09.2009 в 20:59:07

Шихаэль Мума написал : Вопчем ясно - глупо светить лазером на кривую и косую стену, ничего хорошего не получитца...

Когда есть косая и кривая стена, надо светить лазером вдоль стены, что бы выставить маяки. Больше с такой стеной делать нечего;)

0
Аватар пользователя
PriZrak

Местный

Регистрация: 08.10.2007

Новокубанск

Сообщений: 2329

02.09.2009 в 22:06:18

2Keramamaster 2*abс* Или я что недопонимаю,или вы что то недоговариваете.Если посветить лазером на очень-очень большой арбуз,и затем сделать срез по линии лазера хотите сказать,что срез будет не в плоскости а с загнутыми краями?Если имеется в виду погрешность самого лазера на концах лучей,то это одно,а так... И она очень незначительная.Именно это свойство лазера использую при отбивке нуля по по полукруглой стене,при обрезке экранов акриловых ванн,когда надо точно отрезать вертикально край экрана для точного прилегания к стене(а экран вы знаете какую плоскость представляет).Вы пишите,что луч уйдет.Не луч уйдет,он просто покажет что стена кривая,а ноль останется на луче.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

02.09.2009 в 22:25:17

PriZrak написал : 2Keramamaster 2*abс* Или я что недопонимаю,или вы что то недоговариваете.

Вот смотрите, если стена вертикальна, но лазер стоит немного под углом к ней, а он всегда стоит под углом, т.к ставится на глаз, то линия будет вертикальна

А вот если стена будет под наклоном, а лазер стоит так же, то будет вот что

Поняли, про что говорим?:)

0
Аватар пользователя
Keramamaster

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Казань

Сообщений: 357

02.09.2009 в 22:26:40

PriZrak написал : Или я что недопонимаю,или вы что то недоговариваете.

PriZrak, врать не хочу, в пространственной геометрии и физике оптики не силен, я бы и сам послушал об этом вопросе более ученых мужей сего форума. Просто когда речь касается большой ответственности, поневоле хватаешься за то, что проверено веками - отвес, нитка, гидроуровень :) Лазер пользую сравнительно недавно и эпизодически (1,5года), так что признаю себя тут чайником. Простите, если что напутал :)

0
Аватар пользователя
Keramamaster

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Казань

Сообщений: 357

02.09.2009 в 22:37:43

*abс* написал : Вот смотрите... Поняли, про что говорим?

Это практика, но что скажет высшая теория? Как пользоваться этим лазером-то? А то вещь такая любимая и нужная, но отсутствие внятной инструкции порождает домыслы :) Знаю одного крутого прораба (неприлично дорогие ремонты) дык он принципиально отрицает такие новшества прогресса.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

02.09.2009 в 22:47:49

Keramamaster написал : Это практика, но что скажет высшая теория? Как пользоваться этим лазером-то?

Так вот так и пользоваться, учитывая эти особенности. То, что я на фотках изобразил, это для того, что бы понятно было, про что речь, в реальной жизни, и лазер стоит прямее (перепендикулярнее), и стены вертикальнее, но погрешность есть всегда!, просто она оочень маленькая. А какая именно, это надо вспомнить уроки геометрии и посчитать. Лично мне лень это делать:) Я не работаю с кривыми стенами никогда.

0
Аватар пользователя
stroika

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

02.09.2009 в 22:48:53

Keramamaster написал : Просто когда речь касается большой ответственности, поневоле хватаешься за то, что проверено веками - отвес, нитка, гидроуровень Лазер пользую сравнительно недавно и эпизодически (1,5года), так что признаю себя тут чайником. Простите, если что напутал

у мну тажэ фигня и лазер юзаю около 3мес.:)

0
Аватар пользователя
stroika

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Кишинёв

Сообщений: 5978

02.09.2009 в 22:50:47

Keramamaster написал : Как пользоваться этим лазером-то?

фигасе:eek: - а чё там пользовать то :confused: ???

0
Аватар пользователя
PriZrak

Местный

Регистрация: 08.10.2007

Новокубанск

Сообщений: 2329

02.09.2009 в 22:55:41

Ну и что?На этой наклонной заготовке линия все равно вертикальная,горизонт остается горизонтом.То что нет прямого угла,это говорит что заготовку Вы не только наклонили,но еще и развернули.Если просто наклоните,будет и 90 град.Если только развернете,но не наклоните,так же будет 90 град.То же самое покажет и отвес и уровень.А кстати говоря,как Вы на наклонной стене будете отбивать отвес?По тени?Лазером без проблем.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

02.09.2009 в 22:59:41

Keramamaster написал : Как пользоваться этим лазером-то? А то вещь такая любимая и нужная, но отсутствие внятной инструкции порождает домыслы

Удивительно, но если вдоль "кривой" линии лазера подвесить грузик на нитке, то нитка изогнётся как раз по линии лазера.
Парадокс))).

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

02.09.2009 в 23:12:35

PriZrak написал : Ну и что?На этой наклонной заготовке линия все равно вертикальная,горизонт остается горизонтом.То что нет прямого угла,это говорит что заготовку Вы не только наклонили,но еще и развернули.

Нет, Вы опять ничего не поняли:) Я не разворачивал заготовку, я её просто наклонил, а вот лазер стоит к заготовке под углом, что равноценно разворачиванию заготовки. Так я к чему это все. Лазер ВСЕГДА! стоит под углом к стене, его не выставить строго перпендикулярно, поэтому, если стена будет наклонена, то такой эффект будет присутствовать ВСЕГДА, в большей или меньшей степени, в зависимости от наклона стены и не перпендикулярности лазера к ней.

Грэй написал : Удивительно, но если вдоль "кривой" линии лазера подвесить грузик на нитке, то нитка изогнётся как раз по линии лазера.

Не изогнётся:)

0
Аватар пользователя
Keramamaster

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Казань

Сообщений: 357

02.09.2009 в 23:45:51

Грэй написал : Удивительно, но если вдоль "кривой" линии лазера подвесить грузик на нитке, то нитка изогнётся как раз по линии лазера.
Парадокс))).

:D :D Юмор приветствую! :D
А все ж пифагоров бы в студию пригласить... Повидимому к лазерному уровню надо докупать лазерный угломер и лазерный прицел. Установить систему зеркалов согласно искривлению вселенной. Все это включить и устроить новогоднюю иллюминацию с умно-задумчивой физиономией. Заказчик будет в восторге! ;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу