Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1347446

Планирую строить гараж 7.5х7.5м высотой 3м
Фундамент:
в планах лента на глубину 0.5м + каждые 1.5м длинны столбы на глубину 1.5м и шириной 0.3м
достаточно ли будет такого?
Стены:
керамзитоблоки + сверху овязка бетон+арматура ~3м
возможно в дальнейшем будет надстроен второй этаж ~2.2м тоже из блоков

Посоветуйте и поправьте по фундаменту что да как?
почва суглинок грунтовые воды близко

Плюс к этому пока не придумал из чего сделать перекрытия...

вобщем буду рад любым советам...

Хочу заметить, что самое проблемное в гараже место -это ворота, там идет сильное промерзание грунта (снег зимой убирается) столбы ворот может распирать в разные стороны(так было у меня) . Посему пришлось перед гаражом на 1м укладывать пенопласт и засыпать ПГС . В самом гараже под стяжкой тоже лежит пенопласт (гараж не отапливаемый и отдельностоящая постройка на даче). Фундамент такой же как и Вас, столбчатый с ростверком, грунт -глина.

а какого размера у вас ростверк?

300мм , армирован ,4 прутка 12мм, стенки в полкирпича силикатного...

а кто что посоветует про перекрытия?
думал настелить профнастил а сверху в дальнейшем залить беоном
но нужно ли это усиливать балками или прочности профнастила и бетона с арматурой хватит?

и ещё может кто посоветует как сделать яму что ее не топило?
а то грунтовые воды очень близко =(

неужели никто ничего не подскажет и не посоветует?

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

а пролет в 7.5 метра чем перекрывать?

Вы уж выберете что -то одно, или лента или столбы. Для блочков вариант единственный- лента, причем лучше пожертвовав толщиной заглубиться метра на полтора , особенно если у вас не песок, а пучнящаяся глина.

Перекрытие пролета в 7,5 метров это зверство, а вот пролет 6м вполне нормален и может быть перекрыт деревяннной крышей

G_one
и ещё может кто посоветует как сделать яму что ее не топило?

Кессон сварной без крыши ("корыто"), пожалуй ничего другого не придумать...

DSP007 написал :
Вы уж выберете что -то одно, или лента или столбы. Для блочков вариант единственный- лента, причем лучше пожертвовав толщиной заглубиться метра на полтора , особенно если у вас не песок, а пучнящаяся глина.

Перекрытие пролета в 7,5 метров это зверство, а вот пролет 6м вполне нормален и может быть перекрыт деревяннной крышей

а чем конструкция столбы + лента плоха если это будет монолит с арматурой?

деревянные перекрытия не подходят этоже гараж никаких горючих конструкций ненадо
я бы хотел услышать мнения по поводу профнастила и бетонной стяжки с арматурой

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2G_one
достаточно утеплить ленту и все.

А что вам дают столбы в такой конструкции???

они будут ниже глубины промерзания

Это столбы не спасет. Либо лента держит, либо трескается, столбы ни с боку припеку, тк лента будет все равно подвержена всем вариантам пучнения сразу.

Столб внутри не плохо,а очень плохо. Вариант врезания машины в столб при маневрах в гараже не рассматривали? Если хотите на две машины- лучше по центру сделать перемычку и опереть перекрытие на нее , чем городить столь широкий пролет.

а кто что посоветует про перекрытия?
думал настелить профнастил а сверху в дальнейшем залить беоном
но нужно ли это усиливать балками или прочности профнастила и бетона с арматурой хватит?

Я думаю Вам подойдут сборно-монолитные перекрытия Я сейчас их как раз заказал для цоколя дома. На этом же сайте есть информация по буронабивным фундаментам Технология очень напоминает известную технологию Тисэ.
По перекрытиям много информации на форуме .
По фундаменту можно посмотреть еще здесь
Будут вопросы, задавайте. Я сейчас жду поставки балок и блоков. На следующей неделе надеюсь заливать.
У нас похожие проекты гаража. У меня только еще яма предусмотрена. Я для стен буду использовать блоки МАРКО Удобно брать все в одном мест и стены и перекрытия. Второй этаж в этом случае получается очень теплый, а нагрузки на фундамент снижаются резко.
На соседней ветке я обсуждаю информацию по перекрытиям