Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1347873

снял старый линолеум, остались следы от резинового клея. Буду лить ветонит ваатери плюс. Насколько критично удалить остатки клея или достаточно пропылесосить и прогрунтовать, перед нанесением наливного выравнивателя?

надо бы удалить. хотя...можно и оставить...
По общему принципу
1) удаляются только следы масел и битумов
2) с др. стороны, поверхность дорлжна быть чистой и впитывающей(воду).
Если застарелый клей не считать грязью, и он впитывает, хотя бы немного, влагу , то он -соответствует... цемент прилипнет к клею, думаю так.
3) х.з.

В ИНСТРУКЦИИ ко многим НАЛИВАЙКАМ пишут,что основание должно быть очищено и от клеёв...и от прочей дребедени... Я бы счистил.Особенно если слой будет тонкий.

я так понимаю вариант очистки только срезать?! или есть альтернатива?

по остаткам клеев есть варианты.
трудноудалимые остатки ВОДОРАСТВОРИМЫХ клеев, необходимо грунтовать не содержащими воду грунтовками (на растворителях, полеуретановые, эпоксидные), водоНЕРАСТВОРИМЫЕ (2-к, битумные) можно грунтовать универсальными грунтовками (подходящими для не впитывающихся оснований).
клей убирают механически. водорастворимые чаще всего при исползовании шлифмашинок, разогреваются и размазываются. поэтому если площадь не велика шпателем, а если большая то я бы предпочел купить нормальную грунтовку (пусть и подороже).
проверить на растворимость просто. надо налить воду 5-10 мин и надавить на него.
1 клей становиться белесым,
2 клей становиться мягким.
если изминений нет значит не растворим.

По ощущениям похож на застывший "Момент" светло коричневого цвета (может это и есть так называемый битумный клей). А дрель с насадкой можно использовать? или лучше машинка?

Pilgrim написал :
А дрель с насадкой можно использовать?

запросто.
скорее всего (если лежало виниловое покрытие) то это дисперсионные клей с содержанием растворителей, такой боится воды. битумный темный.
хотя может кто то и не момент клеил (я сомневаюсь). если момент то можно грунтовать прямо по нему.

правда вариант 88 тоже исключать нельзя (цианоакрилат) такой воды не боиться.
короче налейте на него воды и посмотрите что будет.

2 gans gr
после наливания воды, клей действительно стал белёсым и мягким, то есть я так понимаю, растворимый. Частично уже его счистил. Грунтовка МД16 ветонит, я так понимаю как раз для данного случая подойдёт?

Pilgrim написал :
Грунтовка МД16 ветонит

как раз нет.
то что вы описываете, получится так:
нанесете МД16 (кстати очень достойная грунтовка) вода размочит клей он размякнет (в том числе увеличится) после досыхания грунта (зо мин) визуально ничего видно не будет, после выравнивания наливайками, вернее после высыхания наливайки, поверхность (не самое страшное) сморщится а бывает и отрывает как раз по клею.
поэтому чистить максимально возможно.
при небольшом смачивании клей сниматься будет лучше.
а вот потом МД.
а если использовать жуткую грунтовку например 030 от форбо 317 от уцин, то можно было не морочится с клеем а заливать прямо по нему.
ну вроде говорили площадь не большая, да и насадка есть, немного придется попариться, но чистить надо.
удачи вам, и не переживайте все получится.

Вот это прочитайте