Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#16631

Филлипс 20 ватт, также мигает, такие же анамовские выключатели.
Кстати, Kongur, у меня сначала было желание заменить в трехклавишнике две клавиши - поставить без светодиодов. На третьей клавише запитаны точечные светильники. Ну, а теперь жду окончания поста.

Igls написал :
Филлипс 20 ватт, также мигает, такие же анамовские выключатели.
Кстати, Kongur, у меня сначала было желание заменить в трехклавишнике две клавиши - поставить без светодиодов. На третьей клавише запитаны точечные светильники. Ну, а теперь жду окончания поста.

Пока не понятна физика происходящего, с чего бы им мигать еще одно мнение - Ваше - не безинтересно

Ребята я сейчас заплачу ,проблема решается установкой неонки и резистора на сотни килоом (так как внутреннее сопротивление лампы постоянно то для уменьшения на ней напряжения нужно увеличить сопротивление в выключателе ну это же элементарщина !!!)нужно уменьшать ток цепи тогда падение напряжения на лампе тоже уменьшиться, в противном случае нужно ставить паралельно лампе утюг тогда точно не будет светится лампа.Конденсатор не подходит так как при включении будет течь огромный ток которым спалите контакты выключателя.

romannn написал :
Ребята я сейчас заплачу ,проблема решается установкой неонки и резистора на сотни килоом (так как внутреннее сопротивление лампы постоянно то для уменьшения на ней напряжения нужно увеличить сопротивление в выключателе ну это же элементарщина !!!)нужно уменьшать ток цепи тогда падение напряжения на лампе тоже уменьшиться, в противном случае нужно ставить паралельно лампе утюг тогда точно не будет светится лампа.Конденсатор не подходит так как при включении будет течь огромный ток которым спалите контакты выключателя.

А на практике это проверялось?
Кстати, кондер не будет разряжен до нуля и потому больших токов не будет

Господа вернемся в начало .
Физику процеса я уже описал достаточно подробно.
2romann
Не смотря на то что дома идет страшный ремонт и жутко некогда
все таки найду свои радио детали и попробую с неонкой,
хотя уверен ,что будет тоже самое только время заряда увеличится.

Выключатели менять и переделывать я не собираюсь !!!

2--all--
Если вы прочтете сверху то пробывал я со всеми лампами которые нашел дома.
Покупать дорогие филипс и прочии экономически не оправдано тем более
что скорей всего будет то же самое потому как физика процеса та же.

К сожелению в связи с ремонтом практически нет возможности и времяни заниматься экспирементами вот я и попросил помощи ,потому
как все необходимое надо смонтировать в процессе ремонта.
Чтоб не переделывать потом.

Поэтому попробуйте сами может у кого нибудь получится.

С уважением Kongur.

У меня в одном светильнике стоят три лампы, кажется китайский "Космос". Выключатель без индикатора, так вот в темноте подмигивают две из трёх. Разведены - две на одной клавише, одна на другой.

BV это уже емкость (через нее и идет ток минуя выключатель) между проводами от выключателя до коробки

2romannn,
Это понятно, я к тому что даже и этой малой ёмкости хватает чтобы зарядить через мост конденсатор в лампе...

Ну а все решения по сути сводятся к одному - чем-то шунтировать вход моста...

Угу чем
С уважением Kongur.

Усе

пора раз и навсегда решить эту головоломку...
раз шунт жрет много энергии и греется значит вообще отключим лампу от розетки.

резистор в 100кОм подобрать по стабильному включению лампочки.
емкость кондера-электролита можно уменьшить
последовательно с диодом можно вставить резистор ограничивающий ток зарядки.(возможно будет задержка включения лампочки)

если денег много в качестве альтернативы можно применить
KSA 210AC8
описание тут: _

вход(3,4) подключаем вместо лампочки
4 и 1 соединяем перемычкой
лампочку подключаем между 2 и 3

2Zig-
Класно ,но думаю можно и попроще
Эдея с симистором тоже пришла сегодня в голову но без оптической развязки.Схема попроще вроде выходит надо бы попробывать да чего то не досуг - ремонт задолбал .

2romannn
Позвонил товаришу у него неонки в выключателях стоят через резистор в 180 Ком - та же песня.
Он еще добавил что из за этого моргания за год перегорели все лампочки.
Лампочки Neolux немецкие.

С уважением Kongur.

Теоритически так ,подправте если что.
С уважением Kongur.

Извините в роли тиристора - семистор , разу не заметил !!!

С уважением Kongur.

должно работать
только 100к тоже придется подбирать по наличию свечения светодиода в выключателе
и не стоит применять совковые симмисторы они немного глючат по мах.напряжению(самопроизвольно открываются хотя в данной схеме это не критично) и на прогреве тоже глюкают.

Вариант с динистороми
для небольшой нагрузки

С уважением Kongur.

Я уже плакать не буду ,просто бесполезно Вам что либо доказывать ,ставьте стабилитроныпозисторыбарретеры.
Вчера проверял дома ,стоит неонка последовательно резистор 1000 кОм млт 0,125 (0,125 ватт)
лампа филлипс при отключении НЕ СВЕТИТСЯ !!!
Вместо 200 кОм поставьте 800 кОм и конец проблемам !!!
Неонка дольше прослужит и ночью в глаз светить не будет.
А любое шунтирование это абсурд(реактивные токи при конд.,нагрев резистора при активной) и это всего из-за нежелания переделать светодиодный выключатель .
Есть области где светодиоды незаменимы ,но ставить их во все дыры абсурд.
Дальнейшее обсуждение безполезно.

2romannn
Ну и ладно .
Не хочу я новые выключатели покупать , а переделывать эти проблематично ввиду особености конструкции - мне эти нравятся ,и светодиоды нравятся .
А при том обилии электроники и автоматики в моем доме маленькие схемы вообще фигня вопрос. Тем более ,что я сам в состоянии "черта лысого электроного " собрать ,а не то ,что маленькую схему. Если надо будет и микроконтролер поставлю на каждую лампу .
Но все равно спасибо за совет.

С уважением Kongur.

Поставил пока шунты.
Жду дальнейших предложений .

С уважением Kongur.

Вчера испытал растровый светильник с финским электроным баластом -
все нормально.
Видать фины умеют делать чтоб лампочки не мигали.

С уважением Kongur.

2Kongur,
ага... интересно узнать параметры этого светильника и, естественно, цену.

Светильник PRS/R418 "световые технологии" стоит 1187.11 руб.
Четыре лампы TL-D 18W/54-765 PHILIPS
ЭПРА производства HELVAR FINLAND EL3/4x18S

С уважением Kongur.

Уважаемые господа! Хотите сохранить подсветку выключателя кот работает на эконом. лампу? Не городите огород с различными устройствами, а заведите ( конечно во время ремонта ) нулевой провод в коробку выключателя и подключайте подсветку параллельно светильнику.

nikonn написал :
Уважаемые господа! Хотите сохранить подсветку выключателя кот работает на эконом. лампу? Не городите огород с различными устройствами, а заведите ( конечно во время ремонта ) нулевой провод в коробку выключателя и подключайте подсветку параллельно светильнику.

Тоже, долго искал решение моргания.
Похоже единственно верное решение, работает с любыми лампами 100%.
Сам при ремонте после долгих поисков, остановился на данном варианте.

Господа с огромным к вам уважением обращаюсь !
Купите выключатель АNAМ и убедитесь ,что подлключить нулевой провод к подсветке при его конструкции практически невозможно ,конструкция по принципу "Все запресовано и действует".
Выключателей много и все с подсветкой разбирать и переделывать каждый при такой конструкции вообще чушь.
Переделывать проводку (ремонт уже почти сделан) ,ставить другие выключатели не хочу ,да и коробки от АNAМ ни к чему не подходят.
Стал бы я "парить" мозги людям если все было так просто как вы говорите ?
Вообще чем мне "нравяться" форумы в интернете просишь помочь ,а тебе вместо этого бред какой-то присылают лишь-бы ляпнуть и еще тебе приходиться оправдываться.

Вопрос коткретный !
Не надо тратить время и ресурс попусту.

На сегодняшний момент установка щунта (из расчета 47ком IIw на одну лампу) ,это самое простое и дешевое решение ,но не очень коректное.

Использование энергосберегающих ламп в наще время практически неизбежно в связи с постояным ростом тарифов ,подсветка тоже нужна ,чтоб не мацать стены по ночам ,к тому еще в квартире собираеться проживать больная теща пенсионерка (забирать к себе придется просто как неизбежность) которой не то ,что подсветку на лбу ,а еще и табличку надо написать ,что где включается.

Проблема остается все равно актуальной .

С уважением Kongur.

Расскажу как обстоит дело. Действительно, индикатор в выключателе является проводником, соединённым последовательно с лемпой. Прежде чем задаваться мыслью, из-за чего это происходит, надо знать как устроена лампа. Внутри её расположен выпрямитель двухполупериодный, после него выпрямленный постоянный ток сглаживает кондёр 10 Мкф. Далее эта напруга идёт на мультивибратор (генератор импульсов). Применяются самые различные схемы этих генераторов. В нагрузке генератора включён импульсный трансформатор - повышающий. Получается сначала скачок высокого напряжения, который зажигает лампу, а затем напряжение под воздействием возникающей нагрузки просаживается до рабочего. Повторюсь - существует много разных схем. Даже с умножением.
Так вот. Тока, который проходит черезнеонку в выкл. достаточно, чтобы открыть диоды выпрямителя, зарядить кондёр и дать кратковременный импульс запуска. Далее лампа не загорится, так как кондёр разрядится и рабочее наряжение схемы достигнуто не будет. Этот импульс и есть Ваше мигание. Теоретически с ним можно бороться включением сопротивления 100 кОм параллельно кондёру. Но кто будет разбирать лампочку.........

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Расскажу про свою проблему:
Есть у меня люстра на 6 рожков.
См. фото "Люстра"
Работала она с лампами накаливания "Osram" Криптон +10% яркости 75W. Через 1 год лампы все вышли из стороя примерно в одно время со взрывом. Подгорели патроны (чёрный пластик "эбонит"). Захотелось мне больше света при меньшей температуре. Попались мне лампы "Bork" Y2U20W две П-образных трубки по цене 85 руб/шт. Попробовал белый (4200К) и желтый (2700К).
См. фото "Борк"
Белый свет (4200К) напрягает глаза, передача цветов неестественная, жёлтый (2700К) - почти как лампы накаливания. Только греются меньше. Но возникла проблема: прямые лампы сильно торчат из плафонов, некрасиво. Но в "энергосберегающие" лампы я втянулся - понравились :-)
Купил я "Космос" 25W 2700К спиралевидные - они короче по длине, 150 руб/шт.
См. фото "Космос".
Вкрутил 6 шт - в комнате просто яркий солнечный день! Но наступило время ложится спать, и тут я увидел казус :-)
Лампы включены согласно схеме:
См. рис "Схема".
Так вот в каждой группе одна из 3-х самая "быстрозажигающаяся" лампа вспспыхивает с интервалом от 10 до 30 сек. Светодиодов, неонок или каких ещё-нибудь мало-мальски замыкающих цепь элементов НЕТ! Перегруппировка ламп результата не даёт: из 3-х ламп в группе, всегда найдется желающая помигать :-)
Шунтирование каждой группы резистором 1МОм результат не дало. Меньше ставить не стал - для меньшего нагрева резистора. Возможности поменять местами фазу и ноль - НЕТ.
Как быть?

2Костя
Читать надо с начала!
Процесс явления и так ясен!
Разбирать лампу не надо.
Это по барабану резистор до диодного моста или после и то и то есть шунт.
Важно напряжение на конденсаторе ,чтоб не и достигало напряжение пробоя.

2Beeliner
Чудес не бывает очевидно есть утечка .
Ток переменый через емкость проводов практически не реально она слишком маленькая.
Резистор 100 koм 2 ватта на каждую лампу.

2All
Еще раз ПОЖАЛУЙСТА конкретный вопрос конкретный ответ.
Порожняк не надо.

С уважением Kongur.

Ребята, да вы жжоте! Прослезилсо!

Beeliner написал :
Светодиодов, неонок или каких ещё-нибудь мало-мальски замыкающих цепь элементов
Как быть?

Рвать фазу на выключателе, (у Вас рвется ноль- не есть правильно).
лампы сразу перестанут подмигивать.

Выключатель с подсветкой. Каким образом можно решить проблему? Лампа моргает в выключенном состоянии. Чем так плох выключатель с подсветкой?
Поиском ответа не нашел.

gnes написал :
Выключатель с подсветкой. Каким образом можно решить проблему? Лампа моргает в выключенном состоянии. Чем так плох выключатель с подсветкой?
Поиском ответа не нашел.

Не могет быть. (это про поиск)
Для решения проблеммы нужен ноль в выключателе, или нафик подсветка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2filvik

filvik написал :
Для решения проблеммы нужен ноль в выключателе

Для индикации выключенного состояния (т.е. для подсветки в темноте-это, собственно, обычно и требуется)???

Ну да. светодиод там для индикации выключенного состояния. Чтоб впотьмах не искать кнопку.
В смысле ноль? Размыкать ноль вместо фазы?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

gnes написал :
Ну да. светодиод там для индикации выключенного состояния. Чтоб впотьмах не искать кнопку.
В смысле ноль? Размыкать ноль вместо фазы?

  • мерцание ЛДС скорее всего, от этого не исчезнет- проверить легко:
    нноль и фазу легко поменять, переставив вилку в розетке

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Valeryko

Valeryko написал :
переставив вилку в розетке

Если светильник не на потолке, а на столе...

На самом деле лампа на потолке, я менял местами провода у балласта. Не помогло. Раскручу выключатель тогда.

gnes написал :
На самом деле лампа на потолке, я менял местами провода у балласта. Не помогло.

И правильно, что не помогло. Потому, что при выключении выключателя Вы не разрываете цепь питания лампы, а лишь вносите дополнительное сопротивление в эту цепь (светодиод и резистор). Поэтому Вам и сказано

filvik написал :
Для решения проблеммы нужен ноль в выключателе, или нафик подсветка.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2sergey_sav

sergey_sav написал :
Для решения проблеммы нужен ноль в выключателе

  1. Не факт. На светильнике будет всегда фаза. Вы уверены, что он поведет себя правильно? 2. При манипуляциях со светильником под потолком с выключателем в цепи нуля вполне можно получить удар током.

Геннадий Б написал :

Мы наверное не поняли друг друга. Или скорее, я не правильно изложил.
Я имел в виду не перемену проводников, а дополнительно ноль в схеме выключателя. Точнее переключателя. При размыкании цепи питания лампы, замыкается цепь питания подсветки. Коммутируется выключателем только фаза!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2sergey_sav

sergey_sav написал :
Точнее переключателя

Кто ж знал, что вы так думаете! Я удивлялся этому еще в сообщении #3.

Геннадий Б написал :
Кто ж знал, что вы так думаете!

Ещё раз прошу прощения, за неверное изложение мысли.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

gnes написал :
Выключатель с подсветкой. Каким образом можно решить проблему? Лампа моргает в выключенном состоянии.

подключите параллельно лампе сопротивление 220ком 0,5 вт

юра Т написал :
подключите параллельно лампе сопротивление 220ком 0,5 вт

Думаете конденсатор будет разряжать?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

Комментатор написал :
Думаете конденсатор будет разряжать?

параллельно конденсатору ещо лучше

Геннадий Б написал :
Сообщение от sergey_sav
Для решения проблеммы нужен ноль в выключателе

  1. Не факт. На светильнике будет всегда фаза. Вы уверены, что он поведет себя правильно? 2. При манипуляциях со светильником под потолком с выключателем в цепи нуля вполне можно получить удар током.

Вы выключателем коммутируете фазу между лампой подключенной к
нолю и подсветкой тоже подключенной к нолю (перекидной) вот для
этой подспетки и нужен ноль в выключателе.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2filvik Где в Вашем предложении слово "переключатель"?

filvik написал :
Для решения проблеммы нужен ноль в выключателе

Следовало бы сказать: "Замените выключатель на переключатель".
PS Не будем продолжать дискуссию.

Ребята была уже эта тема,светодиод питается через резистор при этом ток 5-20 мА чего достаточно для свечения лампы.
Выход,-установка неонки вместо светодиода и замена резистора с 150 кОм на 800-1000 кОм,проверено на протяжении 27 лет,экономки не загораются.
Все.

Имеем:
компактную люминесцентную энергосберегающую лампу (ККЛ) со встроенным пускорегулирующим устройством производства ООО "Алекс-Свет", мощностью 7Вт.
www.oooaladin.ru.
Проблема.
В потолочный светильник на две лампы (цоколь Е27) ставлю две таких лампы и .... при выключенном выключателе одна из ламп начинает мигать, правда слабо-слабо, но на глаз заметно.
Меняю местами, ставлю другие, без изменений.
Вынимаю одну из них, начинает мигать оставшаяся, если вместо одной из ККЛ подключаю обычную лампу накаливания, то всё нур-муль.
Если любую из ККЛ подключить в настольный светильник на одну лампу, то всё нормально.
Есть одно сомнение.
Выключатель для потолочного светильника выполнен с индикатором вкл.-выкл., там стоит газоразрядная лампа, она горит когда свет выключен.
Кто сталкивался или знает подскажите в чём дело.
Спасибо.

читайте поиск по вашей теме. если в выключателе есть вот такусенькая маленькая лампочка-индикатор, то обязательно ЭСЛ может моргать. обычное дело. не смертельно. у меня так все то моргают, то нет больше ((.

Значит моё предположение оказалось правильным.
Отключил лампу-индикатор и всё стало нормально.
Спасибо.

Интересно, а если лампы - индикатора нет, что тогда может быть. Родители в деревне лампочку такую себе завели и ночью хорошо видно как она подмигивает. Может такое быть, что основной выключатель разрывает не фазу, а ноль?

Может

Почитал сегодня внимательно листок-вкладыш к такой лампе и вот какую интересную вещь узнал.
Цитата.
"Помните! Долговременная работа лампы возможна лишь при ограниченном числе включений.
Рекомендуемое число включений лампы не более 10 раз в день."

Вот так!
Таким образом, когда лампа мигает, она включается и выключается и здесь изготовитель уже не гарантирует заявленной долговечности. Лампа остаётся энергосберегающей, но не долговечной и на сколько её хватит никто не знает.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

ser6720 написал :
Долговременная работа лампы возможна лишь при ограниченном числе включений

Я тоже сначала "парился" по этому поводу, потом "приморгалось" :-) единственный вариант - шунтирование контактов лампы (внутри светильника, люстры) резистором на 100кОм
Лампа мигает даже при отсутствии индикаторной лампочки в выключателе, а с ней еще сильнее.
Мигает, но из строя не выходит уже более года.

Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая у нас в комнате висит люстра с 3 лампами. управляется она выключателем со светодиодом и 2 клавишами. Если свет выключен горит светодиод если включен светодиод гаснет. Недавно поменяли обычные лампы накаливания на "'экономичные", типа люменесцентные в виде спирали плотно навитой. Так во при выключенном свете и в полной темноте видно что одна лампа, как бы помигивает у основания спирали. Если из выключателя удалить светодиод, то процесс помигивания прекращается. Вопрос как сделать так чтобы и светодиод в выключателе был и лампа тухла "намертво".

Nikolasd написал :
Вопрос как сделать так чтобы и светодиод в выключателе был и лампа тухла "намертво".

Набираете в поиске "мигают лампы" и читаете варианты решений. Этот вопрос неоднократно поднимался и, полагаю, будет подниматься на форумах... Пора его в "ЧАВО" отправлять...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sergey_sav написал :
Набираете в поиске "мигают лампы" и читаете варианты решений

Да там читать до морковкиных заговен , а чтоб до истины добраться - Кюри надо быть...

2Nikolasd Конденсатор пленочный 0,22-1 мкФ типа К73-17 не менее чем на 400В ( лучше на 630В ) параллельно лампе в патроне прикрутите...

iale написал :
Да там читать до морковкиных заговен...

А на какого ... тогда поиск существует?
К тому решений может быть и несколько, напр. двухклавишный переключатель...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

sergey_sav написал :
А на какого ... тогда поиск существует?

Поиск "рулит", когда решение задачи четко определено и не "размазано" сотнями постов, разобраться в которых не все в состоянии, не говоря уже о том, чтобы определить правильный вектор.

sergey_sav написал :
К тому решений может быть и несколько, напр. двухклавишный переключатель...

Двухклавишный уже итак стоит...имхо конденсатор проще.

iale написал :
Да там читать до морковкиных заговен

Спасибо! попробуем!

iale написал :
Двухклавишный уже итак стоит...имхо конденсатор проще.

Согласен, что проще, но для тех, кто знаком с паяльником.
А двухклавишный не выключатель, а переключатель предлагался... (для справки )

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Самый надежный способ--уже обсуждался. Завести в выключатель ноль из распредкоробки, и изменить схему включения индикатора.

Тогда и индикатор цел, и лампа не мигает.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Одну из лампочек заменить на простую

azus6 написал :
Самый надежный способ--уже обсуждался. Завести в выключатель ноль из распредкоробки, и изменить схему включения индикатора.

Ткните пжл в тему где про схему модернизированного выключателя было.
К выключателю ведь как я понимаю подходит ноль и фаза. Выключатель у нас разрывает фазу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nikolasd написал :
Ткните в тему где про схему модернизированного выключателя было.

Кто вам должен ткнуть?

Nikolasd написал :
К выключателю ведь как я понимаю подходит ноль и фаза.

Почему вы так понимаете?

Nikolasd написал :
Ткните пжл в тему где про схему модернизированного выключателя было.

Вам было предложено -
В результате не трудно было бы попасть сюда -

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Смотрел я эти темы, ничего не понял. Ну с кондеем в параллель мигающей лампе понятно, а про ноль и перепайку самого светодиода не понятно. Может кто схемку сможет предложить нарисованную для понимания.

Nikolasd написал :
Может кто схемку сможет предложить нарисованную для понимания.

Примерно так

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вот.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.