Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

31.01.2012 в 13:10:04

так вот меня именно и интересуют варианты шунтирования или какие-нить еще, ибо я хочу чтобы 4ватные диоды (например) не пробивало. освещения много, лампы разные от 4ватных диодов, до 30 ватных энергосберегаек, а выключатели все с подсветкой. я хочу освещение именно такое и выключатели именно с диодной подсветкой. решений было предложено много, меня интересует определиться на чем же все-таки остановиться. и какой вариант наиболее легкий в монтаже и наиболее экономный по энергопотреблению?

0
Аватар пользователя
jonikDk

Местный

Регистрация: 27.06.2011

Тирасполь

Сообщений: 28

05.02.2012 в 01:51:43

привет всем.
У меня схожая проблема, в наличии выключатели Legrand STD 5L. Почти везде есть рабочий ноль в выключателе, только как в этих выключателях подсветку пустить через ноль, ума не приложу :( Я спрашиваю про вариант без конденсатора. Тему всю прочел, но как включить подсветку паралельно, так и не понял. Буду благодарен, если кто подскажет. И еще один маленький вопрос, мерил мультиметром напряжение в патроне, при выключенном выключателе - 160 В, не слишком много ? При включенном нормальное напряжение 229 В.

0
Аватар пользователя
kostja

Местный

Регистрация: 07.11.2006

Москва

Сообщений: 121

07.01.2013 в 02:17:20

Добрый день,

Имеем: выключатель с подсветкой Schneider Unica. Лампа энергосберегающая Chamellion 200Вт. Спаял вот такую штуку:

Подключаю параллельно лампе. Не работает - мерцание не пропадает.

Что в ней:

  • конденсатор металлоплёночный К73-17 имп, 0.47 мкФ, 1250 В, 10%
  • резистор углеродистый 100 Ом
  • резистор углеродистый 1 мОм

Если резистор на 100 ом, тот что стоит последовательно с конденсатором, поставить в цепь параллельно лампе, мерцание пропадает. Конденсатор, без резисторов, параллельно лампе - мерцание не пропадает.

Что я делаю не так?

0
Вложение
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

07.01.2013 в 03:47:37

kostja написал : Спаял вот такую штуку:

Что в ней:

  • конденсатор металлоплёночный К73-17 имп, 0.47 мкФ, 1250 В, 10%
  • резистор углеродистый 100 Ом
  • резистор углеродистый 1 мОм

Даааа?!

А не работать может из-за выпрямляющей подсветки (см. несколькими постами ранее), из-за чего кондер не шунтирует лампу.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

07.01.2013 в 10:29:08

kostja написал : Добрый день,

Имеем: выключатель с подсветкой Schneider Unica. Лампа энергосберегающая Chamellion 200Вт. Спаял вот такую штуку:

Подключаю параллельно лампе. Не работает - мерцание не пропадает.

Что в ней:

  • конденсатор металлоплёночный К73-17 имп, 0.47 мкФ, 1250 В, 10%
  • резистор углеродистый 100 Ом
  • резистор углеродистый 1 мОм

Если резистор на 100 ом, тот что стоит последовательно с конденсатором, поставить в цепь параллельно лампе, мерцание пропадает. Конденсатор, без резисторов, параллельно лампе - мерцание не пропадает.

Что я делаю не так?

Или ёмкость Вашего конденсатора гораздо меньше 0,47мкФ Или подсветка однополупериодная Попробуйте вместо резистора 1 МОм поставить резистор 150кОм 0,5W

0
Аватар пользователя
kostja

Местный

Регистрация: 07.11.2006

Москва

Сообщений: 121

07.01.2013 в 16:08:10

Kamikaze написал : А не работать может из-за выпрямляющей подсветки (см. несколькими постами ранее), из-за чего кондер не шунтирует лампу.

У меня вполне конкретная подсветка, описана здесь: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=154225 (первая ссылка в ветке содержит фотографию). Можно как-то понять её схему? И что конкретно делать?

0
Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

07.01.2013 в 18:59:56

kostja написал : Можно как-то понять её схему?

Угу. Резюк, диод и СИД. Та самая "выпрямляющая подсветка". Вариантов два:

  • вместо конденсатора шунтировать "сберегайку" резистором от 10кОм 10Вт (ага, при включении света Вы будете тратить 5Вт электроэнергии на отопление) до 100кОм 1 Вт (но 100кОм, боюсь, может не помочь).
  • переделать подсветку. Лучший вариант - подключить второй светодиод параллельно имеющемуся, выкинуть диод и увеличить мощность штатного резюка вдвое.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

28.01.2013 в 10:59:03

Установил 15-ти ватный светильник Ферон и, как советуют выше, шунтировал его конденсатором cbb21 0,47 мкФ 630 В (данные магазина, я в них не разбираюсь). Сначала одним, потом двумя как до лэд драйвера, так и после него, но безрезультатно. Выкинул кондеи и параллельно, под натяжной потолок, в установленную заранее распредилительную коробку, установил лампочку 10 ВТ на цоколь Е 14. И вся проблема решилась!

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

16.04.2013 в 13:57:07

Здравствуйте уважаемые. Проживаю в Беларуси в Гомеле. С данной проблемой столкнулся недавно. При первом знакомстве с люминесцентными лампами мне повезло ездил на Украину и на пробу купил три лампочки MAXUS 850 Lm, 13w, цвет 4100K, ресурс 12000 часов, гарантия 2 года. На упаковке написано что произведено под контролем американской фирмы Maxus LLC, но произведено в К.Н.Р. т.е. Китай. У меня выключатели двухкнопочные MAKEL рвут фазу нулевого провода нет. Стоит подсветка скорее всего неоновая т.к. оранжевого света. После установки ламп данной модели проблем с миганием после выключения не возникало и эти лампы отслужили уже три года и до сих пор служат. Единственное что включаются не сразу задержка 2-3 секунды скорее 2 чем 3. И вот недавно захотел все лампы накаливания в доме поменять на люминесцентные. Пришел на свой Гомельский рынок, но там ламп фирмы MAXUS не было(продавец с гордостью сказал что из Украины они принципиально не возят, а возят из Москвы) и мне предложили купить лампы Feron 665 Lm, 13w, цвет 4000K, ресурс 8000 часов. Производство Китай реализовывались через представительство в Москве. Предлагались еще похожие лампы, но такой же Китай так что то же шило под другим названием. Продавец сразу спросил есть ли у меня в выключателе светодиод или подсветка и он меня удивил когда сказал что надо отлючить светодиод иначе он гарантию мне не даст :swoon(кстати гарантия давалась всего лишь на полгода) и лампа полностью после выключения отключаться не будет:eek:. Я подумал и решил взять на пробу две. Благо у меня есть один выключатель без подсветки. Каково же было мое удивление когда я их вкрутил и уже при вкручивании они начали моргать как стробоскоп при выключателе в положении выкл. и горящей подсветке выключателя. Посмотрел в инструкцию там была описана данная ситуация и сказано что нельзя данные лампы использовать с подсветкой в выключателе. Из преимуществ этих ламп скажу что включаются они мгновенно без задержек. Я подумал может сейчас стали подругому схемы в лампах делать и решил что когда опять поеду на Украину попробую еще купить ламп фирмы MAXUS. Вот недавно вернулся с лампами и о чудо :a время задержки до включения после трех лет они уменьшшили с 2 до 1 секунды(старые после 2 сек. включаются, новые после 1 сек.), а вот мигать при отключении они так и не стали :). Кстати и в инструкции про подсветку в выключателе у них ни слова. Смотрел на них после выключения в темноте даже послесвечение пропадает через некоторое время т.е. лампы отключаются полностью. По стоимости лампочки MAXUS и Feron приблизительно одинаковые на Украине даже дешевле на 1 доллар. Точно сравнить не могу так как покупал в разных странах :). Так что исходя из вышепрочитанного и прочитанного по другим сайтам делаю вывод, что для обычного юзера, незнакомого с электроникой, если у вас выключатель с подсветкой, то надо брать лампы с задержкой по включению. Там какая-то другая схема включения стоит на мой взгляд. В России судя по сайту **** лампы фирм Madix и Navigator имеют задержку по включению 2-3 секунды и не моргают при выключении и наличии подсветки в выключателе. Ну а если нужно устранить моргание при уже купленных лампах и выключателе с подсветкой, то конденсатор вам в помощь.:)

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

16.04.2013 в 14:16:02

Feron - овно. Поверьте на слово.

Bimbom написал : Из преимуществ этих ламп скажу что включаются они мгновенно без задержек.

это не преимущество, а варварский способ включения без термисторов (сэкономили)

0
Аватар пользователя
ЧоКак

Местный

Регистрация: 14.01.2014

Москва

Сообщений: 14

14.01.2014 в 20:15:29

Выключаю свет в комнате, а лампочки энергосберегающие помаргивают в люстре, а светодиодная вообще горит в пол накала..
Подсветок в выключателях нет, верхний свет и одна линия розеток сидят на одном шлейфе,питают холодильник. Отключение потребителей на линии не помогло. Провода времен императора Диоклетиана, но в общем в приличном состоянии, если можно так сказать. Чо крутить?)

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

14.01.2014 в 20:17:44

ЧоКак написал : Чо крутить?

Выключатель с подсветкой?

0
Аватар пользователя
ЧоКак

Местный

Регистрация: 14.01.2014

Москва

Сообщений: 14

14.01.2014 в 20:21:30

Нет, все самое обычное. Снимал выключатель, меня потряхивало со стороны люстры.

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

14.01.2014 в 20:31:49

ЧоКак написал : Нет, все самое обычное.

Извините, сразу не заметил это...

ЧоКак написал : Подсветок в выключателях нет,

0
Аватар пользователя
ЧоКак

Местный

Регистрация: 14.01.2014

Москва

Сообщений: 14

14.01.2014 в 20:35:32

Вот.. и тему куда то не туда занесло.. У меня в сети постоянно стоит напряжение. Вольт 100 примерно. При выключенных потребителях.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу