Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323
#1350247

Приветствую!
Строю пристройку, брос пилен месяц назад, некоторые лежали без проставок, пошла синева-чернота, а сейчас еще и дождь пошел. Так вот, просохнет брус или нет потом, чем обработать синеву-черноту, чтобы не пошла какая нить хрень. Используется рулонная пакля, брус ровный, щелей между венцами почти нет.
Спасибо за ответ!

shoorf написал :
Так вот, просохнет брус или нет потом

Брус сохнет 1-2 года (именно поэтому в рамах окон и дверей оставляют зазор на последующую усадку примерно 10-15 мм на каждое бревно) - но лучше не рисковать и сильно щели не закрывать, чтобы "парниковый эффект" окончательно не добил древесину. Думаю под навесом за месяц все просохнет, а потом можно каким-нибудь сенежем пройтись (сейчас пока древесина влажная - это бессмысленно - средство внутрь не проникает). А вообще супертехнология - из летнего, да еще сырого бруса строиться - говорят из Г. конфетку не сделаешь.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Спасибо.
Сейчас, кажется, все, ну или почти все, строят из того, что есть на базах-лесопилках, а там только свежак, а сухой - только остатки кривые.
Я вот подумал, может верхнюю и нижнюю грань мазать антисептиком....

shoorf написал :
строят из того, что есть на базах-лесопилках

Ну так никто и не парится - покупают зимой брус, зиму он отлежится , влага выморозится - и спокойно себе за весну-лето ставятся. Но тут нужно самое трудное - за полгода планировать. А что так нельзя - деньги из банка украл и с минуты на минуту схватят ? :-)

Может верхнюю и нижнюю грань мазать антисептиком.

Да нет - и тут еще схалтурить ? Если попрет "белая плесень" - будешь до последней крошки весь участок сжигать - лишь бы остановить заразу...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

2shoorf
Имхо, лучше не спешить, а сложить брус в штабель через прокладки, торцы обработать консервантом или краской или известью замазать, накрыть от осадков и пусть до следующего лета полежит, посохнет естественным путем. А пока другими работами заняться.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

shoorf написал :
Так вот, просохнет брус или нет потом, чем обработать синеву-черноту, чтобы не пошла какая нить хрень.

Потом просохнет, но не скоро, и будет уже хорошо подгнивший.
Первым делом надо весь брус положить через прокладки. Прокладки должны быть достаточно толстые, хорошо бы сантиметров 5. И сделать над ним подобие навеса. Ни в коем случае не укрывать сверху и по бокам пленкой. Можно, например, укрыть шифером. Лучше шифер класть не прямо на брус, а через подставки какие-нибудь. Это для лучшей вентиляции.
Когда брус подсохнет, обработать антисептиком. Например, пару-тройку раз опрыскать всенародно любимым зеленым "Сенежем" и оставить под навесом дней на 10. И только потом продолжать строиться.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

bantik написал :

Может верхнюю и нижнюю грань мазать антисептиком.

Да нет - и тут еще схалтурить ? Если попрет "белая плесень" - будешь до последней крошки весь участок сжигать - лишь бы остановить заразу...

Это почему? Белая плесень от антисептика?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

jek написал :
Это почему? Белая плесень от антисептика?

Потому что со всех сторон надо обрабатывать. Не от антисептика, а от его отсутствия.
Вообще, который раз убеждаюсь: чтобы построить дом из дерева нужно сначала построить "дом" для дерева.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

shoorf написал :
трою пристройку, брос пилен месяц назад, некоторые лежали без проставок, пошла синева-чернота, а сейчас еще и дождь пошел. Так вот, просохнет брус или нет потом, чем обработать синеву-черноту, чтобы не пошла какая нить хрень. Используется рулонная пакля, брус ровный, щелей между венцами почти нет.

Убедительно советую сложить сруб сейчас, пока брус ровный. На следующий год как его ни ложи, как не прокладывай, половину поведет, вот тогда гемор будет полный. Синеву бестолку обрабатывать. Когда пилить будете увидете что она на 2-5 мм вошла в дерево. Убрать черноту можно только механически. Забейте. Все равно снаружи обшивать. Шканты почаще (4-5 шт на 6 м брус), около проемов обязательно. На каждом положенном брусе убирайте ( срубайте) наружный верхний угол, чтоб вода не скапливалась. Шканты - деревянные, о то есть умники - арматуру вгоняют. Советую использовать джутовую ленту на прокладку, очень удобно и не намного дороже пакли. Обшивать нужно на слелующий год, а лучше через два. Да, еще, коробку в проемы сделайте сразу, потом неудобно паз выпиливать.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Oleg72 написал :
коробку в проемы сделайте сразу, потом неудобно паз выпиливать.

Только сверху не забыть зазор оставить на осадку сруба.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Спасибо, ребята за советы.
Щас сделаю навес, пусть хоть недельку полежат, потом продолжу.
Попались с..ки строители (маты) привезли брус с досками, так и бросили без прокладок, лежали недели 3, сверху то не заметно, а как полез там чернота. Я знаю, что если на доске, то она просохнет и ладно, а вот как будет с брусом, где он друг на друге лежит, не знаю, хочется верить что потом просохнет и не загниет.
Откладывать стройку на год нельзя, это будет кочегарка, а старая система отопления уже разломана.
Ваще, хотелось бы услышать такое, мол -"укладывал сырой и черный, потом все просохло и окей" или -"положили сырой и черный потом все сгнило нахрен", практиков так сказать.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

shoorf написал :
укладывал сырой и черный, потом все просохло и окей

Клал знакомый на мох сруб бани из сырого бруса и все нормально было, только один угол у входной двери (незавязанный) выперло при высыхании. Обшива скрыла.

shoorf написал :
положили сырой и черный потом все сгнило нахрен"

У себя клали на паклю сырые бревна (тоже сруб бани). Потом, когда через несколько лет разобрали, оказалось, что пакля между бревнами сгнила нахрен. Сразу ли или от времени теперь уж не установить.

shoorf написал :
Откладывать стройку на год нельзя, это будет кочегарка,

Тогда, имхо, смело можно класть. В кочегарке ведь тепло будет, дерево быстрее высохнет.

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

DiVO написал :
Только сверху не забыть зазор оставить на осадку сруба.

+1. Сантиметров 5-7. Над окнами в том числе.

shoorf написал :
Ваще, хотелось бы услышать такое, мол -"укладывал сырой и черный, потом все просохло и окей"

Я лично себе дом ложил из бруса 18*18, свежепиленного, маленько черного. 2 года - пока без обшивки, сейчас сайдинг ложу, высох, чернота не ушла, но и больше не стало. Единственно ветренную сторону нужно снаружи закрыть от кровли до земли, а то от дождя вода скапливается м/у фундаментом и нижним брусом. Вообще идеально сруб ставить зимой из свежепиленного леса, проблем гораздо меньше, холодно только. Да, ложил по неопытности на Изовер, так вот он на ветренной (мокрой) стороне превратился в труху (увидел, когда распиливал проемы), с других сторон - нормально. Через год баню ложил на джут. Совсем другое дело.

У меня была ситуация такая. В доме делали крышу. Всё сделали, а вентиляцию сделать забыли. Весной полез на чердак - всюду влага, такой конденсат, что стропила и посинели и почернели. Сделал хорошую вентиляцию, за лето просушил и покрыл всё огнебиопропиткой. С тех пор прошло три года - никаких проблем с обработанным деревом, больше не чернеет, не гниёт, ни грибка, ни плесени. Так что пропитка и хорошая вентиляция решает проблемы первоначальной подпорченности материала. Ещё был случай, ставил практически свежеспиленный материал в стену. Да, потрескался, где незафиксировал - немного повело, но 2 года стены не закрывал ничем, материал высох и нет проблем, затем отделал стены. А том материал который оставил лежать - повело сильнее (отхода было больше), но сам виноват, брал летний свежеспиленный и сразу же разделанный. Лучше когда в брёвнах полежит.

Oleg72 написал :
Вообще идеально сруб ставить зимой из свежепиленного леса,

Идеально-зимой заготовить кругляк,в конце весны попилить,Летом посушить на прокладках,а в конце лета ставить сруб.Всё остальное-лотерея с синевой,короедами,Кручением и растрескиванием.Лично у НАС Никогда не видел,чтобы сруб зимой делали.

Vo.V.A. написал :
Идеально-зимой заготовить кругляк,в конце весны попилить

И чтобы кругляк в коре до весны полежал

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Vo.V.A. написал :
Всё остальное-лотерея с синевой,короедами,Кручением и растрескиванием.

Золотые слова.

shoorf написал :
-"положили сырой и черный потом все сгнило нахрен"

Знакомые так домик построили. Нахрен ничего не сгнило. 3 года прошло. Дерево - штука прочная, даже в полусгнившем состоянии. Главное, чтобы процесс гниения остановился вовремя.

shoorf написал :
чем обработать синеву-черноту

  1. эл рубанком - глубоко пойти не должна
  2. паяльной лампой (недавно у знакомых так делали и при этом дерево еще промазывали трансформаторным маслом - оно выгорало)
  3. пропиткой - какой понравится (Сенеж и т.п.)

Можно делать так

  • ни чего не ждать
  • взяли брус, убрали черноту (как - см выше),
  • положили в стену
  • взяли следующий и т.д.

Если уборка черноты достала / забирает много времени, то для ускоренитя процесса убирайте черноту только на верней/нижней плоскостях бруса (которые НЕ будут проветриваться).

Да к томуже эту работу по борьбе с чернотой можно поручить супруге/детям.