LAV
LAV
Резидент

Регистрация: 07.01.2006

Подольск

Сообщений: 1584

08.09.2009 в 16:46:41

hyperactive написал : Просто если паралелить все УЗО в каждой фазе, тогда зачем необходимы групповые УЗО? (или они нужны в основном для света и розеток маломощных?)

Естественно, Распределительные НЕ НУЖНЫ!!! Не путайте групповые - это последние в цепи и к ним подключается нагрузка.

0
hyperactive
hyperactive
Новичок

Регистрация: 26.08.2009

Москва

Сообщений: 31

08.09.2009 в 16:54:43

Спасибо. Простите за терминологию. Гупповые забыл взять в кавычки. Сейчас переделаю.

Готово. Только с нейтралями так и не разобрался.

0
Вложение
hyperactive
hyperactive
Новичок

Регистрация: 26.08.2009

Москва

Сообщений: 31

11.09.2009 в 11:23:05

Немного переделал. Если кому-то из Мастеров не сложно - проверьте, плиз. (Вопросы по нейтрали до сих пор будоражат мозг). На каждый входной нейтральный контакт УЗО должен идти свой провод от вводной Нейтральной шины?
Каждый выходной нейтральный контакт УЗО должен идти на нейтральную групповую шину соответственной группы(фазы)?

Допустимо ли занести освещение ванной и водонагреватель под одно УЗО? (с учетом работы водонагревателя 2-3 недели в году).

Хватит ли номинала УЗО С25/30 мА на два автомата B16 для комнатных розеток? (на одной группе розеток планируется ТВ стойка и все теле-видео-комп оборудование (макс. 2кВт, скорее меньше) на второй кроме утюга и торшера врядли что предвидется).

Также есть мысль оптимизировать расположение групп по Дин линейкам (для более корректной коммутации и уменьшения длин проводников). Т.е. среднюю группу (фаза А)/ванная - опустить на нижний ряд к рубильнику. Верхнюю группу (фаза В)/кухня - спустить на средний ряд. Автомат варочной поверхности перенести в начало ряда (сверху рубильника). Нижнюю группу (фаза С)/комната/балкон - перенести на верхний ряд.

Какие будут мысли по этому поводу? (Пока начну потихоньку переносить, чтобы глянуть на результат). Заранее всем Спасибо.

0
Вложение
hyperactive
hyperactive
Новичок

Регистрация: 26.08.2009

Москва

Сообщений: 31

11.09.2009 в 12:30:52

Ну чтож выглядит вроде как культурно (есть еще пара мыслей поменять местами потребителей на Дин линейках, чтобы поменьше перехлестов проводников было).

В погоне за красотой надеюсь не накосячил с сущностью и правильностью монтажа?

0
Вложение
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

11.09.2009 в 12:30:53

hyperactive написал : Немного переделал.

Пока констатировать можно только одно - работать щиток не будет. Предлагаю начать с нуля, пока совсем не запутались - уберите всю внутрищитовую разводку и по-новой. Подключене нагрузок к автоматам сделайте снизу и пляшите от этого.

0
hyperactive
hyperactive
Новичок

Регистрация: 26.08.2009

Москва

Сообщений: 31

11.09.2009 в 12:34:07

В 9 посте вроде как не возникло претензий к размещению модулей. Или все же были, но никто вовремя не подсказал? Спасибо за критику.

0
hyperactive
hyperactive
Новичок

Регистрация: 26.08.2009

Москва

Сообщений: 31

11.09.2009 в 12:45:40

Ладно. Вернулся на шаг назад. Вот размещение модулей в щите.

P.S. Исходил из принципа, что у автомата нету фиксированно входа и выхода - т.е. два его полюса равнозначны. То же положение использовал и для УЗО. В этом ли главная ошибка? Спасибо.

0
Вложение
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

11.09.2009 в 13:01:03

hyperactive написал : Вот размещение модулей в щите.

Замените для начала ввод на 4Р и поменяйте местами первую и третью линейки. А так уже лучше. :) Ввод будет сверху.

0
hyperactive
hyperactive
Новичок

Регистрация: 26.08.2009

Москва

Сообщений: 31

11.09.2009 в 13:10:51

Спасибо за подсказку. Правда не понял тогда почему проектировщики настояли на 3 полюсном рубильнике, хотя вопрос у меня возник а не нужно ли размыкать все?

Но боюсь ввод сверху без наращивания вводного кабеля врядли удастся. Сейчас вводной кабель расположен слева внизу временного щитка. ЗАмоноличен будь здоров и пострижен довольно коротко (см наверное на 12 максимум.) так что боюсь он не дотянется до верхней рейки никак.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

11.09.2009 в 13:23:11

hyperactive написал : почему проектировщики настояли на 3 полюсном рубильнике

"Проектировщики" разные бывают.

hyperactive написал : Сейчас вводной кабель расположен слева внизу временного щитка. ЗАмоноличен будь здоров и пострижен довольно коротко (см наверное на 12 максимум.) так что боюсь он не дотянется до верхней рейки никак.

Фотографию бы посмотреть - есть подозрение, что ввод сверху спускается. Если не так, то придется ввод внизу оставлять. Но только не наращивать ...

0
hyperactive
hyperactive
Новичок

Регистрация: 26.08.2009

Москва

Сообщений: 31

11.09.2009 в 13:30:15

Фото сделаю. Но на временном щите морду снимал и ввод однозначно снизу слева. (Уже сам себе не верю и перепроверю сегодня - надеюсь я еще не ошел с ума). Дом - новостройка, монолит. Дополнительные гофры для ТВ и слаботочки заходя снизу под дверью. P.S. Сверху точно нету ввода, т.к. временный щиток стоит на нижней полки ниши, а ниша сама выше и шире этого шитка.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу