Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1353502

Коллеги, ситуация:

бывает случайно заденешь слегка чем-нибудь металлическим например бляхой ремня (с полированными круглыми гранями, не острыми) белую раковину. Она остается абсолютно новейшая без единой царапинки на эмали (никаких механических повреждений), но остается такая чёрточка типа карандашом простым провёл и вот эта хрень ни чем не оттирается (не абразивом конечно). Вчера вечером чуть в инете порылся (здесь тоже), кто-то сводил но не помнит чем. А суть что это типа тончайшая плёнка металла на эмали остаётся и вот её надо свести.

Не сталкивался ли кто с такой ситуацией в быту - чем вывести можно без проблем и ущерба для нового фаянса ?

Спасибо !

P.S. Уверен ведь, что средство есть. В своё время никак не мог найти чем убирают старый силикон. Везде и здесь тоже писали типа только аккуратно лезвием, а в итоге случайно наткнулся на человека на рынке (покупатель тоже), который сказал, что есть бензин Галоша и он легко растворяет любой силиконовый герметик, превращая в труху через 3 минуты и потом только салфеткой протереть и красота ! Никаких повреждений для кафеля и фаянса !

Вот и тут явно должно средство быть.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Можно попробовать средством для чистки стеклокерамики (электроплит). Замечательно удаляет с них следы металлизации. Может и на фаянсе сдюжит?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Металл удаляет любое средство с кислотой для чистки унитазов. Бензин "галоша" - не уникальное средство. Тот же уайт-спирит будет обладать таким же эффектом, правда при большей вонючести. Тем более, что сейчас настоящую мало вонючую "галошу" не продают.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ssrr написал :
Металл удаляет любое средство с кислотой для чистки унитазов.

К сожалению не любой металл и не любое средство. К тому же я, например, опасаюсь применять сильное унитазное средство на, на мой взгляд относительно нежном фаянсе раковины или эмали ванны.

Как на счёт Санфора для унитаза ? Там по-моему есть органические кислоты и требуется работа в перчатках.
У меня и унитаз и раковина одной марки и на вид совершенно одинаковая керамика и эмаль. Не думаю что раковина "нежнее".

Вот тут ещё, кроме шуток!, посоветовали просто кока-колой протереть ! Там ортофосфорная кислота с pH 2,7. Она, якобы, за несколько минут такую металлизированную плёнку растворит без вреда для фаянса. Останется только влажной салфеткой потом протереть и затем насухо.

Кто-нибудь делал такое ????????

Обычный резиновый ластик снимает 90 -95 %; металлической пыли с керамики за один проход. Прямо щас на кермическом тигле попробовал, а на нем надпись не то что намазана, вплавлена была...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Tooth написал :
Кто-нибудь делал такое ???

Попробуете, раскажите о результатах. У меня пока нет черточек, подлежащих смыванию кока-колой.

Обычный резиновый ластик снимает 90 -95 %; металлической пыли с керамики за один проход. Прямо щас на кермическом тигле попробовал, а на нем надпись не то что намазана, вплавлена была...

Хммммм.......а ведь логично ! Попробую сегодня. Спасибо !

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Ну теоретизировать можно долго. Практически средства для чистки унитазов смывают. А долго экспонировать не нужно, нужно легонько тряпочкой потереть. Если очень нужно смыть металлическую пленку - нужно использовать то, чем заправляют посудомоечную машину. Смывает золотую каемку с тарелок. С кока-колой - похоже на сказки.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ssrr написал :
чем заправляют посудомоечную машину. Смывает золотую каемку с тарелок.

У меня уж почти два года почти ежедневно моются такие тарелки. Каемки и рисунки на них пока видимых изменений не претерпели, независимо от качества и года выпуска тарелок (есть и простецкие советские, и 40-летней давности любимый в СССР ГДР-овский комплект с пасторальными сценками с эротическим уклоном). Возможно, раньше стирались за счет абразивного воздействия не полностью растворявшегося порошка. Теперь с новыми моющими средствами такого эффекта не происходит (правда пользуюсь только Калгонитом).

Так средство для унитаза (есть в наличии) или для посудомоечной машинки (надо покупать) ?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Tooth написал :
средство для унитаза (есть в наличии)

Давно бы уж попробовали...

Да я бы с удовольствием, но дома буду только вечером. На сегодня получается пока только два варианта:

1) ластик
2) средство для унитаза