Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6569503

Vit_a_p, подведите верхнюю трубу к правому нижнему краю полотенцесушителя. Трубу стоит проложить по диагонали. Естественно, нужно поменять местами окончания лево-верх и право-низ. В правый коллектор полотенцесушителя вложите плунжер из тонкостенной пластиковой трубы. Длина плунжера - примерно 1/3 от высоты полотенцесушителя.

Регистрация: 09.03.2019 Екатеринбург Сообщений: 4

cineman, немного не до конца понял)
Верхний левый который сейчас, спускаю по наклонной в правый низ?
А плунжер это как?

Регистрация: 09.03.2019 Екатеринбург Сообщений: 4

cineman написал:
Vit_a_p, подведите верхнюю трубу к правому нижнему краю полотенцесушителя. Трубу стоит проложить по диагонали. Естественно, нужно поменять местами окончания лево-верх и право-низ. В правый коллектор полотенцесушителя вложите плунжер из тонкостенной пластиковой трубы. Длина плунжера - примерно 1/3 от высоты полотенцесушителя.

cineman, сделал как говорили, пока только без плунжера. Вроде горячий, посмотрим со временем как будет, если что позже вставлю плунжер.
Спасибо вам большое

Подскажите пожалуйста,по схеме низ-низ подключили полотенцесушитель на первом этаже 5-им этажного дома ,сейчас соседи с верху жалуются что у них совсем холодные полотенцесушители ,подключение от отопления .В этом моя вина ?
Схема на рисунке по центру.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Роман19921706 написал:
В этом моя вина ?
Схема на рисунке по центру.

Да, "короткое замыкание" на двухтрубке устроили.

Роман19921706, да, Ваша вина. Переключать ПС на один из двух стояков или оборудовать двумя вентилями, предназначенными для двухтрубной СО и настраивать их на самый минимум.

Подскажите дилетанту причину сего явления:
Стояк ГВС с байпасом без заужения, подача снизу вверх

После стравливания воздуха запускается (как я понимаю) естесственная циркуляция сверху вниз, полотенечник сверху теплый, снизу практически холодный. Если же выгнать холодную воду из нижней пробки в полотенечнике, то запускается постоянная циркуляция снизу ввех и прибор горячий. Почему так происходит? Ведь если поток в стояке такой сильный, почему он не пробивает изначально снизу вверх в холодном полотенечнике?

Федя222 написал:
Ведь если поток в стояке такой сильный, почему он не пробивает

поток в стояке и поток в отводах от стояка -
это две большие разницы
поток в отводах зависит от их диаметра, от от их длины и количества поворотов,
то есть, одним словом - от сопротивления "ветки"
В вашем случае слишком большое сопротивление :полотенчик далеко, и много поворотов(три поворота на 90 градусов)
кстати
поток в стояке Горячего водоснабжения (ГВС) не постоянный, он усиливается только когда кто- нибудь из жильцов пользуется водой;

Федя222, позвольте Вам не поверить. При несмещённом и незауженном байпасе никогда циркуляция в ПС не запустится снизу вверх.
Для ЕЦ вентили (sic!) перед ПС недопустимы, так как резко увеличивают гидравлическое сопротивление системы из ПС и отводов.

Отдельный вопрос: кто выбирал такой калечный ПС (у которого нижние перемычки никогда не греются) и кто делал такое кривое подключение (при котором ПС завоздушивается на раз-два).

Грэй написал:
В вашем случае слишком большое сопротивление

С этим никто не спорит, но снизу вверх пробивает, на горячую, собственно в этом и вопрос - почему?

Mazayac написал:
позвольте Вам не поверить.

Тут я бессилен.

Mazayac написал:
Отдельный вопрос:

Таких вопросов у меня не возникает.

Федя222 написал:
пробивает, на горячую, собственно в этом и вопрос - почему?

потому что когда полотенчик начинает отдавать тепло в помещение,
то сопротивление ветки уменьшается.
По законам теплофизики.

Mazayac написал:
позвольте Вам не поверить

Действительно, сегодня посмотрел тщательнее за коробом в подъезде - заужение имеется.

Федя222, хорошо, что разобрались.
Возможно замена вентилей на шаровые краны уберёт проблему на какое-то время (пока не изменится циркуляция в стояке). Ещё замена лесенки на Эмку облегчит запуск циркуляции. Но всё это снова сломается в любой момент.
По уму надо переделать либо байпасс, либо схему подключения.
Все рабочие варианты

Mazayac, Улучшит ли ситуацию, помимо отказа от вентилей, перемычка из 25ПП после кранов (которые на выводах из стены)?

Федя222, дублирующий байпас с вероятностью 99,9% резко ухудшит ситуацию.

Подскажите пожалуйста, каким образом лучше подключить ПС в данном случае.

Куплен ПС 1000*500, нижнее подключение 1/2, краны вот такие

Стояк ПП 32, байпас планирую тоже 32 ПП, подводы к ПС ПП 25 или 32 лучше? Конструкция ПС позволяет подключить диагонально верхний ближний, нижний дальний. Правда краны тогда будут тоже стоять диагонально, один ещё и вверх тормашками. Гуляющая в сети статья с сайта производителя ПС вроде все доходчиво, но вот по нижнему подключению совершенно другая информация о нижнем подключении. Направление потока не известно, разные сантехники из ЖЭСа дают разную информацию. Какое подключение предпочесть.

jordan777 написал:
Направление потока не известно, разные сантехники из ЖЭСа дают разную информацию.

Узнайте у инженера, и пусть он посоветует как подключать. И пусть он посоветует правильных сантехников

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

jordan777 написал:
...но вот по нижнему подключению совершенно другая информация о нижнем подключении...

jordan777, эту статью написал один из лучших на данном форуме специалистов в теории и практике Mazayac, так что тому, что там рекомендуется, можно всецело доверять. Что-то давно здесь нет Алексея, а то бы он Вам разжевал всё. В статье есть универсальная схема подключения, при котором "лесенка" будет греться точно вне зависимости от подачи и даже без крана Маевского:

А если из эстетических соображений хочется нижнее подключение, то вот:

У меня такая схема работает с выносом в сторону на несколько метров и кучей поворотов.

Вадим М , спасибо! У меня всё рядом, на фото видно положение стояка и ПС. Да, эстетически хочется два крана снизу, а практически чтобы устройство работало)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5546

jordan777, тогда делайте по схеме рис.16 - всё будет работать точно!

Ок, спасибо!
Лучше все сделать 32 ПП? Подводку к ПС или 25ПП?
Мне изначально сантехник вот такой вариант предложил, рабочий такой вариант был бы?

jordan777 написал:
рабочий такой вариант был бы?

При верхней подаче воды - лотерея. Может, работал бы, может нет. Может, работал бы, но не стабильно. При нижней подаче воды - точно нет.

Кстати сказать, при такой "квалификации" сантехника я бы сильно подумал, стоит ли дальше иметь с ним дело.

Потому и притормозил работы по закупке комплектующих для монтажа ПС. В своё время он переносил радиатор отопления на соседнюю стену, делали поворот на 90°. Сделал отлично, претензий нет. А вот здесь я как то засомневался и начал кроме статьи Сунержи, лопатить интернет.

Такой вариант сборки стояка чтобы спокойно спаять всё в кучу нормально

Или на байпасе такую сборку сделать? Принцип в итоге один))

Здравствуйте. Неправильно подключили полотенцесушитель. Работает только при открытии горячей воды в кране. Потом за часа 2 остывает до еле теплого. Подача нижняя, разводка 32 трубой, перемычка со смещением тоже 32 труба. Полотенцесушитель Лестница 1200*600 Сунержа Богема, подключен через родные эксцентрики на 1/2 (выход полипропилен на 1", заужение вкладышем на 1/2 и в него родной эксцентрик 1/2 - 3/4 Есть ли смысл убрать это заужение и заменить эксцентрики 1/2 на переходник 1 - 3/4"?
Перепаять полностью уже нет возможности, можно перепаять одну нижнюю подачу и сделать боковое подключение (отметил на фото)

Longview, перепаивать все. И пластиковые краны нафиг

BV, перепаять все уже нет возможности. Все в плитке.
Могу перепаять только 1 выход, как на фото

Longview написал:
Могу перепаять только 1 выход, как на фото

А не поможет. Станет ещё хуже.
Найдёте обе Ваших схемы, нынешней и планируемой, в главе "Типичные ошибки подключения полотенцесушителя"

Статью читал. И то что подключено неправильно знаю) Хотел узнать можно ли исправить без демонтажа плитки. На данный момент сантехник добавил подачу в подвале и полотенцесушитель заработал отлично. В любом случае, спасибо за помощь.

Longview написал:
BV, перепаять все уже нет возможности.

рано или поздно это придется делать... с такими кранами