Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#136151

После посадки недели через 2 не дожидаясь когда взойдёт картошка и сорняки прохожу по грядкам боронкой. Картошка при этом не выскакивает. Откапывал несколько картох. У них три четыре белых ростка по 4-5 см и мелкие корешки как бороды. Через неделю опять бороную, только промеж грядок.
Если по грядкам то с 50 метровой грядки выдирается 5-6 картох. Боронка маленькая где-то 70/100см и клевцы 10см. Боронка заводская мне её подарил колхоз( на свалке). Было это давно и теперь жалею, что взял одну. Огороды особо не засорёны, в некоторых местах пробивается повелика и осот.
Вчера прилаживал к плугу плоскорез в виде большого треугольника сделанного из 2,5 мм стали. От угла до угла плоскореза получилось 56см. С вершины до основания около 15см. Большего куска железа не нашел. Между грядок в этом году ещё не прорезал. А прорезаю картошку на второй скорости, только перекидываю ремень в другой ручей приводного шкива скорость при этом 5-6 км.ч.
На этой же скорости буду и окучивать. Получается быстро и земля выбрасывается на грядки выше.
А высокие грядки осенью легче выпахивать да и картошки зелённой почти не бывает.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

SERG_In написал :
На этой же скорости буду и окучивать. Получается быстро и земля выбрасывается на грядки выше.

Окучиваешь как? У меня спереди по одной фрезе, сзади - окучник. Быстро не получилось (см выше), затра...ался.

МС 4.05

ValNik написал :
Кто скажет: Клубни завязываются на уровне семени или на определенном уровне от корневой шейки?

Клубни завязываются на стволовой части побега - сталоне. Соответственно чем выше(до определенных пределов) окучить куст, тем больше завяжется клубней. Предел - биологическая продуктивность каждого сорта. Ну и есть конечно различия по сортам. Видели наверное маленькие клубни болтающиеся на стволе над землей. Признак того, что данный сорт низко окучили. Кроме того картофель хорошо отзывается на рыхление подпахотного горизонта. Хотя-бы раз в несколько лет необходимо проходить глубокорыхлителями.

ValNik
Первое окучивание буду проводить как уже писал. Хотя у меня есть 2х рядный окучиватель ,второе окучивание попробую провести по вашему способу. И вобще мне хочется огород вообще не тяпать,
вот только жену надо убедить. А вы сколько раз за лето тяпаете огород.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2Ged. Я правильно понимаю, что можно поглубже сажать (см 20), при этом в засушливую весну карт будет получать влагу и в тоже время, высоко ее окучив (см 20-30) урожай будет -5 -10см ниже горизонта и я смогу достать его мотокартофелекопателем? В статье о голладском методе предлагают садить во вспушенную землю на глубину 6 - 8 см, при этом требуется хороший полив или гарантия влажного лета.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2SERG_In
Можно подробней, как Вы окучиваете? Если двухрядным окучником (блины на клюв или на оси) - не рыскает ли, и не понял, чем Вы окучиваете , что земля выбрасывается на грядки выше?
Сколько раз тяпаю? - сколько получится, понимаю так, что пока огудина сомкнется - надо тяпать. Можно не тяпать - бурьян заберет влагу и питание. Перед уборкой в прошлом году выдирал мышей руками (опоздал, он созрел и насаялся), огород был чистый и красивый. В этом году уже 2 раза сапал - две косы на сцепку мото ( см выше), окучил числа 25, сейчас прошли дожди - попрет бурьян, буду окучивать сколько можно будет, чтоб огудину не рубить, затем прорывать руками. Про голландцев читал, что они не допускают мех обработку после формирования гряд, чтоб не портить завязь, для этого все живое убивают гербицидами. Мы же не голландцы!
Подумываю, м.б. проходить все время косами и подокучивать тяпкой? нагребу так до цветения гору вокруг куста - все равно в ряду между кустами надо вручную.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2SERG_In. Нашел Вашу тему об окучивании дисковыми окучниками. Получилось?

МС 4.05

2ValNik
Дисковые окучники ещё не смастерил, не хватает хлама. Окучивать буду промеж грядок насадкой к ентому плугу . Насадка, это картофелекопатель переделанный в окучиватель, то-есть металические прутки закрыл металом чтоб земля не просыпалась. Ширина развала регулируется от 20 до 40см.

В пятницу вечером ездил прорезать картошку плоскорезом. Заглубил плоскорез на 5-6 см, и на второй пониженной скорости 20 соток обработал почти за один час. В воскресенье, уже в двоём с женой протяпали огород за 2 часа не напрягаясь. Картошка торчит из земли на 5 см. Через неделю
попробую окучить огород на фрезах с засыпкой макушек картошки, чтоб колорадскому жуку поменьше досталось. Картошка только взошла а жуки уже отложили на листья яйца.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Прикупил в Москве по случаю мотоблок (выставочный образец) украинского производителя "Мотор -сич", правда из навесного оборудования были только двухлемешный окучники и плуг. Подкупило то , что агрегат тяжелый, конструктивно схож с Агросом т.е. маслонасос, блокировка дифференциала, вал отбора и никаких там ремней + цена более чем приемлемая, а компания вроде как самолетные движки выпускает, т.е. есть надежда на качество. Знал что для навешивания навесного требуется "сцепка универсальная" которой у меня в комплекте не было. Посмотрел на сайте производителя, оказалось в Харькове есть фирменный магазин, ну думаю сьезжу за границу куплю необходимую деталь( сам живу в Белгороде, от нас до Харькова километров 90). Приезжаю в этот "фирменный" магазин, а продавцы мне и говорят что уже полгода бензиновой техникой не торгуют и ничего из навесного и з/частей у них нет. Такой облом. Насчет привезти на заказ тоже начали ломаться, типа звоните на завод, договаривайтесь. Уроды. Короче пришлось искать картинки этой сцепки в инете и заказывать слесарю. Но сезон я всеже потерял. В этом году уже технику обновил наконец-то. Под него правда пока только сажал картошку.
По закультивированному обычным трактором участку прошел окучником, т.е. получил две борозды, покидали туда семенной материал, загорнули граблями. Нарисовалась проблема - следующий проход невозможно сделать на равном расстоянии от первого. Решение подсказал сосед- последующий проход делаем ставя колесо в крайнюю борозду предыдущего прохода. Получается , что проходим одну и туже борозду 2 раза , а новая борозда только одна, зато соблюдаем дистанцию между грядками, а она при последующей обработке будет ой как нужна.
При посадке первого огорода почему то не включалась блокировка дифференциала, к концу посадки 2 человека были при смерти от усталости (я и отец , мы работали с мотоблоком поочереди).
Вес агрегата без учета навесного - 180 кг, его мотало из стороны в сторону как зря, соответственно и оператора вместе с ним. Решил , что в спортзал ходить уже не зачем.
Перед посадкой второго огорода подкрутили тяги скоростей и блокировки дифференциала ,все заработало. Работать стало намного легче.
Окучивать буду тоже мотоблоком. Отстреляюсь , постараюсь отписаться.
Из минусов агрегата "Мотор-Сiч-4,09"- слишком низко расположенный бензобак, при заполненности бензином на1/4, бензин перестает самотеком поступоть в карб. Поднял бензобак на проставки.
Уже два раза заклинивало ремень заводки в вытянутом на полную состоянии.
А так пока работает, посмотрим что будет дальше.
Поскольку еще не втречал ни одного владельца такой же техники ни по жизни ни в интернете, просьба к вам ValNik, как жителю Украины, поделиться инфой по мотоблокам МоторСич, я думаю уж у вас то должны быть юзеры и соответственно отзывы о сием чуде техники.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2ganz
Привет, земеля! Зашел с огорода чайку попить.
Видел Ваш мото в том же фирменном магазине месяца два назад. В комплекте с полной навеской (плуг, рыхлители, борона, двойной окучник, сцепка, може еще что-то) стоило как моя голая Субара. Внешне агрегат показался весьма сурьезным. Нужна тому, кто имеет гектары и работает на базар. В инете читал, что там никакой двигатель (мало лошадок), типа завод не может переступить через гордыню и поставить американца или японца, остальное вроде ничего. Отзывов о нем не знаю - у знакомых и в округе мото никаких нет (у соседа какая-то хилая Евро-тарахтелка), сам учусь по инету.
У меня также была проблема с параллельной нарезкой последующих борозд (см выше), так толком ее и не решил. Сейчас пожинаю плоды - первый раз окучил дней 10 назад - испортил несколько кустов, сейчас на Троицу пойдут дожди, надо будет окучивать, а мото с трудом пролазит меж кустами.
2 SERG-In
Сейчас жалею, что рано окучил ( 10 дней назад). Сухо, увеличилась площадь испарения за счет этих трапеций от окучивания. Считаю, что нужно прорезать плоскорезами сколько можно и подокучивать сапками (в т.ч. и от жуков, хотя им по барабану) - все равно в ряду между кустами надо сапкой. И уже ближе к цветению, на грани пока пролазит мото, предварительно прорезав, после дождя можнно высоко окучить. Так что подумайте еще.
А у меня сейчас такое состояние - кусты см 25-30. Пробежал с утра сапкой по своим трапециям, местами лезет мышей и др однолетние, я их легонько сапочкой на глубину см 2 -3. Вполне сносно. Многолетние (осот, березка, кое-где пырей, еще какая то хреновина с круглыми листиками и цепким корнем, и сам хрен также) оставил. Сейчас с ручным распылителем с пластиковой бутылкой -избирательно гербицидом. А после захода солнца - жука. Пройдет дождь, буду еще раз окучивать. Развал перьев зделаю чуть уже. Только чтобы фрезы впереди не порубили кусты.
2ganz
А у Вас при окучивании - колеса в междурядьях а сзади два окучника? Не будет рыскать по кустам?
Пишите все. Издадим коллективную инструкцию по технологии производства карт различными мото.

МС 4.05

2ValNik
При окучивании 2х рядником редуктор мото идёт над ботвой. С 2х рядником он рыскал даже на металическом ходу с грунто-зацепами если окучивать по первому разу. Так что первое окучивание провожу однорядным окучивателем между рядами картошки ,а при втором окучивании колеса будут идти как по рельсам. У меня один огород 20 соток посажен при помощи трактора Т-40 с шириной междурядья 70 см, и 40 соток посажено при помощи мотоблока с шириной междурядья 80-85 см.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

ValNik написал :
А у меня сейчас такое состояние - кусты см 25-30...Пройдет дождь, буду еще раз окучивать. Развал перьев зделаю чуть уже. Только чтобы фрезы впереди не порубили кусты.

Чтобы не повредить кусты, у меня впереди идет жена и палочкой раздвигает те, что "разлапились" в борозду... :-)

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2Vik2140
О Вашей героической супруге уже наслышаны. Эх, все бы так!
До ""разлапились" в борозду" у меня еще далеко, но даже при первом окучивании фрезы норовили сигануть на куст.
2SERG_In

SERG_In написал :
а при втором окучивании колеса будут идти как по рельсам.

Нипалучица! Колеса в глубоких бороздах, а редуктор трамбует гребни с карт!

МС 4.05

2ValNik
У меня колёса 50 см в высоту. Кусты конечно немного пригибались но на следующий день они расправлялись. Я раньше так окучивал на колёсах с протектором.

SERG_In написал :
2ValNik
У меня колёса 50 см в высоту. Кусты конечно немного пригибались но на следующий день они расправлялись. Я раньше так окучивал на колёсах с протектором.

вот и получается , что или ставить на мотоблок колеса от авто, чтобы редутор проходил над гребнем в 15 -20 см
или делать борозды шире и на узких небольших колесах по одной борозде .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

alex_k написал :
вот и получается , что или ставить на мотоблок колеса от авто, чтобы редутор проходил над гребнем в 15 -20 см
или делать борозды шире и на узких небольших колесах по одной борозде .

Вообще-то, если говорить о колесах для окучивания, то они есть в продаже и высота их (диаметр) - 60 (один вариант) и 69 (другой вариант) см...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Господа! А как управляемость с двойным окучником? Пойдет ли мото строго по не очень параллельным бороздам от первого окучивания (фреза впереди)? Чтоб мото волочило два окучивателя необходимо нехило нагрузить грунтозацепы или клюв впереди.

МС 4.05

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

2ValNik Окучивать собираюсь именно так как вы и сказали - колеса в междурядьях, два окучника сзади, но тк сажал очень поздно, делать это еще рано. Подозреваю, что рыскать будет, но насколько это будет страшно пока незнаю. Надеюсь на лучшее.
Что у моего мото движок слабоват(5,5 л.с.) - может быть. Например у того же Агроса толи 7, толи 8 лошадок, все познается в сравнении, однако ущербности я не почувствовал. Ведь известно, что тяговое усилие мотоблока это не столько мощность движка, сколько его вес. Где-то на этом форуме даже формула расчета была. Жалко конечно, что вы ничего не знаете про мой мото, а то не знаешь чего от него и ожидать.
Насчет того, что в фирменном магазине есть все , что вы перечислили по моему мотоблоку, я просто в шоке! Так всегда, когда надо, хрен что найдеш, и наоборот. А тот ли это магазин?, я был на Деревянко, дом помоему 8, хотя фирменный в Харькове он помоему один.

2SergIn Скажите а как вы собираетесь окучивать первым проходом одним окучником? Ежели сместить его побалке в одну из строну, мотоблок не удержишь, ставить по середине - это как раз по грядке получается. Или у Вас междурядья настолько широкие, что там проезжает агрегат двумя колесами?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2ganz Именно на Деревянко. В подвале у них большой склад, там лежал Ваш мото и куча к нему причандалов. Меня тогда еще жаба давила, что за те же деньги плюс вся навеска. Я, правда, испугался его солидного вида. Похоже, что этот мото и забрали в Москву на выставку. Под рукой картинки Вашего мото и навесного . Запорожье (0612) 61-49-72, Волчанск (03845)3-64-57.
За SERG_In отвечу (сам так делал). Впереди вместо колес одевается по одной фрезе, сзади - окучник. Фрезы рыхлят и одновременно тянут мото. Чем хороша Нева - узкая и пролазит между рядами картошки. Ваш мото использует активные фрезы (колеса спереди, фрезы сзади с приводом от вала отбора мощности). У Вас серьезный агрегат- грунтозацепы вместо колес, утяжелители на них и пойдет как по рельсам!

МС 4.05