Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#152886

Жука брызгал за два дня до последнего окучивания. Это было уже второй раз. Не удачно - или концентр не та, или дождик смыл. Надо брызгать еще раз. Обрабатывал Лидер. Первый раз результат был очень хороший. Жуки и личинки все обсыпались. Новые вывелись из яиц.
А у меня опрыск из нержавейки, легкий, 4 года уже. Накачиваю авт насосом 4 атм. Очень хорошо распыляет. Одного ведра хватает на мои 12 Х 80 м картошки.
При последнем окучивании погнулся один нож на фрезе и пошел писать по кожуху где идет крепление к редуктору. Фрезы эти покупал одинарные (в комлекте двойные). Видно, брак. Может ее как то закалить - нагреть паяльной лампой и в воду?

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Копаем помаленьку картошку на еду.( два раза уже).В основном, меньше куриного яйца, Некоторые экземпляры в два яйца. Сорт со светло зеленой ботвой, уже оцвела, ягод что-то нету.В кусте от 2 до 5 картофелин. К мощным кустам поздней картошки не подхожу - тока любуюсь.
В результате применения мото два главных результата - семейство к картошке не привлекал и огород чистый (отдельые сорняки в кустах (осот, щерица, мышей), все легко вырывается).
Сегодня сосед расстрелял первого крота.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Четвертый раз побрызгал карт выборочно( неделю назад) - на нек кустах был жук. Сейчас карт стоит хорошая - два раза прорывал - осот и щерица. Все пересохло - в бороздах меж рядами трещины в 2-3 см. В гребнях земля мягкая, рассыпчатая. В основном уже оцвела. Копаю раннюю (бледная огудина и засохшие внизу листья) во всю. От 2 до 5 карт размером с кулак и меньше. В гребнях есть влага, значит, еще растет. Поздняя стоит хорошая - мощные зеленые кусты. Славянка и Повинь - кусты вверх, Иван-Да-Марья развалилась. Позднюю не копал.

МС 4.05

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Запоздалый отчет об окучивании т.к. только с югов вернулся.
Но сначала опять же запоздавшее поздравление ValNik с тем,что ваша сборная по футболу так далеко забралась по турнирной таблице :-)

   Напомню- тяжелый мотоблок Мотор-Сич, 180кг, 5 с небольшим лошадей, двулемешной окучник. 

Окучку начал с тещиного огорода. Толи там земля такая убитая, толи еще что, но к концу огорода был выжат как лимон. Мотоблок не то что рыскает, его как танк тянет вправо так, что и блокировка не помогает, а он зараза тяжеленный , справиться нелегко. Приходилось то и дело на ходу выдергивать окучники и выруливать. Соответственно огрехи в работе. Стал проходить два раза/ряд. Огрех меньше , но легче не стало. Смешно сказать, на работу ушло с перекурами и передышками четыре часа(каких то 8 соток!). Успокаивало одно - вручную было бы дольше и с привлечением семейства.
В сторону тянет из-за того, что на заводе негодяи приварили неодинаково лемеха окучников к скобам регулировки ширины рядков, т.е. правый лемех вгрызается глубже, чем левый и соответственно тянет в сторону.
Перед окучкой на своем огороде более менее отрегулировал с помощью проставок лемеха по высоте и опять же толи земля полегче - пробежал без напряга свой участок минут за сорок.

Первые выводы: 1.междурядья буду делать шире в следующем году. Те 50 см которые сейчас, нехватает чтобы качественно окучить куст и не повредить корневища.
2.Мотоблок при окучивании ботву хоть и подминает, но не сильно. На следующий день вся ботва стояла как прежде.

  1. Крот выжрал поляну 2*2 :-(

Ребята большой вам привет. Я у вас новичек и в этих железках пока не разбираюсь
Купил недавно мотокультиватор Партнер но проверить в деле пока негде так как не убран еще
урожай. Прочитал ваши отклики и советы из которых пришлось многое подчерпнуть.
Я большой любитель возится с железками да и инструмент весь есть так что думаю
скоро займусь изобретательством так что если новое что отекрою обязательно поделюсь с вами.
Форум мне очень понравился спасибо всем за откровение.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Прошли небольшие дожди, трещины позаплывали, огород чистый, периодически прорываю бурьян. Субара стоит в гараже, летом для нее работы у меня нету. Следующая большая задача будет выкапывание картошки, это будет недели через 2 - 3.

МС 4.05

Пробовал капать картошку на еду. На том огороде где сажал тракторной сажалкой картофель получился не очень(3 с кулак 2 поменьше есть кусты и по 8 но с куриное яйцо) но ботва ещё зелёная возможно ещё подрастёт. На другом огороде где между грядками 80 см на кусту по 4-5 с кулак 4-5 с куриное яйцо и мелких штук по 5. На одном из кустов насчитал 19 картофелин.
У нас во время цветения стояла жарища в трещины на земле пролезала ладонь. Хотел по междурядьям пробежать пробежаться фрезами но через неделю прошел дождь и трещины замылись.
Широкие грядки окучивал два раза, а там где сажал сажалкой 2 раза окучить не получилось и всё равно окучивание мотоблоком получилось намного лучше чем у тех кто окучивал трактором. Трактором соседи ещё и кусты подрезали, значит у них урожай будет ёщё меньше. Жуков брызгал три раза, их было в это лето тьма и сейчас кое-где сидят но одни крылатые.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Половина картошки уже посохло, зеленые кусты стоят Славянки, но почти без листьев. Все обожрали жуки, жрут еще. Их тьма. При копке буду оставлять мелочь, потом протравлю. Периодически пробегаю огородом и вырываю щерицу, березку (ее мало), осот и какую-то дрянь с фиолетовыми цветочками, цепким корнем и резными не колючими листьями, мабуть родыч осота.
Основная у меня иван-да-марья, кусты хорошие, правда сразу полегли (може такая особенность сорта), мякоть белая, долго при хранении не прорастает, правда, глазки глубокие.
Деревенские пацаны потырили почти все кавуны. На здоровье. Сам такой был. Перцы хорошие, крупные. Навалом помидоров - мясистые, сладкие ( помидорный год), полно было огурцов и еще много, правда горькие. Чеснок давно выбрал, из лука одна кущевка, саженки не посадил.
По селам заброшенные хаты, земли навалом. Братья-славяне! - давай сюда.

МС 4.05

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Привет! давно не был- отчет о копании картох мотоблоком

  1. 1\3 ботвы посохло- не было дождя долго.
  2. из 30 соток выпахали 20- живы :-) мотоблок с дополнительными грузами достаточно уверенно шел по грядкам, ботву не косили, просто метров через 10-15 сын ногой пинал ее в сторону. Плуг оборотный, резаной картошки практически нет.
  3. но 1\3 урожая надкусана новым гадом- совка какая-то. гусеница на глубине 2-4 см., жрет на что наткнется....... :-(((

Народ, собираюсь брать Салют .

Помогите определиться, что нужно еще к нему приобрести из навесного оборуд., для обработки 5 соток земли под картошку?

Землю нужно вспахать, нарезать грядки, полоть, окучивать, может и копать картошку

Зачем его брать осенью? Я, собираюсь покупать Салют весною.
Есть где-то описание как обрабатывать мотоблоком землю под картошку. Может кто видел в инете сылочку на видеоролик как мотоблок Салют огород пашет и т.д., поделитесь плиз.

IgLes написал :
Зачем его брать осенью? Я, собираюсь покупать Салют весною.
Есть где-то описание как обрабатывать мотоблоком землю под картошку. Может кто видел в инете сылочку на видеоролик как мотоблок Салют огород пашет и т.д., поделитесь плиз.

Приезжаю к родителям в гости, вроде выходные, должен отдыхать - пить пиво, рыбалка, грибочки. А получается, что с лопатой в руках, провожу выходный.

Достало уже!!!!!!

Если мне этот мото, хоть час полтора оставит для рыбалки, я буду хвалить производителей!!!

Вот и в начале сентября, приеду и буду грядки копать под зиму, если приеду с мото, то надеюсь и на речке посидеть

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

IgLes написал :
Зачем его брать осенью? Я, собираюсь покупать Салют весною.
Есть где-то описание как обрабатывать мотоблоком землю под картошку. Может кто видел в инете сылочку на видеоролик как мотоблок Салют огород пашет и т.д., поделитесь плиз.

Весной в сезон моя Субара подорожала на $100.
ЗЫ!!! Не поленись, прочти эту тему с начала - мы тут как раз обсуждали картошку, это сейчас ...ерню всяку пишем, пока не началась массовая уборка. На очереди использование картофелекопателя, это будет с понедельника, а пока планируем на Азов за бычками.

МС 4.05

Купил Салют.....
Стоит в мастерской у меня, время появляется, я все его приблуды мерию. И как оказалось не зря я решил все примерить. Как у них самолеты летают, не пойму.......
Отвертка, куча ключей, дрель и кувалда конечно делают свое дело и вроде вырисовывается, как я буду им поле под картошку обрабатывать.

Ех, взял бы Субару, но как мне показалось - в тепличку на ней проблематично заехать, великовата.

В магазине предлагают маленькие (диаметр колеса) грунтозацепы. Говорят, что якобы на них, ехать между грядок с картошкой с окучником лучше, чем на паре фрез. Стоят они нехило, почти сотню амереканских рублей - жалко деньгу отдавать.
Может кто пробовал данный навес?

У меня сейчас вобще сомнения подкрались - потащит ли Салют окучник? Кажется, что буксовать будет, он все-таки легче Невы. Крещусь конечно, чтоб не казалось :.
Может уже нужно думать о том как и какой груз на него прилаживать?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2Вован
Между рядами карт при окучивании надо ехать на фрезах - они рыхлят землю и доп груз не нужен, на колесах або на маленьких грунтозацепах надо ехать между рядами , когда срезаешь траву бритвами еще задолго перед окучиванием. Все проверено на практике, см выше.

МС 4.05

ValNik

Второй день уже трачу на поиски пропольника (плоскореза, или как там его еще называют - бритвы). Походу готового инструмента мне не купить , или я так ищу. Буду делать инструмент самостоятельно. Может что напортачу, но пила и болгарка много могут исправить.
У Вас уже есть самое главное - опыт!
Чтоб мне не наступать на чужие грабли, может посоветуете размеры ножей плоскореза? Интересно какой толщины, ширины, длинны желательно сделать режущую часть ножа. Ширина МБ Салют 370 мм (по резиновым колесам).
Еще не пойму, для чего Вы использовали два ножа? ИЛи они у Вас были закреплены так - _||_ ?
Если есть возможность, может сфотаете, Ваш плоскорез

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

L^_| так у меня, крепеж от культиватора, ширина меняется до 70 см., такой длины четырехгранник. идет бритва потом культиваторная лапка чуть впереди, потом бритва. все это от с\х техники, самодельная только компоновка :-). как тока фотик цифра появится- выложу, до прополки еще много времени. есть удобная в работе борона для небольших площадей ну на 10 соток, чтобы боронить 30 сделал к мотоблоку адаптер- стул на 2-х колесах, за них 2 бороны, но так тока сын смог- у него 60 кг, у меня 100, мотоблок буксует даже с грузом.

2LVN Нда..... Оцениваю сейчас насколько я дремуч....... , практически нифига не понял из Ваших слов. И Вы тут точно ни причем! Все время садил картоху на лопату, для прополки и окучки тяпка- стандартная , копал то вилами, то той же лопатой. А сейчас обленился, потому и хочу малость все механизировать.
Вчера, прям в городе, рядом с мастерской выкатил Салют на фрезах и вскопал чуток утоптаной земли - до сих пор нахожусь в возбужденном состоянии. Оказывается, насколько все просто и легко может быть, какой же я дурень, что раньше не приобрел МБ. Оказывается, еще и удовольствие можно получать от копки земли! А шум ровно работающего двигуна - вообще песня Сколько сил было потрачено на тупую лопату! АААА..... во я дурень.........

Буду весьма благодарен если увижу фоты Ваших приспособ! Может с помощью фото, Ваши слова для меня будут более понятны