Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778
#1364813

Вот думаю, если ламинат сверху будет, то точечная нагрузка на гкл будет не большая. Распределится по 0,5 - 1 кв.м. Может все-таки можно обычный гкл или влагостойкий на керамзитовую засыпку вмето гвл? ;-) Не танками же по квартире ездить ;-) в 2 слоя с перехлестом по 10мм каждый например.

Лучше всё-таки ГВЛ и в два листа, или сборные элементы пола.

Нельзя. Используйте "элементы пола" из ГВЛ.

vifoxa написал :
Может все-таки можно обычный гкл или влагостойкий на керамзитовую засыпку вмето гвл?

Какой смысл эксперементировать с явным прицелом на переделку, когда есть норм. технология (кнауф-суперпол, кажется)?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Гипсокартон не предназначен для динамических нагрузок и от хождения по нему рассыпется в труху.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

а если фанеру на керамзит стелить в два слоя... два по 8мм хватит?
откуда у фанеры выделяются вредные испарения клея? с торцов? если их лаком в пару-тройку слоев, то не будет испарения вредного?

vifoxa написал :
а если фанеру на керамзит стелить в два слоя...

То фанера пойдёт винтом, сразу. (если не на лаги.)
Не понимаю, почему не сделать нормально?

проблемнет написал :
Гипсокартон не предназначен для динамических нагрузок и от хождения по нему рассыпется в труху.

не и сключено, что рассыпется. Не факт, но может быть вполне.
Но... что дальше? -думаю, "труха гипса" останется между двумя слоями картона и вполне нормально будет воспринимать динамические нагрузки. И передавать их керамзитопеску. Который (песок) тоже вроде бы уже изначально "труха".
2vifoxa , если бы вы делали не себе, а тёще, то я бы рекомендовал. Опыт - движитель прогресса.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Грэй написал :
если бы вы делали не себе, а тёще, то я бы рекомендовал.

;-)
с гкл убедили - глупо его стелить ;-)
гвл в продаже у нас не видел. о нем даже не слышали, даже в больших магазинах ;-)
фанера есть, но пилить насколько легко будет лобзиком? ;-)
керамзит для засыпки только фракция 1 -2 см. меньше не встречал - все объездил, обзвонил.
думается мне, что керамзит 1-2см фрации под фанеру сойдет, фанера ведь твердая. Это гвл большими керамзитинами промнется и развалится, а фанера в 100 раз крепче.
Пескобетон месить не хочется, сегодня порог на балкон под дверью делал и под входной дверью с пекоцемента, так замучался месить, представляю сколько тонн придется его перемесить для стяжки... лучше уж керамзит рассыпать по плитам. Фанера на лагах тоже наверно не пойдет, уж больно плиты корявые. Смущает только ядовитость клея в фанере. Может и правда лаком торцы покрыть? ;-)

Если нет ГВЛ, тогда используйте ЦСП или OSB.