Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5017263

Садовник_ написал :
А еще навоз с самолета разбрасивают. Да и запахивают его то же с самолета.

Рассказывали, что в Витебской области так делали. Трактора по колхозным полям не проходили, грязли, а сроки, наверное, поджимали. Использовали авиацию. Только не навоз, а семена. А вот как заделывали семена, не знаю.

Марош написал :
Рассказывали, что в Витебской области так делали. Трактора по колхозным полям не проходили, грязли, а сроки, наверное, поджимали. Использовали авиацию.

Сейчас то же сеют в труднодоступных местах, обычно коноплю и мак.

Марош написал :
Использовали авиацию.

У нас руководство в колхозе поменялось, два сезона вертолет нанимали. Потом опять стали по старинке тракторами. Видать, пересчитали.
А вот дисковую поверхностную обработку на 15-20см 100процентов заменили на вспашку плугом на глубину 30см. И урожай попер.
Как то по осени я тут советовался со всеми по поводу заделки листопада. На днях опробовал новый окучник, погода солнечная стояла, просохло на огороде. Так вот где заделал листопад грязь в пашне, а где не насыпал листьев, сухая земля и нормально обрабатывалась. Вот такой эффект получился. Посмотрим, как это к лету себя покажет.

CAIMAN340

Садовник_ написал :
А еще навоз с самолета разбрасивают. Да и запахивают его то же с самолета.

А какае ко мне притензии, не я давал ссылку.

Tomkol
Что кроме того,что я знаю( рожь, пшеница, овес, горчица) использовалось на картофельном участке, были ли существенные отличия по одному из предшественников.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кроме этого больше ничего не пробовал, если не считать того, что все остатки органики (свекольная и морковная ботва, кукурузные кочерыжки, яблочная падалица и т.д.) разбрасываются по огороду.
Про отличия могу сказать единственное - весной горчицу сеять не стоит, бо она приманивает крестоцветную блошку, и ни капусты, ни редиски, ни руколы, ни чего другого из этого семейства вырастить в этот год не удастся.
А в остальном - год от года почва делается всё лучше и лучше. Конечно, наступит наверное какой-то предел улучшений, выше которого уже не будет.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :
У нас руководство в колхозе поменялось, два сезона вертолет нанимали. Потом опять стали по старинке тракторами. Видать, пересчитали.
А вот дисковую поверхностную обработку на 15-20см 100процентов заменили на вспашку плугом на глубину 30см. И урожай попер.
Как то по осени я тут советовался со всеми по поводу заделки листопада. На днях опробовал новый окучник, погода солнечная стояла, просохло на огороде. Так вот где заделал листопад грязь в пашне, а где не насыпал листьев, сухая земля и нормально обрабатывалась. Вот такой эффект получился. Посмотрим, как это к лету себя покажет.

Выходит, что если листопад заделывать в почву на участке, где почва пересыхает сильнее, то можно как-то сохранить немного влагу.

Марош написал :
Выходит, что если листопад заделывать в почву на участке, где почва пересыхает сильнее, то можно как-то сохранить немного влагу.

Получается так. Листопад в моем случае выступил как аккумулятор влаги. Таким накопителем должна служить любая органика, заделанная с осени.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :
Получается так. Листопад в моем случае выступил как аккумулятор влаги. Таким накопителем должна служить любая органика, заделанная с осени.

Я тоже осенью нагреб здоровую кучу листьев. Клен и липа. Но осенью не запахал. В огороде посеян озимый рапс. Решил поэкспериментировать, запахать весной. Кучу с листьями разбросал, так как не промокала. Вот заодно и с листьями поэкспериментирую. Но дополнительно, наверное, придется что-то еще вносить.

Марош написал :
Вот заодно и с листьями поэкспериментирую. Но дополнительно, наверное, придется что-то еще вносить.

Что считаете нужным добавить? Что то азотосодержащее, , для ускорения перегнивания?

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :
Что считаете нужным добавить? Что то азотосодержащее, , для ускорения перегнивания?

Калийное удобрение я внес осенью. Суперфосфат, понятное дело, буду вносить перед посевом. Когда лучше внести азотные? Под запашку или после, когда буду формировать гряды?

Марош написал :
Когда лучше внести азотные?

Я азотные удобрения вношу (по необходимости) под весенную или летнюю перекопку. Более эффективны азотные удобрения в виде подкормки при появлении настоящих зеленых листьев. На не больших пложадях в разведенном виде. Так же можно раскидать удобрение перед дождем или поливом.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Я азотные удобрения вношу (по необходимости) под весенную или летнюю перекопку. Более эффективны азотные удобрения в виде подкормки при появлении настоящих зеленых листьев. На не больших пложадях в разведенном виде. Так же можно раскидать удобрение перед дождем или поливом.

Значит сначала внесу половину дозы под перепашку, а вторую половину - когда буду делать гряды. А подкармливать или нет, покажет время.

Марош написал :
Значит сначала внесу половину дозы под перепашку, а вторую половину - когда буду делать гряды. А подкармливать или нет, покажет время.

При подкормке азотными удобрениями нужно учитывать полную растворимость их в воде. На подзолистых почвах азот вымывается в подзольный слой почвы за 2-3 дождя или полива. Растения начинают потреблять азот из повы с момента отрастания настоящих листьев. В Вашем случае, весь азот лучше вносить при формировании гряд, как можно ближе по времени к формированию листьев..

Садовник_ написал :
При подкормке азотными удобрениями нужно учитывать полную растворимость их в воде. На подзолистых почвах азот вымывается в подзольный слой почвы за 2-3 дождя или полива. Растения начинают потреблять азот из повы с момента отрастания настоящих листьев. В Вашем случае, весь азот лучше вносить при формировании гряд, как можно ближе по времени к формированию листьев..

Ау, Сидераты тут при чем хватит флудить про минералку.

Владмир написал :
Ау, Сидераты тут при чем хватит флудить про минералку.

А что под сидераты нельзя вносить минералку. Я минералку в основном и вношу под сидераты.

Владмир написал :
Лохотрон нашел своих лохов.

Все поля ухоженные, чистые, урожаи высокие, в амбарах сухо и заполнено под крышу, от покупателей нет отбоя. Может и лохи, пусть будет так.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Может и лохи, пусть будет так.

Лохотрон предполагает паказуху.

Tomkol написал :
Кроме этого больше ничего не пробовал, если не считать того, что все остатки органики (свекольная и морковная ботва, кукурузные кочерыжки, яблочная падалица и т.д.) разбрасываются по огороду.
Про отличия могу сказать единственное - весной горчицу сеять не стоит, бо она приманивает крестоцветную блошку, и ни капусты, ни редиски, ни руколы, ни чего другого из этого семейства вырастить в этот год не удастся.
А в остальном - год от года почва делается всё лучше и лучше. Конечно, наступит наверное какой-то предел улучшений, выше которого уже не будет.

А не найдется у Вас вики подсеять ко ржи или викоовсяной смеси на пару квадратов? Хотелось бы понять есть ли разница. Очень уж сильно плачут фермеры про иммобилизацию азота чисто зерновыми.
У меня пологорода под клевером, да жаль не оставил полоски чистой ржи для сравнения, не додумался. Разве на следующий год. Но один опыт не показатель, хотелось бы понять зависимость при других условиях.

Владмир написал :
Лохотрон предполагает паказуху.

Побольше бы такой показухи.

Владимир С. написал :
Все поля ухоженные, чистые, урожаи высокие, в амбарах сухо и заполнено под крышу, от покупателей нет отбоя.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
А что под сидераты нельзя вносить минералку. Я минералку в основном и вношу под сидераты.

Мне тоже кажется, что минеральные удобрения, даже в повышенных дозах, лучше вносить под сидераты , что бы они шли на строительство тканей растений, а потом по мере разложения, будут использоваться основной культурой.

Владмир написал :
Лохотрон предполагает паказуху.


Кому? Какую?
Со страстями вам в другую ветку.

Показуха в нашем предприятии это несколько гектар пластиковых мешков и которые почти все уже вывезены покупателем.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Может подумаем и решим, когда, сколько и какие минеральные удобрения лучше вносить под сидераты. Что это даст. Или в этой теме уже есть про это. Если и есть, то ничего плохого не случится, если лишний раз придется прочитать.

Марош написал :
ничего плохого не случится, если лишний раз придется прочитать.

Верно! Может чего и нового узнается/

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Рассказал мне один знакомый, что в прошлом году готовил он участок, соток 30 под овес. Рядом, недалеко от его участка на поле хозяйства вносили "лейкой" азотное удобрение. Попросил тракториста, что бы и на его участок немного посыпал. Сам уехал домой. Вечером тракторист доложил ему, что посыпал. Почти целую "лейку". Килограмм 300. Ну что сделаешь. Пришлось сеять. Овес вырос, такой, что когда лошадь зашла на этот участок, то только шея и голова ее была видна. Стоял пока не начал желтеть. Вот после этого рассказа и подумалось про минеральные удобрения под сидераты. Тут ведь главное масса.

Марош, помню вашу фотку одну, тоже сидерат в рост. По такой же технологии выращивали?

CAIMAN340

Марош написал :
вносили "лейкой" азотное удобрение.

Я выкладывал реферат кандидатской, там очень интересные цифры по капустным сидератам. Там же влияние азотных удобрений на зеленую массу горчицы и масличной редьки, а вместе с этим урожайность артофеля по этим сидератам.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :
Марош, помню вашу фотку одну, тоже сидерат в рост. По такой же технологии выращивали?

В среднем 1 метр. После картофеля.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_ написал :
Я выкладывал реферат кандидатской, там очень интересные цифры по капустным сидератам. Там же влияние азотных удобрений на зеленую массу горчицы и масличной редьки, а вместе с этим урожайность картофеля по этим сидератам.

По капустным - это хорошо. Но это по одному виду. Я, например, и в этом году собираюсь за лето снова выращивать три вида сидератов, но разных видов. Придется снова начинать со злаковых. Надо подумать про минеральные удобрения, как их и сколько весной и летом вносить. Заправлять почву для следующего года под основную культуру, так заправлять.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал :
Придется снова начинать со злаковых

А что мешает начать с бобовых,например?

Марош написал :
собираюсь за лето снова выращивать три вида сидератов, но разных видов.

Как нужно вносить минералку. По норме на каждый из трех видов сидераторатов или только под первый посев. А может норму нуно разделить на 3 части под каждый сидерат.