Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

25.08.2015 в 09:17:56

#5340734

piter написал : В моей практике большая часть органики поступает на огород в сухом виде .

Верю...

piter написал : Сухая органика как и сухая почва безплодны . Жизнь без воды невозможна .

Согласен абсолютно! Но...

piter написал : Но приобщив к сухой земле и сухой органики воду ...

Речь идет не о намокании сухой органики, а пользе сухой (имеется ввиду высушенная когда-то бывшая зеленной органика) именно для плодородия почвы. Задумайтесь хотя бы на тем, что от свежей зеленной органики уже за 1 месяц не остается заметных глазу остатков, а от сухой или огрубевшей органики - ещё как долго остается... хоть мочи её постоянно... в абсолютно одинаковых условиях, в том числе и в одно и то же время, и на половинках одного квадратного метра (это чтобы не строили версии, что мол почва разная)... В этом году уже почти закончил эксперимент по скорости перегнивания зеленной органики (анонс с промежуточный результатом уже выложил http://www.youtube.com/watch?v=rTFgcyttpqg , когда закончу - выложу полностью). Осенью запущу эксперимент по перегниванию сухой органики (соломы от овса).

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

25.08.2015 в 09:23:52

#5340741

piter написал : Я начал практиковать видеосъемки , если придется рубить АР кукурузные стебли - будет и видеодоказательство .

Уверен, что форумчане будут вам признательны за это! Только снимите не в режиме "вжик-вжик" (1-2мин.), а хотя бы 1 соточку да всё в одном ракурсе и без монтажа, т.е. включили камеру (в кадре 1 сотка полностью видна, прошлись инструментом всю сотку, а потом "поднаехали" или просто поближе подошли и сняли поподробнее)... Ну, это чтобы было видно, что оное действительно работает, а не минута-другая и "привет" инструменту... ... и про суданку, и про кукурузу... особенно про кукурузу высотой не менее 1,5м...

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

25.08.2015 в 09:39:16

#5340750

Tomkol написал : Я за два года житом и пшеницей (которая тоже озимая) землю восстановил до того состояния, для которого с использованием только овса и горчицы пришлось бы ждать лет 5.

Сей вывод умозрительно-гипотетический или же имеет действительность, подтверждающую его истинность? Проще говоря, вы проделывали оба этих варианта одновременно или же только один первый, а второй чисто смоделировали в своей голове?

Tomkol написал : И еще АРами я теперь заделываю семена овса, которые разбрасываю сразу после уборки картошки, и не зачищаю огород ни от остатков ботвы, ни от остатков сорняков - всё ж это тоже органика, которую АРы успешно перемалывают в то время, как на фрезы быстро намотались бы катушки из растительных остатков.

Удивляюсь, как же другие умудряются обходиться без подобного барабанного плоскореза?! Если с ботвой картошки действительно приходится повозиться (я, например, попросту небольшой сегмент прокапываю лопатой и в очередную борозду закладываю порции ботвы), то сорняки особых проблем (уж если сидераты запахивают культиватором)...

Tomkol написал : Трудновато, правда, одной рукой рулить, а второй - на мобилку снимать

Ни малейшей необходимости в этом действе нет, хоть с одной, хоть с двумя руками это делать. Гораздо проще - попросту вовремя вспахать культиватором с обычными фрезами, т.е. как только земля созрела для пахоты, а не когда она уже пересохла... И легко вспашется, и практически все проросшие из семян сорняки погибнут, за исключением со стелящейся корневой системой. Но с последними и барабанный плоскорез ничего большего не сделает. .

А с заделкой семян сидератов - можно выбрать более удобный в этом аспекте сидерат, а не создавать себе трудности, а потом говорить, что используется особые фрезы для преодоления этих трудностей... Например, горчица белая, редька масличная, рапс, сурепица, сорго сахарное, суданская трава, амарант и т.п. - достаточно разбросать "веером" и граблями "проборонить", а то и мотокультиватором с широкой бороной "пройтись"... не говоря уже про мотоблок Мароша...

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

25.08.2015 в 09:44:22

#5340755

Блин, сколько раз себе говорил, ну, не лезь, пусть отсебятину (порой с откровенно невписывающуюся в элементарные законы логики) друг другу несут... но нет - обязательно срываюсь и называю бредятину бредятиной, отсебятину - отсебятиной, причем аргументируя не голыми словами, а наглядно показанной действительностью?! Хорош! Ухожу "в завязку"...

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

25.08.2015 в 10:00:30

#5340773

piter написал : ...С начала котком укладываю ростения на землю затем АР измельчаю ....

Вы подкинули мне подсказку, по поводу запахивания высоких растений на зеленое удобрение. При запахивании в этом году полегшего овса с кормовым горохом в сторону полеглици, никаких особых трудностей в заделке не было. Аккуратней получается, чем если запахивал стоячую растительную массу. Значит надо будет так и делать. Хорошенько "проутюжить" участок с сидератом тяжелым катком по кругу. (Не так давно смастерил себе такой). Дать ей пару дней полежать, что бы лучше прилипла к земле, а потом пахать. Хорошее, все же дело, Интернет. То в одном месте чуть-чуть кусь-кусь, то в другом, смотришь, и уже что-то имеешь. А то я планировал впереди мотоблока что-то мастерить. Молодцом.

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

25.08.2015 в 10:26:38

#5340801

Tomkol написал : Я за два года житом и пшеницей (которая тоже озимая) землю восстановил до того состояния,...

andrus30 это подметил, а я проморгал. Вспомнил. Я разрабатывал участок, на котором лет 15, как был огород. Немного косили на нем траву. Весь он покрылся небольшими порослями вишни и сливы. Осенью запахал, весной посеял овсяно-гороховую смесь. Первый укос скосил на корм, а потом, до поздней осени навязывал бычка. Запахал осенью трактором, зимой носил пепел и разбрасывал по участку, весной снова посеял смесь. На следующий год, картофель. А потом начал чередовать. Картофель + чисто овощные культуры, кроме помидоров, + кормовая свекла. Вот уже лет 7 так все и растет. Пока полет нормальный. Так что, если Томкол, два года выращивал рожь и пшеницу на своем участке с заделкой зеленой массы в почву, то вполне, структура почвы изменилась. Теперь он только поддерживает ее.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

25.08.2015 в 15:49:02

#5341098

andrus30 написал : Сей вывод умозрительно-гипотетический или же имеет действительность, подтверждающую его истинность? Проще говоря, вы проделывали оба этих варианта одновременно или же только один первый, а второй чисто смоделировали в своей голове?

У меня в голове спереди есть 2 глаза, которыми я вижу, с какой скоростью происходило структурирование почвы после жита, и с какой скоростью оно происходит теперь после овса

andrus30 написал : Удивляюсь, как же другие умудряются обходиться без подобного барабанного плоскореза?!

Да что же тут удивительного. Они ж используют плоскорез, которому без ложной скромности присвоили имя своей фамилии! Только вот ковыряются им они на весьма малых площадях, да еще имея для этого уйму времени.

andrus30 написал : Ни малейшей необходимости в этом действе нет, хоть с одной, хоть с двумя руками это делать. Гораздо проще - попросту вовремя вспахать культиватором с обычными фрезами, т.е. как только земля созрела для пахоты, а не когда она уже пересохла...

Конгениально! Мне наверное должно быть стыдно, что я сам до такой идеи, лежащей буквально на поверхности, не догадался? Только где ж взять это "вовремя", если ролик я снимал после обеда, а до обеда на этом участке еще картошка росла? Я ж говорил, что сразу после копки картошки раскидал овёс и одним махом и остатки сорняков и ботвы перемолол, и семена заделал. И, таким образом, несмотря на сухую землю, АРами нормально её взрыхлил, не тратя отдельно время, силы и бензин на фрезерование "вовремя".

Кстати, если вы считаете, что можно пахать культиватором с фрезами - то получается, что с таким же успехом можно фрезеровать плугом.

andrus30 написал : Ухожу "в завязку"...

Как салом по сердцу! Эти ваши слова - самые дельные из всего, что вы тут наговорили за несколько лет.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

26.08.2015 в 07:29:24

#5341679

Tomkol написал : У меня в голове спереди есть 2 глаза, которыми я вижу...

Для непосредственного восприятия действительности этого вполне хватает, а вот для опосредованного - увы, крайне недостаточно. Вы как юрист по образованию должны это знать, конечно же, если изучали юридическую психологию, хотя бы общую её часть, надлежащим образом...

Tomkol написал : Как салом по сердцу! Эти ваши слова - самые дельные из всего, что вы тут наговорили за несколько лет.

Ну, кто бы сомневался в таком вашем восприятии мною сказанного...

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

26.08.2015 в 08:22:23

#5341708

andrus30 написал : Гораздо проще - попросту вовремя вспахать культиватором с обычными фрезами, т.е. как только земля созрела для пахоты, а не когда она уже пересохла... И легко вспашется, и практически все проросшие из семян сорняки погибнут, за исключением со стелящейся корневой системой. Но с последними и барабанный плоскорез ничего большего не сделает.

Tomkol написал : Кстати, если вы считаете, что можно пахать культиватором с фрезами - то получается, что с таким же успехом можно фрезеровать плугом.

А в чем отличие?

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

26.08.2015 в 09:11:25

#5341740

Марош написал : А в чем отличие?

Да нет, вы не поняли... Просто в головах некоторых понятие "пахать" ассоциируется только с плугом. Ну, "не догоняют" они, что понятие "пахать землю (почву)" тождественно понятию "возделывать (взрыхлять) землю (почву)". А уж как некоторые "земледельческие сектанты" реагируют на слово "пахать"?! Аки быки на красную тряпку... На Украине землю мотокультиваторами фрезеруютЬ, а не пашутЬ... ;)

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

26.08.2015 в 09:26:17

#5341751

На заводе: токарь-пахарь и точить-пахать, похоже. Фрезеровщик-??? и фрезеровать-фрезеровать. У одного и другого работа с металлом. Но изделия получаются разные. Может и на земле так? И плуг и фреза ковыряются в земле как бы, на первый взгляд, одинаково, но на выходе, конечный результат, у плуга и фрезы будут разные?

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

26.08.2015 в 11:22:17

#5341858

Даже не обладая опосредованным восприятием можно сразу увидеть, был ли участок вспахан или профрезерован. Разве нет?

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

26.08.2015 в 11:42:18

#5341884

Tomkol написал : Даже не обладая опосредованным восприятием можно сразу увидеть, был ли участок вспахан или профрезерован. Разве нет?

Нет... Но можно сразу увидеть возделан (вспахан) участок лемеховым плугом, дисковым плугом, чизельным плугом, мотокультиваторными фрезами... А производители и обладатели техники с вертикальными фрезами будут утверждать до усёру, что обработка горизонтальными фрезами это всё что угодно, но только не фрезерование... мол фрезерование это только та обработка, где обрабатывается вертикальными фрезами. . Нет, ну, конечно же, если мыслить ограничено... то получается фрезами фрезеруется, а пашется пашкой... а плугом плугится... :applause:

В юридическом институте вы научились только буквальному толкованию права или же хотя бы ещё и системному?

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

26.08.2015 в 11:51:36

#5341892

Марош написал : На заводе: токарь-пахарь и точить-пахать, похоже. Фрезеровщик-??? и фрезеровать-фрезеровать. У одного и другого работа с металлом. Но изделия получаются разные. Может и на земле так? И плуг и фреза ковыряются в земле как бы, на первый взгляд, одинаково, но на выходе, конечный результат, у плуга и фрезы будут разные?

У токаря и фрезеровщика получаются разные детали, потому что по-разному они обработаны. За то и одно, и другое действо называется в целом одинаково - металлообработка...

0
Аватар пользователя
Владмир

Местный

Регистрация: 02.12.2012

Харьков

Сообщений: 1062

26.08.2015 в 13:48:09

#5342002

Tomkol написал :

andrus30 написал : В моем видео

andrus30 написал : А в анонсе видео

Всё, понеслось... А где трейлеры этого видео? Ну, чтобы ухватить саму суть.

Марош написал : Но зеленая масса никому не помешает. Когда скосил по ярусно, то часть массы подсушил и использовал как мульчу под помидоры и огурцы.

Мне и так хватает. Да и зачем потом мучиться, думая как здоровенные стебли заделать. А для мульчи у меня есть кусок луга за огородом. Там отдельно траву кошу, подсушиваю, и междурядья огурцов-помидоров укрываю. И чеснок на зиму.

А гнать двухметровое жито - нету времени. Когда ж там успеть картошку после него сажать? Но и той высоты, что успевает нарасти, хватает, чтобы почва стала намного лучше по структуре и дала хороший урожай без применения навоза и минеральных удобрений. Короче, мне важна не столько теория, сколько результат на практике. А он реально есть.

И вообще я ж ранее говорил, что от озимых отказался для экономии времени. Жито свою роль выполнило, почва стала более теплого оттенка и мелкокомковатой, пушистой, после дождя перестала заплывать и трескаться. Теперь овсом просто поддерживаю это состояние. А за суперурожаями не гонюсь. Хотя они и так достаточно хорошие.

Был бы у меня кусок луга, я может быль и сидераты не сеял.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу